Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электролиз хлоратов/перхлоратов, оборудование  (Прочитано 255342 раз)
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1080 : 28 Февраль 2016, 00:37:19 »

Ступень окисления титана не играет никакой роли. Все одно он окислиться до ТіО2 кислородом.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #1081 : 28 Февраль 2016, 21:26:34 »

Цитировать
Преднамеренное увеличение омического сопротивления между рабочим слоем из диоксида свинца и поверхностью титановой основы электрода и осуществление электрического контакта через диоксид свинца снаружи электрода приводит к тому, что практически весь подводимый к электроду электрический ток идет по рабочему слою из диоксида свинца.
Вообще непонятно зачем там титан, когда на самом деле они просто ищут способа пропускать весь ток через оксид свинца.
Можно с тем же успехом просто высаживать оксид свинца на графитовый слой поверх стеклотекстолита. Патент небось пиндосский, они вечнь все через жопу делают.

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #1082 : 28 Февраль 2016, 23:15:00 »

все через жопу делают.
В патенте вообще никакой ценной информации.
Вообще ничего не написано про покрытие.
Зачем ты его тут цитируешь?
Там про армирование проводом. И все. Это и объяснять не надо.
Это было видно  самого начала.
Это же натуральный мусор. Зачем он здесь?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1083 : 29 Февраль 2016, 01:05:44 »

В нем указано,про исключение титана из цепи путем создания токоподвода напрямую к двуокиси свинца из никилированой медной фольги.В этом патенте кстати не используют подслоя.И патент вроде русский а не иностранный

Титан служит как основа.Я уже об этом писал.Графит не удобне в том плане,Что при разрушении покрытия в любом месте все нафиг сожрет.Керамика не удобна ужасной проводимостью.Так что титан хороший вариант
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 01:08:06 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1084 : 01 Март 2016, 00:32:59 »

Титан, дійно хороший вариант. Но є некотории неудобства, когда исключить його из цепи.
1. Сцепление двуокиси на голом титане небольшое. А нужен большой слой, чтоб било малое сопротивление. А толстие слои слетають і трескаються на титане очень легко. Тонкие слои сидять лутше. Даже мельчайша трещина разорвет ел. цепь, тобто аноду настанет пиздец.
2. Нужна титанова труба, или пруток большого діаметра з заукругленим дном. Достать сложее. А пруток ище и не дешевий вариант, поверхность мала а вес большой. А титан то на кілограми идет.
3. Токоподвод нужно виводить за уровень електролита, бо никакой силікон или клей не видержит. Тобто нужно покрить пруток в 1,5-2 раза длиннее чем будет работать в електролите. А ето: для литрового електролізера - трехлитровая банка покровного раствора, для трехлитрового електролізера - хрен знает какая банка, ведро покровного раствора получаеться ( целий акумулятор свинца надо переработать )
4. Будут проблеми с никелированой фольгой - она будет греться, потом чучуть окислиться. Контакт чучуть нарушиться и еще больше нагреется. Потом пойдет еле заметний димок и цепь разорветься. Контакту пиздец.
   Подслой окиси марганца мне больше нравиться.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1085 : 01 Март 2016, 03:32:49 »

По идее никель был выбран специально.Его высший оксид проводит ток.
Цитировать
4. Будут проблеми с никелированой фольгой - она будет греться, потом чучуть окислиться. Контакт чучуть нарушиться и еще больше нагреется. Потом пойдет еле заметний димок и цепь разорветься. Контакту пиздец.
Цитировать
Электрический контакт к изготовленному таким образом электроду осуществляется следующим образом. Часть поверхности из диоксида свинца плотно охватывается мягкой фольгой из металла, который сам либо не окисляется, либо его высшие оксиды обладают достаточно высокой электропроводностью. К таким металлам относится платина, золото, серебро, никель и ряд других металлов. Вместо никеля или серебра можно использовать никелированную или посеребренную фольгу из меди или из другого достаточно электропроводного металла.
А так ты прав двкокись марганца лучший вариант.Только я не проводил её испытания в течении долгого времени.Не знаю как себя она поведет.Если электрод не запасивируеться,то отлично.Если запасивируеться придетсья контакт фольгой делать

Цитировать
1. Сцепление двуокиси на голом титане небольшое.
Проверял?Мне вот самому интересно.Так ли это?

Цитировать
А ето: для литрового електролізера - трехлитровая банка покровного раствора, для трехлитрового електролізера - хрен знает какая банка, ведро покровного раствора получаеться ( целий акумулятор свинца надо переработать )

Надо использовать узкие сосуды,а то расход нитрата свинца неимоверный.Для его получения и амиачки и свинца не напасешся.

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #1086 : 01 Март 2016, 22:54:03 »

для литрового електролізера - трехлитровая банка покровного раствора, для трехлитрового електролізера - хрен знает какая банка, ведро покровного раствора получаеться ( целий акумулятор свинца надо переработать )
Берешь бутылку стеклянную высокую. Обиваешь горло. Имеешь высокую емкость.
Ну или пластиковую бутылку.
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1087 : 02 Март 2016, 01:04:55 »

Когда я садил двуокись на графитовой подслой, то токоподвод у меня бил голий необработаний титан. На нем тоже села двуокись, я надавил на нее ногтем і она слетела. Потом когда титан запасивируеться то вона плохо садиться, пятна разние получаються. найлутше садиться когда титан свежопротравлен у кислоте (гідридний подслой получаеться).
  Оксиди нікелю проводять ток, но плохо. Для того чтоб они проводили ток лутше делают Например: у нікель кадмиевому акумуляторе, до окиси нікелю домешивають графитовий порошок і до щелочи додають гідроксид літію, чтоб утворювалися всякие шпинелеподобние структури.
  Сам знаеш как неудобно работать с узкими сосудами. На катоде виростет шишка і сразу короткое замикание. Еле зацепиш проволоку і тут же сосуд перекинул, і так далее...
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1088 : 04 Март 2016, 00:27:39 »

Є предложение, магнетитовий подслой. Когда то я взял обичний гвозьдь, прокалил на огне . Пока он не почернел. Но нужно не перегреть, іначе окись обвалиться. Сделал із нього анод і чудо .... електроліз пішов. Ничево не срало где то часа два. Потом окись треснула и из анода серануло рижей хуйной. Но якщо магнетит будет на титане то такого бить не должно.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1089 : 04 Март 2016, 08:14:00 »

И как ты собираешьсся нанести магнетит на титан?Тогда проше нанести на него марганец и посадить окись марганца затем свинца.Делаеться это так береться титановый пруток и держитсья в расплаве хлорида марганца пару часов.Имеем снаружи сплав титана и марганца.Затем наносим на него обжигом окись марганца и элетролитически окись свинца.Я в одном патенте это видел.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1090 : 04 Март 2016, 14:29:32 »

Если кто шарит в англиском то тут просто коласальная инфа по оксиднометалическим анодам.Я лично гугл транслитом пользуюсь.Marian тебе очень рекомендую ознакомиться
http://oxidizing.typhoonguitars.com/chlorate/anodes.html
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1091 : 04 Март 2016, 14:40:27 »

Я там почитал не много и понял почему у меня начало жрать титан.При использовании титанового подслоя НЕ добавляйте в раствор ФТОРИДЫ а иначе его ест
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1092 : 05 Март 2016, 01:02:25 »

Очень класная інформація. Но в английском тоже не очень хорошо секу. А покрить титан магнетитом просто. Покрить железом і прокалить. Только нужно подобрать толщину железного слоя. При прокалюванні хелезо не только окислиться, но і сделает с титаном сплав. Не хуже марганца.
Про фториди - хвалю. Много кто станет на ети грабли, адже их кругом рекомендуют для улудшення виходу по току. Но чем их заменить тогда?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1093 : 07 Март 2016, 18:10:41 »

Ну что поделать.Придется терпеть малый выход.А иначе все сожрет.Интересно у других учасников такого не было?Сейчас стачиваю сожравщиеся места и повторно двуокись нанесу.Планирую кучу экспериментов.Один из их окисление изопропилового спирта в  растворе серной кислоте в ацетон.Если получиться,то можно будет ацетона сколь угодно получить.

А как у тебя с эксперементами дела обстоят.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1094 : 07 Март 2016, 18:33:15 »

Я думаю что оксиды прожирать будет всегда. Там по идее миропоры всегда, через них чуть просочилось - между слоями CL2 выделился и все.
Если концентрацию р-ра снижать, сильно плохо?  Еще кто пробовал в качестве электродов использовать угольные электроды для дуговой сварки?
Например карбон вполне подходит, срет мало, но достать не поймешь где.
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1095 : 07 Март 2016, 22:52:17 »

Я таки намерен проверить работоспособность серебряного подслоя. Собираю реактиви для серебрения титана. Пересмотрел весь наш форум і не нашел чтоб ктото проверил работоспособность  серебряного подслоя, только гола теорія.
  Lx. Хлор в глубине трещини виделятся не будет. В глубине трещини анодний потенциал падает до равновесних значений. Как установил труд нашого форума материал подслоя должен бить стойким к действию електролита насиченого хлором. А чем будет зумовлена ета стойкость ето уже совсем другой вопрос. Якщо подслой будет оксидним, то оксид должен не виделять хлор при действие хлорид іонов (SnO2, MnO2?,Со2О3) или інертний сам посебе (Pt) или инертний за счот пасивации (Аg надеюсь)
Понижать концентрацію хлорид іона очень плохо , особенно для графитових електродов. Всегда идет паралельная реакція виделения кислорода. Чем ниже концентрація хлорид іонов тем больше виделяиться атомарного кислорода, которий кушает графит.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1096 : 08 Март 2016, 10:20:48 »

На счет концентрации учту, спасибо. Но тогда другой вопрос - а хлор не кушает графит? По логике, если для анода плох кислород, то почему медный анод моментом превратится в CuCL2 и CuCL ?
На подслое не будет ничего выделяться, если у подслоя и материала анода идеально одинаковая проводимость, а не так )).
И еще... Есть покрытие каким-то окислом хрома - оно в растворе не разрушается вообще. Это пленка с HDD дисков. Но под нее так-же со временем попадает раствор и она трескается, а электрод выедается.
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1097 : 09 Март 2016, 00:00:37 »

Хлор не кушает графит даже в розплавленой NaCl. Ідет только газова ерозия: пузири газа виделяясь у порах графита відламуют його мелчайшие частици. Чтоб уменшить етот процес графит пропитивают ляним маслом или парафіном которий забивает пори. Медь хлор кушает очень хорошо.
 Проводимось подслоя здесь не причом. Електрическое поле здесь не получаеться омическим спадом напряжений, как в последоватильно зєднань сопротивлений. А здесь поле как в заряженого конденсаторе, обкладки которого есть електролит і поверхность анода. А как извесно внутри проводника електрического поля нет. Тому хлор виделяеться на подслое за счот химического окисления двуокисю свинца хлорид іонов, а на подслое тому що перенапряжения виделения хлора на нем ниже чем на двуокиси свинца, что то вроде міні батарейки.
  НЕ надо іскать разние HDD диски. Обичний прокалений гвоздь тоже ничем не хуже. Я об етом писал . Читай форум.   
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1098 : 09 Март 2016, 09:14:20 »

Да я читаю и про гвоздь тоже )) И опыты делаю , чтобы поменьше заморочек иметь и вони. Единственно, что меня напрягает в моем процессе - это отделение хлората от угольного порошка.  Внутри проводника - я полностью согласен, все процессы рассматривать здесь на фиг.  Тут есть одна странность: на аноде образуется пена, которую трогать - щипит, а выделяемый газ - какой-то оксид хлора. Не может-ли образовываться HCLO4 случайно? Очень нужный продукт.))
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1099 : 09 Март 2016, 17:57:52 »

Тут я вот что подумал.В хлорид олова добавляют хлорид сурьмы,чтоб он не образовывал в титане переходных сопротивлений.Так же я слышал о положительной роли добавок висмуа или сурьмы в марганец.Суть в том что это переходные металлы не пасивируют титан.Может к нитрату марганца добавлять нитрат висмута или какую то соль сурьмы для уменьшения пасивации.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.