Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: карамелька  (Прочитано 85137 раз)
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #240 : 11 Ноябрь 2015, 13:39:57 »

залог хорошего топлива, будь то карамель или ЧП, - в чистоте ингредиентов при надлежащем измельчении / перемешивании. к сожалению в моей местности сахар совсем перевелся, когда делал ракеты пришлось перейти на сорбит. его нужно высушить в духовке и хорошо измельчать в кофемолке, тогда он плавится быстро и равномерно. то же самое с НК/НН. перед измельчением в кофемолке расплавить и дать остыть, накрыв пленкой.
читал выше, такие слова, цитата: "Очен важно хорошо очистить селитру от камнями, песок и другие мелькими частицами если селитра сельскохозяственая" (с) SaturnV. Если в селитре есть камни и другие частицы, то ее следует перекристаллизовать из кипящей d-воды. на фильтре кристаллы можно промыть охлажденным спиртом.
про то как залить в 5 мм гильзу. это надо что б жидкая была очень, так не получится. можно подождать пока чуток "подстынет" до состоянии теплого пластилина, выложить тонко на пищевую пленку и свернуть. раскатать до нужного диаметра. так как пленка скользкая, ее проще протянуть через такую тонкую гильзу за нижний край. типа как прокатка проволоки.
не знаю, куда такая тонкая гильза, еще и с карамелью. если это "фитиль" можно теплую карамель скатать прямо с бумагой.

пользуясь моментом, хочу спросить по поводу окрашивания дыма. рассказывали мне, что добавляют в карамель разноцветные сухие пигменты, которые используют при изготовлении цветного мыла. они не токсичны и устойчивы в кислой и щелочной среде. работает ли такая тема для окрашивания выхлопов, как вы считаете?
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #241 : 11 Ноябрь 2015, 15:02:25 »

Да, если селитра слишком грязная то подойдет твой метод. У меня скажем на 300-400-500 грам селитра имеется 20-30 частиц которые не являются селитра и я отстраняю их пальцами:) А потом когда перемешываю непрерывно когда появится частица тоже отстраняю. А сахарь беру не такой скажем пудра, а мелькокристалический.Очень важны две вещи -спазить пропорцию селитра и сахара возможно точнее и влажност. Я никогда ничего не сушил но если скажем целою неделю шел дожд и воздух слишком влажны то придется сушит. Так и топливо -если нет дожд и влажност воздуха не выше 70% то можно хранит и без герметизация, но если влажност повысится то превращается в кашица.
П.С. И меня интересует покрашения дыма хотя и не самого двигателя, а для дымовой шашки для трассера.
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #242 : 11 Ноябрь 2015, 15:18:54 »

"селитра сельскохозяственая", если там видимые загрязнения есть, то, скорее всего, есть и не заметные для глаза. где тут на форуме писали, что она как минимум с добавками от слеживания, гигроскопичности, детонации (если нитраты).
аммиачку я б не стал чистить, а нитрат, тем более еще и греть его до талого я б подумал еще раз, а может стоит. тем более калия соли чистятся вообще без проблем с малыми потерями. вот она и тянет воду, потому что непонятно что там было. там где я живу она таки не продается вообще в виде удобрений, а если и продается то в смесях, которые чистить придется. у вас может все иначе) в европе)
на счет того, что воду натягивает карамель на сахаре так это да, вообще жесть. а вот с сорбитом, если сварилась хорошо, то высыхает хорошо

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 15:22:03 от inksde »
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #243 : 11 Ноябрь 2015, 16:07:27 »

у вас может все иначе) в европе)
Ну Европа ето целы континент с много держав и 530 милион людей , я могу говорит для Болгарий, у нас селитра в свободном продаже и можно сказать качественая хотя и ее не легко найти потому что не слишком разпространеная из 4 агромагазинах в моем городе я нащол ее только в один, в другие для ее даже и не слыхали:). А у вас слыхал есть магазинах для реактивов там она может быт и чистая ну скажем дороговата но для несколько килограм стоит дасть деньги. У меня другая проблема -не нашол сорбита.У вас в аптеках у нас не могу найти нигде. У него преимущество то что горить медленее и плавится при меншей температуре.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #244 : 22 Февраль 2016, 20:15:09 »

Все удобрения загрязнены в той или иной степени где бы они не продавались. Для этого нитрат калия и имеет классификацию. Очистку проводить надо обязательно потому что разница существенная между перекристаллизованным и нитратом калия марки Б. Вот собственно отличная статья по очистке нитрата калия (удобрения). Сам еще не пробовал, но статья подробная и не оставляет сомнений в достоверности. http://www.explodder.info/topiks/ochist_RNO3/Ochistka_KNO3.pdf
Художник

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #245 : 25 Февраль 2016, 20:46:55 »

Всё думал, что у меня кривые руки, а оказалось что мозги кривые. :wall: всё плавлю карамельку, а она не летит. Экспериментирую с соплами (*то больше, то меньше), и всё тоже самое --- то дымовуха, то ВП. :sad:
В оказывается всё дело в стопине. Я то его только чуть засовывал чтобы загорелось, а надо до самой глотки запихнуть в канал... Как-то случайно получилось и о чудо! Ракеты полетели! :yahoo: :loony:
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #246 : 28 Февраль 2016, 14:54:34 »

С соплами не надо експериментироват ето похоже так по интуицию узнат сколько является 564Х342.Можно нацелить но большая вероятност не нацелить. Ест простая, сказал бъй идиотски простая програмка на екселя для считание карамельнъйх двигателях. Иначе да если не ползоват трубочка из бъйстрозажигающего состава  то фитиль надо зажигать топливо вглуб канала, я ставляю фитиль в електроизоляционнъй шлаух ест и другое название по руски но забъйл.
П.С. Если летают то ставляй роликов в теме запуски ракет мне надоело смотрет только мои запуски в етой теме она не моя, а на всех ракетчиков форума:)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 14:57:40 от SaturnV »
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #247 : 13 Март 2016, 16:59:57 »

если получать обменной реакцией из удобрений, то получается довольно чистая калийка. после этого одна перекристализация дает уже практически хч. зато удобно: в большом сосуде делаешь сразу из мешка, получается ведро калийки и потом целый год не надо думать об изготовлении или покупке.
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #248 : 19 Март 2016, 15:52:07 »

Да, надо делат побольше потому что может окажется что характеристики разнъе. Я долгое время директно ставлял калийка одной марки она продавалас как удобрение но практически бъйла техническая калийка, только механическое загрязнение каких то камнишек но очень мало.Потом ета марка кончилась, купил другая она бъйла уже без механических загрязнениях но двигатели на нее взорвались бъйла очень мелькокристалическая и может бъйт и имелос что то в нее еще. Ету проблему решил перекристализацией но все таки прежде чем ето сделать бъйли несколько неуспешнъйх полетов либо не вполне успешнъйх.
dimon_piromaniac
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #249 : 14 Ноябрь 2018, 00:58:21 »

А я к вам с небольшой сенсацией в деле карамелеварения. По крайней мере, подобной информации я не встречал.Решил я сварить сорбитовую карамельку 65/35 + катализатор 1% ККС - кинул реактивы в кастрюлю и залил водой по весу селитры.Суть в том, что я никак не регулировал температуру, просто на самом медленном огне конфорки проводил выпаривание. Вот у меня выпаривается вода, формируется кристаллическая пленка после пены  и я вижу, что цвет стал зеленоватый - ну ок, думаю, все по плану.А дальше, видимо не без помощи шайтана, цвет смеси стал темно-изумрудным (противный такой цвет, как зеленка).Ну думаю, интересно, выпариваю дальше. Когда вся вода выпарилась - смесь снова посветлела, вплоть до кремового оттенка.Выключил нагрев, минут через 5 смесь по краям снова начала изумрудить (видимо из за того, что на стенках кастрюли остались "непрожаренные" участки карамели, и основная масса вытянула из нее воду).Поджег горошину этой карамельки - катализатор работает, с обычной карамелью не спутать.Видимо железо из III перешло в II состояние, и кристаллогидрат неведомой соли имеет такой изумрудный цвет. Самое главное - что катализатор работает, и плюс - такие шашки можно невооруженным глазом проверить перед сборкой ракеты, позеленела - на сушку)На днях протестирую безсопловик на этом составе, отпишусь.
dimon_piromaniac
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #250 : 14 Ноябрь 2018, 01:05:05 »

Еще стоит упомянуть, что как я не старался достичь той консистенции манной каши как у обычной сорбитовой карамели - не получалось. Смесь стала мягкой, при наклоне емкости - поддавалась перемещению вниз, но никак не лилась. Вобщем, консистенция какой то другой каши  :read:
dimon_piromaniac
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #251 : 27 Ноябрь 2018, 16:06:59 »

Запустил.
Бессопловый двигатель. Шашка топлива массой 400г, литая, канал в 85% от длины шашки, диаметр канала примерно в 4 раза меньше диаметра шашки. Корпус для шашки - банка от энергетика 0.25 мл.Корпус ракеты - 1 лист ватмана, наконечник - 1 лист А4. Все на силикатном клее. 4 угловых стабилизатора, закрученных в одну сторону. Палка - стабилизатор не по размеру, меньше и легче, чем надо бы.Ракета взлетела на высоту дерева и начала вращаться на месте, потом взорвалась. Этакий фаерболл был.При взлете разорвало корпус ракеты сбоку, и "флюзеляж" упал. Наверное одинокий движок фаерболил на высоте дерева.Вобщем, полезно даже этому топливу наглотаться немного влаги. Все остатки топлива, которые лежат, с того времени, ничем не защищенные - горят отлично до сих пор, с той же скоростью (на глаз).

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #252 : 27 Ноябрь 2018, 20:41:25 »

наверно весело было
тут главное никого не подпалить
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.