Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТВЁРДЫЕ РАКЕТНЫЕ ТОПЛИВА  (Прочитано 262979 раз)
Unknown
Гость


« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2009, 14:11:06 »

изобретение, тестирование нового топлива - хлопотное дело,  не в ларек за пивом и водкой  сбегать.  Чем имеющиеся отработанные  рецептуры не устраивают,  не понимаю... Или вам не ракеты хочется на топливах запускать,   а потрындеть?
 Ну тогда замерьте скорость горения вашего топлива на воздухе.  Если меньше 2,5 см/сек получается я бы посоветовал прекратить дальнейшие эксперименты и заняться более полезным делом .
Койот
Гость


« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2009, 20:37:54 »

предлагаю сдесь выкладывать инфу о новых топливах, проектак, будущих экспериментах

вот думаю попробовать сплав
калийка 65
аммиачка 25
угольный порошок 10

Я почти такую смесь делал как то, хотел новый порох изобрести. ;D
Только у меня аммиачки было больше в составе.

Горит фиолетовым пламенем, медленнее чем чёрный порох. Может и сойдёт как топливо, с небольшой доработкой (окислителя много).

как считаешь, чтоб внести можно в состав еще?
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2009, 21:26:48 »

я вот испытал топливо литой нитрат-ацетат натрия,горит ну очень красиво! :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 21:33:10 от Painkiller »
Койот
Гость


« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2009, 01:02:56 »

изобретение, тестирование нового топлива - хлопотное дело,  не в ларек за пивом и водкой  сбегать.  Чем имеющиеся отработанные  рецептуры не устраивают,  не понимаю... Или вам не ракеты хочется на топливах запускать,   а потрындеть?
 Ну тогда замерьте скорость горения вашего топлива на воздухе.  Если меньше 2,5 см/сек получается я бы посоветовал прекратить дальнейшие эксперименты и заняться более полезным делом .

а почему бы и не потрындеть??? форум и создан для этого ;)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2009, 09:36:16 »

как считаешь, чтоб внести можно в состав еще?
Муку. ;D Да не знаю, зачем что то лишнее ещё? Угля добавь до нулевого баланса, или даже может больше, чтобы до CO сгорало.

я вот испытал топливо литой нитрат-ацетат натрия,горит ну очень красиво! :)
Я тоже такой делал. Тоже сплавлял. Правда тогда я думал получить опять же новый порох, надеялся что они общую кристаллическую решётку образуют и ионы кислотных остатков NO3 и CH3COO будут очень близко, как в органических нитратах. Как топливо для ракет пойдёт и сплавлять их безопаснее.
790

Пирорепутация: +1/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 40
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2009, 20:04:19 »

Смесь по объёму: 1 селитра (любая), 1 уголь, 1 алюминий (пудра)
При отмеривании селитра и уголь уплотняются в мерке, а Al пудра нет. Торцевые ракеты (без канала) на этой смеси летают, но слабо. Если использовать движок как маршевый, то нормально. Можно попробовать форсировать эту смесь добавкой оксида железа.
Шайтан

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2009, 20:32:06 »

Смесь по объёму: 1 селитра (любая), 1 уголь, 1 алюминий (пудра)
При отмеривании селитра и уголь уплотняются в мерке, а Al пудра нет.......

А можешь подкинуть по этому составу побольше инфы?
Сам пробовал? Если да то поделись...
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2009, 20:51:53 »

Смесь по объёму: 1 селитра (любая), 1 уголь, 1 алюминий (пудра)
При отмеривании селитра и уголь уплотняются в мерке, а Al пудра нет. Торцевые ракеты (без канала) на этой смеси летают, но слабо. Если использовать движок как маршевый, то нормально. Можно попробовать форсировать эту смесь добавкой оксида железа.
тут у тебя селитра, причем любая написана....могу поспорить, что например с аммиачной селитрой этот состав может несработать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #48 : 17 Сентябрь 2009, 20:57:32 »

я вот испытал топливо литой нитрат-ацетат натрия,горит ну очень красиво! :)
ну все правильно:нитрат - о-ль, а ацетат - в-ль...вообще все соли орг кислот будут восстановителями...я недели 3 назад бензоат натрия купил..его смешивал с разными окислителями...смесь горела энергично :P 8)...вот хочу попробывать с лактатом натрия(соль молочной кислоты)...проделаю исследования :P :)
790

Пирорепутация: +1/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 40
« Ответ #49 : 17 Сентябрь 2009, 21:02:15 »

Куда же подробнее?! ;-) На моём сайте ещё можешь почитать. Делал сам. На счёт аммиачки, нужно проверить, всё может быть.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #50 : 18 Сентябрь 2009, 10:25:50 »

бензоат натрия купил..его смешивал с разными окислителями...смесь горела энергично :P
Это наверно и было из всего перечисленного - лучшее топливо. Там есть чему гореть. Ацетат на его фоне гораздо хуже.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #51 : 20 Сентябрь 2009, 11:00:31 »

предлагаю сдесь выкладывать инфу о новых топливах, проектак, будущих экспериментах

вот думаю попробовать сплав
калийка 65
аммиачка 25
угольный порошок 10

   Сплавить эти компоненты не получится,при добавке угля смесь так или иначе загорится.Я раньше тоже из подобной смеси хотел сделать РТ но попытка успехом не закончилась.Вот как раз эта смесь каждый раз горит непредсказуемо,подожгешь начинает дымить после чего та часть смеси которая превратилась в сплав сгорает с глухим хлопком,бывает так что после сгорания получается сплав черного цвета (если поднести спичку то сгорит с хлопком),но чаще всего насыпная смесь горит спокойно.Мне кажется что при горении в сплаве частично получается нитрит аммония который и дает разложение с хлопком.

   Если занялись придумыванием "новых топлив",то получите такое топливо которое работает при низком давлении,а также с малым уносом топлива, и чтобы при этом технология изготовления была проста.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2009, 14:00:07 »

я б вообще не использовал аммиачку как топливо
Unknown
Гость


« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2009, 14:02:40 »

ну есть  же готовое топливо, сорбитовая карамель. Работает  при малом давлении,  дешевое по себестоимости,, технология изготовления проще пареной репы,  свойства стабильные, термопластичное,  температура размягчения маленькая ( руки не обжигает  при снаряжении методом набивки), безопасное в использовании в плане самовозгорания   при плавлении. Его  практически единственный крупный недостаток  который все портит- это недостаточная скорость горения,  что заставляет изготавливать длинные движки. А это технологически неудобно.  Все остальные  недостатки типа гигроскопичности особо не напрягают.Поэтому поставленная задача - сохранение всех положительных свойств, и увеличение скорости горения. К сожалению, решение этой задачи усложняет технологию изготовления и технологический контроль. А так,  чтобы было все просто ( хорошо бы еще не взвешивать, а отмеривать ложками,  не молоть,  а прям так сыпать из кулька. Не топливо, а мечта пиротехника было) и одновременно хорошо - не бывает. Если не согласны,  приведите пример, а я попробую найти изъян в этой технологии.
 И  попытка изобрести новое  и одновременно простое топливо на сей исторический момент, это извините  слкгонца мне напоминает  поиск некого философского камня,  способного превратить дерьмо в золото.
 Поэтому смешивать все подряд реактивы,  какие в руки попадут... че  там - угольный порошок,  аммиачную и прочие селитры  это сизифов труд. :) :) :)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 14:10:01 от Unknown »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #54 : 20 Сентябрь 2009, 14:35:38 »

to unknown: а вдруг мы чени-будь изобретем? ;D ;D лишний раз подумать о новом топливе не помешает))))

кстати, а как насчет жидкого топлива, например на основе N2O4 ? :) p.s. у меня наверное крыша поехала ;D
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2009, 14:47:40 »

И вот еще, ты ж говоришь, что наша мысль похоже на поиск философского камня...но для поиска философского камня были использованы химические методы, ученые начали открывать методы очистки веществ, открывали новые вещества...так что это все полезно :) :) :) :) :)
Койот
Гость


« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2009, 18:39:41 »

я конечно уже создавал такую тему, короче в фильме октябрьское небо" там чуваки с пиротека наверное, ракеты делали, в качестве топлива использовали бертолетка+спирт.
Unknown
Гость


« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2009, 23:20:25 »

алхимики действительно кое-что создали,  но КПД этих действий был весьма мал - это надо признать. Потому, что они не могли подвести научную базу под свои исследования. Взять хотя бы рецептуру ЧП. если вы  прочитаете древние манускрипты, то в одном  один рецепт предлагается,  в другом  диаметрально противоположный.  Вот вам результат подобных исследований. А причина во многом был грязная селитра, кривая технология и другое Очищать ее не могли или ощищали плохо. Уголь не могли правильно обжигать или обжигали плохо ( пережигали) и т.д. т т.п.  И такая бодяга продолжалась бы еще неизвестно сколько  лет,  если бы  не нашлись ученые,  которые провели серьезные исследования и обосновали идеальную рецептуру ЧП и  создали  соответствующее оборудавание для производства, а не толчеи.
так что знания знаниями, а материально- техническая база тоже не на последнем месте стоит. Какие нах исследования,  если у  доброй половины доморощенных пиротехников весов точных нет?
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 23:26:25 от Unknown »
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #58 : 08 Октябрь 2009, 20:06:58 »

многие знают что с калийкой шас напряг у самого только грам 100-150 калийки самодельной осталось и вот решыл я попробывать себя в моделировании(посколько пиркой мне"запретили"заниматса  я сказал предкам что буду заниматса ракетомоделированием. но вот и проблема с топливом всплыла .ближайшых месяца 2 до НГ я даже про пирку заикатса не имею права и о никаком изготовлении калийки не может быть и речи.я хочу попробывать 80:20 85:15: 70:30 ас уголь  кто что думает ?
в ращётах я не силён
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #59 : 08 Октябрь 2009, 20:27:41 »

у кого напряг и с аммиачкой
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.