Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Двигатели для ракет  (Прочитано 98044 раз)
nukleofil
Гость


« Ответ #60 : 27 Июль 2009, 14:57:24 »

Заморачиваться  с   ракетными  топливами на  основе  перхлората  калия для  любительского  ракетостроения -  я считаю  овчинка  выделки  не стоит. Топливо имеет  высокую  температуру  горения и  вызывает  быстрый  разгар  сопла,  если  двигатель  изготовлен  самым  простым  способом -  методом  перетяжки  шейки  гильзы  и   сделан    целиком  из  бумаги.  Скорость  горения сильно зависит  от степени  перемола  входящих  компонентов  ( если  это KCLO4 +  C+ S) ,  от степени прессования, от количества  катализатора  ( бихромат калия  или  аммония) и его  дисперсности . В  общем  унаследовало  все  болезни ЧП- шных  составов,  но значительно  дороже по себестоимости ( перхлорат  калия  дорогой). Скорость горения состава  типа  перхлорат  +  битум    сильно зависит  от давления в  камере  сгорания,   если  речь идет  о бумажных  корпусах, то  требуемое  давление просто    физически  не может быть  достигнуто  из- за   малой  прочности  корпуса.
    Достоинством    этого топлива служит красивый , яркий хвост  при  полете  ракеты.  Малая гигроскопичность. Пожалуй все.
 В свое   время,  на заре ракетостроения я занимался    некоторое время  этим топливом,  но результаты,  а  также  их воспроизводимость  меня  не удовлетворила,  и когда появилась   в  инете    технология  пластичной сорбитовой  карамели,  я  без сожаления    с  этим  топливом  расстался.


Все обстоит намного проще, если есть перхлорат калия то делаем Whistle mix, запрессовываем в полипропиленовую трубу с внутренним небольшим каналом и наслаждаемся эффектным полетом. Плюсы таких ракет- намного проще изготавливаються (без всяких заглушек, перетяжек и т.д.), тяга сильнее чем у ЧП и тем более карамели, при полете ракета издает сильный свист. Минусы- труднодоступность исходных компонентов.
Лично я в основном использую только такие двигатели, но ЧП тоже юзаю.  Вот пример полета ракеты на перхлорате, состав топлива там написан.  http://www.youtube.com/watch?v=xQ_A0xhVu8w&feature=channel
Фашист
Гость


« Ответ #61 : 30 Июль 2009, 13:36:13 »

Народ!!! А ктонить пробавал сдлать движок на бездымном порохе?
Я както давно разбирал сиг.патрон 30-ку дык тама топливом что-то вроде пороха из арт.снаряда("макароны")
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #62 : 30 Июль 2009, 16:22:15 »

Были мысли,но до воплощения в реальность они пока не дошли.Слишком много нужно хорошего НЦ или пороха "Сокол".

В сигналках 30 мм (у тебя наверное РОЗ - 4 (или РОК - 4) используется баллистит - бездымный порох замешанный на нитроглицерине или эгдн.Почитай здесь

http://www.pirotek.info/forum/~thread__mid=25191701&thread__start=11.html

http://my.mail.ru/community/psnd.prb./journal

На пиротеке можеш найти изготовление,и это бред что дома нельзя сделать - мой брат делал самодельные сигналки на нем - впечатление незабываемое!

Кордит - да.

Баллестит делается спокойно,дома.

В недалеком будущем планирую изготовить движки на НЦ или баллистите (кордите),правда устройство двигателя немного другое должно быть (точнее стабилизаторы) и корпус оч прочный (лучше всего металл,сталь).

Высота полета сигнальных патронов при массе их двигателей оставляет глубоко и далеко  движки на всеми любимой сахарной и сорбитовой карамельке.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 16:35:38 от XozDem »
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #63 : 30 Июль 2009, 16:58:42 »

Корпуса,двигатели и выбросные стаканы ракет РОЗ - 4 (та что у тебя 30 мм),ЗРБ -40,ПРБ - 40

Сигнальная ракета ОУД - 8 (Осветитель увеличеной дальности 30 мм)
 8)
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #64 : 18 Август 2009, 21:22:57 »

   Вот кстати мой 4-х шашечник калибром 25 мм.Корпус выполнен из ткани пропитаной эпоксидной смолой,внутрений диаметр 27 мм,внешний 38-39 мм.Сопло и заглушка текстолитовые толщиной 6 мм которые крепятся болтами М5,диаметр сопла 5,7 мм. Расширение сопла отлито из эпоксидки.Бронировка шашек бумажная на ПВА с наружным диамером 27 и внут 25 мм.Длина шашки -38 мм,диаметр канала 8,3 мм,все незабронированые поверхности топлива проложены бинтом с пороховой намазкой.Масса топлива 125 гр,а всей ракеты со стабилизатором получилось 580 гр.Головной обтекатель выструган вручную (не на токарном станке) а потому постродала точность изготовления и товарный вид,но зато надежность постройки будет поболее чем из бумаги.Жаль только невместилась шашка форсового состава,но обычно они почемуто на подобных конструкциях у меня не работают.Расчетный сумарный импульс 146,7 Н/сек,средняя тяга 138,3 Н.И самое главное конструкция не имеет системы спасения.


           http://s59.radikal.ru/i163/0908/9d/6b36103310e1.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/0908/8d/7332d9e5b3ae.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0908/80/dd3c753827d1.jpg

    и видео  http://www.youtube.com/watch?v=0YNcxVRWrzs
 
  Движек по расчету отработал 150 м,далее ракета должна лететь по инерции.Время от старта до падения на землю составило 16 сек.
Unknown
Гость


« Ответ #65 : 18 Август 2009, 22:38:37 »




Баллестит делается спокойно,дома.

В недалеком будущем планирую изготовить движки на НЦ или баллистите (кордите),правда устройство двигателя немного другое должно быть (точнее стабилизаторы) и корпус оч прочный (лучше всего металл,сталь).

Высота полета сигнальных патронов при массе их двигателей оставляет глубоко и далеко  движки на всеми любимой сахарной и сорбитовой карамельке.
Не надо  вводить в заблуждение публику:Баллистит, скажем в количествах полкило  СПОКОЙНО  дома не сделаешь.  Распиши  материальный  баланс,  плиз  для  начала,  сколько   крепких кислот понадобиться ( а их еще где- то взять надо, под забором они не валяются), чтобы  пронитровать  целлюлозу и  и спирты. И какая себестоимость выйдет полкило такого  топлива. Стоимость  полкило сорбитовой карамели я  посчитаю. И на сорбитовой карамели легко- и просто запулить небольшую ракетку со  звездкой   22 мм  метров на 200. Мало что- ли? да, у  нее есть свои недостатки,  как  например  гигроскопичность и  прочее. Но  соотношение цена/качество  не идет ни в какое сравнение с баллиститным топливом. Тем более,    в условиях производства на  кухне  "на коленке", а  не промышленном цехе.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #66 : 19 Август 2009, 03:51:43 »

Не надо  вводить в заблуждение публику:Баллистит, скажем в количествах полкило  СПОКОЙНО  дома не сделаешь.  Распиши  материальный  баланс,  плиз  для  начала,  сколько   крепких кислот понадобиться ( а их еще где- то взять надо, под забором они не валяются), чтобы  пронитровать  целлюлозу и  и спирты. И какая себестоимость выйдет полкило такого  топлива. Стоимость  полкило сорбитовой карамели я  посчитаю. И на сорбитовой карамели легко- и просто запулить небольшую ракетку со  звездкой   22 мм  метров на 200. Мало что- ли? да, у  нее есть свои недостатки,  как  например  гигроскопичность и  прочее. Но  соотношение цена/качество  не идет ни в какое сравнение с баллиститным топливом. Тем более,    в условиях производства на  кухне  "на коленке", а  не промышленном цехе.
Отчасти ты и прав,но пол-кило баллистита понадобится наверное для запуска звездки размером с булыжник в стратосферу))))

Это топливо мошьное и много его не нужно,то что процесс трудоемкий и конструкция движка должна быть правильной - это так,но в небольших количествах можно попробовать.

200 метров это много,даже для сигнальной ракеты,звездка 22 мм - для сигналки оч маленькая,я такими мортиры заряжаю. 35 минимум.

Хотелось бы узнать что значит в твоем понимании "небольшая ракетка" ? Бо даже для такой звездки (или вообще без нее),слишком большая высота для "небольшой ракеты".
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #67 : 19 Сентябрь 2009, 12:19:05 »

я так сказать решил переквалифицироваться на ракеты, но опыта в построении нет, короче ламер в этом но прошу сильно не пинать если что не в попад спрошу, у меня такой вопрос ктонибудь изготавливал сопло для ракет из графита если да то моглиб поделиться технологиями изготовления.
Unknown
Гость


« Ответ #68 : 20 Сентябрь 2009, 00:27:24 »

зря ты начинаешь осваивать ракетостроение с сопла. Надо начинать с простых,  элементарных  вещей, а когда технология будет отработана должным образом и 10 из десяти ракет летать прямо и не сикось- накось,  тогда уж о непрогораемом сопле  и думай.  Сопло - это вторично для пиротехнической одноразовой ракеты когда их пачками запускаешь на НГ, можно сделать движок из бумаги, а сопло методом перетяжки ( дешево и сердито)и ракета будет летать метров на 200. Может тебе этого и хватит. подумай....
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 00:31:24 от Unknown »
Unknown
Гость


« Ответ #69 : 20 Сентябрь 2009, 00:29:05 »

 ;)
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #70 : 20 Сентябрь 2009, 13:30:21 »

Не надо  вводить в заблуждение публику:Баллистит, скажем в количествах полкило  СПОКОЙНО  дома не сделаешь.  Распиши  материальный  баланс,  плиз  для  начала,  сколько   крепких кислот понадобиться ( а их еще где- то взять надо, под забором они не валяются), чтобы  пронитровать  целлюлозу и  и спирты. И какая себестоимость выйдет полкило такого топлива.
Можно, ещё как можно, если есть доступ к пороху. Хорошо известный "барс"- уже практически готовый баллистит, и цена за полкило получется ок 500р. (это в магазине, если есть бесхозные артзаряды- то почти даром).
А мутить НЦ и ТНГ на кухне в здравом уме никто не станет
Unknown
Гость


« Ответ #71 : 20 Сентябрь 2009, 14:19:29 »

  я  думаю,  тут не у многих свободный доступ к пороху будет. Точнее - мало у кого... ну ладно,  это ихние проблемы. А вот интересно,   как из  пороха Барс сформовать топливную  шашку? Ведь в промышленности ее прессуют проходным прессованием через специальную фильеру.  А дома?  или ты опять  ответишь, что,  дома в здравом уме это делать никто не будет.    Если так рассуждать,  то самый здравый смысл - если  есть доступ,  то спиздить готовую промышленно -изготовленную ракету и не парить мозги.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #72 : 20 Сентябрь 2009, 18:38:12 »

  я  думаю,  тут не у многих свободный доступ к пороху будет. Точнее - мало у кого...
Может XozDem из касты избранных, откуда мне знать? Может у него всё нужное есть, и плевать ему на эту плебейскую карамель.
А вот интересно,   как из  пороха Барс сформовать топливную  шашку? Ведь в промышленности ее прессуют проходным прессованием через специальную фильеру.  А дома? 
А я ебу чтоль? Вопрос был о цене топлива- и я высказал своё мнение, а уж как из него шашки формовать- думайте сами
no_right
Гость


« Ответ #73 : 15 Декабрь 2009, 14:24:00 »

запускал ракеты на сахаре+нитрат натрия,длина шашек 5 см диаметр 0,8-0,9 см,была одна проблема ракеты вначале не взлетали а просто прогорали на земле пока не до тукал что по все длине шашки надо по каналу фитиль пропускать тогда начали летать ,жаль кроме аммиачки ,нитратов не осталось ,но не че на днях будет азотка(+сода) :witch: и тогда сделаю ракету по серьезнее :yahoo:
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #74 : 18 Декабрь 2009, 02:35:23 »

Ну, тут тема про состав топлива пошла, что не соответствует названию темы. Поэтому я написал в соответствующем разделе, предлогаю такой состав топлива для ракет:

http://piroforum.info/index.php?topic=54.120

Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #75 : 24 Январь 2010, 00:28:19 »

http://www.youtube.com/watch?v=y-Azxk0iksQ&NR=1
полезное видео
Shiper007
Гость


« Ответ #76 : 20 Август 2011, 15:44:09 »

Всем
вот сколько я занимался варкой карамели без воды ничегошеньки не получается  :sad2:
только когда все компоненты раст варены в воде затем выпарена часть воды, а потом уже просушены он начинают работать как надо.
в чем может быть проблема при приготовлении
max321

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2011, 21:04:39 »

Программа по расчету двигателей торцевого горения и канальных шашек. Очень полезная программа для тех, кто хочет точно рассчитать характеристики будущего двигателя, а именно: давление в камере сгорания, тягу на каждой миллисекунде полета и многое полезное. Ссылка на скачивание http://depositfiles.com/files/hxn6umzdd
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #78 : 04 Декабрь 2011, 16:48:22 »

Свистящие ракеты
Состав топлива: берта-80%, натрия бензоат-20%, к топливу для связки добавляется вазелин от 1-3% в зависимости от необходимости, не забываем подсыпать небольшой избыток окислителя для связующего.
В заранее изготовленный корпус необходимо утрамбовать топливо. как можно сильнее. но учтите что это топливо довольно таки чувствительно, короче бить не рекомендую.
Качественная трамбовка топлива гарантия от взрыва. На этом можно и сыграть, если первую засыпку только слегка только спрессовать.
Корпуса делал маленькие, с ростом калибра ракеты тон свиста меняется на более низкий, чем мельче, тем звонче свист.

Топливо забивать не более чем на половину длинны ракеты. иначе это скажется на ее звуковых характеристиках, и может привести к взрыву.
Делать особо крупные ракеты тоже не очень продуктивно - чем больше топлива, тем выше % взрыва.

Внимание сопло и канал делать не надо, выйдет петарда с предварительным свистом.

Ну вот, очередная порция видео, по свистящим ракетам.
Уже так сказать со 100% летательным исходом  :biggrin:


http://www.youtube.com/watch?v=S5UUdRPtW0I
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #79 : 10 Декабрь 2011, 21:56:50 »

Очередная ракета на свистящем составе, однако удобная штука делается легко, топливо варить не нужно, сопло и канал тоже не нужны одни плюсы кроме  большого минуса с бертой (если конечно не достать ее в магазине)

http://www.youtube.com/watch?v=wdWaSKAFW4s



Ракета немного отклонилась от курса. На борту были так же синие и красные звезды, после того как сработал разрывной состав звезды не сработали
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 22:02:54 от FxF »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.