Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карамель.(безводная технология)  (Прочитано 14462 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2012, 01:24:15 »

Народ, а карамель можно размягчить после ее отверждения.
Собираюсь на выходные в дом, у меня там есть условия, в отличии от квартиры. Собираюсь сварить карамельку.
Цель: попробовать сделать парочку ракет и карамельный запал.
Но нет корпусов для двигателя. Могу я накатать из карамели колбасок, потом, к примеру, нагреть их до размягчения в духовке, и запихать в корпуса?


Мотай сразу на "колбаски" корпус   :rolleyes:  http://explodder.info/roket/rok1.html
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2012, 11:39:49 »

Спасибо за совет. Попробую.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2012, 15:26:14 »

Внесу свои пять копеек. Исследовал эвтектику НК - Нитрат кальция (Тпл=145С), обезвоживание наступает при 300С.

НК 2г, НКа 2,45г (водный), С (еловый уголь) 0,6г  получается 16-19 мм/с.  Шашка, твердая, без видимых пор (более о,1 мм) немного гигроскопична.

НК 2г, НКа 2,45г, С 0,3г, сорбит 0,75г получается 10-14 мм/с.

НК 2г, НКа 2,45г, С 0,15г, сорбит 1,15г получается 3 мм/с.

НК 2г, НКа 2,45г, С 0,00г, сорбит 1,52г получается 2 мм/с.
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #23 : 07 Январь 2013, 22:42:31 »

Наконец-то сделал карамель. Осталось много вопросов  :confused:
1) состав- КС:Сахар - 60:40. Молол в кофемолке. Долго. Смешивал в чашке. Долго и тщательно.
2) Часть полученой смеси переплавил в карамель на песочной бане при Т=160-170о

один корпус ракеты набил неплавленой смесью без канала, два корпуса - плавленой карамелью, один с каналом один без.
Диаметр корпуса 14мм, миаметр сопла 4 мм, длина корпуса 90 мм, длина канала 50 мм.
результат- плавленая карамель горит не ровно, рывками. Тот корпус, который с каналом в принципе, мог бы полететь если бы не стоял соплом вверх  :confused:, без канала не мог лететь в принципе, т.к. горел около 1,5 м
Самый интересный результат дала не плавленая карамель. время горения примерно 20 сек, ракета взлетела, но направляющая была короткая - не успела разогнаться, поэтому упала и прыгала по земле.

заряд во всех трех сработал (фабричные петарды)

корпуса с плавленой карамелью прогорели, с не плавленой - нет.

вывод: при плавлении допущена ошибка, скорее всего перегрев. В следующий рад буду делать с увлажнением.
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #24 : 07 Январь 2013, 23:17:33 »

Добавлю. Несколько на другую тему.
В ходе работы с карамелью также попробовал сделать следующее (имеется в виду не плавленая смесь):

1) огнепроводный шнур: термоусадка Д4 засыпана составом, края заткнуты бумажными катышами и проведена усадка трубки нагреванием зажигалкой. шнур получается гибким, горит стабильно, прострелов не замечено. сожжено 200 мм. под водой гаснет. сопло ракеты не забивает. требует подрезки шнура (бумажный катыш) перед поджиганием. Сложно набивать длинные отрезки шнура.
Вывод: можно использовать.

2) Электрозапал. Лампочка от гирлянды. точильным камнем процарапал канавку выше спирали, затем отколол не нужную часть ножницами. Стекло откалывается легко. В следующий раз попробую просверливать лампочку сварлом с абразивным наконечником. В лампочку засыпал ТОС, слегка утрамбовал его постукиванием по ногтю и досыпал до верху. зажигается от обычной пальчиковой батарейки. При этом падает напряжение, выдаваемое батарейкой с 1,62В до 1.56В (возможно в результате КЗ происходит разряд батарейки). Смесь из лампочки высыпается при тряске и постукивании. Вариант 2. после набивки на смесь капнул пару капель спирта (из шприца), сверху присыпал еще смеси и снова спирта с притрамбовкой черенком ложки. После двухчасовой просушки срабатывает так же как и неувлажненная смесь, просыпка исчезла. Правда сильно не стучал, но лычше чем без увлажнения. Срабатывает через 1-1,5с после подачи напряжения.
Вывод: использовать предпочтительнее чем состав от спичек, который давал у меня осечку 2 раза из 4х(может спираль порвал при набивке). 2-е Попробовать намазку карамели на вольфрамовую проволочку от паяльника (к примеру).


3) Смесь с алюминиевой пудрой ТОС:АП 2:1 по объему (на глаз). Горит. Ярко горит. 0,5 чайной ложки без горки обеспечило меня зайчиками. Зажигается туго, но от чистого ТОСа заведется за милую душу. Горит медленнее чем чистый ТОС (что понятно). Горение может прерваться. Цвет пламени - фиолетовый с оранжевыми языками. Высота пламени больше чам у чистого ТОС. При смачивании спиртом можно получить лепешки, но они очень хрупкие. На звездки не годятся.
Вывод: можно пересчитать по нулевому кислородному балансу и использовать в качестве топлива для ракет со шлейфом.

4) смесь ТОС с клеем типа Момент. Замешивал до состояния густого теста. Т.е. ТОСа побольше. Получилась ломкая, слегка тянущаяся субстанция, которая вообще не липла к рукам. Сформировал шнур длиной 60 мм, Д3 мм и шарик Д10-12 мм. после просушки клея в течении 12 часов получил: огнепроводный шнур горит (очень вонюче), но под водой захлебнулся. На прострел не проверял. Шарик сгорел в течении примерно 5сек с небольшими язычками пламени. Шарик получился тугой и упругий, шнур достаточно гибкий.
вывод: лишний геморой.

Общие выводы для себя.
В следующий раз попробую использовать КС+Сахар+Серебрянка с увлажнением спиртом для формирования топливной шашки.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #25 : 08 Январь 2013, 00:59:23 »

В следующий раз просто удалю такой пост, пиши по теме
выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #26 : 11 Январь 2013, 23:19:36 »

изготовил топливо 63-27-10 забил два мотора диам 18мм длинна 6см сопло6мм топливо забивал сухим порошком но для второго мотора топливо смочил очень малым количеством воды. После высыхания первый движок взлетел с такой скоростью что я не успел заметить его полет. Но второй так и не взлетел завис на высоте 2х метров пока не сгорело топливо. Вопрос можно ли смачивать топливо малым количеством воды при этом увеличить длинну двигателя.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #27 : 11 Январь 2013, 23:49:54 »

Нет, не нужно воды, топливо и так его тянет, если его в таком виде в корпус загнать то оно вообще не высожнет, я вообще в канал ракеты раствор НЦ для изоляции канала заливал

выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #28 : 12 Январь 2013, 01:30:50 »

Нет, не нужно воды, топливо и так его тянет, если его в таком виде в корпус загнать то оно вообще не высожнет, я вообще в канал ракеты раствор НЦ для изоляции канала заливал
я знаю что оно тянет воду и при том очень хорошо но мокрое топливо высыхало полностью в двигателе и скорость горения упала даже с каналом
выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #29 : 12 Январь 2013, 01:34:32 »

с каналом на всю длинну топлива
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #30 : 12 Январь 2013, 01:41:39 »

Канал на всю длину топлива это слишком :)


А так по мне молотая карамель не самое надежное дело.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #31 : 12 Январь 2013, 09:24:24 »

варить варить и еще раз варить:)
если нужно чтобы заливалось топливо то в карамель добавляем красного оксида железа для того чтобы смесь стала розоватой и все это варим, смесь станет красной как чуть запекшапяся кровь но будет очень хорошо теч, застывает примерно 30 минут так что канал можно сделать просто штырьком когда топливо уже подзастынет немного
выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #32 : 13 Январь 2013, 00:35:05 »

Канал на всю длину топлива это слишком :)


А так по мне молотая карамель не самое надежное дело.
почему не надежно. вот простой движок без какого либо стабилизатора и без крыльев и без прута взлетает вверх не отклоняясь в сторону взлетает как блиц заводской. Но движок не вращается вокруг своей оси как блиц.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #33 : 13 Январь 2013, 00:47:50 »

Канал на всю длину дает слишком резкий скачек давления, да и рвануть может. Ты литературу почитай, почему то никто не делает сквозной канал в ракетах ни в пороховых ни в карамельных :)
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #34 : 13 Январь 2013, 10:19:10 »

Канал на всю длину топлива это слишком :)


А так по мне молотая карамель не самое надежное дело.
почему не надежно. вот простой движок без какого либо стабилизатора и без крыльев и без прута взлетает вверх не отклоняясь в сторону взлетает как блиц заводской. Но движок не вращается вокруг своей оси как блиц.
дык ракету просто выстреливает таким топливом она не летит она на взрывной тяге у тебя :) чуть слабее корпус и получится ВП а не ракета
выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #35 : 13 Январь 2013, 14:41:33 »

нет там и близко взрывного горения шлейф дыма остается на высоту около .100 метров
Wolk

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #36 : 19 Май 2013, 23:35:02 »

Решил заняться ракетостроением. Расскажите пожайлуста как карамель водным способом делать. Желательно подробно.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #37 : 20 Май 2013, 00:29:33 »

Ну тут же на форуме уже есть, попробуй поиском воспользоваться, на сайте пиротека почитай
если честно даже на свой сайт не хочется ссылку давать, сто раз уже давал
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.