Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как очистить серебро из контактов магнитного пускателя  (Прочитано 155620 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #140 : 02 Август 2013, 17:35:30 »

Не надо промывать, я просто дистилировкой разбавлял и фильтровал, а потом уже и высаживал
  Такс растворяем в минимальном количисве воды весь грязный нитрат, фильтруем пока раствор не станет прозрачным , далие получаеться его надо упарить до кристалезионой пленки, собрать и высушить, потом залить солянкой ? так он перейдет в хлорит?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #141 : 02 Август 2013, 17:39:12 »

 :shocked:  а нахрена его упаривать то, прямо так в растворе и высаживать хлориД
ХлориД осядет на дно, сливаем надосадочную жидкость снова заливаем водой перемешиваем и осаждаем, сливаем, и так несколько раз


p.s. Стакан со всей этой  бадягой обернул фольгой, иначе почернеет
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #142 : 02 Август 2013, 17:52:56 »

получаеться в водный раствор профельтрованый прилить солянку? я упарить че хотел , чтоб концентрацию солянки не уменьшать, но так если не кретично то смысла упарки не имеет. !?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #143 : 02 Август 2013, 17:56:46 »

Ну ты сам подумай, если оно из раствора хлорида натрия выпадает :)

titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #144 : 02 Август 2013, 20:55:50 »

Значит такс, залил азой чтобы полностью покрылся лом серебра помере добовлял азу чтоб полностью прореагировал , выпали кристалы с грязью , че дальше делать? холодной водой промыть или в теплой растворить и высадить нитрат ,  потом в солянке? помогайте чет не догоняю кристалы нитрата уже в азе образовались.
Значит такс,сначала контакты расстворяешь в азотке,при нагревании,выделяется бурый газ,далее если расстворяется не полностью,добавляешь немного азотки,чтоб все расстворилось,ДАЛЕЕ не дожидаясь когда выпадуд кристалы нитрата серебра,добавляешь обыкновенную соль(NaCl),в избытке,тут же выпадает хлорид серебра:
 AgNOз+NaCl=AgCl+NaNOз
Далее промываешь хорошо хлорид серебра(белое творожистое вещество),можно декантацией,а лучше на воронке Бюхнера,потом заливаешь его чуть сверху водой,чтоб чуть был покрыт водой,и добавляешь в избытке гидроокись натрия или калия,расствор нагреется и белый хлорид начнет превращатся в черный оксид серебра,обязательно помешивай по мере превращения:
 2AgCl+2NaOH=Ag2O+2NaCl+H2O
Далее можно потом не промывая,сразу добавлять сахар:
 Ag2O+сахароза(глюкоза+фруктоза)=2Ag+фруктоза+глюконовая кислота

Реакция происходит очень быстро с кипением,если не начинается реакция подогрейте на плитке и постоянно мешайте,выпадут хорошо образованные хлопья серебра,и далее промываете на воронке Бюхнера,и если есть необходимость плавите.Может видео сделать.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #145 : 02 Август 2013, 21:06:19 »

получаеться в водный раствор профельтрованый прилить солянку? я упарить че хотел , чтоб концентрацию солянки не уменьшать, но так если не кретично то смысла упарки не имеет. !?
Правильно,расствор нитрата серебра профильтруй,и тут же туда можно засыпать обыкновенную сухую пищевую соль,не надо ПЕРЕВОДИТЬ солянку,вообще про нее забудь,и упаривать ЕЕ НЕЗАЧЕМ,просто сливай промывные воды,и все.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #146 : 03 Август 2013, 09:18:12 »

Дело в том что нитрад в азе выпал сразу грязный, азу не подогревал ,реакция ишла и без нагрева , лом растворял в минимальном количистве азы , поэтому и выпали кристалы грязные, думаю их развести водой в минимальном количистве , фильтрануть раствор нитрата в воде, а далие что соль сыпать? или солянкой перевести в хлорид? в этом месте я и туплю.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #147 : 03 Август 2013, 09:52:56 »

Не сыпать соль, а приливать раствор соли в дист. воде с хорошим избытком по отношению к серебру. Причём раствор этот тоже сперва нужно профильтровать,т.к.много мусора в нём.
Если солянки не жалко можно конечно её.

Не пойму как у тебя мог нитрат выпасть. Там же азотка берётся разбавленная,в ней всё раствориться должно.Много кристаллов? Может это не нитрат серебра вовсе а какой-нибудь нитрат мышьяка или ещё какая присадка?

Кстати нитрат серебра не обязательно фильтровать, как вариант дать ему день постоять в тени - вся муть(в том числе золото) осядет на дно и раствор можно аккуратно слить.
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 09:57:49 от Doom »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #148 : 03 Август 2013, 10:07:04 »

Вот и я о том же что банковское серебро  не выподало сразу атут кристалы даже крупные как в повареной соли кухоной блин.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #149 : 03 Август 2013, 11:28:20 »

У меня тоже кристаллы выпадали, но у меня азотка  70%


titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #150 : 03 Август 2013, 15:31:58 »

Не сыпать соль, а приливать раствор соли в дист. воде с хорошим избытком по отношению к серебру. Причём раствор этот тоже сперва нужно профильтровать,т.к.много мусора в нём.
Если солянки не жалко можно конечно её.

Не пойму как у тебя мог нитрат выпасть. Там же азотка берётся разбавленная,в ней всё раствориться должно.Много кристаллов? Может это не нитрат серебра вовсе а какой-нибудь нитрат мышьяка или ещё какая присадка?

Кстати нитрат серебра не обязательно фильтровать, как вариант дать ему день постоять в тени - вся муть(в том числе золото) осядет на дно и раствор можно аккуратно слить.
Можно и сыпать,а можно и приливать расствор соли,постоянно перемешивания,расствор пищевой соли можно не фильтровать,он чистый и так.

Нитрат может выпасть,но его легко расстворить нагреванием,а лучше добавлением теплой воды.

Сколько вы еще будете обсуждать выпавший нитрат серебра?Вы уже давно должны были провести ряд реакций по востановлению серебра,все три реакции в сумме проходят не более чем за 30 мин.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #151 : 04 Август 2013, 01:05:04 »

Короче попробовал метод с NaOH



долго, очень долго все это реагировало
потом немного модернизировал, растворил хлорид в аммиаке, так пошло гораздо быстрей
с сахаром как то медленно было, ну я формалину и залил,
в общем так быстрей было :)
Осадок слегка отжал и в тигель,
ну а дальше своей любимой горелочкой
Вот первый образец (получен из теста с аммиаком и формалином)


0,13гр

А вот из основного реактора, но высаживал формалином

3,46гр
« Последнее редактирование: 04 Август 2013, 01:11:55 от ФхФ »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #152 : 04 Август 2013, 15:34:30 »

Итак,тест номер два :)

На гранулы NaOH засыпаем перетертый хлорид серебра, белый порошок сразу начинает чернеть, для более быстрой реакции прилил буквально немного аммиака
начинается бурная реакция так что быстро мешаем не давая пене вылезть из стакана.



Далее в еще горячую смесь сыплем сахар и мешаем. Тут реакция не такая быстрая но тоже пенится, так что мешаем.
Цвет Рм из черного переходит в серовато-коричневый



Соскреб то что пристало к ложке в тигель и сплавил


Все фотки тут
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #153 : 04 Август 2013, 22:59:24 »

Ну что,получилось же ведь,реакция с сахаром тоже бастро проходит,просто у вас видимо остыл расствор,реакция должна идти с кипением,а в аммиаке вообще нет необходимости.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #154 : 04 Август 2013, 23:42:41 »

Да просто не надо много воды вот и все.
А аммиак, он так, под рукой был, да и хлорид серебра
в нем растворяется хотя бы, в общем ролик есть надо смонтировать только.


Кстати только что с лабы, как мимо прохожу так руки чешутся сплавить щепотку другую порошка  :biggrin:



NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #155 : 05 Август 2013, 00:20:29 »

ФхФ как ты свой грязный нитрад в хлорид переводил , у тебя походу такая же ситуация была? опиши плиз этот момент не охота реактивы переводить.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #156 : 05 Август 2013, 00:30:41 »

Я тоже видео сделал сегодня,ролик составил всего пять минут.ДА,воды обязательно должно быть немного,чтоб чуть-чуть покрывала хлорид.!!
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #157 : 05 Август 2013, 00:38:08 »

ФхФ как ты свой грязный нитрад в хлорид переводил , у тебя походу такая же ситуация была? опиши плиз этот момент не охота реактивы переводить.


Блин я в этой ветке все уже отписал
вот начало  http://piroforum.info/raznoe/kak-ott-eeo-kotakto-matoo-kate/msg86326/#msg86326
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #158 : 06 Август 2013, 22:04:33 »

Ну вот чтото и получилось, буду щелочью и сахаром переводить, щяс отстаиваеться после промывок, на фото еще не промытый. Спасибо за ответы в рубился.


* Грязный хлорид серебра-1.jpg (41.37 КБ, 717x707 - просмотрено 1517 раз.)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #159 : 07 Август 2013, 19:46:31 »

Блин всё настолько просто! а то я вобще свой хлорид серебра цинком восстанавливал в подкислённом растворе.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.