Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как очистить серебро из контактов магнитного пускателя  (Прочитано 155620 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #100 : 21 Апрель 2013, 21:56:33 »

Я тоже ждал пока мой хлорид серебра на солнышке почернеет так и не дождался пошёл его сплавил с бурой  горелкой :facepalm: и потом не нашёл там серебра
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #101 : 21 Апрель 2013, 22:42:26 »

Так для примера пара фоток.
В стаканчик у меня осталось немного хлорида, при том это был небольшой осадок в воде, сливал с основного хлорида воду. ну она с собой немного хлорида и утащила.
Так вот, через два дня, в стаканчике остался осадок серебра, при этом стаканчик находился под навесом, и уже дня три у меня темно и пасмурно, и тем более ни о каком прямом солнечном свете речи не было.






Дядя Ёжик

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #102 : 22 Апрель 2013, 22:37:01 »

Я брал хлорид серебра (свежий) , смешивал с содой (можно и без соды, но тогда хлор прет) , все в тигель (так как все же хлор прет надо знать что  объём увеличится и может все выплеснуться) далее присыпал бурой (если подумать то можно просто буру, без соды, B2O3 не тугоплавкий), и вжаривал своей советской горелкой. Серебро образуется на стенках тигля каплями, но это побочно, вся суть идет внутри, получаются черные хлопья , не похожие на серебро, если их в расплаве соединять - то получается вполне себе нормальный слиточек, потери у меня были 20 % - то серебро которое просто улетело капельками мне на стол (в клиёнке дырки) , самое главное осаждать хлорид не поваренной солью, а солянкой, поверьте мне, так лучше !
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #103 : 22 Апрель 2013, 22:41:46 »

А чем лучше то,  конкретней можно?
Дядя Ёжик

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #104 : 22 Апрель 2013, 22:55:00 »

Конкретезирую, AgCl+NaCO3(Таки да, я брал карбонат безводный) =Ag+NaCl+CO2+1/2O2  Смешиваем по реакции, греем (1000 цельсия минимум), и добавляем буры сколько хошь, чтоб серебро не улетало, главное соединять вместе то серебро, которое в расплаве образуется, образуется в основном на стенках !
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #105 : 22 Апрель 2013, 23:02:04 »

Да я не о том.
Я бы хотел что бы ты отписал почему солянкой лучше чем солью.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #106 : 23 Апрель 2013, 10:54:44 »

Может потому что соли натрия будут отсутствовать и не будет ничего лишнего кроме AgCl  в осадке CuCl2 и HCl  и HNO3 хотя это уже царской водкой пахнет :shocked:
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #107 : 23 Апрель 2013, 15:08:10 »

А чем лучше то,  конкретней можно?
Да я не о том.
Я бы хотел что бы ты отписал почему солянкой лучше чем солью.
Блин! А ещё про меня говорит что я не внимательный! Я же тебе на предыдущей станице про это расписал!

Может потому что соли натрия будут отсутствовать и не будет ничего лишнего кроме AgCl  в осадке CuCl2 и HCl  и HNO3 хотя это уже царской водкой пахнет :shocked:

Вот именно! Царская водка!
А CuCl2 здесь не надо приплетать она прекрасно растворима. Её не будет.

Ролик я смотрел. Видел что на банке с NaCl значится надпись ХЧ.
Но дело не в этом, а в том, что при использовании HCl в образовавшейся царской водке растворяется вся кака. Ну а так с NaCl чисто теоретически могут быть примеси свинца, висмута, сурьмы. См. Карякина там про это подробнее.

Нельзя осаждать хлористое серебро хлористым натрием!
Нельзя плавить непосредственно хлористое серебро без восстановления!
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 15:12:04 от reaxim »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #108 : 23 Апрель 2013, 15:56:14 »

Я хочу что бы тут подробно и аргументированно расписали :)
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #109 : 23 Апрель 2013, 18:34:51 »

Я хочу что бы тут подробно и аргументированно расписали :)

Так достаточно аргументированно?

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #110 : 23 Апрель 2013, 19:27:19 »

Ну вот что и требовалось.
Это я и просил, можно было конечно и своими словами написать. (картинку можно было по больше :) )
А меж тем, что  мешает избавиться от лишнего позже в том же куске прописано повторное кипячение в солянке.
Да и что там в "п. 3" про восстановление хлорида.






p.s. Давайте в дальнейшем сразу приводить аргументы, без вытягивания клещами ;)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #111 : 26 Апрель 2013, 22:48:23 »

Так, провел небольшой тест во высаживанию серебра из хлорида.
Растворил хлорид в аммиаке и закинул туда кусок магния, в итоге имеем вот такой вот осадок



подплавил немного горелочкой осадок




все фото
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #112 : 27 Апрель 2013, 23:21:42 »

Так, поиграл немного с хлоридом


засветил УФ





Вся серия фотографий
Micro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #113 : 16 Май 2013, 23:59:31 »

а чего в смесь нитратов не сунуть медную пластину? на ней шуба из серебра вырастет, её и промывать удобно и переплавлять. даже без буры можно.
один нюанс - если в контактах есть припой, азотка с оловом даёт нерастворимый студень, который не оседает и не фильтруется. поэтому там где есть припой, нужно сначала его как-то убрать.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #114 : 17 Май 2013, 00:15:28 »

Медью тоже вариант, постоянно сбивай "змею" пока ионов серебра в растворе не останется.
Я предпочитаю осадить серебро в виде хлорида, отфильтровать, промыть, смешать с 0,1-1 М солянкой (серной) в соотношении объемов твердого к жидкому около 1:1 бросить туда цинк или алюминий (лучше большой кусочек или пластину потом легче удалить) - кипятить, перемешивая иногда, пока полностью не посереет. Далее на переплавку, либо в нитрат серебра (последнее время только в нитрат, кто знает тот поймёт почему :biggrin: ). Вот и вся математика.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #115 : 17 Май 2013, 08:58:35 »

а чего в смесь нитратов не сунуть медную пластину? на ней шуба из серебра вырастет,
Что хорошо на бумаге нифига не работает в реале
В этой шубе дох%%я меди.По факту так серебро очищается только от свинца.% меди может стать ещё больше чем было)
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 09:04:09 от Doom »
Micro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #116 : 18 Май 2013, 07:56:13 »

не промыл, увидел и испугался? бывает.
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #117 : 18 Май 2013, 11:08:22 »

для каких целей если не секрет вам нужно чистое серебро,и насколько чистое оно вам нужно?есть способы проверенные мной
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #118 : 18 Май 2013, 11:20:07 »

Ну как для чего, для нитрата, а далее....
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #119 : 18 Май 2013, 12:14:45 »

ну если для нитрата,достаточно растворить в азотной кислоте.Есть два способа аффинажа серебра:химический и электрохимический,первый способ позволяет совершить очистку серебра до 999,9 чистоты,второй до 999,9999 чистоты.
   Проба контактов из сплава серебра колеблется 800-820 проб.

Химический способ:растворите контакты в азотной кислоте при нагревании,далее пока расствор горячий,введите хлорид натрия с избытком,и осадите хлорид серебра,и тут очень важно,если у ваш раствор был теплый или холодный,у вас образуется взвесь мелкодисперсного хлорида серебра(за счет примесей других хлоридов металлов) который вы не сможете профильтровать на воронке бюхнера или декантацией,для этого скоагулируйте его,нагреванием до кипения или введением кипятка в расствор,хлорид серебра тутже свернется,уменьшится в объеме и выпадет в осадок,далее декантируйте его или прмывайте на воронке тоже обязательно кипятком до отсутствия ионов меди,далее воду с хлорида серебра слейте не полностью,чтоб покрывала она его на 1 см. и введите с избытком по формуле щелочь(гидроокись натрия)можно даже тех.,размешайте,у вас образуется черная окись серебра,размешайте чтоб небыло комков,и введите обыкновенный сахар с ызбытком,раствор нагреется и закипит(если не закипит нагрейте его),тут же образуется порошок серебра,нагревайте некоторое время мин.10 раствор,до окончания востановления серебра,далее методом декантации или лучше на воронке бюхнера промойте его,и прокипятите(обязательно) в 10-30% растворе серной кислоты с хлоридом натрия(чтоб образовалась смесь серной и соляной кислоты) мин.15-20,далее промойте на воронке снова и плавте с бурой,можно просто только просушить кого устроит порошок серебрянный.
 чистота серебра будет 999-999,5 проб.
если когото устроит электрохимический опишу и его.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.