Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициация таймером, беспроводным звонком, мобильным телефоном...  (Прочитано 305 раз)
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Октябрь 2018, 11:35:49 »

Свои первые заряды аммонала я подрывал детонами с фитилями которые вытаскивал из петард. Потом стал использовать детоны с электроспичкой + 20 метров провода и небольшой аккумулятор от скутера. А затем я решил собрать свой первый таймер из будильника. Я собрал транзисторный ключ на КТ829 а провода с пищалки будильника вывел на эмиттер и базу транзистора. Вот схема моего первого таймера из будильника:

Схема очень проста и представляет собой элементарный транзисторный ключ. Единственный недостаток этой схемы заключается в том что при использовании для управления ключем китайского настольного будильника транзистор открывается не полностью, т.к пищалка будильника выдает всего 0.5-0.7 вольт. Поэтому напряжение на лампочке в момент открытия ключа составляет половину напряжения питания ключа. Т.е если ключ запитан от 6 вольт, то на лампочке в момент срабатывания ключа будет около 3 вольта, что не всегда достаточно для срабатывания электроспички. Самое простое решение - увеличить напряжение питания ключа. Я увеличивал обычно до 12 вольт и отказов электроспички не случалось. Вот так выглядит готовый таймер из будильника:

Для удобства пользования я поместил транзистор в корпус от шприца и залил эпоксидкой а лампочка подключается через разъем 3.5 мм. Точно так же можно сделать инициацию при помощи китайского беспроводного звонка или мобильного телефона. Выводы динамика беспроводного звонка (или телефона) [/size]подаются на транзисторный ключ по схеме выше. Увеличить дальность действия беспроводного звонка в 2-3 раза можно просто припаяв к антенне кнопки звонка проводок длиной 20-30 см. Антенна змейкой идет по плате кнопки.[/size]

Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 13 Октябрь 2018, 10:13:46 »

Я делаю аналогичную схему с китайскими часами,но на КТ816.Недавно купил в Китае пульт с исполнительным устройством на 315 мегагерц.Заявлено питание в 12 вольт,но от кроны работает стабильно.Расстояние до 200 метров,если выпрямить антенну исполнительного устройства.Цена вопроса около 350 рублей.Думаю звонок выйдет дороже.Успехов тебе в твоих работах!
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Октябрь 2018, 13:27:01 »

Недавно я решил усовершенствовать схему транзисторного ключа. Нашел в интернете простую схему преобразователя напряжения для питания светодиода от одной батарейки АА (картинка ниже).

Совместил эту схему со схемой моего ключа. Получилось это:

Схему преобразователя взял целиком, только вместо светодиода в качестве нагрузки подключил второй транзистор. Напряжение c пищалки усиливается дросселем на ферритовом кольце и заряжает конденсатор. Диод не дает конденсатору разрядиться через пищалку поэтому он разряжается через базу второго транзистора и открывает его. Схема работает. Конденсатор 10 мкф, резистор 500 ом, диод Шоттки но думаю любой подойдет. Снял видео работы:

цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 20 Октябрь 2018, 18:21:35 »

Che На фотке вижу моножильные провода из сетевого кабеля витая пара, их можно использовать но желательно чтобы они не шатались. Они ломкие и на месте испытаний обязательно отломается прямо на выходе из корпуса. Купи панельку на 4 батарейки и прикрути её к задней крышке будильника и там же с боку усилитель с разьёмом, чтобы ничего не болталось. В панельке можно отделить 1 отсек для питания часового механизма а 3 оставшиеся оставить на батарейки. На будильник желательно поставить тумблер чтобы не вытаскивать каждый раз батарейку. Можно паралельно нагрузке поставить светодиод чтобы им видеть нету ли пробоя или заряженного конденсатора чтобы при подключении воспламенителя он не сработал.
Страниц: 1   Вверх
  Печать