Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рация  (Прочитано 8345 раз)
Дядя Ёжик

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 22 Апрель 2013, 22:45:07 »

Риск есть всегда
цветок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 27 Апрель 2013, 13:04:16 »

я думаю надо увеличить эфективное напряжение на входе транзистора. Из выхода 1.2 если там действительно переменный ток идёт на динамик лутше поставить диодный мост. А то после первого конденсатора на первом же диоде шунтируется ровно половина напряжения. увеличивается уровень пульсаций (к примеру из 50 Герц получаем 25) и героически далее по схеме пытаемся згладить пульсации конденсаторами и дополнительно выпрямить (уже прямой) ток другим диодом который включён последовательно. Поставьте 1.2 выходы на вход по переменному напряжению 4диодного моста, на выходе моста из постоянным пульсирующим напряжением паралельно конденсатор електролит примерно на 47 мкф. а далее свободно подавайте базу эмитер транзистора. Желательно поставить последовательно с базой переменный резистор а то случайно ваше напряжение спалит переход база эмитер. Для ввода транзистора в ключевой режим надо подать не более 1-2 вольта в зависимости от типа транзистора. Но помните что другой мужик сидя на охоте из такой же рацией поставит такую же кодировку зделает из за вас вашу работу  :flow:
aleksey

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 06 Май 2013, 06:29:15 »

Цветок ,а можно схему поподробней для чайника . Какой мост из каких диодов сделать и как зацепить тот электролит 47 мкф?
цветок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 14 Май 2013, 04:50:44 »

Переменный ток поступает из динамика рации на вход диодного моста. После него пульсирующий постоянный становится ровнее после электролитического конденсатора. Ток поступает через переменный резистор на переход база эмиттер. Инжектируются электроны у П-Н переход и появляется проводимость между эмиттером и коллектором. Лампочка из батарейкой включена у эмиттер коллектор который на данный момент открывается только когда присутствует ток между базой и эмиттером. И не открывается когда не подаю никакого тока или ток другой полярности или даже когда замыкаю проводом базу эмиттер..
Транзистор вообще можно представить какбы банку из дистиллированной водой у которую воткнуты 2 электрода,  лампочка и 220 из розетки. Пока вода дистиллирована то она не проводит ток и лампочка не светит. Когда у банку буду сыпать хлорид натрия то лампочка светится будет. Сколько буду сыпать столько и будет светится когда перестану вода опять станет (дистилированной). Вот мы подаём ток между базой эмиттером (сыпем соль) когда перестаём подавать то электроны которые (солёные) быстро прячутся по местам и уже некому проводить ток и переход транзистор закрывается тоесть его сопротивление становится большим.
Детальки. Конденсатор С1= 47 мкФ. Переменный резистор R1=10 килоОм думаю достаточно. Лампочка HL на ваш вкус. Батарейка G1 всеми любимая крона 9 вольт.  Транзистор VT1 КТ361. или КТ818. Для тех кто из другой планеты из другим типом транзистора VT2 КТ315 или КТ819 буквенный индекс роли не грает. Диодный мост думаю найдёте откуда выковырять, это 4 однотипных диода таких чёрных из серой полосочкой. Они есть у зарядках к мобилкам.  Незнаю какой там сигнал из динамика возможно конденсатор и резистор вообще можно выкинуть

* Безымянный.jpg (36.68 КБ, 376x313 - просмотрено 725 раз.)
aleksey

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 14 Май 2013, 12:30:41 »

Спасибо за подробный рассказ . А вот скажи если ставить готовый диодный мост ,подскажи какой ставить отечественный или импортный или маркировку если знаешь ?
Canadios

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 21 Июнь 2015, 17:33:57 »

помните что другой мужик сидя на охоте из такой же рацией поставит такую же кодировку зделает из за вас вашу работу  :flow:
как насчет вот такой схемки +любая станция или телефон :
http://www.s-led.ru/512-distancionnoe-upravlenie-dtmf.html
 :good:
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать