Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: дымовуха с оранжевым дымом!  (Прочитано 7082 раз)
abosiy
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« : 15 Ноябрь 2011, 16:39:03 »

всем привет посмотрел недавно на ютубе видео http://www.youtube.com/watch?v=PKfOlulwF-8 я так понял что это Pb(IO3)2 (просто не правильно написан и уротропин. Тут у меня возникло пару вопросов -1 так ли это и действительно ли это сработает 2- конечно получение иодата свинца у меня возникло кое какое предложение (но если у когото другие идею прошу написать) :
1)3H2O2 + KI = KIO3 + 3H2O   в конц. KOH (дальше выпаривание (от избытка перекеси избавляемся теплом KI прореагировал а вот как избавиться от KOH хз)
2)Pb(NO3)2 + 2KIO3 = Pb(IO3)2 ? + 2KNO3 и всё дальше мешаем с уриком и готово! Нитрат свинца у меня есть а вот где взять KI пока не знаю.
мысли и ответы на мои вопросы пишем в коменты.
abosiy
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2011, 02:10:18 »

проблема решена! просто надо получившуюся смесь охолодить в холодильнике примерно до минус 5 и тогда весь йодид калия выподет в осадок!
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #2 : 02 Май 2012, 16:53:53 »

вот тебе в помощь:

http://chemistry-chemists.com/Video/PbIO3-Ur.html

По способам получения иодата калия(натрия):
1. это соединение можно получить исходя из имеющихся в наличии щелочей (K/Na): кипячением водного раствора щёлочи с аптечной спиртовой настойкой йода;
2. простым "холодным" взаимодействием водного раствора щёлочи и спиртовой настойкой йода с последующим электролизом полученного йодида калия(натрия) до йодата на графитовых электродах
VovaN

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #3 : 07 Май 2012, 22:59:57 »

Желтая дымовая завеса:
1. Хлорат калия 25 % Паранитранилин 50 % Лактоза 25 %
2. Хлорат калия 30 % Нафталиазодиметианилин 50 % Сахарная пудра 20 %
3. Хлорат калия 21,4 % Нафталиазодиметианилин 2,7 % Аурамин 38 % Бикарбонат натрия 28,5 % Серный порошок 9,4 %
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.