Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициирование БВВ сильным электрическим разрядом  (Прочитано 19310 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« : 07 Июнь 2009, 18:46:39 »

Тема начиналась ещё на прошлом форуме.

Многие из вас наверно заряжали конденсаторы и замыкали потом их провода. Сразу же наблюдали маленький взрыв!

Идея заключается вот в чём: Использовав конденсатор большой ёмкости получить при замыкании проводов взрыв и им (взрывом) инициировать бризантное ВВ, к примеру такие как ТНТ, Гексоген и даже возможно АСВВ.

К примеру скажу, что конденсатор ёмкостью 0.1652 Фарада заряженный напряжением в 220 вольт при замыкании проводов даёт энергии примерно столько сколько и 1 гр ТНТ при взрыве. Конечно ёмкость большая, но уже есть такие конденсаторы, да и думаю при правильной реализации ёмкость понадобится гораздо меньшая (так как плотность энергии выше).
doomer

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 07 Июнь 2009, 23:07:12 »

тут нада пробовать
так сходу и не скажешь
без экспериментУ никак
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 00:18:44 »

Да конденсаторы и на 220 в, 0,64 фарада бывают. Есть конденсаторы для аудиосистем 12 в, 1 ф. Только  первые от сети нужно заряжать, а вторые можно на месте - от автомобильного аккумулятора.
dead_shum
Гость

« Ответ #3 : 11 Июнь 2009, 01:16:51 »

незнаю получится взрыв или нет но по своему опыту тонкая проволока из высокоомного сплава при разряде конденсатора в 300мкф и 250в дает небольшой хлопок.. я лично использую высоковольтный преобразователь с конденсатором и замечено что таким методом существенно меньше отказов чем каким либо другим методом
holocaust
Гость

« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 03:00:18 »

ТЭН вроде как чувствителен, даже боятся его же статического напряжения  ;D
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 21 Июнь 2009, 20:49:57 »

незнаю получится взрыв или нет но по своему опыту тонкая проволока из высокоомного сплава при разряде конденсатора в 300мкф и 250в дает небольшой хлопок.. я лично использую высоковольтный преобразователь с конденсатором и замечено что таким методом существенно меньше отказов чем каким либо другим методом
да, создатель темы забыл сказать про высоковольтные преобразователи.
вот примерно так:
цитата с форума телеканала рентв мозголомы:
Киса отдыхает по сравнению с Астролитом
Астролит G+Азид свинца(как детонатор)=самая мощная взрывчатка которую можно изготовить в домашних условиях)

А вообще на основе остролита можно изготовить очень веселую штуку)Електро бомбу)
На основе трансформатора строчной развертки от старого бабушкиного телевизора собирается высоковольтный генератор (по необходимости добавить каскад умножителей, трансформатор на ферритовых чашках или броневом сердечнике, не важно). Главная цель - возможно большее напряжение. Умельцы-радиовредители выходят на величины в десятки миллионов вольт (правда, после этого в контуре трансформатора иногда наводится дуга и вся конструкция выгорает). Если такую штуку разрядить в припаянный к батарее стальной штырь, то этот штырь на доли секунды становится излучающей антенной огромной мощности, которая наводит токи в бытовых приборах и приборы, соответственно, тоже выгорают.
Так вот, если собрать такой аппаратик и рассчитать, чтобы при разряде в заранее подготовленную железяку получалась так называемая "стоячая волна".

Берём железный цилиндр (по виду ближе к толстой проволоке), в который будем разряжать наш трансформатор. Делаем астролит G. Далее помещаем генератор, цилиндр и прочее в одну ёмкость, заливаем это всё астролитом, рассчитав так, чтобы искра от разряда инициировала взрывчатку.Покупаем китайский радиоприёмник за 200р как детектор радиоизлучения и конденсатор помощнее.

Отматываем метров 300 веревки, которая замкнет контакты... В принципе, должно получиться следующее:
- При замыкании цепи конденсатор разрядится во входной контур трансформатора;
- Трансформатор за ничтожно короткое время сгенерирует мощный импульс высокого напряжения и разрядится в железный цилиндр;
- Искра между генератором и цилиндром поджигает взрывчатку;
- В цилиндре при прохождении разряда генерируется стоячая электромагнитная волна;
- За стотысячные доли секунды взрыв сжимает цилиндр, играющий в данный промежуток роль излучающей антенны;
- В широком спектре частот возникает чудовищной интенсивности радиоизлучение;
- В наших руках выгорает китайский приёмник...

Главное, чтобы в радиусе так километров 5 никого не было, а то если испытание вблизи аэродрома закончится удачно, то есть риск получить по голове упавшим самолётом

Не советую етого делать могут посадить)))Незнаю вашего законадательства но думаю лет 5-10 дадут как террористу)
И вообще не понимаю зачем вы пишете что изготавливали уже ВВ...
Незнаю как к етому каннал относится..
IRF777

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 21 Июнь 2009, 20:52:05 »

правда про десятки миллионов вольт это наверное слишком приувеличено, я не собирал подобные вещи, но мне кажется болше 100кв со строчника не снимешь, дальше выгорит нахер.
dead_shum
Гость

« Ответ #7 : 21 Июнь 2009, 23:15:41 »

строчник не выдаст более 27кв...и в твоем принципе мне кажется получатся  только слабые затухающие электромагнитные колебания... если и моглоб чтото выйти на мой взгляд это лавинный разряд в диэлектрике из ВВ с высоким омическим сопротивлением... кстати гдето читал что такие лавинные процесы вызваные мощным лазером могут воспроизводить модель супернова"взрыв звезды"
IRF777

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 21 Июнь 2009, 23:44:02 »

вот люди утверждают что можно свободно снять с твс 70 киловольт:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43700&st=0
раз уж они видио выкладывают, то вполне реально.
есть соответствующий форум про электроиндукционное оружие, всё лень туда зайти, но форум неплохой, довольно активен.
http://gauss.mybb2.ru/
dead_shum
Гость

« Ответ #9 : 22 Июнь 2009, 00:27:34 »

выжать еще не значит что будет длительное время работать электрическая прочность и так на пределе в ТВС... а вообще даже если такие методы инициирования осуществить всеравно это будет изврат... всеравно что гланды через задницу удалять
Tarantul
Гость

« Ответ #10 : 22 Июль 2009, 01:40:06 »

дa дeйcтвитeльнo нa cтapoм фopyмe былa тaкaя тeмa и нeкoмy varistor,y всё жe удaлocь зaпуcтить гeк в кopпyce oт лaмпoчки. нo oн дo cиx пop coмнeвaeтcя в том что гeк зaвёлся. для aдeквaтнoй зaвoдки дeтонa нaдo нaпpyгy нa ниxpoм нe мeнee 3кв тaким мeтодoм мoжнo зaвoдить дaжe жбвв. и тнф в поpошкe зaвoдитcя a вoт нe пpeccoвaный тэн пиписька зaпyститcя.
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 22 Июль 2009, 12:41:43 »

я пробовал недавно ради эксперимента с ЭГДНом, пропустил нихром таким образом чтоб была граница воздух и жбвв, нифига невыходит, нихром с хлопком сгорает и ЭГДН разбрызгивается в радиусе 1.5 метра вот и все, а с геком вообще сказки наверное, сомневаюсь что можно завести, а вот с ТЭНом в полне реальально он статики боится, но напряжение нужно очень высокое и содержание влаги минимум, так что это ебля да и только.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 22 Июль 2009, 13:03:00 »

Это немного не то.

Надо именно замкнуть проводки в среде ВВ.

Зарядить конденсатор (батарею конденсаторов) и замкнуть контакты. Так энергия выходит быстрее.

Буду пробовать через какое то время. Надо конденсаторов собрать. Типа таких как в лампах дневного света. 4 мкФ 600 вольт или 3.75 мкФ 400 вольт.

На мусорках придётся покопаться где эти лампы выкидывают, или у мужиков барахольщиков купить. Хотя что то они не продают сейчас, раньше продавали.
dead_shum..

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 22 Июль 2009, 13:09:53 »

а зачем кондеры от ламп если электролиты имеют большею емкость по сравнению с МБМ конденсаторами

а что касается инициирования ЭГДНа, так нихром был пропущен через вв но не весь, расчет был такой что должна была идти ударная волна со стороны атмосферы с фронтом в сторону жбвв, но из этого роя невышло ни.......я :)
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 22 Июль 2009, 13:14:33 »

а зачем кондеры от ламп если электролиты имеют большею емкость по сравнению с МБМ конденсаторами
Электролитические имеют малое внутреннее сопротивление (относительно конечно МБМ). Поэтому они разряжаются медленнее.

Но можно и на них попробовать.
dead_shum..

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 22 Июль 2009, 13:19:41 »

ты наверное перепутал :o электролиты имеют большее внутренее сопротивление, и время заряда както тут пофиг, тут может быть проблема только если напряжение высокое нужно а электролиты в основном идут на напряжение 400-450в
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 22 Июль 2009, 13:40:09 »

ты наверное перепутал :o электролиты имеют большее внутренее сопротивление, и время заряда както тут пофиг, тут может быть проблема только если напряжение высокое нужно а электролиты в основном идут на напряжение 400-450в
Ничего я не путал. Большее, почти бесконечное сопротивление у бумажных конденсаторов. Это в википедии можешь посмотреть.

Не время заряда, а время разряда важно. Напряжения в 300 вольт вполне хватит, буду от сети заряжать. Да и дуга то не нужна, нужна искра от замыкания проводов., поэтому высокое напряжение не нужно.
dead_shum..

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 22 Июль 2009, 13:56:02 »

я тебе говорю что перепутал!!! ты не правильно понял имелось в виду сопротивление изоляции конденсатора МБМ выше а не его сопротивление переменному току, электролиты не работают в переменном токе но всеравно берерутся расчеты в импульсном постоянном токе, разряд по времени у электролитов больше спору нет но разница столь незначительна что даже нестоит учитывать, читай не в википедии а в нормальном учебнеке по физике, или поверь на слово опыт в этой сфере есть десять лет проработал телемастером и семь лет электриком.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 23 Июль 2009, 12:42:03 »

имелось в виду сопротивление изоляции конденсатора МБМ выше а не его сопротивление переменному току
Никакого переменного тока! Только постоянный. Не путал я ничего. Именно внутреннее сопротивление конденсатора постоянному току и имелось в виду.
Tarantul
Гость

« Ответ #19 : 24 Июль 2009, 09:58:27 »

cтоит yчeсть oдни бoльшиe гpaбли. a имeннo то что в мoмeнт зaмыкaния пpoвoлoчeк в cpeдe вв, ceчeниe кoнтaктнoгo пятнa пpoвoдникoв бyдeт мeньшe ceчeния пpoвoлoчeк из этогo cлeдyeт что в мoмeнт зaмыкaния кoнтaктов это мecто пpocто oтгopит, oбpaзyeтcя иoнный кaнaл и paзpяд cтeкaeт пo нeмy. cлeдoвaтeльнo энepгия зaпaсённaя кoндeнсaтоpом, cтeчёт зa бoльший пpoмeжyток вpeмeни. тaк что этот cпocoб тyпикoвый. нo ecть двa пpepcпeктивныx вapиaнтa.
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать