Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алюминий пирофор? Бред или правда?  (Прочитано 9915 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 20 Январь 2010, 07:52:58 »

Тут уже и я сам удивился.  Сколько хранил алюминиевую пудру , и только теперь прочитал о том что алюминий в виде порошка и пыли (пудра) способен в самовоспламенению (пирофорное свойство). Особенно это проявляется в присутствии влаги.

Насколько это правда - не знаю.  О пирофорах знал давно, но вот о алюминие прочитал недавно.  Источник - книга по складированию и хранению хим реактивов.  Завтра или позже процитирую из нее.

P.S.   я хранил алюминивую пудру довольно долго.  В двойном пакете.  В сухом помещении.  И не загоралось
  Но игнорировать тоже не стоит.

Думаю если хранится герметично и нет доступа воздуха и влаги - точно не загорится.

Ану химики - просветите.
Койот
Гость


« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 08:16:10 »

не пирофорный.....
в присутствии влаги может произойти воспламенение алюминия под действием окислителя.
если у кого и загорался просто так от влаги, то скореечтото типа йода попало на пудру... затем влага... пожар...последствия
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #2 : 21 Январь 2010, 03:26:44 »

Книга  Д.М Фрайштат

"Реактивы и препараты

хранение и перевозка"

стр 88 . цитирую:

========
Алюминий в порошке или в виде пудры, цинковая пыль или порошкообразный цинк легко окисляются и самовозгораются особенно в присутствии влаги. К пирофорным металлам относятся также порошкообразные барий, стронций, цезий, церий, цирконий и др.
========

Вообще то тут описана целая куча реактивов способных самовоспаменятся при хранени, но перепечатывать сейчас не буду.  Отсканирую - выложу страницу.
Аммон Ра
Гость


« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 20:51:06 »

для того чтобы порошковый алюминий не окислялся быстро, его вроде в промышленности пока горячий слегка окисляют по поверхности под контролем для получения оксидной пленки, ещё есть сорта алюминия где вместо оксидной пленки делают покрытие парафином или пальмовым маслом чаще всего такое у серебрянки продажной т.к. пахнет кокосами хотя могу ошибаться, но запах как у начинки шоколада Баунти, это такой как бы двойной батончик в голубой обертке с изображением тропического острова и разломаными кокосовыми орехами, хотя если вместо орехов были девки то продукт продавался бы активнее, вечно его как ни купишь то с почти истекшим сроком годности и невкусный :sad2:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 20:56:30 от Аммон Ра »
Койот
Гость


« Ответ #4 : 23 Январь 2010, 08:15:25 »

это все теория.....

просто никогда не слышал о том чтобы алюминиевая пудра самовозгоралась... её тогда не выпускали вы... или только с олифой....  может если только пудру продажную еще больше размельчитьь....   хер знает... но как растереть пудру до еще мелкого состояния тоже не понятно....
grei_86
Пиротехник*

Пирорепутация: +10/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #5 : 22 Август 2010, 01:23:47 »

я в теме про ожоги писал..  у меня 200мл смеси Al+ марганц. хранилось около полугода... и ни чего..  повезло наверное..
Койот
Гость


« Ответ #6 : 22 Август 2010, 10:06:15 »

археологи))) откопали тему)
KOCTOPY6
Гость


« Ответ #7 : 22 Август 2010, 11:13:53 »

Вроде был какой-то "чёрный пироалюминий" (или меня глючит), может он загорится (вроде необходимо для пирофорности мелкодисперсное состояние вещества). Хотя в статье педивикии про пирофорность алюминия вроде не сказано. Но железо точно пирофорно, почему бы алюминию не быть таковым. наверное, серебрянка просто не акая мелкая, какой быть должна для самовоспламенения
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #8 : 22 Август 2010, 11:16:15 »

у меня 30 литров советской серебрянки в 50 литровой бочке в подвале хранятся, вроде все норм, если чесно тоже никогда не слышал о том что алюминий самовоспламеняется, только если его смешать с йодом и капнуть воды, тогда да, должен воспламенится,а так, так не как не должен.

думаю алюминь будет пирофорным если не будет окислятся, т.к. железо пирофорное-а железо  не так быстро окисляется как люминь, учитывая что люминь намного энергичней железа :cheesy:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #9 : 06 Февраль 2011, 15:56:24 »

думаю что теоретически да, практически нет потому что частички алюминия покрываются слоем оксида который закрывает доступ кислорода(как свойство называется не помню но из за него алюминий используют в место нержавейки (например посуда))
Terry

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2011, 22:53:34 »

Вроде был какой-то "чёрный пироалюминий" (или меня глючит), может он загорится (вроде необходимо для пирофорности мелкодисперсное состояние вещества). Хотя в статье педивикии про пирофорность алюминия вроде не сказано. Но железо точно пирофорно, почему бы алюминию не быть таковым. наверное, серебрянка просто не акая мелкая, какой быть должна для самовоспламенения
от А до Я
при производстве ал пудры её измельчают с добавлением жиров ( что бы лучше измельчалась)
измельчение происходит в шаровухах в среде где О2  от 2х до 8 процентовичей, при измельчение получается мелкодисперсный продукт который покрывается оксидной пленкой, в мельницу не прерывно подается азото кислородная смесь с содержанием кислорода 7,7 процентов поэтому продукт не воспломиняется на воздухе, НО если  в без кислородной среде, измельчить продукт до мелкодисперсного состояния и потом подать воздух то ну очень большая вероятность, что алюминий воспламенится, хотя мало вероятно, что кто то дома тоннами молотит алюминий, в той же кофемолке хватает О2 для окисления полученного продукта
пирофорное железо получают в закрытой пробирке, а пудру фасуют и перемешивают 100500 раз, даже если продукт был недоокислен (плохое оксидное покрытие частиц) то он доокисляется естесственным путем (кислородом в воздухе)
на счет "черного" алюминия это вероятнее всего пиротехнический алюминий марки 3Т он темно серого цвета, если почти черного то это промышленный брак
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 23:00:12 от Terry »
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2011, 10:03:40 »

Алюминий у меня никогда сам по себе не загорался.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2011, 16:31:39 »

для алюминия и вода вроде является окислителем.  вопрос лишь, в каких условиях? (поверхность, температура, давление).


ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2011, 17:36:27 »


Почему то при напылении на ткань алюминия нано размерными частицами он ника не горит в последствии. А в шаровой мелят в инертном газе потому что в прочессе обмола смесь нагревается, а уж при нагревето он горит.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2011, 20:05:45 »

для алюминия и вода вроде является окислителем.  вопрос лишь, в каких условиях? (поверхность, температура, давление).
Например в жёстких. Или при нормальных условиях, но с некоторой помощью, слышал наверно про эксперимент в котором: соль, медный купорос, серебрянка или даже куски алюминия и вода участвует!?
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2011, 03:20:48 »

для алюминия и вода вроде является окислителем.  вопрос лишь, в каких условиях? (поверхность, температура, давление).
Например в жёстких. Или при нормальных условиях, но с некоторой помощью, слышал наверно про эксперимент в котором: соль, медный купорос, серебрянка или даже куски алюминия и вода участвует!?

О, товарищ!  Не только слышал, но и делал.  Реагирует, и причем очень бурно (вплоть до закипания и выброса смеси, если порошек, или интенсивное кипение если алюминий в крупных пластинах примерно 25*80*3 мм).  Начинается реакция спокойно, но быстро самоускоряется.
 При этом интенсивно выделяется водород.

Кстати, водород вроде как должен гореть бесцветным пламенем, а у меня собранный в перевернутую пластиковую коробочку из под пленки горел почему то желтым.

И еще вспомнил, мне тогда уже после минуты-другой рядом с банкой в которой шла реакция, стало плохо.  Видимо в водороде были примеси какие-то.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 03:24:59 от nitrox »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2011, 09:21:20 »

Кстати, водород вроде как должен гореть бесцветным пламенем, а у меня собранный в перевернутую пластиковую коробочку из под пленки горел почему то желтым.
Ну как бы не совсем бесцветным, в идеале он горит голубым пламенем. Видимо в банке были примеси солей натрия, или взвесь его частичек в воздухе, когда жидкость бурлила.

И еще вспомнил, мне тогда уже после минуты-другой рядом с банкой в которой шла реакция, стало плохо. Видимо в водороде были примеси какие-то.
Просто надышался наверно, кислорода стало мало во вдыхаемом воздухе.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2011, 23:09:04 »

Кстати, водород вроде как должен гореть бесцветным пламенем, а у меня собранный в перевернутую пластиковую коробочку из под пленки горел почему то желтым.
Ну как бы не совсем бесцветным, в идеале он горит голубым пламенем. Видимо в банке были примеси солей натрия, или взвесь его частичек в воздухе, когда жидкость бурлила.


И еще вспомнил, мне тогда уже после минуты-другой рядом с банкой в которой шла реакция, стало плохо. Видимо в водороде были примеси какие-то.
Просто надышался наверно, кислорода стало мало во вдыхаемом воздухе.
да, взвесь ионов натрия в воздухе могла быть, в состав смеси входила повареная соль.

А вот на счет стало мало кислорода - не согласен (точнее не уверен). Кислорода стало может и меньше, но роль сыграли примеси в водороде.
Jiorik

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 50
« Ответ #18 : 11 Январь 2016, 13:16:46 »

Когда я купил дом, обнаружил в погреб пол ведра серебрянки, советское. И оно оооочень давно стояло там лишь накрытой тряпкой, а сырость в погребе неплохая. Как заметили, серебрянка не воспламенилось. Ну вот, делайте выводы.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 11 Январь 2016, 19:32:11 »

у ПАП для пирофорности не та фракция,
а вот на соседнем форуме, товарищ выкладывал ролик где он в шаровой мельнице измельчал, так вот у него, на воздухе загорался
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.