Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СИНТЕЗЫ.АЗОТКА+НАТРИЕВАЯ СЕЛИТРА  (Прочитано 7421 раз)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« : 30 Октябрь 2011, 22:58:22 »

Конц. кислоты-это тебе не игрушка.Работать в чёрных резиновых перчатка,не в аптечном силиконовом гавне!!!!!
Последние растворяются к серняги и азотке как саки в бассейне.
Т.е быстро и просто.
Очень опасны ожоги глаз(очки).
Как правило заканчивается полной или частичной слепотой.
На Т.Б нельзя экономить.
Даже у меня после работы с серкой в ждинсах были дырки.
Серка оставляет черные воронки в паркете.(даже разб. высыхает и концентрируется)

                Получение азотки.(тяга)(обязательно!)

Метод .(мой)

.Он Является усовершенствованой класикой,с поправкой на действительность.В результате получал хорошие результаты.
В качестве сырья можно использовать технич. серку или элю и аммиачку.

Обработка серки.
Для отчистки и концентрирования серки-тупо кипятим минут 5.
Ну, кипятить можно и в эмалированной кастрюле на кастре.
Но лучше делать это на нормальном шлифовнном оборудовании под тягой.Я проверял оба варианта.
В случае кастра ,кастрюли и элика концентрацию можно установить очень просто-кинуть в варево кусочек Т.Б.
Она должна молниеносно раствориться с обугливанием.
Ежели работать на шлифах, устанавливаем термометр +холодильник(самый корткий).не шариковый и не спираль!!!!!
С обычной прямой трубкой.
          ВНИМАНИЕ!!!!!!!
    НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Холодильник должен быть сухой как  ведьмены сиськи!!!!!!!!!!!!!!

После того ,как начинает перегоняться бесцветная жидкость ,устанавливается постоянная температура.
ТОБИШЬ,перегоняется азеотроп.
А.-постояннокипящая конц. к-та.

Далее даем кислоте остыть.

обработка аммиачки.
Продажная аммиачка содержит воду ,минеральные примеси.При её плавлении испаряется(кипятим в стальной банке) вода,улетучивается двуокись азота.Расплавленную селитру выливем на тверую поверхность,даем застыть,ломаем.
Если всего этого не сделать ,то перегоняемая азотка будет содержать воду и диоксид азота.Конечный продукт будет зеленоватого цвета.
Такое гавно мне **** не нужно! Если делать,то нормально.

В колбу наливаем серку(ниже самой широкой части),добавляем селитры с горкой.Неприсоединяя холодильник нагреваем на песочной бане или на толстой нержавейке  до растворения селитры.Бросаем пару кипятильных камешков,присоединяем холодильник,включаем охлаждение и начинаем перегонку.
От всех примесей мы не избавимся и из-за этого в начале будет выделяться диоксид азота(окисление оставшихся примесей).При это не наблюдается перегонка азотки.Т.е идет преимущественно газ.
Далее медленно начинает отгоняться азотка с растворенными газами.
Собираем первые порциии(грязные)до начала стекания прозрачной жидкости.
После ставим новую колбу и продолжаем собирать чистую азотку.
Окончанием процесса является прекращение образования капелек кислоты в холодильнике.
Убираем колбу с отогнанной азоткой.Желательно  перелить в бутылку с  завинчивающейся крышкой.(напр из-под ацика).
                           
                  ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.
До этого метода я додумался сам.
шлифы я герметизировал волокном стеклоткани.Волокном обматываем сами шлифы и собираем аппарат.
При правильном изготовлении не наблюдается утечек,и аппарат можно разобрать даже в горячем виде!!!!!(не наблюдается застревания)
                       
                  СЛИВ РАСПЛАВЛЕННЫХ ОТХОДОВ .(они мутного цвета)
ВНИМАНИЕ! Расплав содержит немного азотки.Соблюдать Т.Б
В основном он состоит из сульфата и гидросульфата аммония.
Породолжать варить их не советую.Образуется вода,сернистый газ,пергоняется сама соль.
Попытки кипячения плава в пробирке приводили к её разрушению(лопалась ****!).
Всему причина термический удар(конденсация водички!!!)
На пробирку насрать,а колбу жалко!!!!!!!
Я сливал плав только в горячем виде.Колбу,зажатую лапкой вынимал из муфты и сливал его в миску.
После застывания оходы можно удальть только кипятком.На что уходит много времени и нервов.


                  Хранение.
Бутылка из под ацетона или пузырек(100)мл+крышка из-под колы или спрайта.
Герметизация.
Всё просто .Я герметизирую,промазывая резьбу силиконом.
                       

             Получение нитрата натрия.


Способ очень простой .Дает хорошие результаты.
Сырьё:аммиачка,сода
Оборудование:
             Кастрюля.Диаметр должен быть больше высоты стенок.
Насыпаем соду и прибавляем немного аммиачки,перемешиваем,ставим в костер.Как не странно, такой нагрев является самым эффективным. Время от времени сннимаем кастрюлю с углей .В поцессе производства выделяется много аммиака!!!! Соблюдать ТБ.
На дне  образуется шипящий кусок,котрый медленно плавясь,образует мутный подвижный  расплав.Так-же можно наблюдать отдельные желтые вспышки(грязная сода).Но на это насрать!!
Если ближе к концу процесса не ощущается запах аммиака и выделяется белый дым,добавляем соды.Она нейтрализует оставшуюся селитру.
Об окончании реакции судим по следующим признакам:
                     Исчезновение пены
                     образование  жидкости
Если вдруг неполучается подвижного  расплава,значит соды дохуя и она не нитрализована. Досыпаем аммиачку!(понемногу вне костра!!!!!!!!!!)
А.если нет проблем ,в конце добавляем немного аммиачки.Пусть она полностью разложится,образуя белый дым.
 Полученый плав сливаем в банку из-под краски.(при извлечении из кастрюли затвердевшей селитры можно повредить последнюю)После остывания содержимое банки дробим и получаем техничесую селитру.При необходимсти её можно отчистить перекристаллизацией.На переработку одной пачки соды(0.6кг.) и пакета селитры(0.8 кг) у меня ушло 3 часа. сплавлял в кастрюле.


А,если вышеописанное покажется слишком геморройно,можно поступить следующим образом:
                   -купить натриевую селитру
                   -нейтрализовать отходы нитрующей смеси содой..

                        Сбой производства.
Чего нельзя делать.
НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИСЫПАТЬ СОДУ К РАСПЛАВЛЕННОЙ АММИАЧКЕ!!!!!!!!!

Один раз у меня произошла авария при производстве.Кароч.работал с большими количествами .Одной соды было грамм 300.И костерок был не слабый.Банку наполнил на половину объёма.И когда очередной раз сыпанул  и поставил в костер,реакция так поперла,что плав выбило на угли.
Мать его ,Я чуть не обосрался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
иметь секс!! факел был сантиметров 80 в высоту и столко же в диаметре!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Желтое пламя осветило всё вокруг.Я еле успел отбежать.
Подумал:" Ну его ****" ,лучше приду в следующий раз с  новыми реактивами.
А  дыма было столько,на пару метров нихуя невидно. Подумал:"Как бы блин мусоров не вызвали"
Вообще если работать с большими кол-вами ,плавить лучше в Эмалированной кастрюле.
Как правило эмалированного хлама всегда навалом.А,если дома нет,то на помойке надо пошарить.

kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2011, 23:13:51 »

слушай ты не обижайся но худшего описания по получения азотки я не читал еще,ну ты мне скажи вот что это за ***ня?Для отчистки и концентрирования серки-тупо кипятим минут 5.
Ну, кипятить можно и в эмалированной кастрюле на кастре.??????
В случае кастра ,кастрюли и элика концентрацию можно установить очень просто-кинуть в варево кусочек Т.Б.
Она должна молниеносно раствориться с обугливанием.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 23:15:46 от kort »
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2011, 23:24:34 »

Нет,не хуйня!Метод,может и грубоват,зато работает :angry:
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.