Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Загадочная ампула" - Штормгласс  (Прочитано 29411 раз)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #20 : 29 Май 2012, 16:11:08 »


Думаю и правда камфоры маловато.  В первом штормглассе я переборщил с камфорой, пришлось пересчитывать и разбавлять, раскачивался он дня 3. Новый штормгласс я сделал по правильным пропорциям, но кристаллы не выпали. потом вспомнил, что камфора была ещё немного влажная, и добавил ещё. сейчас штормгласс стоит на подоконнике. Вообще хлопья не должны растворяться. Я смешивал растворы нагретыми и ждал пока выпадут кристаллы.
ок, спасибо, буду экспериментировать) Поставил свой "шторм" в морозилку- за 5 минут закристаллизовалась вся смесь, сейчас наблюдаю, что с этой белой "кашей" будет происходить при н.у. У меня два готовых флакона со спиртовым раствором камфоры и водным р-ром солей, общий объём 85 мл(так что запас имеется), пробирки на 20мл, попробую добавить в первый флакон ещё камфоры и сделаю ещё один- должно наконец получиться)
artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #21 : 02 Июнь 2012, 16:05:26 »

1 июня
Весь день было ясно, на небе ни облака. В первом штормглассе кристаллы поредели, частично растворились. Во втором штормглассе - небольшой осадок.


artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #22 : 02 Июнь 2012, 16:12:31 »

2 июня
Утром шёл небольшой дождь, сейчас облачно с прояснениями.


Леший
Administrator

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 72
« Ответ #23 : 02 Июнь 2012, 16:52:27 »

В понедельник поговорю с химичкой, и на консультациях пару соберу один в школу один себе)))) заинтреговали вы меня
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #24 : 13 Июнь 2012, 18:34:53 »

Что-то затихли наши исследователи :smiley:

Собрался тоже сделать данный аппарат для предсказания погоды. :witch:
Закупился камфорным спиртом (купил 4 пузырька) вот таким как на фото:



А теперь есть такой вопрос: в аптечном камфорном спирте используется синтетическая рацемическая камфора, будет ли с ней всё работать как надо? Раньше же её не было и штормглассы делали с натуральной камфоры (D-изомер).

FxF, а ты чем к пробирке шестерёнку пластмассовую приклеивал? Каким клеем? Просто фотку такую у тебя видел.

И ещё на одном форуме нашёл хороший рецепт приготовления штормгласса из камфорного спирта, это известная рецептура №3. Сам собираюсь по нему делать.
Приведу его здесь полностью:

Делаю штормгласс по следующей рецептуре:
 - камфора 6,3 гр.
 - аммоний хлористый (ч) 1,58 гр.
 - калий азотнокислый (чда) 1,58 гр.
 - вода 20,8 мл.
 - этанол 25,2 мл.

 пропорции 4:1:1

 приготовление:
 к 40 мл. спиртового раствора камфоры присыпаю 2,3 гр. сухой камфоры
 в 10 мл. воды (только дисцилированная) растворяю
 - 1,58 гр. калия азотнокислого
 - 1,58 гр. аммония хлористого
 приливаю к последнему раствору спиртовой (обогащенный) раствор камфоры.
 в полученной смеси выпадет осадок (это нормально).
 нагреваю на водяной бане (или чаще под струей горячей воды) до растворения осадка!
 остывание раствора - естественное!
 готово!

 правила:
 - емкость герметичная!
 - не использовать химические резиновые пробки (пробирка со шлифом - идеал) - жидкость начинает желтеть!
 - не использовать водопроводную воду - выпадают разные (разноцветные) осадки!
 - получение/очистку камфоры производить дисцилированной водой!
 - калий азотнокислый, купленный в садоводческом магазине, очистить перекисталлизацией, маточный расфор не использовать!
 - аммоний хлористый, купленный в магазине радидеталей, очистить по технологии представленной у "Карякина" или перекристаллизацией!
 - главное: если Вам показалось, что Ваш штормгласс "чё-та" нифига не показывает, то проверьте соблюдение вышеперечисленных правил или сделайте регенерацию раствора, т.е. нагрейте его на водяной бане или под струей горячей воды до полного растворения осадка!
 - самое главное: состояние штормгласса сильно зависит от температуры помещения, в котором он стоит! поэтому старайтесь располать его там, где суточные колебания температуры минимальны!

 вел журнал наблюдений и выяснил, что соответствующая погода наступает через 4 дня.
 по состоянию штормгласса интуитивно понятно какая погода будет:
 - снежинки - осадки
 - отсутствие осадка - ясно
 - острые иглы - холод
 - стенка, к которой "липнут" кристаллы - направление ветра (не ставьте на подоконнике).

 сделал уже около десятка от пробирки до вазочки для бамбука
 работает динамично и эффектно (если есть погодная динамика)!
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 18:40:09 от reaxim »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #25 : 13 Июнь 2012, 19:16:44 »

Пробирку закрыл пробкой от пузырька с камфорой, предварительно сделав в ней дырочку что бы стравить воздух, на шестерне выступ, еще одна шестерня, которая вошла в саму пробку, все промазано клеем "titan" (для пенопласта). Есть момент такой что этот клей в спирте растворяется так что в месте дырочки желательно капнуть другим клеем, а потом этим залить, ну или использовать другой клей, просто этот под рукой был да он еще и прозрачный.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #26 : 13 Июнь 2012, 19:39:06 »

Всё понятно!  :smiley: У меня такой клей как раз есть, это раствор поливинилацетата в органич. растворителях.

Вот ещё нашёл файл расчётов по всем рецептурам штормглассов, думаю он тут будет в тему.

* stormglass.rar (8.38 КБ - загружено 650 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 19:41:07 от reaxim »
artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #27 : 13 Июнь 2012, 22:38:52 »

Что-то затихли наши исследователи :smiley:

Просто ничего интересного не наблюдается, постоянно ясно и жарко. штормгласс качаться начал (сильно зависит от температуры, утром осадок увеличивается, днём уменьшается). Думаю действительно надо делать на натуральной камфоре. Получается и на синтетической, но тогда нужно уменьшить скачки температуры(например повесить штормгласс между двух оконных стёкол).
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #28 : 18 Июнь 2012, 19:21:48 »

Зделал и себе штормгласс, но сомневаюсь в чистоте хлорида аммония. Ждем-с.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #29 : 18 Июнь 2012, 21:23:27 »

СБ и ВС мой прибор показывал грозу и ветер, в итоге три дня без света сидел :)
штормило только так, на ПН показывало утром дождь хоть он и шел уже так весь день и шел, так что работает

Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #30 : 21 Июнь 2012, 02:07:13 »

СБ и ВС мой прибор показывал грозу и ветер, в итоге три дня без света сидел :)
штормило только так, на ПН показывало утром дождь хоть он и шел уже так весь день и шел, так что работает


долго думал как сварить хлорид аммония, в итоге нашел в магазине упаковку технического, как нибудь очищу возгонкой,
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #31 : 21 Июнь 2012, 21:50:56 »

а вот как оно из воды извлекалось  http://explodder.info/gall/Camfora

Ссылка мёртвая, поправьте плиз!

Ну что, все реактивы готовы, но вот незадача - нечем взвесить их. Только из-за этого изготовление штормгласса откладывается. Блин! :sad:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #32 : 21 Июнь 2012, 23:42:12 »

http://explodder.info/gall/index.php/Camfora
Леший
Administrator

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 72
« Ответ #33 : 22 Июнь 2012, 09:04:40 »

А у меня только спирта нехватает :sad: , а так всё уже давно готово :skull:
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 10:57:44 от FxF »
Borkan

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #34 : 01 Август 2012, 08:07:25 »

Заинтересовала меня сия штука, реактивы прикупил, да вот такой вопрос:хлорид аммония сам по себе не нашел, но купил Оксидал (средство для очистки паяльников), которое из него состоит. Так вот, можно ли такой использовать, или он нечист?
Кэш пироман
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 133
« Ответ #35 : 01 Август 2012, 09:47:15 »

припоминаю артём мне про него чтото говорил полгода назад как калийка появится так сразу и сделаю :witch:
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #36 : 01 Август 2012, 22:25:10 »

Заинтересовала меня сия штука, реактивы прикупил, да вот такой вопрос:хлорид аммония сам по себе не нашел, но купил Оксидал (средство для очистки паяльников), которое из него состоит. Так вот, можно ли такой использовать, или он нечист?
да хз..  там не только нашатырь походу, попробуй выделить его перекристализацие, а лучше поищи сам нашатырь, или сделай из солянки и карбоната..
Кэш пироман
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 133
« Ответ #37 : 01 Август 2012, 22:43:50 »

Заинтересовала меня сия штука, реактивы прикупил, да вот такой вопрос:хлорид аммония сам по себе не нашел, но купил Оксидал (средство для очистки паяльников), которое из него состоит. Так вот, можно ли такой использовать, или он нечист?
да хз..  там не только нашатырь походу, попробуй выделить его перекристализацие, а лучше поищи сам нашатырь, или сделай из солянки и карбоната..
нашатырь и хлорид амония эт 2е разные весчи :rtfm: вот сёдня купил пузырёк камфоры за 2.55грн 10% спиртовой раствор а в другой аптеке буквально в 100 метрах от той что покупал тож камфру спрашивал но она была твм бодяжная всего 2% камфоры и самое интересное ЦЕНА!!! одна и таже :biggrin:
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #38 : 01 Август 2012, 22:52:46 »

нашатырь и хлорид амония эт 2е разные весчи
да ну на :shocked: х,  серьезно???? :book2: вот тут почитай

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F :rtfm:
а потом шагом марш в школу :doc: :biggrin:
artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #39 : 01 Август 2012, 23:12:24 »

нашатырь и хлорид амония эт 2е разные весчи :rtfm:

Неправда! Нашатырь и хлорид аммония - одно и то же. А то, что ты назвал нашатырём - это гидроксид аммония, нашатырный спирт.
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.