Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Na (Натрий)  (Прочитано 51210 раз)
мриду садхака

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16
« Ответ #140 : 24 Февраль 2012, 10:50:14 »

Помню реакцию,но сам не проводил. Аккуратней,выделяется монооксид углерода. Противогаз от него не спасет,если патрон стандартный.
3С + Na2CO3=2Na+3CO-а вообще читайте опыты Хэмфри Дэви и прочих пионеров впервые получивших щелочные и щелочноземельные металлы впервые. Кстати хлорид натрия не расплавишь так просто,едкий натр проще.
Cuprum_Bromide
Moderator

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #141 : 24 Февраль 2012, 16:01:28 »

Помню реакцию,но сам не проводил. Аккуратней,выделяется монооксид углерода. Противогаз от него не спасет,если патрон стандартный.
3С + Na2CO3=2Na+3CO-а вообще читайте опыты Хэмфри Дэви и прочих пионеров впервые получивших щелочные и щелочноземельные металлы впервые. Кстати хлорид натрия не расплавишь так просто,едкий натр проще.
гидроксид натрия надо плавить с кожухом над анодом и кожухом над расплавом, иначе корка карбоната образуется минут за 5
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #142 : 26 Сентябрь 2012, 11:44:49 »

How To Make Sodium Metal
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #143 : 26 Сентябрь 2012, 11:55:38 »

Я думал ты свое видео дал, а ты как всегда чужое :)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #144 : 26 Сентябрь 2012, 12:37:17 »

Refining sodium
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #145 : 30 Июль 2013, 12:09:04 »

Эх,было время,когда мы натрий из тракторных клапанов вытаскивали.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #146 : 30 Июль 2013, 12:15:07 »

Ну сейчас все еще проще, не нужно ничего раскурочивать :)
заказал и получил
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #147 : 30 Сентябрь 2013, 20:34:39 »

Такой вопрос нужно получить 300гр металического натрия , если взять графитовый тигель в качестве катода и графитовый анод ввиде обычного цилиндрической формы взять едкий натр расплавить его на газу прямо в графитовом тигле на пещанной бане а затем взять сварочный аппарат выпрямить переменный ток через сварочный выпрямитель и подключить его к тигилю с расплавом едкого натра пойдёт ли электролиз расплава и ещё вопрос натрий будет всплывать на поверхность нужно как то защитную среду создать чтоб не сгорел на воздухе???
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 20:37:10 от Алхимик »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #148 : 30 Сентябрь 2013, 20:57:05 »

Да там слишком много нюансов, флюс для снижения температуры плавления, инертную атмосферу или вообще вакуум надо, ведь еще и хлор надо отводить, в общем надо почитать про технологию.
Вот у Чувурина есть метода по получению натрия из расплава с помощью электрической лампочки, видел в ютубе ролик, работает, натрий постепенно собирался внутри колбы обычной лампочки.
Но по мне проще и дешевле купить его :)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #149 : 30 Сентябрь 2013, 21:26:41 »

Кстате чавурин хотел описать как выделить металический калий спомощью машинки зингер, но наверно забыл.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #150 : 30 Сентябрь 2013, 22:53:26 »

Ну у Чувырина понятное дело , мне непомешал бы ещё какой-нить инертный растворитель или масло высококипящее нужно сверху электролизера налить чтобы защитная атмосфера была натрий в жидком виде будет при температуре более 300град ,может какой купол над катодом разместить чтоб натрий всплывал под ним а под купол инертный газ напустить??? сильно не пинайте это мысли в слух!!!
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #151 : 25 Август 2014, 12:08:45 »

Тут наткнулся на книгу некого М.Ситтига "Натрий, его производсятво, свойства и применение",  где сказано что свободный натрий можно получить почти из любой соли восстановлением, в часности там отмечался натрий углекислый(карбонат). Как восстановитель можна использовать металлы или углерод. Ну я подумал о восстановлении карбоната натрия алюминием. Казалось бы бред, ведь менее активный алюминий не может вытеснить натрий, ан нет возможно. Кроме того если реакцию вести в расплаве(а иначе никак), то она не пойдёт до конца, ибо установится равновесие, и на том конец. Но нет если натрий отгонять(в прямом смысле, в перегонном аппарате), то равновесие сместится вправо, а мы получаем металлический натрий. Собственно я решил поэкспериментировать, само сабой всё это мне только снилось, а фоточки я за минуту набросал в фотожопе.

Я решил смешать 15 грамм безводного карбоната натрия, и 4 грамма алюминия, а затем нагревать выше точки кипения натрия. Достиг просто: натрий кипит при 883 С, а сталь раскалённая до ярко жёлтого, ~1100С.
Кроме алюминия можно использовать цинк, углерод, железо и прочие восстановители.
Achtung! Магний - нельзя, иначе при нагревании может произойти взрыв...
Примитывный перегонный аппарат(уже после обжига):

Сделано из куска водопрводной трубы, там где заглушка вставлена в уголок был насыпан состав. Когда гуглил инфу по этой теме узнал что один из первооткрывателей использовал гнутый ружейный ствол, собсна идею у него списдил :cheesy:
А это уже натрий:

Пара нюансов: у меня сцуко ушло в никуда 2/3 всего продукта при попытке его взвесить,(обидно, столько трудов, ёбаная пирофорность :sad2:) кроме того он должен хранится под слоем керосина, у меня не было керосина я использовал нефрас советских времён в котором очевидно было дохуя воды и некотарая часть даже в стакане превратилась в ёбаные хлопья едкого натра :scarf:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #152 : 25 Август 2014, 16:40:03 »

Отличный опыт
+ за старания :)


Еще один показательный пример для нытиков которые все время ноют что ничего нигде не найти
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #153 : 25 Август 2014, 20:28:35 »

Да интересный опыт, в этом плане по добычи натрия я всё время рассматривал электротермический способ, А этот актуальный, плиз книгу если не трудно со сылью, очень интересно! ну и + за старания.
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #154 : 25 Август 2014, 22:56:16 »

Спасиб типы :shy:

Вот сслыка на книгу:http://multi-up.com/994695
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #155 : 29 Август 2014, 18:51:51 »

Классно вышло ) вот это действительно кустарный метод получения натрия,запишу в заметки этот способ
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #156 : 11 Октябрь 2014, 19:02:59 »


Повтор опыта с натрием.
Скорей всего в данном случае фильтровальная бумага выступает в качестве мембраны которая поддерживает высокий уровень NaOH в верхнем слое воды, что позволяет оставаться раскаленному шарику расплавленного NaOH плавать на поверхности какое то время. так  же  скорей всего имеет место и паровая подушка на которой и плавает расплав, которая так же препятствует  теплопередаче от расплава к жидкости, но как только температура расплава падает, и паровая прослойка исчезает, расплав "падает" в воду, от чего и происходит  последующий хлопок.







http://explodder.info/gall2/index.php/chemisty/trans_Na
 
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 14:16:54 от ФхФ »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.