Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выкладываем методы добычи магния и других труднодобываемых металлов  (Прочитано 17948 раз)
Юрий

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« : 03 Сентябрь 2009, 08:37:59 »

Предлогаю выкладывать здесь методы добычи редких металлов 
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2009, 23:42:05 »

Движок и коробка передач моего запорожца отлиты из магниевого сплава, но по моему нам это сплав не подходит.

пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2009, 10:10:10 »

Не знаю, как там с запорожцем, а вот на таврии крышка клапанов точно магниевая, на ней ещё стоит маркировка - мл5. Горит, проверял.
В инструкции можно найти, что общая масса магниевых деталей более 22кг
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2009, 14:30:22 »

Кто знает что такое Электро́дный потенциа́л? кто может объесните, не могу уже мозги горят
Вот какой идурок так пишет Электро́дный потенциа́л — разность электрических потенциалов между электродом и находящимся с ним в контакте электролитом (чаще всего между металлом и раствором электролита).
мне кажется что это минимальное определенное напрежение тока Скажем для AL оно равно -1,66 в а для Mg −2,37 В при котором Вещество переходит на анод или катад..
Может не прав не знаю В Дерьмопедии ниче не понял.
Койот
Гость


« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2009, 03:36:58 »

точилки для карандашей из магния делают... хотя блин... ща уже наверное не делают
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2009, 11:36:19 »

наиболее доступный и боль менее чистый магний на мой взгляд можно купить в обычном хоз маге, это электород против накипи для бойлерных нагревателей воды, представляет из себя стержень примерно 22...25 мм и длинна около 250мм
COKOJI_0789

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 17:16:58 »

Магниевый анод для бойлера или аноды для лодок типа "Прогресс". Только вот чем его пилить, чтобы получилась стружка? А то напильником маслать запаришься.
oleh
Гость


« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 17:31:05 »

Магниевый анод для бойлера или аноды для лодок типа "Прогресс". Только вот чем его пилить, чтобы получилась стружка? А то напильником маслать запаришься.

Попробуйте вместе несколько полотен пилок по металу скрутить  болтами. И получится типа напильник из большими зубями.  Ктото писал что магний загорелся при обработке его болгаркой. Можно попробовать разплескать молотком кусочек до состояния фольги и нарезать ножницами.          :witch:
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #8 : 06 Февраль 2011, 21:03:53 »

Украдите колесо от БМП гусеничного хода. Я так и сделал  :crazy:. Оно целиком из магния
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #9 : 06 Февраль 2011, 21:22:52 »

Цитировать
наиболее доступный и боль менее чистый магний на мой взгляд можно купить в обычном хоз маге, это электород против накипи для бойлерных нагревателей воды, представляет из себя стержень примерно 22...25 мм и длинна около 250мм

хз, как у вас, но у меня такой стержень стоит порядка 600 - 800 рублей, так что это очень не выгодно, проще будет через хим маг чистый магний заказать
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #10 : 06 Февраль 2011, 22:56:13 »

Ну да ну да или украсть  :loony: из лаборатории
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #11 : 06 Февраль 2011, 22:57:25 »

Хотя можно и не красть а просто попросить и так отдадут - особенно если ту студент х/ф
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2012, 18:24:38 »

Магниевый анод для бойлера или аноды для лодок типа "Прогресс". Только вот чем его пилить, чтобы получилась стружка? А то напильником маслать запаришься.

Попробуйте вместе несколько полотен пилок по металу скрутить  болтами. И получится типа напильник из большими зубями.  Ктото писал что магний загорелся при обработке его болгаркой. Можно попробовать разплескать молотком кусочек до состояния фольги и нарезать ножницами.          :witch:
В сопливом детстве сперли с завода изрядного размера болванку и добывали из нее стружку при помощи МЕХАНИЧЕСКОЙ дрели. Сверло Ф3-5 мм. Не опилки, но селитровые ракетки вспыхивали на ура.

Как вариант, при доступе к токарному станку можно распустить электрод для бойлера на стружку. При обязательном использовании СОЖ и малых оборотах. Резец должен быть острым. Глубина и скорость подачи регулируют размер стружки.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 18:28:11 от TCrash »
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2012, 21:11:27 »

Я точу магний на этом станочке стачивание тефлоновой пласины на точильном станке
Единственный эксцесс произошел когда при стачивании возникла искра (сломанное сверло в куске магния) и кучка со спичечный коробок умерла, едва не забрав с собой мои волосы, при попытке задуть :zhzhesh: (глупейшая, надо признать, мысль)
метис

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2012, 19:56:01 »

У меня отец монтажником работая на заводе металургическом, спер слиток магния кг на 2 примерно.))) Только не у всех на металургических комбинатах знакомые есть, да и лишают пропуска за воровство+штраф.
kilier-bee

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #15 : 18 Март 2013, 22:50:46 »

к трудно добываемым ведь многие металлы подходят. в таком случае можно добыть много вкусняшек из радиоламп и прочей электроники. только вот не надо ради это  рабочие лампочки курочить. отправляйте мне через некоторое время верну нерабочими :)
 вот сводочка по лампам http://radioskot.ru/publ/spravochnik/dragmetally_v_lampakh/2-1-0-447
 а вот по полупроводникам http://radioskot.ru/publ/spravochnik/dragmetally_v_poluprovodnikovykh_radiodetaljakh/2-1-0-453
 мало зато какие. и дествительно редкие:)
дима_

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #16 : 03 Июль 2013, 13:49:12 »

купите на металаломе 150р/кг.Я всегда так делаю. :artist:. я всегда так делаю :to_keep_order:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #17 : 03 Июль 2013, 15:42:44 »

никогда проблемы с магнием не было, шел в пункт приема металлолома и покупал по цене алюминия, большинство там не различает алюминий и магний. там же можно найти много других интересностей, например для вакуумной перегонки...если в районе есть старые школы то в них с вероятностью 90% есть много интересного, я например, из такой школы вынес 10 колб 250мл, одну литровую, весы, ящик с  реактивами (фенол, формалин, стеарин и многое другое) около 20 пробирок, 2 мерных целиндра и по мелочи там...ну и 50 новых противогазов гп5. на старом складе принадлежавшем ДРСУ нашел 3.5 литра азотной кислоты и более полубочки серебрянки ахуенного качества. в вашем районе все есть, главное-уметь искать.
Пиродед

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6
« Ответ #18 : 15 Август 2013, 23:29:30 »

А еще есть варварский метод:  :nono: Во всех, или многих городах или даже поселках стоят в парках или на постаментах, старые самолеты. Берем кувалду, и ночью идем к самолету и аккуратно отбиваем край обода шасси.... Вот вам магний!
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 16 Август 2013, 00:53:49 »

  :facepalm:  Вот только актов вандализма нам и не хватало


ты бы еще послал на могилках оградки срывать
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.