Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серная кислота. H2SO4  (Прочитано 868123 раз)
Кысь

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 12
« Ответ #220 : 01 Октябрь 2010, 19:50:08 »

я уже понял :pardon: первые капли шли нормально а вот на 5-6 капле они уже шли с сульфатом железа :biggrin:бросил это дело :yes3: надо керамику какую нибудь, типа той что на столбах как изолятор юзается (у меня из них кипелки сделаны)
А не судьба пожертвовать золотое украшение и электолитическим методом покрыть железяку?
GBK

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 185
« Ответ #221 : 01 Октябрь 2010, 19:54:32 »

Сам на это дело мамины серёжки жертвуй!!! :fool:
Кысь

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 12
« Ответ #222 : 01 Октябрь 2010, 20:17:38 »

Сам на это дело мамины серёжки жертвуй!!! :fool:
Так у меня свои есть.
GBK

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 185
« Ответ #223 : 01 Октябрь 2010, 20:26:04 »

Надеюсь ты девушка, а если нет,то...(дальше не пишу ,т.к на форуме запрещено обсуждать сексуальную ориентацию).
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #224 : 03 Октябрь 2010, 00:39:28 »

Ну ладно поржали и хватит.
В общем кому не срёмно стырить мамины серьги и кто так богат что может себе позволить купить несколько грамм золота, может зробiть проточный испаритель с покрытием. Сразу добавлю с серебром такое действие не прокатит как и с железом.

Керамика или кварц, что, не подходит? Зачем багородный металл на эту хрень тратить? Надо сделать типа тарельчатого дефлегматора и пропускать горячий газ внутрь, навстречу потоку серки от промышленного фена, желательно высушенный. Сверху капельница на тарели, снизу горячий газ.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #225 : 23 Ноябрь 2010, 03:26:26 »

Отакое вычитал...

Sulfur-iodine cycle
The sulfur-iodine cycle is a series of thermo-chemical processes used to obtain hydrogen. It consists of three chemical reactions whose net reactant is water and whose net products are hydrogen and oxygen.
2 H2SO4 ? 2 SO2 + 2 H2O + O2         (830 °C)
I2 + SO2 + 2 H2O ? 2 HI + H2SO4         (120 °C)
2 HI ? I2 + H2         (320 °C)
The sulfur and iodine compounds are recovered and reused, hence the consideration of the process as a cycle. This process is endothermic and must occur at high temperatures, so energy in the form of heat has to be supplied.
The sulfur-iodine cycle has been proposed as a way to supply hydrogen for a hydrogen-based economy. It does not require hydrocarbons like current methods of steam reforming.
The sulfur-iodine cycle is currently being researched as a feasible method of obtaining hydrogen, but the concentrated, corrosive acid at high temperatures poses currently insurmountable safety hazards if the process were built on a large scale.

Интересно бы замутить.... Может кто делал уже такое?
Piro_man

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #226 : 30 Ноябрь 2010, 03:25:24 »

Здравствуйте братья хиимики, пиротехники и просто пытливые умы эксперемента.
Задумал наконец-то добраться до получения конц. серки, путем выпаривания электролита. Долго бродил по просторам и-нета в поисках и изучении материала. Местом самого объемного и толкового обсуждения темы(~20 стр.), http://pirotek.info/forum/~thread__mid=647324158.html оказался старый форум pirotek.info[/URL] Поэтому и вопрос свой, во благо продолжения и развития данной темы, решил задать тоже здесь.

Итак. Дачи у меня нет, загородного участка и балкона тоже. Есть маленькое подсобное помещение-кухня в офисе, там и собираюсь делать. В связи с чем, преследую строгую цель сделать "усё бэз шуму и пыли"(С) Т.е. без запаха и задымления едкими парами. Для наглядности, на приаттаченных картинках, изобразил несколько принципиальных схем того, как сейчас себе это представляю. Естественно есть вопросы)

Схема (1) - основная, остальные - её дополнения и вариации. Поэтому основная часть вопросов по ней.
1) Важный вопрос про термометр! На данный момент остановил внимание на двух изделиях. (1-й) http://www.steklopribor.com/product/termometri/tls-2.html №5: "0...360" и (2-й) [Ссылка на изделие, жутко длинная, а спрятать её под код, тут возможности нет, поэтому, чтобы не засорять сообщение, вставил её в текстовый файл в аттаче] Первый - полностью устраивает и главным образом по цене. Только не понятно с помощью чего его установить в колбу. Силикон, резина, полипропилен и т.д. - рабочий диапозон до 200 град. ц., а тут 336 да еще и конц. серка. Как быть? Второй вариант, со шлифом, очень дорогой(~40$) и попробуй его еще достать((( Бюджет комплекта намечается и без того серьезный, оч не хоцца платить обозначенную сумму. Посоветуйте, как смонтировать?
2) Какая длина воздушного холодильника будет минимально достаточной для последовательного подключения водного?
3) Если рассматривать возможность использования обычного водяного холодильника в качестве воздушного, можно ли подводить обдув воздухом ч/з него? ...да, вот такую хрень придумал)))
4) Каким веществом, из доступных, вместо воды, можно организовать затвор в приёмной колбе, подходящим для смешивания с той гадостью которая летит при упаривании. Можно даже сказать по-другому. С чём растворить SO2, который летит в смеси с водой, на начальном этапе - понятно, а вот на финальном этапе, когда пойдет гадость "круче" - я не знаю. И что именно там, собственно, полетит? Подозреваю SO3, хотя олеум, вроде как, только при концентрации серки > 100% начинает отделяться? Годится ли для этой цели, например, NaOH или тот же электролит H2SO4(37%)?
5) Надо ли в данной схеме обеспечивать охлаждение приёмной колбы? Реакция, вроде, не экзотермическая.

Схема (1-1), с обратным шариковым воздушным холодильником, мне нравиться больше, но тут, как поинмаю, нужна связь с атмосферой и затвор, уже не полуцца, будет запах. Это плохо.

Схема (2) С водоструйником.
Вот тут http://pirotek.info/forum/~thread__start=151&thread__mid=647324158.html judas, писал: "...перед насосом ставиться одна пустая, другая заполненная конц. серной кислотой, или другим водоотнимающим средством, склянки Тищенко. Иначе нельзя!" Вопрос, а почему две и одна пустая?

Что перемудрил, что не учел, а что можно/ нужно улучшить или вообще сделать по-другому?))) Высказывайтесь, дорогие мои, хорошие!) Сильно не пинайте.


* Shem_1.jpg (28.91 КБ, 900x662 - просмотрено 1449 раз.)

* Shem_1_1.jpg (27.47 КБ, 900x660 - просмотрено 1415 раз.)

* Shem_2.jpg (26.08 КБ, 900x482 - просмотрено 1549 раз.)
* Term_#2_link.txt (0.51 КБ - загружено 647 раз.)
ivangvd
Гость


« Ответ #227 : 30 Ноябрь 2010, 10:16:09 »

1) Можно намотать на термометр(кстати почему термометр а не термопара?) фум ленту и плотно вставить хотя не уверен .тк незнаю из какого фторопласта она сделанна
2)Воздушный желательно брать максимально длинный 30-40см(хотя схема 1-1 мне нравится больше но об этом позже)
3)Нежелательно тк там большое количествр спаев и шанс лопнуть у него больше чем у воздушного да и дороже он
4)SO3 и SO2 полезные вещи)) так почемубы не налить в первую промывную склянку электролит?А во вторую можно просто воду
5)Это надо будет ее пощюпать во время перегонки.если t не сильно отличается от комнатной то и ненадо охлаждать
про схему 1-1.а кто сказал что нельзя поставить затвор? мне она нравится больше тк занимает меньше места.
Про перегонку при пониженным давлением
Это вообще идеальный вариант.меньше расход электроэнергии.невысокие t.Но без опыта можно и взлететь.колбы только круглодонные.капиляр обязательно нужен Пустая склянка перед насосом ставится на случай резкого понижения давления в водопроводе.при этом он прекращяет отсасывать.и вся вода засасывается в систему.думаю ненужно объяснять что будет если резко влить в конц кислоту воду
А вообще имхо проще найти конц.серняую кту например аккумуляторная не в списках
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 10:19:49 от ivangvd »
Piro_man

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #228 : 30 Ноябрь 2010, 20:47:10 »

Спасибо за ответы. Всё более или менее понятно.

Фум-лента - тот же фторопласт Ф-4, темп. до 250 град. ц. Термопара - это как запасной вариант.
Да, (1-1) мне тож нра больше именно по причине большей компактности. А затвор, наверное, не получется, т.к. при обратном холодильнике связь с атмосферой нужна. Если все правильно понимаю)
Водоструйник, если и буду подключать к делу, то в замкнутом цикле, ч/з аквариумный насос, так что давление там не упадет, а охлаждение можно сделать очень близкое к 0С ц.

А вообще имхо проще найти конц.серняую кту например аккумуляторная не в списках
Гы, было бы проще - стал бы я об такую городуху заморачиваться?) Просто уже устал искать. Решил, по принципу: "хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам") А что значит "аккумуляторная не в списках"?

Осталось только решить вопрос с "приделыванием" градусника. Блин, шкала "0...360", а есть до ...500. Как его на заводе думали мастырить в колбу при таких температурах. Позвонить на завод-изготовитель, как-то трубка "не поднимается") Сразу спросят, а зачем это он вам нужен, что вы с ним делать собираетесь... У кого-нибудь еще есть мысли по этому поводу?


* pic_tls-2.jpg (15.24 КБ, 400x300 - просмотрено 1327 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 20:50:32 от Piro_man »
ivangvd
Гость


« Ответ #229 : 30 Ноябрь 2010, 21:05:00 »

А аквариумный насос разве потянет водоструй?у меня такой работает для прокачки воды через рубашку холодильника
Про связь с атмосферой я тож так и непонял)) она нужна везде тк замкнутая система ебнет что в случае 1 что в 1-1
Списки гнк вроде как распростроняются на вещества квалификации ч,хч,осч. а Аккумуляторная(тоесть тех наверно)у нас продается свободно
Ну а создатели термометра наверно не расчитывали что его будут толкать в колбу)).Для этого есть лабораторные с шлифами
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 21:08:05 от ivangvd »
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #230 : 30 Ноябрь 2010, 23:12:25 »

год назад покупал 15 грн(1,9 долара)  пол литра  хч серку на бутілке написано к-та акумуляторная 92-94%
Piro_man

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3
« Ответ #231 : 02 Декабрь 2010, 04:22:13 »

Фильтрацию делал с его помощью, вроде тянул, причем бодренько так) У меня он по форме именно такой, какой изображен на блок схемах, т.е. не лабораторный гигант. Какое давление обеспечивает - не мерял. Надо заняться как-то на досуге, правда когда он будет, науке не известно)))

Про связь с атмосферой, похоже, я запарился и напутал, вопрос снимается как дурацкий)
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #232 : 28 Январь 2011, 23:57:13 »

Народ такая проблема. В первый раз выпаривал электролит в химической колбе залил 700 грамм после 2 часов осталось 200 грамм. После решил замерить плотность. Залил в хим стакан 100 мл и получилось 200.84. Кто нибудь может пояснить почему так? весы особо точные (драгоценные металлы взвешивать) после того как поставил хим стакан сбросил показатели учета на тару. Одним словом взвешивал как полагается. Однако результат странный получается. Что не так?     
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #233 : 29 Январь 2011, 00:08:03 »

Народ такая проблема. В первый раз выпаривал электролит в химической колбе залил 700 грамм после 2 часов осталось 200 грамм. После решил замерить плотность. Залил в хим стакан 100 мл и получилось 200.84. Кто нибудь может пояснить почему так? весы особо точные (драгоценные металлы взвешивать) после того как поставил хим стакан сбросил показатели учета на тару. Одним словом взвешивал как полагается. Однако результат странный получается. Что не так?     
Стакан кривой или глаза кривые. Попробуй воды замерить столько-же в стакане. А вообще меряй в шприце 10мл. (все 10 мл набирай для точности) Самый точный результат будет. (для большей точности сначало набери воды, добейса плотности 1,0, заметь точно где поршень стоит. Потом наберай образец и старайся поставить поршень там где был с водой. Можно с точностью до 3х и даже 4х знаков замерить.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 00:09:35 от rdx »
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #234 : 29 Январь 2011, 00:51:26 »

Вот это мысль. Надо попробывать. Спасибо!
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #235 : 29 Январь 2011, 00:56:58 »

Только что попробывал. При тех же условиях ( тот же стакан та же температура 20 градусов цельсия) воду показывает 100.00. Вопросов стало еще больше чем ответов.
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #236 : 29 Январь 2011, 20:25:19 »

Народ такая проблема. В первый раз выпаривал электролит в химической колбе залил 700 грамм после 2 часов осталось 200 грамм. После решил замерить плотность. Залил в хим стакан 100 мл и получилось 200.84. Кто нибудь может пояснить почему так? весы особо точные (драгоценные металлы взвешивать) после того как поставил хим стакан сбросил показатели учета на тару. Одним словом взвешивал как полагается. Однако результат странный получается. Что не так?     
а электролит же, как я помню, нужно парить в 4 раза. из 700 гр эл-а должно получится 175 гр серки.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #237 : 30 Январь 2011, 01:05:36 »

Если точно с объемом не ошибся, может электролит беушный, с солями? Свинец, например, много весит... Были случаи... Поаккуратней будь.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 01:09:53 от tanakana »
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #238 : 31 Январь 2011, 14:20:12 »

Спасибо за ответы. Может быть на самом деле в электролите проблема. Этикетка была криво наклеенна и половино что на ней было написано каким то образом сгорело хотя жидкость была прозрачной. Попробывал с такой серки сделать тен так он сгорел учитывая что нитро смесь была с температурой минус 7. Обидно!
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #239 : 20 Февраль 2011, 07:17:39 »

Кароче пацаны предлагают конц.серку марки х.ч. Один мужичек с гальванического цеха только он говорит канистра 10 литров минимум .  меньше не может продать брать мне или не брать 100р за 1литр?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.