Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: получение водорода электролизом  (Прочитано 34431 раз)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« : 15 Февраль 2013, 11:42:12 »

всем привет! Занялся таким вопросом и теперь немного в тупике. У меня в расчетах, по закону Фарадея необходимо пустить ток 0.3 ампера чтоб выделялось в среднем по литру О2 и Н2 за минуту. По шарил в инете, там люди пишут, что при и 10 амперах выделение газа очень медленное. подскажите в чем собака зарыта.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #1 : 15 Февраль 2013, 12:02:48 »

всем привет! Занялся таким вопросом и теперь немного в тупике. У меня в расчетах, по закону Фарадея необходимо пустить ток 0.3 ампера чтоб выделялось в среднем по литру О2 и Н2 за минуту. По шарил в инете, там люди пишут, что при и 10 амперах выделение газа очень медленное. подскажите в чем собака зарыта.
литр в минуту это очень мало, чтобы этим варить нужны десятки литров поэтому так и пишут
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #2 : 15 Февраль 2013, 13:39:14 »

Врятли мне понадобятся масштабы газосварки, да и вопрос не в этом. Меня интересует объем водорода который выделился при 10 амперах за минуту. электролизер то уже собран практически, теперь нужны параметры источника питания, чтоб собрать его.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #3 : 15 Февраль 2013, 14:18:49 »

Гораздо интереснее получать водород по такой формуле:
KCl + 3H2O --> KClO3 + 3H2
Тот же электролиз, только со специальным анодом.
 А что кто делает с водородом при электролизе берты? Все тупо выпускают без никакой пользы?
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #4 : 15 Февраль 2013, 17:42:03 »

Гораздо интереснее получать водород по такой формуле:
KCl + 3H2O --> KClO3 + 3H2
Тот же электролиз, только со специальным анодом.
 А что кто делает с водородом при электролизе берты? Все тупо выпускают без никакой пользы?
ну и на кой мне водород без кислорода? Нет такая леакция не катит. К тому же мой электролизер не расчитан на выделение какого либо осадка.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #5 : 15 Февраль 2013, 17:43:27 »

Гораздо интереснее получать водород по такой формуле:
KCl + 3H2O --> KClO3 + 3H2
Тот же электролиз, только со специальным анодом.
 А что кто делает с водородом при электролизе берты? Все тупо выпускают без никакой пользы?
ну и на кой мне водород без кислорода? Нет такая леакция не катит. К тому же мой электролизер не расчитан на выделение какого либо осадка.
источник тока хлоратный и замерить обьем газа, ибо производительность далека от 100%
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #6 : 15 Февраль 2013, 20:49:57 »


источник тока хлоратный и замерить обьем газа, ибо производительность далека от 100%

мне как раз и нужно узнать реальнвй выход газа. так как источник тока буду собирать исходя из этого. Не буду же я после каждого опыта собирать новый.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #7 : 15 Февраль 2013, 21:03:39 »

Для гремучего газа можна проще делать.
Берут много пластин из пищевой нержавейки и прокладки из стойкой резины.
Делают так, что емкости под электролит совсем не надо, сами пластыны и прокладки это и есть емкость.
Пластин набирают много.
Можна поставить один диод, который даст в среднем 110 Вольт, и это напряжение поделится поровну между ячейками. Если их много, то будет нормально, вообще без транформатора.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #8 : 16 Февраль 2013, 12:08:07 »


источник тока хлоратный и замерить обьем газа, ибо производительность далека от 100%

мне как раз и нужно узнать реальнвй выход газа. так как источник тока буду собирать исходя из этого. Не буду же я после каждого опыта собирать новый.
вы видимо слабо представляете что такое регулируемый источник тока, он проектируется с запасом, а во время работы просто выставляется нужный ток и вы получаете нужный объем газа, поэтому вам придется действовать только опытным путем, собирайте ячейку, делайте источник тока и опытным путем выясняйте при каком токе у вас нужный обьем газа, все очень индивидуальна, кстати обьем газа будет зависеть практически от всего, в плоть до атмосферного давления и давления в камере
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #9 : 16 Февраль 2013, 13:01:35 »


вы видимо слабо представляете что такое регулируемый источник тока

я это прекрасно представляю, просто не хотел делать лишний и не нужный мне запас. ведь это отразится на стоимости.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #10 : 16 Февраль 2013, 22:59:01 »

Для гремучего газа можна проще делать.
Берут много пластин из пищевой нержавейки и прокладки из стойкой резины.
Делают так, что емкости под электролит совсем не надо, сами пластыны и прокладки это и есть емкость.
Пластин набирают много.
Можна поставить один диод, который даст в среднем 110 Вольт, и это напряжение поделится поровну между ячейками. Если их много, то будет нормально, вообще без транформатора.
а при горении горелки, которая подключена к такой штуке, пламя не зайдет по шлангу внутрь и взрыва электролизера не будет?
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #11 : 17 Февраль 2013, 00:46:54 »

Ставят гидрозатвор на такой случай. Газ поступает в баночку с жидкостю, и после нее на выход.
Все далают так, чтобы гремучий газ сразу же использовался.
HHO Generator Electrolyzer
How to make HHO 220V jokoenergy part-1.wmv

Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #12 : 17 Февраль 2013, 19:47:19 »

Интересное видео, но чтото уж больно на заводскую сборку смахивает. Когда сам делаешь все равно кривовато получается. Ладно, я себе план работы составил. Как закончу, выложу фотки с описанием.
Фторос

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1
« Ответ #13 : 15 Март 2013, 23:04:25 »

Гораздо интереснее получать водород по такой формуле:
KCl + 3H2O --> KClO3 + 3H2
Тот же электролиз, только со специальным анодом.
 А что кто делает с водородом при электролизе берты? Все тупо выпускают без никакой пользы?
Если цель получать водород без кислорода, то гораздо ПРОЩЕ его получить заливая алюиминий который без труда и почти на халяву достаётся обычной щёлочью, можно цинк щёлочью, или металлы разбавленной серкой... и  не надо использовать мощные источники постоянного тока..
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #14 : 17 Март 2013, 21:22:22 »

Целью как раз являются оба газа. Но только по раздельности. Сам электролизер я уже собрал, могу даже фото выложить если интересно. Дело за малым: система сбора газов (кстати тоже почти готова) и источник тока. Со вторым проблем не будет, благо есть кому помочь.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #15 : 17 Март 2013, 21:45:21 »

Ну конечно выкладывай, пусть будет уже наглядное пособие
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #16 : 18 Март 2013, 18:23:40 »

вот уже готовый в сборе


* DSC_0131.jpg (91.92 КБ, 656x492 - просмотрено 1152 раз.)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #17 : 18 Март 2013, 18:25:48 »

если нужно пособие по сборке то придется наверно в ворде печатать с картинками, а то так заебусь писать
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #18 : 18 Март 2013, 18:31:48 »

А ты и отпиши
вставь картинки
и перешли мне в таком виде, я его повешу в разделе статьи
а там уже походу разбирательства и обсуждений дополнишь/исправишь и  если все будет ОК
тогда на самом сайте повесим, как пособие :)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #19 : 18 Март 2013, 18:59:57 »

И так нарезаем оргстекло толщиной 10 мм кусочками 14х1,2 см. получатся такие палочки 1х1,2х14 и таких нам нужно 48 штук[/font]


* 1.jpg (49.85 КБ, 491x368 - просмотрено 1107 раз.)
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.