Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тонкости Гексогена  (Прочитано 33359 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 21 Июль 2009, 02:25:37 »

В данный момент не буду выкладывать всей инфы, т.к не дочитал жо конца тему (вот сижу читаю), но уже вычитал что Гексоген обычной промывкой и варкой плохо очищается от кислоты. Для этого его нужно варить около 40 или более часов.

Кислый гексоген способен разрушать тару в которой хранится, (а просыпавшийся при трении загорется).
Его очищают варкой в автоклаве при повышенном давлении и температуре.


Также в рецептах на пиротеке отсутсвуют стадии стабилизации - разрушения нежелательных побочных продуктов.

Это все в кратчайшие сроки будет выложено.
Источник Орлова Е.Ю "Химия и технология бризантных ВВ"
holocaust
Гость


« Ответ #1 : 21 Июль 2009, 16:03:17 »

Опять эта Орлова, уже порой приелись цитаты из научной фантастики. :)
Насколько я знаю! Еще с экспа все старики отписывались по поводу “нитраминов ” кто в теме тот поймет, что все нитрамины в основном без исключения, боятся кислотной среды, если не принять меры стабилизации, а именно перекристаллизацией из ацетона, то даже если хотите от гексогена его истенные характеристики, и через пару суток не услышать от него резкий запах, то пройдется заняться перекристаллизацией, иначе ваш гек будет по звуку как дешевая китайская петарда. ;D
.
Гость


« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 18:10:01 »

гексоген хорошо стабилизируется варкой с кальцинированной содой и можно без ацетона спокойно обойтись, я сам лично так делал целых четыре раза и половину пятого 8)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 22 Июль 2009, 10:46:30 »

Я не перекристаллизовывал. Но с содой варил. Хранился после очень долго, года 2 на полке, ничего не воняло. Потом гек был замешан с НЦ и слеплен в шар 3см в диаметре. Не знаю, как там с петардами, но во дворе шарахнуло так, что после уже завязал с дворовыми "микротестами"
Institoris
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 118
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 23:28:14 »

подскажите,а мокрый гексоген(от воды) можно пихать в КД  или он должен быть сухой как АС  для аммонала?
varistor

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #5 : 24 Март 2012, 18:55:22 »

а нужно? нужно! а вот пихать не надо, его прессовать надо
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #6 : 24 Март 2012, 20:09:30 »

Можно то можно. Но нужно ли? Вода вместо воздуха немного повысит СД (несжимаемая среда), но в плане энергетики будет хуже (воду ведь надо подогреть и испарить). Если прессование со связкой то лучший выбор- клей альт. Не зря его широко применяют в ПВВ, скорость звука в полибутилене/полиизобутилене одна из самых больших среди полимеров, потому и СД композита больше, чем с парафином например при равном объемном содержании. Гек желательно сушить хорошенько
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.