Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электролиз хлоратов/перхлоратов, оборудование  (Прочитано 255342 раз)
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #760 : 22 Март 2014, 21:13:34 »

Это хлор окисляет железо. Хлорное железо попадает в раствор, гидролизуется и гидроокись железа попадает в осадок. Электролизу это сильно не помешает. Это означает, что раствор тебе придется фильтровать от гидроокиси, чтобы в хлорат она не попала. Примесь оксидов железа может быть нежелательна, т.к. они катализируют разложение хлоратов.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #761 : 23 Март 2014, 04:37:47 »

Я слышал для увеличеня эффективности надо добовлять фториды.У меня есть токо фторид кальция.Он почти не растворим,но может хоть как то увеличит эффективнось?
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #762 : 23 Март 2014, 10:44:14 »

Я слышал для увеличеня эффективности надо добовлять фториды.У меня есть токо фторид кальция.Он почти не растворим,но может хоть как то увеличит эффективнось?
Фторид кальция практически не растворим, он тебе не поможет. Добавлять желательно фторид натрия, но вовсе не обязательно.
Если уж очень хочется добавить фториды в раствор, то концентрированная серка при кипячении вытесняет фтороводород из фторида кальция, а уж летучий и ядовитый фтороводород можно пропустить через раствор соды, получится фторид натрия. Только я так делать не советую, плавиковая кислота разъедает стекло.
« Последнее редактирование: 23 Март 2014, 10:48:10 от ORTA »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #763 : 24 Март 2014, 02:22:39 »

Эти графитовый щетки маленькие больше 5А с одной не выжмешь хоть тресни :wall:.Я думаю купить титан и покрыть его диоксидом свинца.Только вот реактивы дохрена дорогие.Может вместо диоксида олова на него можно положить диоксид марганца.Я слышал его вообще можно даже на стекло и керамику покрыть.Кто знает скажите норм покрытие получится?Если да то выложите методику уж в кой-то веки соберу норм электролизер.
Fuser

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16
« Ответ #764 : 25 Март 2014, 21:48:14 »

поделюсь своим опытом.
поставил ячейку - 3-литровую банку с 2.5л воды и 800гр. NaCl, +8гр. перманганата калия.


в качестве индикаторов напряжения/тока использовал обычные советские стрелочные головки, "амперметрную" головку, вместо шунта, подсоединил просто параллельно одному из подводящих проводов, падения напряжения на нем было достаточно для индикации тока. шкалу ессно заранее откалибровал мультиметром вместе с этим отрезком провода(шунтом)

поначалу анод был графитовый, подвешен на проводах между 2 катодов из полосок нержавейки. графит - щетка от эл. двигателя, 50х60х12мм. питание подавал с АТХ БП 3.3в линии(все провода из БП сложены втрое, для обеспечения адекватного току сечения). при этом ток был невелик - всего 2-3А, температура не поднималась вообще (15-20гр.)
на 2 или 3и сутки ток упал до 0, причиной оказалось проникновение электролита в полость подводящих проводов, и их полное растворение :red: заливка термоклеем абсолютно не дает герметичности!
следующему аноду уделил больше внимания в плане герметизации токоподвода, и для страховки в каждый канал внутри графита, вместе с медным проводом, загнал стерженек из нержавейки.   
http://i069.radikal.ru/1403/9e/edb1c4b6b31f.jpg
в этом режиме держал где-то неделю, потом понял, что получается ерунда, и подал 4В(с 5в линии, через мощный диод на радиаторе, который вместе с сопротивлением проводов дал падение ровно на 1в) ток вырос очень заметно, до ~7A. температура подросла до 30гр. в это же время, "на коленке" слепил магнитную мешалку, совмещенную с БП.

 со следующим анодом произошел другой фейл - раствор опять проник в токо-подводящую полость. и внутри начал "пузырить", изза давления газов анод практически разорвало надвое.
таким образом, с переменным успехом, процесс шел 3недели, за которые я умудрился спалить 2 БП)  1й по неосторожности - плеснув водой, 2й - попытавшись нагрузить 12в линию через резистор(до 6в), когда уже пошел перхлорат. 12в диодная сборка не выдержала 20А+ и издохла)
в одно утро, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что пузыри стали немного крупней. обрадованный я вытащил электроды, графит был очень сильно похудевшим, что тоже косвенно указывало на перхлорат.
отфильтровав 3-4 раза раствор от графита(через 2-3 сложенных вместе кофейных фильтра), установил ПТА аноды (сетку 100х50мм). попытался поднять напряжение до 6в - ток, к моему удивлению зашкаливал за 22А(оставив на ночь, спалил 12в линию в бп). почесав репу, еще раз почитав/посчитав, понял  что слишком рано обрадовался, и снизил до 4.5В. ток с ПТА анодами вышел 16-18А, температура 45гр.
через еще ~1.5-2 недели такого режима, утрецом я увидел РЕАЛЬНО крупные пузыри, и почуял жуткую вонь(озона) вблизи ячейки. ток при этом не снизился ни на ампер. пришлось урезать площадь электродов почти в 4 раза(убрал 2й катод и 2й анод) тогда сила тока при подаче 6В стала приемлемой - 12-13А. в этом режиме я продержал ячейку 4 суток, по всем расчетам этого должно было хватить с запасом для перевода в ПХН.


сегодня сделал пробу (полстаканчика раствора с KCl) - осадок выпал сразу же, в виде очень мелкого порошка, по этому было принято решение стопать процесс.

отфильтровав еще раз раствор, перелил в кастрюлю, газовым резаком довел до кипения, для проверки на хлорат  покапал 35% солянкой - эффекта практически не было, парочка мелких пузырьков. тогда стал потихоньку присыпать 600гр. АС. примерно через 40мин раствор, немного упарившись, стал мутнеть - видимо наступило перенасыщение. как только отключил нагрев, буквально через 20сек, начал густо выпадать осадок. http://i069.radikal.ru/1403/ac/8012dd0fd482.jpg

перелил в 3л банку, оставил до завтра охлаждаться, буду охлаждать до 0гр.  чтобы выжать все что можно(надеюсь NaN03 там не выпадет)))

 
 

http://youtu.be/xnIztNNLQAA

завтра, после фильтрации - пару перекристаллизаций, в остаток раствора - хлорид калия.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 21:57:33 от Fuser »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #765 : 26 Март 2014, 03:10:52 »

Ну фак.Раствор начал потихоньку чернеть.Наверное графит обосрался.Хотя покрытие вроде бы целое.Да тут врашение нужно.Короче приварю подшипник к трубе будет скользящий контакт.А графитовый щетки обточу.
Fuser,а графитовые электроды где достал?А то ни как их достать не могу.Пробовал ДС наносить?Стоп а почернел он не сильно как у тебя на втором фото.Скажи на втором фото у тебя ДС?
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 03:15:35 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #766 : 26 Март 2014, 03:44:20 »

Вот фотки.Как вы думаете от чего раствор засирается.От анода или катода.Кстати пробовал второй электрод покрыть качевство покрытия ужасное.Покрывающего раствора на 1 раз хватает.



ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #767 : 26 Март 2014, 10:29:15 »

Fuser, отличный аппарат у тебя. А где ты взял платинированные аноды? Я посмотрел в рунете, стоимость одного ПТА анода около 3500р, на ebay такие можно найти где-то за $35-$40, но там доставка будет стоить больше, чем сами аноды. И не факт? что доставят - почта России непредсказуема.

По поводу технологии - зачем туда добавлял перманганат? Про хроматы слышал, даже про хлорид кальция слышал. Но вот перманганат вызывает вопросы. А со вторым анодом судя по цвету раствора ты уже хромат добавлял? Не жалко тебе ПТА убивать на стадии хлорид-хлорат? Самый большой износ именно на этой стадии получается. И обычно хлорат получают на более дешевом графите, и потом уже хлорат переводят в перхлорат на ПТА.

Pirokiller, не факт что у тебя именно анод стал разрушаться. Если катод у тебя из графита (как и у меня), то он тоже разрушается. Но не химически, а механически - пузырьки водорода образуются, проникают в структуру графита и он немного осыпается при этом. Но т.к. у меня и анод и катод - оба графит, меня это не сильно беспокоит (анод все равно разрушается сильнее).

По поводу раствора. Если в него подсыпать сульфат меди и карбонат (оксид) свинца, то раствор теоретически должен оставаться в рабочем состоянии. Но на практике примеси ионов железа и некоторых других металлов отравляют раствор, качество покрытия резко ухудшается. Вероятно, что-то у тебя попало в раствор, ну и результат получился такой, какой есть.
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #768 : 26 Март 2014, 10:39:16 »

В предыдущем сообщении опечатка - сульфат меди добавлять нельзя, выпадет осадок сульфата свинца. Конечно же, нитрат меди.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #769 : 26 Март 2014, 16:25:57 »

В предыдущем сообщении опечатка - сульфат меди добавлять нельзя, выпадет осадок сульфата свинца. Конечно же, нитрат меди.
Катод у меня из нержавейки.Я не знаю от куда грязь анод вроде бы целый.А покрывающий раствор я отфильтрую и выпарю и верну част нитрата свинца.Может в карбонат переведу.Да и там же тот чел писал,что он сначала на графите гнал потом фильтровал и на ПТА
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #770 : 26 Март 2014, 17:30:22 »

Катод у меня из нержавейки.Я не знаю от куда грязь анод вроде бы целый.А покрывающий раствор я отфильтрую и выпарю и верну част нитрата свинца.Может в карбонат переведу.Да и там же тот чел писал,что он сначала на графите гнал потом фильтровал и на ПТА
Тогда понятно, откуда могло взяться железо в растворе. Катод не будет разрушаться под напряжением, но если напряжение отключить, то в кислой среде нержавейка будет потихоньку растворяться и отравлять раствор ионами железа. Кстати, это можно проверить какой-нибудь качественной реакцией на ионы железа. Если есть ККС или ЖКС, можно смешать немного раствора с растворами желтой кровяной соли и красной кровяной соли. Если выпадет синий осадок, можешь смело выливать раствор. ККС определяет двухвалентное железо, ЖКС - трехвалентное.

В идеале для покрытия двуокисью свинца в кислотном электролите у тебя должен быть медный катод. Тогда на нем восстанавливалась бы медь из электролита, и ничего бы с ним не произошло.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #771 : 26 Март 2014, 17:39:51 »

Катод у меня из нержавейки.Я не знаю от куда грязь анод вод не будет разрушаться под напряжением, но если напряжение отключить, то в кислой среде нержавейка будет потихоньку растворяться и отравлять раствор ионами железа. Кстати, это можно проверить какой-нибудь качественной реакцией на ионы железа. Если есть ККС или ЖКС, можно смешать немного раствора с растворами желтой кровяной соли и красной кровяной соли. Если выпадет синий осадок, можешь смело выливать раствор. ККС определяет двухвалентное железо, ЖКС - трехвалентное.

В идеале для покрытия двуокисью свинца в кислотном электролите у тебя должен быть медный катод. Тогда на нем восстанавливалась бы медь из электролита, и ничего бы с ним не произошло.
Да в электролизере катод нержавейка.роде бы целый.А покрывающий раствор я отфильтрую и выпарю и верну част нитрата свинца.Может в карбонат переведу.Да и там же тот чел писал,что он сначала на графите гнал потом фильтровал и на ПТА
В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ катод нержавейка,В покрывающем растворе медь конешн.Кстати к концу покрытия ее ионы куда-то дивается из раствора.Я другое не понимаю почему раствор темнеет покрытие же целое.
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #772 : 26 Март 2014, 17:44:31 »

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ катод нержавейка,В покрывающем растворе медь конешн.Кстати к концу покрытия ее ионы куда-то дивается из раствора.Я другое не понимаю почему раствор темнеет покрытие же целое.
Медь действительно выделяется на катоде при покрытии анода двуокисью свинца, это нормально.

Насчет электролизера, у тебя покрытию на аноде хана. Иначе не откуда сыпаться графиту. Возможно, трещина какая есть,
TECH 49
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43
« Ответ #773 : 26 Март 2014, 19:18:41 »

2 Fuser:
1. Интересная у тебя методика определение примесей хлоратов. Можешь поподробнее её описать, а то я её в статьях пиротека не встречал (может, плохо смотрел)?
2. Как будешь от примесей натрия очищать, или тебе ПХК не для звёздок нужен?
Fuser

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16
« Ответ #774 : 26 Март 2014, 21:32:42 »

Fuser,а графитовые электроды где достал?А то ни как их достать не могу.
достал из этого ящика  :biggrin: 



Fuser, отличный аппарат у тебя. А где ты взял платинированные аноды? Я посмотрел в рунете, стоимость одного ПТА анода около 3500р, на ebay такие можно найти где-то за $35-$40, но там доставка будет стоить больше, чем сами аноды. И не факт? что доставят - почта России непредсказуема.
По поводу технологии - зачем туда добавлял перманганат? Про хроматы слышал, даже про хлорид кальция слышал. Но вот перманганат вызывает вопросы. А со вторым анодом судя по цвету раствора ты уже хромат добавлял? Не жалко тебе ПТА убивать на стадии хлорид-хлорат? Самый большой износ именно на этой стадии получается. И обычно хлорат получают на более дешевом графите, и потом уже хлорат переводят в перхлорат на ПТА.

Аноды заказал именно через ebay. Вместе с доставкой вышло что-то около 80$, 15 из которых - доставка(включая страховку посылки).
хроматов, к сожалению, не имею, по этому заюзал марганцовку, она дает схожий эффект, не такой хороший, но лучше чем ничего.
марганцовка, кстати, спустя 2-3 дня работы ячейки, сама осаждается на дно, судя по всему, в виде окиси марганца, ну и частично на катоды, р-р становится прозрачным.
ПТА я собирался ставить как раз именно на хлорат-перхлорат стадию, но после замены графита и фильтрации, было влом менять обратно.

2 Fuser:
1. Интересная у тебя методика определение примесей хлоратов. Можешь поподробнее её описать, а то я её в статьях пиротека не встречал (может, плохо смотрел)?
2. Как будешь от примесей натрия очищать, или тебе ПХК не для звёздок нужен?
1. Всего уже не упомню, где что читал, вроде на рухелпе где-то, толи ссылку, толи перевод статьи какого-то китайца... там как средства избавления от хлоратов упоминаются сульфит натрия, или конц. солянку в кипящий р-р перхлората - "активно выделяется бурый газ, продукт взаимодействия кислоты и хлората"...  подробностей не помню.
2. Все части раствора после ПХА, в том числе и смывки после перекристаллизации, ессно пойдут на обменку с KNO3. (сегодня подумав, решил использовать нитрат вместо хлорида, для получения также р-ра NaNO3, с последующим выпариванием. безотходное производство  :laughter:)

сегодня отфильтровал грязный ПХА, разложил подсушиться на подносе, в оставшийся маточник залил 100гр KNO3, в виде насыщ. р-ра.  минут через 10, после осаждения ПХК, взял 30-40мл чистого р-ра над осадком, в него влил конц. р-р KNO3, снова выпал осадок, знач перхлорат еще есть - бухнул в банку еще грамм 50 KNO3, хорошенько размешал...  эту процедуру проделывал 3 раза, пока в пробном отборе не перестал выпадать осадок - весь перхлорат обменялся.  в сумме вышло ~250гр KNO3 в р-р. оставил на ночь отстаиваться, завтра буду фильтровать.

графиты: левый - разорваный давлением в полости, средний - похудевший в работе, правый - еще неиспользованный(завтра запускаю следующую партию, чисто для ПХК, но уже с 2 графитами параллельно) на заднем фоне фильтруется ПХА.


ПХА


электроды: верхние - ПТА.  справа - работали с графитом(с пласт. вставками для зазора между графитом и катодом). левые - работали с ПТА.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #775 : 28 Март 2014, 13:28:39 »

Эти графитовый щетки маленькие больше 5А с одной не выжмешь хоть тресни :wall:.Я думаю купить титан и покрыть его диоксидом свинца.Только вот реактивы дохрена дорогие.Может вместо диоксида олова на него можно положить диоксид марганца.Я слышал его вообще можно даже на стекло и керамику покрыть.Кто знает скажите норм покрытие получится?Если да то выложите методику уж в кой-то веки соберу норм электролизер.

реактивы для 100мл раствора для изготовления двуокиси олова, у AntrazoXrom'a обошлись около 200р

по покрытию двуокисью марганца я давал видео, внятной методики не встречал

диоксид олова легко у меня лег от ПАРОВ с катода на кварцевое стекло, думаю без проблем им и графит закрыть можно и керамику
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #776 : 29 Март 2014, 20:45:08 »

Так сделал я скользящий контакт.Правда он болтается не много но ниче страшного.Осталось лишь угольный электродов прикупит или оточить троллейбусные.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #777 : 30 Март 2014, 20:06:37 »

Собираюсь делать установку дляя вращения и есть вопрос.Когда вставляю в трубку заготовку(10см),то получается довольно сильное биение(3-5мм).Скажите это не скажется на покрытии?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #778 : 08 Апрель 2014, 17:15:07 »

Всем привет.Возникли плоблеммы с креплением трубки на валу двигателя.На двух движках нет резьбы и не понятно как крепить к ним этк трубку которая ток к графиту подводит.Подскажите что можно сделать.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #779 : 09 Апрель 2014, 02:10:55 »

применить пасики или шкивы
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.