Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электролиз хлоратов/перхлоратов, оборудование  (Прочитано 255340 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1280 : 19 Сентябрь 2016, 19:30:58 »

Не долго твой электрод однако прослужит. Вобщем ищи на рынке шунты. Обычно на 75 миливольт
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1281 : 19 Сентябрь 2016, 19:53:38 »

Я тут подумал что нітратний покровной раствор слишком капризний. Он требует слишком чистих реактивов, минимальное содержание железа , кобальта и так далее. А что если заменить нитрат свинца на перхлорат свинца, которого растворимось лутше. А значить можно покровние токи побольше дать. Может и содержание примесей не такие уж строгие. Что на то скажеш? бо со с щелочним покровним раствором слишком большой гемор.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1282 : 19 Сентябрь 2016, 20:38:31 »

А как получить перхлорат свинца? Связываться с хлорной кислотой не охота
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1283 : 20 Сентябрь 2016, 00:25:00 »

Можно например по твоей любимой реакции: перхлорат амония + окись свинца (глет). Как видиш реакція аналогическая до реакции амиачка + окись свинца. Но дело не в том. Мне лично с хлорной кислотой проще. Розкажу подробнее почему меня заинтересовав перхлорат свинца. Дело в том что перхлоратную ванну можно намного сильне подкислить чем хлоратную. А свинец из кислих растворов очень плохо садиться на катоде. Тогда получаеться : небольшая добавка перхлората свинца у перхлоратную ванну і снос двуокисних анодов практически прекратится. Ведь тогда робочий електролит будет работать как покровной раствор и залечивать всякие изяни двуокисного покрития. Короче проблема анода в перхлоратной ванне таким образом будет решена. Впрочем можно и помечтать: любой кусок нержавейки на которий садится двуокись будет работать  в етом електролите как хороший анод. Ну что скажеш на мою идею?  Я то сначала хотел сделать покровной раствор з перхлората, так сказать изучить процес осаждения двуокиси из перхлората свинца чтоб прикинуть чи подобний процес можно заюзить.
maks2011

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #1284 : 20 Сентябрь 2016, 08:08:55 »

почему он будет осаждаться на аноде,должен вроде на катоде?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1285 : 20 Сентябрь 2016, 10:29:50 »

Потому что на аноде свинец 2  окисляется до свинца 4.
Плавить перхлорат аммония с окисью свинца это конечно круто. Я бы взял лучше раствор перхлората и кипятил его с карбонатом или гидрокисью. Но реакция идти долго будет. И для получения перхлората нужен анод из ДС. Получается замкнутый крут из которого можно выйти купив перхлорат натрия или платиновый анод.
В хлорной кислоте в качестве анода нержавейка не потянет. Окислится. Там потенциалы огромные будут.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1286 : 20 Сентябрь 2016, 13:10:19 »

Попроавка. Большого потенциала не удастся достичь из за низкого перенапряжения кислорода на нержавейке. Однако хлорная кислота агресивна к железу
marian, помню я сплав свинцовый с пуль от ПМ стреляных растворял в амиачной селитре. Нитрат свинца я осадил, но раствор после этого был очень зеленый. Что это? сурьма? Висмут?
Кстати я на титановую пластину нанес слой сурьмы и олова. Обжигал тупо горелкой мокрую пластину. Бутанол сгорал ну и вонища была. Скоро покрывать буду
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 13:14:20 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1287 : 21 Сентябрь 2016, 00:37:54 »

Похоже мою идею до конца не заценили. Извесно что на нержавейку із нітратного покровного раствора садится двуокись. Толстий слой посадить тяжело, он трескаеться. Тонкий слой слишком пористий и в процесе електролиза нержавейку под етим тонким слоем  двуокиси поджерает и аноду после несколько суток приходит пипец. Я предполагаю : что на нержавейку із перхлоратного раствора тоже садится двуокись. Ето я проверю как только сделаю етот покровний раствор. И если сделать из неравейки анод то в перхлоратной ванне с добавкой перхлората свинца, на нержавейку ТОЖЕ сядет двуокись свинца, тонкий слой. И етого тонкого слоя двуокиси будет достаточно чтоб нормально юзать перхлорат з хлората. Ясно то что етот тонкий слой может гдето треснуть, отколотся, слететь, но ето не должно нарушать процес. Поскольку в електролите имееться достаточное количество ионов двух валентного свинца, то получившися лисое место чи трещина снова зарастет двуокисю. Получаеться что анод будет работать вечно. А мне отвечают : ето плохой процес бо надо насинтезировать перхлорат свинца, а как его синтезировать если процес не запущен? Очень скупой полет мисли. Мне например нежалко несколько кілограм перхлората чтоб изучить етот заманчивий процес. Само собой разумееться например то, что если нету перхлората то можно синтезировать хлорат свинца - ето суть процеса не меняет, ведь в електролите все одно произойдет обменка. И так далее, тут каждий отталкиваеться от своих возможностей.
   
На счет свинцових пуль. Я думаю что у тебя зеленеет медь, которой покривают пули . Поточней -  подщелочений раствор нитрата меди. А висмута і сурьми там бить не должно.
А хорошо у тебя держится двуокись олова? Ето такой белий налет? Ножом соскребеш?     
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1288 : 21 Сентябрь 2016, 06:34:51 »

А не будет ли нержавейку хлорная кислота жрать? Вот о чем я. Или ты хочешь в электролит с хлоратом натрия добавить перхлорат свинца. Это не очень идея. Часть свинца осядет на катоде и он будет усердно восстанавливать хлорат и перхлорат так как на свинце высокое перенапряжение водорода. Ну предположим получится. Надо не допускать закисления раствора. Тогда можно попробовать. И на каждый новый раз надо будет новую порцию перхлората свинца добавлять.
Ах да. Выделение окиси свинца на аноде более энергетически выгодный процесс и пока весь свинец не осядет синтез перхлората натрия не начнется.


Не знаю от куда там медь. Я из пуль сначала путем нагрева выливал свинцовую заливку. Но раствор после растворения аммиачки был конкретно зеленый. При чем эта зелень хорошо растворима. И она имела темно-зеленый цвет, когда медная зелень зелено-синий
Пластина вроде с двух сторон вся покрыта бело-серым налетом. Щеткой металической не счищается
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1289 : 21 Сентябрь 2016, 22:43:42 »

Смотрю ти походу дела сам на свои вопроси отвечаеш.  При достижении потенциала анода значения окисления хлорат иона - на аноде начнется синтез перхлората не смотря на то что виделение двуокиси свинца более енергетически вигодной процес. Получить етот потенциал будет очень легко, потому что перенапряжение реакции виделения двуокиси свинца будет большое  бо концентрація перхлората свинца будет маленькой. Ведь нам нужна очень маленькая скорость наращивання двуокиси, соезмеримая с ее сносом.
 Если будет жрать нержавейку то возьмем графит, ето суть процеса не меняет.
 То что свинцовий катод будет востанавливать хлорат - ето пока что только твое предположение. Я лично его не проверял, но замена железа на титан не дает никакого ефекта.
 На счот того что каждый новый раз надо будет новую порцию перхлората свинца добавлять. То смотря как дальше получений раствор перхлората перерабативается. Если нужен скажем перхлорат калия  - то достаточно сипануть туда берту і отфильтрировать получений продукт, а свинец с раствора  при таком раскладе никуда не деваеться. Он зациклен.

Капни свою зелень в крепкий раствор амиака и посмотри будет ли фиолетовое окрашивание. Пули покривают меддю. А медь растворяеться в расплавленом свинце.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1290 : 22 Сентябрь 2016, 09:31:48 »

Я просто говорю что свинец на катоде понизит выход скорее всего. Графит возможно начнет жрать. Слой нужен толстый. Я думаю в этом растворе никель или нихром пойдут или титан.
А если нам нужен перхлорат аммония или натрия в чистом виде? В случае с аммонием только ацетат. Так как нитрат ионы согласно иследованиям одного человека не дают перхлорату синтезироватся
На счет свинца из пуль я сомневаюсь. Дело в том что любой свинец дает зеленоватый цвет. Грязный сильнее. Самый чистый это прокатный свинец. Листы и тд.
Может быть это железо, хотя нержавейка в расплаве АС не растворяется
Если это действительно сурьма или висмут я думаю раствор не выливать, а выделить их может
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1291 : 22 Сентябрь 2016, 18:48:03 »

marian, если мне не веришь вот фото раствора свежеприготвленного из аммиачной селитры. Как видно раствор зеленоватый хотя туда не железо не медь не могла попасть. Т.к использовалась эмалированая кастрюля с одним микросколом все помешивалось алюминиевой ложкой и растворялось в дистилированой воде.
 Свинцовые пластины брались из акамулятора ИБП. При чем раствор очень разбавленный
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #1292 : 22 Сентябрь 2016, 20:36:47 »

marian Pirokiller прав при низкой плотности тока ДС будет наращиваться.Но при электролизной плотности ПХСвинца скорее осядет основной солью или рассыпится на ДС и хлорную к-ту.
А ПХС с ХК вообще нельзя смешивать т.к. образуется хлорат свинца р-ры которого склонны к самоподрыву.
Сегодня снял р-р очищу от дихромата и посмотрим что там.плотность1,34..За 3суток ДС не изменился.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 20:42:14 от Azeff »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1293 : 22 Сентябрь 2016, 20:56:01 »

Ну почему рассыпится на дс и хлорку? Это же не тетраацетат какой то чтоб на двуокись разлагатся. Основная его идея что концентрация солей свинца должна быть минимальной.
Но меня больше интересует что за соли в растворе. Если там свинец или висмут их можно выделить. Они сгодятся в создании электродов. Кстати когда я свинец с пуль растворял раствор был конкретно зеленый а тут он желтоватый слегка
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1294 : 23 Сентябрь 2016, 01:03:40 »

Чтоб водний раствор взорвался ето я не знаю что надо сделать. Ну в твердом состоянии хлорат свинца может і взорвется я не спорю, но чтоб розбавлений водний раствор   :shocked:

У меня при растворении акумуляторних пластин в азотной кислоте раствор тоже бил зеленоватий похож на твой и я думал что ето сурьма. Но случайно я определил что ето медь. Когда хотел осадить гідроксид свинца амиаком. Села окись свинца і раствор стал фиолетовой. Ето качественная реакція на медь. Так что капни свою зелень в крепкий раствор амиака і посмотри что будет. А желтоватий он от железа не вериш капни свою зелень в крепкий раствор роданида должно появится красное окрашивание
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 09:41:21 от ФхФ »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1295 : 23 Сентябрь 2016, 15:34:52 »

Вобщем проведу я анализ.
Что интересно. Согласно тероии более активные металлы вытесняют менее активные. Однако при кипячении нитрата свинца в стальной посуде я не заметил вытеснения. То же самое касается алюминия. Даже специально зачищеная наждачной алюминиевая палка не вытесняет свинце. Одноко свинец медь из раствора вытесняет
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1296 : 23 Сентябрь 2016, 18:42:00 »

Так. Я упарил раствор и осадил нитрат свинца. Раствор стал еще более зеленый. Но нитрат свинца белый как снег. К раствору прибавил раствор аммиака 25%. Выпал осадок гидроокиси свинца и больше ничего. Раствор не стал ни капли фиолетывым. Затем добавил роданид аммония. Выпал осадок. Но почернения не ни какого. Вобщем судя по всему не меди ни железа
Вот фото раствора
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1297 : 23 Сентябрь 2016, 23:52:06 »

Очень интересний у тебя случай. Насколько я знаю что сурьма зеленой бить не может. А раствор амиака и роданида прибавляв в избитке? Вообше еще зеленими могут бить соли никеля, некоторие соли хрома и трехвалентного ванадия. Найбольшее подозрение падает на никель. А раствор после осаждения гідроокиси свинца амиаком тоже зелений чи обесцветився? Тут реакцію с диметилглиоксимом попробивать надо . Можеш укрепить ету зелень побольше а остатки свинца осадить серной кислотой?  Кстати на фотографії зелень плохо замечаеться, может камера плохо цвета передает?

железо и алюминий не виделяют свинец из нітратних подкислених растворов солей потому что они пасивируються и не растворяються в крепкой азотной кислоте.   
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1298 : 24 Сентябрь 2016, 13:10:51 »

Аммиак лил в избытке 25% раствор. Роданид не особо в избытке, но ни каких коричневых осадков не было. Был слабый белый осадок. При чем о выпадал куда меньше чем от аммиака.
Я буду еще нитрат свинца делать и этот раствор солью с тем. И так сконцентрирую. При постоянном использвании маточника он становится зеленым. Прям как листья на деревьях по цвету.
Насчет исчезновения окрашивания и тд точно не скажу. Вообщем сконцентрирую раствор как следует и буду проводить анализ. А пока им керамику пропиаю
Кстати раствор для титана содержащий хлорид сурьмы 5 и бутанол примерно так и выглядит
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1299 : 24 Сентябрь 2016, 18:15:22 »

Вот новая партия раствора нитрата свинца. На этот раз растворял в АС пластины от старого АКБ от автомобиля. Свинец брал с избытком. На фото слева стаканчик с пробой на аммиак а слева на роданид. Сзади стоят быутылки с раствором. На вид он очень желтый. При чем он довольно разбавленный.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.