Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электролиз хлоратов/перхлоратов, оборудование  (Прочитано 255339 раз)
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1180 : 09 Май 2016, 00:06:10 »

Похоже серебряний подслой все таки рулит, несмотря на песимізм декого с учасников форума. После недели електролиза хлоридов есть некоторие вздутия, но они так не роспространяються, как з графитовим подслоем. Через увеличетильное стекло заметна в некоторих местах сетка трещин. Перериви в работе електрода плохо влияють на двуокись свинца.
Решил проверить також работоспособность нікелевого подслоя. Пока что только його нанес на титан. Думаю что он в процесе окисления хлората  будет работать не хуже серебра
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1181 : 09 Май 2016, 00:54:47 »

Металлические подслои плохи тем, что при разрушении покрытия они засирают все ионома металла. Слои из оксидов же протянут некоторое время пока титан не запасивируется. Да, и нормальное покрытие не раздуваеться. Тут подслой не причем
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1182 : 09 Май 2016, 01:31:24 »

Я бы смотрел в сторону окисдов с добавкой примесного элемента. Мышьяка сурьмы или висмута.Или шпинельных анодов на основе смеси оксидов кобальта и марганца. Но анод из подслоя оксида марганца  при нормальном покрытии пару месяцев поработает. Всяко дешевле платины

Вобщем я склоняюся что главное внимание надо уделять самому покрытию двуокиси. Оно должно быть без изьянов. Только тогда вдаеанод на основе титана долго протянет. В растворах органических кислот титан может разьедаться. По этому в покрытии не должно быть пор если мы хотим некоторые спирты в кислоты окислять. Керамический подслой этим недостатком ене облдает
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 01:37:31 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1183 : 10 Май 2016, 23:43:05 »

Толщина 10 мкм подслоя очень не засрает електролит, просто нечем. Притом львиная доля серебра седает на катоде серим налетом. Раствор засираеться двуокисю, которая очень диспергируеться после того как подслой снизу поджерет. Но електроліз идет хорошо даже когда 20 % двуокиси слетело. Покритие сдулось тогда, когда снизу сжерло весь серебряний подслой. Изян покрития только в том что оно получаеться пористое, и не предохраняет подслой. Тут я поддерживаю тебя в том что надо уделять основное внимание самому покрытию двуокиси. Тому хочу додати в трилоновий покровний раствор етиленгліколь, которий как пишет Джафаров , очень понижает внутрение напряжение в двуокиси.
Тоже поддерживаю тебя в том что подслой должен бить оксидним. Серебряний подслой пока тянет ,но я сомневаюсь что он перекатит значение 2000 А*час/дм2. Серебро жерет сразу ,а кобальтовий слой у меня держался 3 дня. Ясно то что под слоем двуокиси кобальтовий подслой будет держатся намного дольше. Решил свій нікелевий подслой прокалить, чтоб получить оксидний слой. Температура 550 С малувата. Буду калить снова.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1184 : 12 Май 2016, 02:17:07 »

Вот ссылка на патент где титан магнетитом покрывают. Если инетресено посмотри.
http://www.google.com/patents/US3850701
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1185 : 12 Май 2016, 23:51:09 »

Спасибо за информацию. Очень інтересний патент. Не думал что так тяжело сформирувать слой магнетита. Контролируемая газовая атмосфера Н2О+Н2 і температура 500-700 градусов. Только не понял для чего в патенте рекомендуют замачивать електрод в растворе оксалата железа?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1186 : 13 Май 2016, 00:22:34 »

Вот что мне удалось выудить ис патента с гугл переводчика
Цитировать
В качестве последующей обработки после указанного электроосаждения, железо осаждается субстрат погружают в раствор аммония трехвалентного оксалата (NH Fe (C-0 Хотя нет такого обращения к электролитически поверхности с железом не до настоящего времени было известно, он рассматривается как своего рода уплотнительная лечение, усиливающего electrodeposits. было подтверждено, что при указанной обработке прочность конечного продукта в качестве анода заметно увеличивается по сравнению с одним обработка не применяется к которому присоединены указанные. лечение говорит осуществляется путем погружения железа, осажденного подложку в уплотнительный раствор, содержащий примерно 10 30 г / л аммония трехвалентного оксалата, при температуре около 10 25С, затем выдерживание указанной железо осаждается субстрат-отстояться в течение примерно 20 мин при пониженном давлении H0 30 мм рт.ст. абс. концентрация аммония трехвалентного оксалата ниже 10 г / л слишком разведенным, чтобы быть эффективным, и выше 30 г / л, нежелательное отложение кристаллов будет происходить. кроме того, если давление выше 30 мм рт.ст. абс., ​​замена воздуха внутри проколов с упомянутым решение только несовершенно достигнуто, и получаются только неудовлетворительные результаты. Минимальное давление ограничивается давлением насыщенного пара герметизирующего раствора.

Как я понял оксалат железа увелисивает качество покрытия. Но все равно методика весьма сложная.

Вот тут делали электрод спеканием магнетита сварочным аппаратом
http://oxidizing.typhoonguitars.com/chlorate/magnetite/weldmagn.html
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1187 : 13 Май 2016, 23:58:59 »

Да я не спорю, методика очень сложна, в домашніх условиях тяжело осуществить. Но етот магнетитовий слой как пишут , делает хлорат 11 месяцев. Думаю надо ету методу упростить. Заменить контролируемую газовую атмосферу обичним газовим пламенем. Ведь при згорании газа виделяеться водяний пар. Что на то скажеш?
 А в оксалат железа мочат для залечивания пор, которие получаються если садить железний слой. Вакуумная пропитка получаеться.
Как на меня плавить магетит автогеном - плохая затея. Трескатся очень будет , брак большой.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1188 : 14 Май 2016, 00:33:27 »

Я подозреваю что инертная атмосфера сделана специально чтобы титан не окислялся. Даже водород добавили. На воздухе титан слоем оксида покроется. Хотя если будешь проводить эксперименты то это хорошо. Может что и выдет

Кстати как успехи с оксидными подслоями?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1189 : 14 Май 2016, 01:06:52 »

Еще для покрытия двуокиси свинца рекомендуют ультразвук, но как его сделать ума не приложу. Пишет качество гораздо лучше
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1190 : 14 Май 2016, 01:47:40 »

Извиняюсь за флуд. Вот нашел приспособоления для получения магнетитовых электродов. Так же есть инструкция по осаждению двуокиси свинца на никель. Тебе думаю пригодится. При желании водородный генератор не проблемма присобачить
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1191 : 16 Май 2016, 00:11:36 »

Хорошая інфа, спасибо. Магнетит я буду делать после марганца і  олова.
Скончалса анод с серебряним подслоем, тянул токи больше 6 А две недели. Почти вся двуокись слезла, осталось около 10 %, но ток упал максимум на 2-3 А с 10 А.
Прокалил нікелевий подслой при 700 градусов і посадил на него двуокись. Хорошо села , буду іспитивать.
Посадил марганец кобальтовий сплав і прокалил при 700 градусов. Проводимость хорошая. Слишком толстий слой оказался, при закалке у воду частично слетел. Но все равно посадил на него двуокись.
Ето мой анод з нікелевим подслоем:


* анодец.jpg (80.79 КБ, 523x899 - просмотрено 609 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1192 : 16 Май 2016, 02:25:31 »

Хорошая работа!
Марганце- кобальтовый сплав как посаадил?
А что с кобальтом? На сколько мне известно ты сначала напрямую посадил окись кобальта, но она начала растворяется в покрывающем электролите. Затем ты покрыл кобальтом и прокалил. Тоже самое получилось?

Давай подведем итоги:
Как оказалось оксид кобальт весьма активен и для подслоя ДС нужно наносить в нейтральной(я кстати так и делал) среде чтобы не разрушался он. Но плюс кобальта в том что он имеет хорошую проводимость и под ним слабо пасивируется титан.
Металлические подслои хороши отсутствием пасивации, но требуют хорошего покрытия. В качестве металлов катит никель и серебро и кобальт.

А с чистым оксидом марганца пробовал или нет? Через металлический марганец наносить не рекомендую, так как согласно литературе этот металл очень не стоек и очень любит растворятся с образованием перманганата при анодной поляризации. Двуокись марганца этим тоже при синтезе перхлората слегка страдает.

Оксид олова сурьмой будешь легировать как в патенте? или без неё?

Вобщем склоняюсь к выводу, что металические подслои очень перспективное направление, но при получениии чистых продуктов они не желательны. Там только оксиды.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 02:27:05 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1193 : 17 Май 2016, 23:25:09 »

Марганце- кобальтовый сплав Получаеться сравнительно легко, на відміну от чистого маргаца, которий я посадить не смог. Я просто смешал два електроліти: долил до електроліту марганцевания чуть електроліт кобальтирования. Садиться хорошо только при високих плотностях тока. Процент кобальта в сплаве сравнительно невелик, тому свойства етого сплава похожі на свойства чистого марганца. При прокаливании сплав окисляеться полностю. Проводимость слоя хорошая сравнима с проводимостю окиси кобальта, полученой прокаливанием металического кобальта. Ето потому что при такой методе получаеться сильний недовес кислорода, даже цвет не черний а такой сероватий. Но чернеет когда работает анодом.
Вообше скажу что слои получение прокаливанием метала імеють несравненну лутшую проводимость и плотность по сравнению с солями полученими разложением нитратов, они не пачкають тряпку и бумагу.   Прокаливать металические слои нужно только один раз а не 10 как в методе с нітратами, а ето не маловажно.
 В качестве металлов катит никель и серебро и кобальт, я би ще добавив сюда железо и свинец. У меня щелочний покровной раствор, тому железо не сжерет. Свинец хорош тем что на нем можно анодно сформировать в серной кислоте слой двуокиси, которий можно утолщить в обичном покровном растворе.
Само собой разумееться буду легировать сурмой, но не буду делать как в патенте. Думаю покрить оловом і прокалить.
Как правило львиная доля металу оседает на катоде черним налетом. Раствор почти не засираеться металом.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1194 : 18 Май 2016, 18:58:53 »

А можно по подробнее состав электролита? И от куда ты знаешь что это именно сплава не чистый металл? Тут аналитика нужна
И еще проблемма в том что электролитические металлы плотная субстанция и окисляются лишь на поверхности. Это особенно касается никеля и серебра думаю.
А вот при анодоном формировании двуокиси на свинцовом подслое окислится и титан. Тут нужно окунуть в сильный окислитель я думаю

Вобщем есть у металлов некоторые недостатки. Придется с ними мириться. Кстати нашел про олово
Цитировать
SnO2-полупроводник n-типа; ширина запрещенной зоны 3,54 эВ (300 К); подвижность электронов 7см2/(В·с); концентрация носителей заряда 3,5·1014 см-3;  3,4·103 Ом·см. При легировании элементами V гр. (напр., Sb) электрич. проводимость SnO2 увеличивается в 1000-10000 раз. SnO2 прозрачен для видимого света и отражает ИК излучение с длиной волны выше 2 мкм.
Может элементов 5 группы увеличит проводимость других окисдов которые тоже полупроводник Н типа?
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1195 : 19 Май 2016, 00:00:36 »

Електроліт прост: сульфат марганца, сульфат амония, сульфат кобальта, хлорид кобальта, борна кислота.
Я полностю уверен что у меня садиться сплав.
1. У меня без кобальта марганец НЕ САДИТЬСЯ.
2. Рецептура мало чим відрізняється от типової для осадження сплава.
При температуре красного каления сплав и кобальт окисляються полностю, никель серозеленеет, но не уверен что на всю глубину. Серебро вообше не окисляеться, я його прокаливал чтоб сцепление повисить.
Двуокись в серке формируеться медлено, спокойно можно винуть анод пока ещо есть слой металического свинца. Сильний окислитель подобрать трудно, ведь двуокись есть сильнейший окислитель, а нужно окислитель сильней двуокиси.
НЕ каждую окись Н типу следует легировать елементами 5 групи. Ето залежить от кристалического построения окиси.
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1196 : 25 Май 2016, 23:13:28 »

Зделал електролізер побольше около 3 л. Ток больше 20 А. Проверил марганец оксидний і нікелевий подслой. Результати не обнадеживают. Двуокись свинца слезла на 30 % с Марганецоксидного подслоя после 200 А*час/дм2 . Серануло очень крепко, плохо фильтрируеться. На нікелевому подслое двуокись вздулась после 100 А*час/дм2.Тоже серануло крепко. Думаю через то что плотность тока в моем новом електролізере слишком большая получаеться, более 20 А/дм2.
Никелевий подслой после прокалки не окисляеться полностю.
Я вроде в Джафарова читал что двуокись пропитивають силікатом натрия, і тогда анод может окислять разну органику. Но конкретну методу нигде не встречал. Может ти Pirokiller  встречал что то подобное?   
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1197 : 25 Май 2016, 23:32:19 »

Я тоже ни читал не где. Посмотри список литературы который он указывает. Может что то можно найти в интернете. Хотя окислять органику можно и без пропитки. Это в концентрированых орг кислотах она нужна. Кстати попробуй на досуге окислить изопропиловый спирт в ацетон по методе которую я выкладывал.
Насчет подслоев. Я думаю их винить не стоит. Тут явно покрытие плохое или возможно перебрал с плотностью тока раз мелкодисперсная двуокись выпала. И это был чистый оксид марганца? Или его смесь с окисдом кобальта, ктороу прокаливанием марганце-кобальтового сплава получил?
 Не знаю почему так у тебя, но у меня двуокись на кобальтовом оксидном подслое держалась неделю при температуре 50 градусов и токе 6-8А. Плотность тока 1а/дм2. Все идеальном состоянии было. Затем судя по всему через поры начало жрать титан и двуокись опадала. Фотку скидывал. Возможно если бы фториды не добавил продержалось бы дольше.
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 23:35:15 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1198 : 26 Май 2016, 00:10:43 »

Так ето била смесь оксидов марганца і кобальта , которую получил прокаливанием сплава. Типа шпинели. Сделал на днях подслой с чистой окиси кобальта, тоже прокаливанием , буду тестить.
Влияние плотности тока буду тестить на серебряном подслое. На днях его сделал ,но качество не ідеальное. Серебряний подслой імеет два маленькие вздутия, заметно даже через 70 мкм слоя двуокиси. Думаю надо ещо досадить двуокись, чтоб влияние вздутий уменшить. І тогда тестить.
На счот окисления ізопропилового спирта ето хорошая затея. В нас ацетон в три раза дороже чем спирт. Но тут нужен плотний електролізер с которого через холодильник отгоняеться ацетоновая смесь. Греться електролізер і так будет. Я сначала перхлората хочу насинтезировать, а то никак не получаеться, потом может бить і за спирт возьмусь.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1199 : 26 Май 2016, 00:22:43 »

А за чем огонять ацетон. Имхо это лишнее усложнение конструкции. Проще сделать все максимально герметично и держать температуру не выше 30 градусов чтоб ацетон не испарялся. Правда все равно испаряется.
А чистая двуокись марганца при  такой высокой плотности тока быстро придет в негодность. Да и поправка у меня была плотность  5 А дм2
« Последнее редактирование: 26 Май 2016, 00:29:00 от Pirokiller »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.