Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электролиз хлоратов/перхлоратов, оборудование  (Прочитано 255341 раз)
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1060 : 21 Февраль 2016, 16:51:10 »

у меня титан с графитовим подслоем продержався 4 дня. Ток упал до 1 А і я остановил електроліз. При том 80 % двуокиси  слетело. А с окиси кобальта я делаю не подслой, а робочий слой, і он у меня держался 2 дня пока ток не упал до 3 А  і я остановил електроліз. Кстати, хочу сказать, что токи на окиси кобальта в полтора раза больше ніж на двуокиси. За счот болеле нижчого перенапряжения виделения хлора.
Є ідея посадти двокись на серебряний подслой ,что на ето скажете?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1061 : 21 Февраль 2016, 17:55:08 »

На счет серебра не знаю.Можно попробовать применить подслой никеля.Его вроде и использовали.Но если ДС обвалитсья,то подслою конец.Но я рекомедую спользовать оксид кобальта.ЗА неделю электролиза ток не упал не капли.Лишь ДС обвалился.ОКсид марганца показывал похожие результаты.

Мне только одно не понятно.Ну почему у меня жрало титан.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1062 : 21 Февраль 2016, 19:27:24 »

Думаю  серебро точно не самый удачный вариант
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1063 : 22 Февраль 2016, 17:21:12 »

А кто пробовал Hg электрод? Она вроде как с CL2 может взаимодействовать но при высокой температуре??
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1064 : 22 Февраль 2016, 23:19:17 »

Била очень большая надежда на ванадиевий подслой, но оказалось: у такого електрода слишком большое сопротивление. Ток - чуть больше 1 А/дм2 при 5 В. Двуокись свинца ложиться хорошо.
Для Lx. Ртутний електрод в даних условиях не применим. Пойдот со 100% виходом реакція утворення каломелі. Її потенциал 0,2... В. Крохи залежать від концентрації хлорид йона. А нужен потенциал больше 1,36 В. Єто потенциал  виделения хлора.
Я пробував золотой електрод. На золотом електроде можно досягнути потенциал 1,5 і больше вольт. Проблема в том что наблюдаеться слишком большой снос анода. За сутки или две (уже не помню) потеря складає 1 г з 10 см2. При том ток електролізу около 3 А , напряжение 5 В.
Я  думаю что надо все таки, попробувать серебряний подслой . Бо когда двуокись треснет (а вона, как показивает практика, всегда трескаеться, рано или позно) то електролит сожрьот серебро. При том трещина забється AgCl, которий заизолирует от електролита контакт двуокиси со серебром . А етот контакт есть самое слабое место в нашем аноде. І іщо : двуокись не должна окислять серебро, тобто переходное сопротивление анода должно бить минимальное, і стабільное во времені. 
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1065 : 23 Февраль 2016, 01:00:44 »

Почему ты не хочешь воспользоваться окисью марганца которую получают тупо разложением раствора нитрата нанесенного на титан?Вместо серебра лучше никель имхо.Я уже писал
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1066 : 23 Февраль 2016, 09:02:08 »

Есть еще вольфрам. Ну из длинных ламп наковырять можно. С CL2 по википедии взаимодействовать не должен??? 
ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #1067 : 23 Февраль 2016, 17:41:36 »

Вольфрам дешевле купить в фирмах где электродами для аргонно-дуговой сварки торгуют. Там есть марки именно ЧИСТОГО вольфрама (в СССР это ЭВЧ был), они и дешевле чем те что с присадками лантана, иттрия или тория.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1068 : 24 Февраль 2016, 19:26:38 »

Я вчера долго рассуждал на счет электродов на титановой основе и пришел к следующему выводу.Для начала приведу рассуждения
Материал подслоя должен.
1.Быть стойким к агресивным средам.Этому критерию соответсвует.Платина,оксид олова,марганца,кобальта(не очень стоек) и никеля.
2.Не пасивировать титан.Этому критерию соответсвует.Платина,подслои различных металов,смесь окисла олова с сурьмой.
Как видно идеальным подслоем являеться платина и смесь оксидов,но они доргие и их трудно достать.Если же использовать подслой скажем из никеля и серебра,то он не будет пасивировать титан,но диоксидносвинцовое покрытие зачастую очень пористо.И под ним постепенно все съедаеться.Если сожрет подслой,то покрытие отпадет.
С другой стороны если покрытие будет пасивировать титан,то со временем(пару недель) сопротивление электрода начнет расти уменьшаться ток и тд.

Моя идея заключаеться в том что надо делать контакт напрямую с двуокисью свинца с помщью серебра или графита и тогда проблемма переходного сопротивления отпадет.Кстати я видел это в одном патене.Но во время покрытия двуокисью свинца титан уже начинает пасивироваться,и по этому надо нанести стойкий слой чтоб просто во время покрытия через него шел ток.Идеальным вариантом являеться двуокись марганца.Она дешева,доступна и легко наносится и весьма стойка.Как то так.То есть титан используеться только как инертная основа.

P.S Вольфрам при электролизе хлоридов разрушаеться и засирает все оранжевыми соплями.На форуме этом об этом писали.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 19:34:38 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1069 : 25 Февраль 2016, 00:54:05 »

Хвалю за то что подитожил труд форума. Я би только добавив что подложка должна иметь малое електрическое сопротивление, малую пористость (что б не работать как мочалка, когда треснет двуокись) и хороше сцепление як з двуокисю, так и з титаном.
А тепер про твою идею. Я сразу не понял про прямой контакт серебра чи графита. Но потом посображав и тогда понял о чом речь. Якщо ти хочеш исключить из електрической цепи титан, то ето можно сделать. Но я би пошов дальше, отделил посадженую двуокись от титана. Етим ми убйом сразу двух зайцев. 1. площа анода вирастет у два раза.
2. внутренние напряжения с релаксируют.
3. пластинку можно утолщит до нужной товщини.
4. електрический контакт з двуокисю винести за предели раствора
Двуокись сядет на голий титан, якщо ево хорошо протравить. При травление титана утворюється шар гидрида титана, котрий не даєт титану запасивироватся. Только нужно не зевать. Сразу после витаскування из кислоти промить и запхать в покровний раствор. Чтоби двуокись легко слетела попробуй слегка зажирить титан. Как то так.
У меня кобальтовий подшар слазит при попитке нанести двуокись, и есть подозрение что он засирает покровной раствор ионами кобальту, отчево покритие трескаеться. Хотя сам подшар окиси кобальту видерживает 3 дня електролізу у хлоридних растворах пока слезет.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #1070 : 25 Февраль 2016, 11:58:43 »

marian, [/size]ты пробовал хлорид олова или нет?
Почему ты изобретаешь новое, вместо давно проверенного промышленного варианта?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1071 : 25 Февраль 2016, 15:48:36 »

bomsz,понимаешь в чем дело.Не все что применяеться в промышленности выгодно дома делать.Примеров куча.К тому же в сети есть куча интересных патентов,на которые промышленость особо внимания не обращает.

Кстати подслой хлорида олова я так и не смог получить.Ибо не чем толстый пруток нагревать.Кстати кто пробовал.Открытое пламя катит?

На счет кобальта ты прав,хотя я как то покрыть умудрился.Он у меня через пол часа зарос.Может у тебя слой тонкий был.
Кстати.Оксид кобальта разлагаеться в кислых растворах.Диоксид марганца подобным не страдает.Его используют при электролизе серной кислоты.Выходит он лучше катит.Теоритичски можно вобще подслой убрать лишь протравив титан,но на практике я не пробывал.Ведь покрывать нужно часов 12.За это время произойдет пасивация

Двуокись без основы весьма хрупкая.Её не правильно в руки возьмешь-она может треснуть.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 15:52:36 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1072 : 26 Февраль 2016, 00:00:45 »

bomsz. Ничево плохого не вижу в том что на форуме будет сделаний новий анод котрий никогда не применялся в промишлености. Цей анод ізобретаеться для тих хто имеет желаниє но не имеет возможностей купить себе ОРТА чи ПТА. А цель даного форума помочь желающим упростить жизнь. И якщо каждому желающому сказать : нужно сделать печь на 800 градусов, нужно достать дефицитний SnCl4 , нужно… ито только потому что так делали когда то в промишлености. То, должен сказать , только дискедитирует наш форум в глазах читателей.

 Pirokiller. Долго ти покриваєш двуокисю. Я сажу 200 микрон за час. Кстати, нитрат алюминия котрий рекомендует Джафаров, что то дає у качестве покрития ? Я єво не давав. А желатин?
Солей марганцю у меня в обрез, як прикуплюсь, обязательно поекспериментирую.
Окись кобальта просто не видерживает анодное действие нитрат ионов. В азотной кислоте окись анодно ростворяеться за считание минути, хотя в серной работает (я пробував около часа ток не падал).
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1073 : 26 Февраль 2016, 00:26:36 »

Желатин не дает образовываться дендритам(пузырям).Он являеться ПАВом и уменьшает поверхностное натяжение.Но с этим хорошо справляеться карбонат свинца,лежащий на дне раствора.Пузыри,которые получаються при его растворении сбивают пузырики газа с электрода,мешающие покрытию.
НА счет нитрата алюминия не знаю,не пользовался.Пишут про более прочные осадки.
ПО поводу скорости.ЗА 12 часов у меня покрылось 0.5мм двуокиси.

Кстати,а ты как нитрат кобальта наносил.Подслой из нитрата кобальта и маргнаца нельзя наносить электролизом.Их нужно наносить прокаливанием раствора нитрата,нанесенного на титан.Затем тряпокой или металической щеткой счищаешь,что плохо осадилось.Не бойся подслой ты не счистишь.Он проникает глубоко в поры.В этом вся фишка(У меня ЭМАЛИРОВАНАЯ тарелка почеренела после того как я в ней прокаливал титан с нитратом марганца.И эта чернь не сдираеться не чем)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 00:36:05 от Pirokiller »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #1074 : 26 Февраль 2016, 00:36:23 »

bomsz. Ничево плохого не вижу в том что на форуме будет сделаний новий анод котрий никогда не применялся в промишлености.
Я не говорю что плохо.
Но это же работа. И работа не малая.
Достать реактивы это не сложно. Гораздо проще чем что-то изобрести с нуля.
Или смысл именно изобретать?
Изобрести, сделать открытие, это хорошо. Но совсем не факт что получится.
Даже по проверенной технологии не всегда получается. А новые открытия это вообще редкость.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1075 : 26 Февраль 2016, 02:04:13 »

bomsz. Ничево плохого не вижу в том что на форуме будет сделаний новий анод котрий никогда не применялся в промишлености.
Я не говорю что плохо.
Но это же работа. И работа не малая.
Достать реактивы это не сложно. Гораздо проще чем что-то изобрести с нуля.
Или смысл именно изобретать?
Изобрести, сделать открытие, это хорошо. Но совсем не факт что получится.
Даже по проверенной технологии не всегда получается. А новые открытия это вообще редкость.
Так технология уже по сути разработана.Ее суть в том что вместо подслоя оксида олова используются другие оксиды.Я писал какие.Такой электрод без проблем проработал неделю.Так же во избежиние пасиваций титан исключаем из цепи.Делаем серебряный или графитовый токоподвод напрямую к ДС.И получаем долгоживущий электрод.Кому интесено пользуйтесь.Многие подводные камни я выявил
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1076 : 26 Февраль 2016, 02:17:44 »

Кстати.Я не первый,кому эта идея в голову пришла.Вот текст из патента
Цитировать
Предлагаемый способ изготовления электрода из диоксида свинца заключается в том, что на очищенную поверхность титановой основы электрохимическим способом из концентрированных растворов нитрата свинца осаждается предварительный тонкий, не более 0,05-0,1 мм толщины, слой диоксида свинца. Электрический контакт в процессе электролиза осуществляется за свободный конец титанового электрода. Далее на поверхность диоксида свинца плотно наматывается тонкая медная проволока в пластмассовой химически стойкой изоляции (диаметром примерно 1,0 мм), например, из полиэтилена. Намотка осуществляется по всей поверхности электрода в один слой с шагом намотки, равным диаметру проволоки. При осуществлении намотки в два слоя намотка второго слоя поверх первого идет под острым углом к первому. Концы проволоки надежно изолируются и закрепляются. Далее продолжают процесс осаждения диоксида свинца электрохимическим способом из того же раствора, из которого получен первый слой, уменьшая силу тока во столько же раз, во сколько уменьшилась площадь видимой поверхности слоя из диоксида свинца на электроде. По мере зарастания проволоки слоем диоксида свинца силу тока увеличивают для того, чтобы сохранить постоянное значение анодной плотности тока. В результате электролиза получается армированный слой диоксида свинца, обладающий повышенной прочностью по сравнению с чистым монолитным слоем из диоксида свинца. Поверх армированного слоя необходимо осадить еще 2-3 мм основного рабочего слоя из диоксида свинца. Суммарная толщина слоя из диоксида свинца достигает 5-6 мм. При армировании изолированной проволокой слоя из диоксида свинца омическое сопротивление между титаном и рабочим слоем из диоксида свинца еще больше увеличивается. Электрический контакт к изготовленному таким образом электроду осуществляется следующим образом. Часть поверхности из диоксида свинца плотно охватывается мягкой фольгой из металла, который сам либо не окисляется, либо его высшие оксиды обладают достаточно высокой электропроводностью. К таким металлам относится платина, золото, серебро, никель и ряд других металлов. Вместо никеля или серебра можно использовать никелированную или посеребренную фольгу из меди или из другого достаточно электропроводного металла. Поверх никелевой фольги плотно прикрепляется, например, путем намотки медная проволока, через которую осуществляется электрический контакт. Место контакта тщательно изолируется химически стойкой изоляцией, например химически стойким силиконовым герметиком. После перехода слоя герметика в упругое состояние он дополнительно обжимается с целью дальнейшего уплотнения, например, путем намотки слоя изолированной медной проволоки, поверх которого наносится слой химически стойкого герметика. Подобная герметизация электрического контакта позволяет в случае необходимости полностью погружать электрод в обрабатываемый раствор на длительное время. Преднамеренное увеличение омического сопротивления между рабочим слоем из диоксида свинца и поверхностью титановой основы электрода и осуществление электрического контакта через диоксид свинца снаружи электрода приводит к тому, что практически весь подводимый к электроду электрический ток идет по рабочему слою из диоксида свинца. Этому способствует также относительно невысокая электропроводность титана. Описанная конструкция нерастворимого электрода позволяет использовать его в качестве анода в сильнокислых окислительных средах, содержащих нитрат-ионы. Химическая стойкость подложки электрода значительно увеличивается при замене титана на ниобий или тантал. В случае заметного износа рабочего слоя из диоксида свинца толщина последнего восстанавливается с помощью электролиза раствора нитрата свинца.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #1077 : 26 Февраль 2016, 13:52:02 »

Если хлорид олова проводящий, так какие проблемы.  Электролизим nacl  анодом из олова - оно выпадет - плохо растворимо. И вообще , если есть плохо растворимый сульфат или хлорид (проводящий) , напишите. Лично я попробую . Прикидывал гипсом уголь помазать, но проводимость фиговая.
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #1078 : 27 Февраль 2016, 00:33:05 »

 Pirokiller. Є предложение. В нитрат марганца, кобальта чи їх смеси добавить растворимую соль титана ( хлорид проще получить растворив титан в солянке). Тогда рабочая окись подслоя сцементируеться TiO2. Которий утвориться в процесе припикания електрода. Так делают когда изготовляют ОРТА, чтоб с економить и повисить адгезію окиси рутения. 
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1079 : 27 Февраль 2016, 01:02:02 »

Можно попробывать.Главное,чтоб ток проводило.Только нам нужен хлорид титана 2,а при растворении в солянке получается хлорид 3.Вобще имхо зачем лишний раз заморачиваться
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 01:05:16 от Pirokiller »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.