Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 35537 раз)
Котище

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 92
« Ответ #20 : 18 Июнь 2009, 19:29:37 »

вы только не смейтесь, но у меня аллергия на серную кислоту. как только попадет на руки, всё сразу появляются на всем теле прыщи ( особенно на пятой точке) . и чешутся. :-\
Такая же петрушка :-) только  на спине
Койот
Гость


« Ответ #21 : 22 Август 2009, 00:26:13 »

запомните, если обожглись кислотой то содой сыпать нельзя! можно промывать 5% раствором соды.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #22 : 22 Август 2009, 00:31:30 »

Я тоже однажды нес азотку70% из химмага в двох кульках и рюкзаке, когда пришел то обнаружыл што дно рюкзака частично разело))) причем азотка не разливалась, видимо ето были ее пары. Такшто акуратнее с ней.
да да да, я тож как-то вез азотку 65% в флаконе(100мл), флакон был закрыт плотно, я еще 2 пакета напялил на флакон....домой приехал, смотрю карман дырявый(хотя куртка была новая).....все из-за летучести азотки
Койот
Гость


« Ответ #23 : 22 Август 2009, 00:53:01 »

когда конц серка на руки прольется то у вас есть несколько секунд:
1. бежать в ванную и под струю воды
2. вытереть чем попало
3.смотреть как кожа слазиет с рук
4. успеть налить на руки ацетона и растирать гидроперит руками, в итоге получиться куча кисы в руках ;D
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #24 : 22 Август 2009, 21:06:45 »

когда конц серка на руки прольется то у вас есть несколько секунд:
1. бежать в ванную и под струю воды
2. вытереть чем попало
3.смотреть как кожа слазиет с рук
4. успеть налить на руки ацетона и растирать гидроперит руками, в итоге получиться куча кисы в руках ;D
вовремя смытая серная нетак опасна как даже 70% азотка вот там кожа полюбому слезит ;D
holocaust
Гость


« Ответ #25 : 26 Август 2009, 09:04:01 »

вовремя смытая серная нетак опасна как даже 70% азотка вот там кожа полюбому слезит ;D
Не обязательно, и глубокое заблуждения, все зависит от времени пребывания кислот на участке кожи, я купил, было серку, а крышка не закручено хорошо была, так я пощупал кулек, пока с остановки дошел дамой это где-то минуту, обожгла не хило, красная место неделю где-то было на руке потом облазила кожа.

Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #26 : 08 Февраль 2010, 13:53:18 »

Вчера произошел со мной и Оксидайзером касяк. Мы сверлили в пороховой ракете канал (большая ракета 22мм), я уже собираюсь вытягивать сверло и тут все как ебанет! Я попятился назад и почувствовал, что у меня волосы на голове горят - из благополучно затушил руками. Лицо сильно пекло, Оксидайзера выбросило в другую комнату, когда я на него посмотрел, я мягко сказать охуел - вся морда черная, волосы спалены до хрустящей корочки, он с разбегу прыгает головой в сугроб и закапывает руками голову снегом. Мы пошли в дом мыться и тут он говорит, что плохо видит левым глазом. Мы собрали шмотки и на такси в больницу в глазное отделение, там осмотрели глаза, вырезали обуглившие ресницы. Затем поехали в ожоговое, там нас тоже осмотрели, меня отпустили, а его сегодня положили в стационар. В итоге, у меня в 3 местах на лице слезла кожа, зона вокруг опухшая и покрасневшая, новая стрижка на голове и обпаленные брови, у Оксидайзера ожог роговицы глаза, термические ожеги кистей рук 1-2 степени, ресницы и брови исчезли. В больничке он полежит деньков 10. Так что не подвергайте себя такой опасности: пользуйтесь перчатками , очками и другими средствами индивидуальной защиты, а то потом и защищать нечего будет. Да и вобще, операции которые должны проводится за защитным щитком без него лучше вобще не проводить.
Unknown
Гость


« Ответ #27 : 08 Февраль 2010, 16:51:45 »

Доигралися…. Я же всегда   предупреждал,  что пиротехника  - не игрушка., а не слушали. Ну ничего, в больничке полежит,  жопу исколят антибиотиками 4 раза в сутки, поумнеет.  Хорошо – если зрение не ухудшится. Многие пироманы через ожоговое отделение в  больничке проходили, а там с нашим братом не церемонятся - сдирают обожженую кожу без обезболивания и потом прижигают раствором перманганата  калия .  Говорят  - специально  больно делают,  чтобы у человека ассоциации были в голове впредь хуйни такой не делал. А ожоги  крайне болезненны  заживают  очень плохо.( долго)
 Сверлить я и сам сверлил  раньше топливные шашки на заре ракетостроения.  Когда  еще  с термопластичным   топливом знаком не был. Но – очень осторожно, постоянно вынимая и очищая  сверло, на небольших оборотах.   Позже стал смачивать сверло  спиртом. Но все равно – осторожно. В общем  и целом, учитывая  разгильдяйство  и низкий   уровень соблюдения ТБ я бы не стал рекомендовать эту технологию  начинающим пиротехникам.
Feuer
Гость


« Ответ #28 : 08 Февраль 2010, 20:37:11 »

Звучит смешно,но когда делал пироксилин, (96% серка и дымящая азотка) отжимал его через ПЭТ-пакет,т.к. на тот момент небыло перчаток.а НЦ срочно нужна была...пакет промокал,руки щипало...фактически голыми руками отжимал.Как ни странно,2 небольших желтых пятна на мезинце и ладони,размером с 10 укр. копеек.Оттенок исчез через 4 дня.Но самое интересное,что 1 капля попала на ногу,прожрала мои мего-джинсы,которые задерживали альфа,бета,и гамма-излучение, и сделал жгучее красное пятно на ноге.парадокс..
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #29 : 09 Февраль 2010, 10:08:28 »

Доигралися…. Я же всегда   предупреждал,  что пиротехника  - не игрушка., а не слушали. Ну ничего, в больничке полежит,  жопу исколят антибиотиками 4 раза в сутки, поумнеет.  Хорошо – если зрение не ухудшится. Многие пироманы через ожоговое отделение в  больничке проходили, а там с нашим братом не церемонятся - сдирают обожженую кожу без обезболивания и потом прижигают раствором перманганата  калия .  Говорят  - специально  больно делают,  чтобы у человека ассоциации были в голове впредь ***ни такой не делал. А ожоги  крайне болезненны  заживают  очень плохо.( долго)
 Сверлить я и сам сверлил  раньше топливные шашки на заре ракетостроения.  Когда  еще  с термопластичным   топливом знаком не был. Но – очень осторожно, постоянно вынимая и очищая  сверло, на небольших оборотах.   Позже стал смачивать сверло  спиртом. Но все равно – осторожно. В общем  и целом, учитывая  разгильдяйство  и низкий   уровень соблюдения ТБ я бы не стал рекомендовать эту технологию  начинающим пиротехникам.


Вчера проведывал его в больнице, впринципе, ничего страшного с лодони срезали волдыри и делают перевязки на левой руке, зрение практически восстановилось, даже никаких лекарств не выписали. А на счет сверления, так мы уже полтора года сверлим и ниразу ничего подобного. Ракетами по большей части он занимается, работает с текстолитовыми корпусами, запускает на сорбитовой карамели, да вот решили вспомнить как начинали...
Койот
Гость


« Ответ #30 : 10 Февраль 2010, 08:06:51 »

эээххх выыы.... вродь не начинающие а подорвались(((( 
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #31 : 16 Февраль 2010, 20:05:31 »

Доигралися…. Я же всегда   предупреждал,  что пиротехника  - не игрушка., а не слушали. Ну ничего, в больничке полежит,  жопу исколят антибиотиками 4 раза в сутки, поумнеет.  Хорошо – если зрение не ухудшится. Многие пироманы через ожоговое отделение в  больничке проходили, а там с нашим братом не церемонятся - сдирают обожженую кожу без обезболивания и потом прижигают раствором перманганата  калия .  Говорят  - специально  больно делают,  чтобы у человека ассоциации были в голове впредь ***ни такой не делал. А ожоги  крайне болезненны  заживают  очень плохо.( долго)
 Сверлить я и сам сверлил  раньше топливные шашки на заре ракетостроения.  Когда  еще  с термопластичным   топливом знаком не был. Но – очень осторожно, постоянно вынимая и очищая  сверло, на небольших оборотах.   Позже стал смачивать сверло  спиртом. Но все равно – осторожно. В общем  и целом, учитывая  разгильдяйство  и низкий   уровень соблюдения ТБ я бы не стал рекомендовать эту технологию  начинающим пиротехникам.


             Сегодня перевелся на дневной стационар.Скажу что приятного мало.После разрыва ракеты я даже сразу не понял что произошло т.к был в состоянии шока.В результате получил оплавленые волосы,сгоревшую бровь и ресници,ожог ладони и пальцев левой кисти а также лица в районе подбородка и губ,ожог роговицы правого глаза,место ожога на лице покрылось коркой.Сейчас хоть зрение более менее востановилось,лицо облазит,на ладони пузыри практически высохли.
   В больнице антибиотики не кололи,даже обошлось без обезбаливания.

   Отговаривать заниматся пиротехникой (как это делают мои родители) я не кого не буду.Но хотелось бы посоветовать всем пироманам начиная от новичков заканчивая опытными: Не повторяйте наших ошибок!

 А именно:

   1) Соблюдате всю технику безопасности (я не говорю что выполняйте все новшества Нитрокса с "переодеванием в камуфляж") но элементарные требования нужно выполнять.

   2) Отказывайтесь сразу от всех опасных приемов работы которые вы считаете с пиротехникой, и в особености с ВВ!Никакие осторожности сверления и спиртики не помогут,металлические набойники тоже сюда относятся,а то что мы удачно просверлили за полтора года более 200 ЧП-шных ракет это еше не очем не говорит.

   3)Самое главное.Соблюдайте чистоту реактивов.Не допускайте даже малейшего попадания берты,дихтоматов и пр в составы где их присутствие недопустимо т.е мойте посуду,ступки,мельници и пр.

  4) Этим правилом наверное принебрегают многие учасники форума.Подписывайте все имеющиеся у вас реактивы и все составы что у вас имеются.Чтоб не получилось что в пороховую мякоть по ошибке попадает смесь берта-уголь,надеюсь не надо объяснять почему.

    Пренебрежение правилами ТБ может привести к потере здоровья а иногда и жизни.Здоровье востановить не всегда удается даже за деньги.Надеюсь эти простые вещи понятны каждому.
     
   
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #32 : 16 Февраль 2010, 20:49:49 »

эээххх выыы.... вродь не начинающие а подорвались(((( 


    Тут дело не в "начинаюшие" или "опытные".Вот по этому в особенности после случившегося я рекомендую  всем отказыватся от приемов работы с пиротехникой и ВВ которые вы считаете опасными или считаются опасными.Вместо того чтобы прислушиватся к советам старших ты просто берешь и тупо удаляешь мессаги Unknownа и других пироманов которые хотят тебе помоч,т.е занимаешся подавлением любой критики в твой адрес там где это не нужно.Учти что проще учится на чужих ошибках чем на своих в чем я лично убедился на своем примере.На твоем месте я бы не описывал в  книге "Судьба пиротехника" про то как ты заталкивал в детон непромытую "кису" пальцем,ху7ем или чем еще,иначе судьба пиротехника сложится печально, это вопрос только времени...Учти что таким опасным приемам могут последовать новички которые в последнее время не очень то стремятся изучать химию.Я тебе ничего не навязываю,я высказал свое мнение а там поступай как знаешь.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #33 : 16 Февраль 2010, 23:52:29 »

Мы сверлили в пороховой ракете канал (большая ракета 22мм), я уже собираюсь вытягивать сверло и тут все как ебанет!
А вот на фига в порохе сверлом шевелить надо было? Да ещё и дрелью наверно?

Тут некоторые молоть вместе компоненты ЧП боятся даже в ручной кофемолке на маленькой скорости. А вы сверлом херачили.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #34 : 17 Февраль 2010, 00:36:59 »


Мы сверлили в пороховой ракете канал (большая ракета 22мм), я уже собираюсь вытягивать сверло и тут все как ебанет!
Цитирую:А вот на фига в порохе сверлом шевелить надо было? Да ещё и дрелью наверно?


     А чем по твоему сверлить надо было?Кстати в Авилове Модели ракет описан способ получения канала в пороховой смеси методом сверления.У нас имеется приспособление для набивки ракет на 18 мм состояшее из трубчатого набойника и шпильки пуансона,тогда под рукой была только гильза на 22 мм вот и пришлось делать старым способом.Я раньше думал что окуратно можно сверлить,а оно оказалось далеко не так.Но и набивать опасно т.к в случае металлич набойника и молотка частенько появляется искра.

Цитирую:Тут некоторые молоть вместе компоненты ЧП боятся даже в ручной кофемолке на маленькой скорости. А вы сверлом херачили.


   Ну в кофемолке во первых не технологично во вторых металл о металл может дать искру.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 00:39:07 от Oxidizer »
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #35 : 17 Февраль 2010, 20:02:04 »

Хорошо что легко отделались!
От судьбы не уйдешь...
Дяди в погонах говорили с вами?
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #36 : 18 Февраль 2010, 19:04:21 »

Хорошо что легко отделались!
От судьбы не уйдешь...
Дяди в погонах говорили с вами?


   Конечно нет.Только дядек в погонах нам нехватало...
Теперь придется объяснятся на работе,плохо наверное иметь репутацию пиротехника...  :sad2:
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #37 : 19 Февраль 2010, 04:23:01 »

Промелькнуло упоминание за берту. Почему-то принято считать (так считал и я), что смеси с бертой или перхлоратом каким - это ну типа гадкого утёнока в прекрасном семействе ВВ. Кису мы уважаем, не мешаем её с чем попало, не бьём и т.д. А вот с бертой - это вполне в норме (вспомнился Койот с его дикой новогодней смесью).

Так вот, лично у меня первая и последняя большая неприятность случилась именно с органическим перхлоратом. А вроде устойчив и к трению-удару намного более спокоен по сравнению с кисой. Но рванул он спонтанно и мне учень повезло, что отделался я только контузией. Всего пару минут назад патрон в руках вертел, положил на полку - он рванул, сам.

Далее. Сколько там человек имели близкое подкожно внутримышечное знакомство с бертафосом? Куча историй...
Семёна помним? Перхлорат аммония или калия стали ему концом.

Я это к чему - самые "безопасные" окислители с топливом механически обрабатывать потенциально опасно.
Выводы я уже сделал, пирка в прошлом, тяга к огню пропала как-то сама. Звоночек судбы сделал, видимо, последнее китайское предупреждение.
pikrat

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #38 : 24 Февраль 2010, 14:51:08 »

когда конц серка на руки прольется то у вас есть несколько секунд:
1. бежать в ванную и под струю воды
2. вытереть чем попало
3.смотреть как кожа слазиет с рук
4. успеть налить на руки ацетона и растирать гидроперит руками, в итоге получиться куча кисы в руках ;D
1 и2 пункты желательно поменять местами.Втирать кислоту никто не заставляет, нужно просто как можно больше удалить кислоты с кожного покрова.Если не сделать этого, то кроме химического можно получить и термический ожоги.Тем более в случае с серкой, она вязкая, и струёй воды  просто так не удалишь.Так что удаляй пират эту вырезку с мед.справочника.Деза на лицо.
Никто не лил воду в конц серку?При отжимании пироксилина аналогично.И возгорается он не потому что коряво приготовлен, а потому, что при попадании воды, несмытая смесюга начинает грется и вата выгорает.Поэтому после нитрования ваты её нужно залить водой , под водой отжать, и только потом промывать под краном.
Насёт механического измельчения.Пару лет назад, когда делал перманганатник, перемалывал его в ступке(бывало что и по 100 грамм за раз!!), теперь осознав всё то что я делал, просто удивляюсь как это смесюга не полыхнула.Теперь делаю только пересыпанием и перемешивание на листе бумаги.
Да, нужно знать когда остановится, не ждя когда что нибудь случится.
 
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #39 : 25 Февраль 2010, 19:51:07 »

1 и2 пункты желательно поменять местами.Втирать кислоту никто не заставляет, нужно просто как можно больше удалить кислоты с кожного покрова.Если не сделать этого, то кроме химического можно получить и термический ожоги.Тем более в случае с серкой, она вязкая, и струёй воды  просто так не удалишь.Так что удаляй пират эту вырезку с мед.справочника.Деза на лицо.
Никто не лил воду в конц серку?При отжимании пироксилина аналогично.И возгорается он не потому что коряво приготовлен, а потому, что при попадании воды, несмытая смесюга начинает грется и вата выгорает.Поэтому после нитрования ваты её нужно залить водой , под водой отжать, и только потом промывать под краном.
Насёт механического измельчения.Пару лет назад, когда делал перманганатник, перемалывал его в ступке(бывало что и по 100 грамм за раз!!), теперь осознав всё то что я делал, просто удивляюсь как это смесюга не полыхнула.Теперь делаю только пересыпанием и перемешивание на листе бумаги.
Да, нужно знать когда остановится, не ждя когда что нибудь случится.
Сам пишешь и сам себе противоречишь. Золотое правило химика, лить кислоту в воду а не на оборот!!! Поэтому не нитрующую смесь залить водой как ты написал а вылить нитрующую смесь более чем в четырехкратный объем воды по сравнению в объемом смеси.

Первая помощь при хим ожегах, оказываемая на месте происшествия, заключается в предотвращении распространения ожога. Прежде всего необходимо прекратить воздействие химического вещества, а затем снизить его концентрацию. С этой целью одежду, пропитанную химическим веществом, нужно осторожно снять или разрезать, затем повреждённые участки тела обмыть струёй воды и в течение не менее чем 10-20 минут очищать окружающую кожу тампонами, смоченными в 0,5% растворе нашатырного спирта, обмыть рану нейтрализующим раствором. Механически следует удалить обрывки омертвевшего эпидермиса, затем закрыть ожоговую поверхность стерильной повязкой с мазью Вишневского, синтомициновой эмульсией или другими мазевыми повязками.
При химических ожогах кислотой для нейтрализации используют 2-3% раствор питьевой соды; при ожогах щелочами – 1-2% раствор лимонной, борной или уксусной кислоты. При ожогах известью сначала сухим путём удаляют остатки извести и только потом длительно и энергично смывают поражённый участок. При ожогах фосфором необходимо сбросить горящую одежду или накинуть на горящую поверхность любую ткань, смоченную водой. Тушат пламя фосфора струёй воды из-под крана или 1-2% раствором медного купороса. Пинцетом удаляют все видимые частицы фосфора, после чего на обожжённую поверхность накладывают повязку, обильно смоченную 2% раствором медного купороса, 5% раствором двууглекислой соды или 3-5% раствором марганцевокислого калия.
При химических ожогах глаз ядовитое вещество удаляется ранними и повторными промываниями глаз индифферентными жидкостями (вода, физиологический раствор и др.). При химическом ожоге пищевода и желудка, полученном при воздействии кислот, применяют промывание через зонд большим количеством тёплой воды и 2% раствором двууглекислой соды (всего от 4 до 10 л жидкости). При отравлении щёлочью используют 10% раствор лимонной кислоты или 0,1% раствор соляной кислоты. Во время промывания желудка дают выпить 20-50 мл 1% раствора новокаина. При необходимости вводят обезболивающие и сердечные.
Получивших обширные химические ожоги необходимо перевозить в положении лёжа в специализированные ожоговые отделения или центры, а если таковые отсутствуют – в травматологическое или хирургическое отделение. Пострадавших с ожогами должна обслуживать служба скорой помощи вне очереди, подобно больным с кровотечениями. Чем быстрее больной будет доставлен в лечебное учреждение, тем больше шансов на быстрое выздоровление.
В аптечке скорой помощи на здравпункте химического предприятия должны быть следующие средства: 2-3% раствор питьевой соды; 1-2% раствор лимонной, уксусной или борной кислоты; 2 и 5% раствор двууглекислой соды; 1% раствор гипосульфита; 3-5% раствор марганцевокислого калия; физиологический раствор; 0,5% раствор нашатырного спирта; 0,1; 0,5 и 1% растворы новокаина; 10% раствор лимонной кислоты; сердечные средства (камфора, кордиамин и др.); полиглюкин; обезболивающие средства; жидкость Рингера; противостолбнячная сыворотка и анатоксин; стерильный перевязочный материал; инструменты для перевязки.
Для профилактики химическ
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.