Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: получение водорода электролизом  (Прочитано 34426 раз)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #20 : 18 Март 2013, 19:02:10 »

 Далее нарезаем 7 пластин 15х15  см того-же оргстекла только толщиной 2-3 мм. У меня стекла нашлось только на 2 куска, и остальные пришлось делать из текстолита.
размечаем где будут отверстия зажимаем в тиски и сверлим отверстия для стяжек
 


* 3.jpg (70.12 КБ, 551x413 - просмотрено 1146 раз.)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #21 : 18 Март 2013, 19:03:58 »

 Прилаживаем к каждой пластине палочки , и сверлим в них отверстия. Затем нужно прорезать отверстия в пластинах (красная область) и вклеить туда сепараторы, чтоб эл.ток проходил а газ нет, я вклеил поролон. Можно использовать мипор или мипласт с аккумуляторов. (я забыл сфотать готовую пластину)
 


* 4.jpg (97.61 КБ, 666x501 - просмотрено 1221 раз.)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #22 : 18 Март 2013, 21:38:40 »

Как бы то ни было противно, но пощу запись Зерга по этой теме
http://teslacoil.ru/himiya/elektrolizernaya-gorelka/
kilier-bee

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #23 : 19 Март 2013, 23:03:44 »

быстренько отпишусь.
какой электролит использовать будешь? kcl?
2) замечено куда более активное выделение газа при некоторой частоте переменного тока. читал что где то в районе 200 кгц. поэтому лучше использовать импульсные источники питания с высокой частотой  и  высокими пиками тока.
также под электролизер можно положить динамик и подавать ультразвук. смысл тот же. пузырики которые задерживается на полезной площади пластин сильно уменьшают его газовыделение. высокая частота и ультразвук призваны быстренько убрать налипшие пузырьки газа и таким образом увеличить  постоянно использованную площадь пластин.
также можно сделать простейшую циркуляцию воды в электролизере. например просто поставив электролизер на мотор на ось пластин.
« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 23:06:07 от kilier-bee »
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #24 : 20 Март 2013, 15:50:15 »

блин, много постов подряд написал и заблокировали.
1. Про переменный ток слышал, и отказался, т.к не будет возможности получать газы раздельно.
2. Циркуляции электролизер будет протекать за счет поднимающийся пены (баки со щелочью будут выше уровня электролизера) ну а если что, добавить насос не проблема.
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #25 : 24 Март 2013, 14:53:10 »

Вчера состоялся пробный пуск аппарата (тест на газ, если так можно сказать). Оказалось что крайние пластины выделяют газ только с внутренних сторон  :( . Убрал крайние штуцеры за ненадобностью. В остальном все как и расчитывал, кислород и водород выделяются на каждой пластине раздельно, смешивания газов пока что не наблюдал.
Завтра найду переменный резистор на 2-3 кВт и буду собирать все в корпус от системника.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #26 : 24 Март 2013, 16:47:12 »

Вчера состоялся пробный пуск аппарата (тест на газ, если так можно сказать). Оказалось что крайние пластины выделяют газ только с внутренних сторон  :( . Убрал крайние штуцеры за ненадобностью. В остальном все как и расчитывал, кислород и водород выделяются на каждой пластине раздельно, смешивания газов пока что не наблюдал.
Завтра найду переменный резистор на 2-3 кВт и буду собирать все в корпус от системника.
зачем резистор ? нужен регулируемый стабилизатор тока
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #27 : 24 Март 2013, 20:16:45 »

А как газы разделял?Я не понимаю почему пластины незьзя наприер в канистру опустить выдь площадь электродов больше и соответственно и выход?
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #28 : 25 Март 2013, 18:39:52 »


зачем резистор ? нужен регулируемый стабилизатор тока
как сказал Darknew " у каждого электролизера будет свое соотношение Vгаза/сила тока ". Поэтому регулируемый резистор нужен был только для того чтоб узнать при какой силе тока выделяется необходимый мне объем газа. я выпрямил ток в сети через диодный мост,  затем через резистор и амперметр подключил электролизер.
Оказалось, что 8-10 ампер вполне достаточно для меня. Мерил быстро и "на глаз" по булькам, т.к резистор очень сильно грелся, а он чужой и подлежит возврату.
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #29 : 25 Март 2013, 23:16:09 »

А как газы разделял?Я не понимаю почему пластины незьзя наприер в канистру опустить выдь площадь электродов больше и соответственно и выход?
Ну и как такой девайс будет выглядеть со стороны? Его даже взять с собой мягко говоря проблемой будет. А раздельно газы идут потому что каждый электрод разделен с соседним текстолитом.
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 23:20:37 от Delta »
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #30 : 26 Март 2013, 03:18:11 »


зачем резистор ? нужен регулируемый стабилизатор тока
как сказал Darknew " у каждого электролизера будет свое соотношение Vгаза/сила тока ". Поэтому регулируемый резистор нужен был только для того чтоб узнать при какой силе тока выделяется необходимый мне объем газа. я выпрямил ток в сети через диодный мост,  затем через резистор и амперметр подключил электролизер.
Оказалось, что 8-10 ампер вполне достаточно для меня. Мерил быстро и "на глаз" по булькам, т.к резистор очень сильно грелся, а он чужой и подлежит возврату.
я уж было подумал что это на постоянную регулировку тока у вас резистор, для этого можно было взять ЛАТР, по закону ома ток от напряжения зависят линейно
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #31 : 26 Март 2013, 13:46:08 »

можно на ты, я не такой уж и старый )) В качестве источника возьму инвертор, там все просто: выставил ток, а он дальше сам все сделает
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #32 : 26 Март 2013, 14:49:05 »

Я такой же хочу сделать только ответьте мне на пару вопросов.
1Где можно нержавейку достать?Подойдет ли бак от стиральной машины как донор нержавейки?
2Как дорабортать эту схему чтоб газы разделять?
И можо побольше фоток твоего девайса?
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 14:50:57 от Pirokiller »
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #33 : 26 Март 2013, 17:36:55 »

можно на ты, я не такой уж и старый )) В качестве источника возьму инвертор, там все просто: выставил ток, а он дальше сам все сделает
простое соблюдение субординации :)
Я такой же хочу сделать только ответьте мне на пару вопросов.
1Где можно нержавейку достать?Подойдет ли бак от стиральной машины как донор нержавейки?
2Как дорабортать эту схему чтоб газы разделять?
И можо побольше фоток твоего девайса?
отлично подойдет она там толстая
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #34 : 27 Март 2013, 13:35:47 »

Я такой же хочу сделать только ответьте мне на пару вопросов.
1Где можно нержавейку достать?Подойдет ли бак от стиральной машины как донор нержавейки?
2Как дорабортать эту схему чтоб газы разделять?
И можо побольше фоток твоего девайса?
у меня вот так сделано. пунктирная линия - этоуровень электролита.  В каждой верхней и нижней стенке оргстекла придется сверлить отверстие и нарезать резьбу чтоб вкрутить штуцер. который в свою очередь должен быть пластиковый, иначе он тоже станет биполярным электродом и добавит тебе немного гремучего газа :bomb: :focus: :fly: А вообще если тебе нужен бюджетный вариант, то огорчу, придется раскошелиться на тыщенку другую. и запастись колосальным запасом нервов.
со стиралки подойдет, но сможешь ли ты её выровнять?
кстати после того как сделал, почитал книгу "электролиз воды. автор Якименко Л М "  там достаточно подробно описана именно такая схема электролизера.
 фоток добавлю чуть позже. блин че за прикол с ограничением по обьему фоток, рисунок с пайнта не залить ! пришлось рисовать вручную

 


* DSC_0134.jpg (97.97 КБ, 998x638 - просмотрено 1419 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 13:40:07 от Delta »
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #35 : 27 Март 2013, 13:50:30 »

вот такие штуцеры делал сам с помощью дрели из креплений для сидушки унитаза
Х.З что еще написать, спрашивай что не понятно, а я расскажу что да как.


* DSC_0110.jpg (60.41 КБ, 898x304 - просмотрено 1180 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 13:53:11 от Delta »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #36 : 27 Март 2013, 13:53:35 »

Теперь понял.Действительно все довольно сложно.Зачем столько усилий рази разделения газов?Для горелки пойдет и гремечий газ.А по поводу денег действительно так.Лист нержавейки 1000Х2000 1.0 мм весом около 10 кг стоит около 2ух тыщ.А из доступных только посуда и  бак от стиральных машин.
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #37 : 27 Март 2013, 20:55:58 »

есть немного другая схема, ща нарисую и выложу
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #38 : 27 Март 2013, 21:23:44 »

эта схема пришла в голову когда я уже порядком подза...лся  пилить оргстекло, но бросать до половину сделанное не стал.
Итак просто представим наш биполярный электрод в виде гантели: толстый провод с припаянными на концах любой формы кусками нержи. прямая экономия на метале (можно брать любой хлам ), плюс вся конструкция изготавливается из пластиковых труб, которые не дорогие и не дефицитные.
На практике я данную теорию подтвердил (используя обычные кружки, шланг от капельницы и проволоку в качестве электродов)


* DSC_0135.jpg (97.13 КБ, 887x589 - просмотрено 1213 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #39 : 28 Март 2013, 15:57:16 »

Дельта,а сам где нержавейку достал?Ни где её найти не могу.А водород пусть и вместе с кислородом очень нужен.
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.