Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: получение водорода электролизом  (Прочитано 34424 раз)
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #40 : 28 Март 2013, 20:58:43 »

и не найдешь, я достал на работе и врядли кому еще это удастса.
самую идеальную схему для тебя я выложил и все плюсы написал (в последствии сам на такую перейду) только соединять ячейки буду не последовательно, а паралельно. В этом случае, и без того большое внутреннее сопротивление уменьшится в N раз (N- количество пар ячеек). Следовательно уменьшится побочное нагревание электролита и увеличится выход газа. А с биполярными электродами реально заморочка, и еще никто не пишет, но есть такой неприятный эффект как выделение коричневого говна со стенок аппарата при работе, когда источник питания выдает импульсный (не сглаженный) ток. Так что мой совет собирай последнюю схему, только с паралельным соединением, чем могу - помогу.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #41 : 28 Март 2013, 21:34:45 »

Спс как только листовую нержавейку достану обязательно сделаю.По поводу питания: можно использовать диодный мост и напрямую из розетки?И как гермитезировать чтоб электролит не проливался.Можно ли пенопласт или какуюто пластмассу залить герметиком?
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #42 : 28 Март 2013, 22:24:41 »

Спс как только листовую нержавейку достану обязательно сделаю.По поводу питания: можно использовать диодный мост и напрямую из розетки?И как гермитезировать чтоб электролит не проливался.Можно ли пенопласт или какуюто пластмассу залить герметиком?
Совсем не обязательно листовую, для такого варианта подойдет любой хлам из нержи. а листовую не найти, тока большими партиями.
напрямую из розетки через мост нельзя, через 3-4 сек. работы ток взлетает х.з до какого предела и внутри проскакивает искра, которая воспламенит газ. К тому же вода вскипит очень быстро. тут 2 варианта: или ЛАТР или сварочный инвертор. (я выбрал инвертор, т.к есть возможность приобрести его по себестоимости. еще радует 2 девайса в одном флаконе :biggrin: )
Я использовал 2 герметика: акриловый и силиконовый, хотел посмотреть какой лучше. Наверно это мой личный косяк, но факт на лицо: силиконовый в одном месте дал течь. вобще неплохой вариант это дихлорэтан, стоит не дорого и найти легко. растворяешь на 1 пузырек 2 гр. стружки оргстекла и щелочестойкий клей готов.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #43 : 28 Март 2013, 22:38:15 »

Тут человек использовал гермитик и вроде все нормально http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/421-gazosvarka.html.В этой теме написано довольно сложно хочется попроще для начала сделать чтоб работало хоть как то.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #44 : 28 Март 2013, 23:25:59 »

По поводу питания: можно использовать диодный мост и напрямую из розетки?
Напрямую?
Можно.
Напряжение 2 Вольта на пластину. Если собереш 110 пластин то можна напрямую.
Можна поставить оди диод вместо четырех. Тогда пластин надо 55.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #45 : 29 Март 2013, 10:29:32 »

можно фото реактора с разделением газов ? ото малость не понимаю пачему в каждой ячейке выделяется только один вид газа веди там и анод и катод
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #46 : 29 Март 2013, 19:44:25 »

можно фото реактора с разделением газов ? ото малость не понимаю пачему в каждой ячейке выделяется только один вид газа веди там и анод и катод
В 16-ом посте я выложил фото, если мало мого еща наделать с разного ракурса.
Катод и анод разделены пластиной текстолита, в которую вклеен сепаратор.
Тут человек использовал гермитик и вроде все нормально http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/421-gazosvarka.html.В этой теме написано довольно сложно хочется попроще для начала сделать чтоб работало хоть как то.
И у меня держит, только в одном месте протек, но это уже моя вина.
если уж делать,то нормально. Видел как взрывается 20 кубиков гремучего газа? Я после такого теста сразу передумал делать абы что и занялся разделением газов. но это сугубо твое решение и здоровье.
Кстати Pirokiller, сколько часов в день ты будешь использовать свой аппарат?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #47 : 29 Март 2013, 20:12:43 »

Я думаю немного.Наполнить шарик газом,горелкой что нибудь поплавить.Наверно час, два в день.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #48 : 29 Март 2013, 21:08:22 »

Я думаю немного.Наполнить шарик газом,горелкой что нибудь поплавить.Наверно час, два в день.


А может тебе хватит для шариков хватит водорода из реакции Al+NaOH мне хватало, ну а на "поплавить" лучше ух с ацетиленом :)

Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #49 : 29 Март 2013, 21:29:59 »

Я думаю немного.Наполнить шарик газом,горелкой что нибудь поплавить.Наверно час, два в день.
Ну тогда не заморачивайся  и используй обычную сталь, при таком темпе использования ты не заметишь разрушения метала. лишь раз в месяц нужно будет сливать электролит и отстаивать зеленоватую муть.
По поводу питания: можно использовать диодный мост и напрямую из розетки?
Напрямую?
Можно.
Напряжение 2 Вольта на пластину. Если собереш 110 пластин то можна напрямую.
Можна поставить оди диод вместо четырех. Тогда пластин надо 55.
очень не советовал бы использовать не сглаженный ток, хотя можно.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #50 : 30 Март 2013, 13:35:51 »

Я так и делал.Через пол часа работы сталь начинает ржаветь и ток падает почти до нуля.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #51 : 30 Март 2013, 17:08:59 »

можно фото реактора с разделением газов ? ото малость не понимаю пачему в каждой ячейке выделяется только один вид газа веди там и анод и катод
В 16-ом посте я выложил фото, если мало мого еща наделать с разного ракурса.
Катод и анод разделены пластиной текстолита, в которую вклеен сепаратор.
фото былобы не плохо, ото в голове немагу сформировать, и фото сеперетора бы чуть подробнее, я как понял там пористый материал который проводит жидкость но не пропускает газы по своей структуре ?
« Последнее редактирование: 30 Март 2013, 17:20:00 от ФхФ »
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #52 : 30 Март 2013, 17:25:22 »


можно фото реактора с разделением газов ? ото малость не понимаю пачему в каждой ячейке выделяется только один вид газа веди там и анод и катод
В 16-ом посте я выложил фото, если мало мого еща наделать с разного ракурса.
Катод и анод разделены пластиной текстолита, в которую вклеен сепаратор.
фото былобы не плохо, ото в голове немагу сформировать, и фото сеперетора бы чуть подробнее, я как понял там пористый материал который проводит жидкость но не пропускает газы по своей структуре ?

пластины текстолита в 20-21 посте, лично я в качестве сепаратора использовал обычный паралон. прорезал отверстия в текстолите (отмечено красным) и вклеил его. В идеале вместо паралона нужно из разбитого аккумулятора вытащить пластины из мипора. они и к агрессивные среды нормально держат.
А других фоток нету, я уже давно собрал все в кучу.
« Последнее редактирование: 30 Март 2013, 17:27:33 от Delta »
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #53 : 30 Март 2013, 18:24:31 »

мипор можно отдельно взять не в акумуляторе,
для этой конструкции
можно использовать канализационные трубы отводы и углы они из полиэтилена
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #54 : 30 Март 2013, 18:32:59 »

Я так и делал.Через пол часа работы сталь начинает ржаветь и ток падает почти до нуля.
Уж ржаветь то она точно не должна. может примеси в электролите какие нибудь.ХЗ
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #55 : 30 Март 2013, 18:35:50 »

мипор можно отдельно взять не в акумуляторе,
для этой конструкции
можно использовать канализационные трубы отводы и углы они из полиэтилена

такие трубы очень тонкие и в стыках течь будут. тут надо брать водопроводные пвх, там есть где резьбу нарезать и отверстие просверлить. да и не лопнет она
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #56 : 30 Март 2013, 19:07:59 »

у меня муфта от такой трубы как барабан для шаровой мельницы используется,  3 кило шаров и держат, когда обрезал борта у заглушек понял что они очень крепкие, вот еще хотел узнать под каким давлением там газ ?
ПВХ трубы не очень просто монтировать, плюс все упирается в размер
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #57 : 30 Март 2013, 19:09:27 »

 на такой стоять можно и не лопается, стыки герметизируются отлично, приедет компрессор соберу участок посмотрю при каком давлении они начинают теч
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #58 : 30 Март 2013, 19:29:02 »

у меня муфта от такой трубы как барабан для шаровой мельницы используется,  3 кило шаров и держат, когда обрезал борта у заглушек понял что они очень крепкие, вот еще хотел узнать под каким давлением там газ ?
ПВХ трубы не очень просто монтировать, плюс все упирается в размер
размер у пвх самый разнообразный. А давление в в моей установке очень даже маленькое, но эт уже какую конструкцию соберешь такое давление и будет.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #59 : 15 Апрель 2013, 10:05:38 »

Корче нашел я недавно нержавеющюю раковину и бак от стиральной машины.Теперь вот думаю как это скрепить.Бак от стиральной машины не вариант.А вот с раковиной можно и поэксперементировать.Тлько ракавина с одной стороны рифленая и нержавейка очень тонкая.Это ничего страшного?
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.