Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: электролит  (Прочитано 41332 раз)
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« : 07 Июнь 2009, 22:01:50 »

привет взрывотехникам.
эта тема создана для тех, кто заебался тусоваться 5 часов подряд возле колбы с электролитом в процессе его упаривания.
будет заебись обсудить здесь все возможные способы автоматизации процесса.
в первую очередь надо автоматизировать контроль температуры плитки.
кароче выкладываем сюда все свои идеи по этому поводу.
в первую очередь приветствуются в этой теме те, кто упаривал эту херню дохрена раз.

моя первая идея это использование терморезистора, управляющего мощным регулятором на ВТА16. возможно идея-поебень, но посмотрим.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 23:02:09 »

Например PIC контроллер, самый простецкий + термопара, ключевать электроплитку ессно симистором. У мну так колбогрейка сделана.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #2 : 20 Июнь 2009, 19:50:25 »

блин, на пиках не хотелось конечно, к счастью нашёл то что искал:
вся схема аналоговая, это радует, вроде не слишком сложно, обведённое на схеме сделать как нада, поменять симистор и фсё норм
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&mode=viewtopic&topic=28&start=15
вот ещё прикольная вещь, но цифровая:
http://radiokot.ru/lab/controller/20/
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #3 : 21 Июнь 2009, 14:58:21 »

Если тема называется электролит, то наверно надо писать про электролит, хотя я большой противник этого термина в силу того как его используют.
Да! Чуть не забыл! На любой бутылке с "електролитом" написано где искать концентрированную серную кислоту. Являетесь по этому адресу, и ПОКУПАЕТЕ!
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 20:58:58 »

тема создана с целью поиска возможных способов автоматизации процесса упаривания электролита. если бы я мог купить кислоту, я бы не занимался этой поебнёй.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #5 : 21 Июнь 2009, 21:29:20 »

А какая тут может быть автоматизация? Парить до расчетного обьема, и плюс еще чуть чуть. Я бы понял автоматизацию когда РМ надо держать под температурой +/- 5С несколько часов или суток.
А вообще читаешь адрес с этикетки, даже покупать не надо, и п......ешь туда за конц. кислотой, знакомишся с людьми, договариваешься и  и покупаешь. Стопроцентно электролит при каком то заводе/лабе разводят и фасуют в тару, который находится не далеко. Из другой области везти не выгодно. Раз пробил канал и вопрос кислоты снят раз и на всегда. Я вроде как в предидущем посту писал. Это конечно при условии если ты не сопливый пятиклассник, а таким заниматься пиркой противопоказано. Потому что в голове еще ветер.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #6 : 21 Июнь 2009, 23:06:50 »

электролит не местный, полстраны его покупает (ойлрайт с красной этикеткой).
на счёт.
я немного удивлён что эта тема не очень активна, всегда думал что есть желающие автоматизировать процесс.
под автоматизацией подразумевается поддержка заданой температуры. чтоб не превышала 320 град. и была не менее 220.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #7 : 22 Июнь 2009, 14:36:13 »

Млин ,я как раз заебался выпаривать серку.И решил автоматизировать процесс...
Поехал в химмаг взял документы,печать,и купил серку ОСЧ 93,5-95,5% 1литр 200р.Все заняло 40минут, и по деньгам почти так же как три литра элика. Если уж есть мозги автоматизировать процесс,то этих мозгов должно хватить на то ,чтобы приобрести норм серку ;D
holocaust
Гость


« Ответ #8 : 22 Июнь 2009, 15:02:42 »

Млин ,я как раз заебался выпаривать серку.И решил автоматизировать процесс...
Поехал в химмаг взял документы,печать,и купил серку ОСЧ 93,5-95,5% 1литр 200р.Все заняло 40минут, и по деньгам почти так же как три литра элика. Если уж есть мозги автоматизировать процесс,то этих мозгов должно хватить на то ,чтобы приобрести норм серку ;D
Частному лицу начали продавать серную кислоту таких концентраций? :o А чего так мало купил, брал бы уже литров 50-т, все равно срок годности не имеет! :)
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #9 : 22 Июнь 2009, 15:10:35 »

Я не частное, я ИП. Взял литр потому что больше пока не надо.У меня если ты забыл процесс автоматизированный 40минут и есть серка . Мой автоматизированный процесс производит почти все.Надо только время и лавэ.
holocaust
Гость


« Ответ #10 : 22 Июнь 2009, 15:23:52 »

Я не частное, я ИП. Взял литр потому что больше пока не надо.У меня если ты забыл процесс автоматизированный 40минут и есть серка . Мой автоматизированный процесс производит почти все.Надо только время и лавэ.
Да нет лавэ нема кохання ;D Ясно, как ИП мог бы с кем-то поделится, заработал бы копейку лишнею. :)
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #11 : 22 Июнь 2009, 19:39:48 »

а что у тебя есть и где ты живешь?
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #12 : 23 Июнь 2009, 21:21:52 »

чёто мне не хотят электролит продавать, говорят мал ещё.
что делать?
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #13 : 24 Июнь 2009, 00:28:06 »

чёто мне не хотят электролит продавать, говорят мал ещё.
что делать?

Подростать
holocaust
Гость


« Ответ #14 : 24 Июнь 2009, 01:47:03 »

чёто мне не хотят электролит продавать, говорят мал ещё.
что делать?

Подростать

;D ;D ;D
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #15 : 30 Июнь 2009, 11:55:50 »

Лопнула колба. Сейчас малюсенькими порциями выпариваю в чашечке стеклянной для микроволновки на рассекателе.

Кто скажет - как узнать, что хватит выпаривать? Спичку ужо обугливает...
Алеxандр

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #16 : 30 Июнь 2009, 17:41:26 »

Кто скажет - как узнать, что хватит выпаривать? Спичку ужо обугливает...
Как пойдет белый пар и перестанет кипеть- выпаривать хватит.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #17 : 30 Июнь 2009, 17:58:07 »

Да, но дальше говорят осушать надо купоросом.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #18 : 02 Июль 2009, 07:00:13 »

А пытался купоросом осушать - это потом фильтровать надо. Силикагелем чтоли попробовать ;D
Тимофеев
Гость


« Ответ #19 : 06 Июль 2009, 23:50:51 »

Кто скажет - как узнать, что хватит выпаривать? Спичку ужо обугливает...
Как пойдет белый пар и перестанет кипеть- выпаривать хватит.
эт как эт кипеть перестанет??? смотря как паришь , у мну до конца кипит ровно как и в начале процесса
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.