Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 712916 раз)
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #680 : 16 Апрель 2011, 00:26:06 »

Я в своих суждениях старался ссылаться на конкретные источники. Поэтому жду конкретных источников информации. Иначе это просто болтовня глухого с немым.
Я уже привёл тебе конкретные факты из практики — пороховой дым не пахнет сернистым газом, а остаток содержит сульфиды.
Ну да, там ведь не сернистый газ, а K2O+SO2=K2SO3(сульфит калия), а он не пахнет.
А как быть с утверждением:
Цитата: Old Whisky
Какое ещё донорство? Сера лишь "выжимает" кислород из селитры.
??? Где источники?


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 00:27:43 от tuktuk »
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #681 : 16 Апрель 2011, 01:11:36 »

Сделал порох по классическому рецепту KNO3/C/S - 75/15/10, но по своей технологии. Выше я выставлял видео с другими смесями. А теперь наконец вот эта, теперь можно сравнивать :wink:.
http://www.fayloobmennik.net/546788.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #682 : 16 Апрель 2011, 02:26:42 »

Приличный порох!
Мне показалось, что этот ЧП порезче натриевого.
Опиши свою технологию приготовления - интересно, резво так пыхнуло.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #683 : 16 Апрель 2011, 11:10:33 »

Технология конечно не вери гут, но при отсутствии всего, что только может отсутствовать то очень даже ничего.
Итак, что нам нужно? Пустая жестяная стограммовая банка из под кофе, сито из нержавейки, сито для муки, шарики от подшипника диаметром от 1,5 до 2,5 см в количестве 18 штук(у меня общая масса шариков 300 грамм), широкий скотч(думаю изолента не прокатит), разбавленный нитролак(лучше целлулоидный, лично я делал пироксилин 20 гр и желатинировал его в 700 мл ацетона) листы бумаги и прочая мелочь.
Ингредиенты: калиевая селитра плавленная(я ее плавил для очистки от аммиачки), уголь 90% содержания углерода покупной для мангалов(если купить килограмма 2 то на всю жизнь хватит), сера - очищенная минеральная кормовая добавка.
Перед закладкой в банку селитру нужно измельчить, так чтобы она просеивалась сквозь сито для муки. Селитры на одну закладку брал 112,5 грамм. Засыпаю в банку и туда же всыпал серу 15 грамм и вкинул шарики. Накрываю крышку и аккуратно заделываю скотчем все щели, измельченный порошок будет просачиваться сквозь микрощели. Ударно-вращательные движения 1 - 2 часа. Не нужно целых два часа колотить сразу, можно по десять минут несколько подходов в свободное время. Когда помол будет нормальным будет чувствоваться что в банке кроме шариков будто ничего нету.
После высыпаю все вместе с шариками на сито из нержавейки. Процесс повторяю отдельно для угля, угля нужно взять грамм на 2 больше из-за влажности, на закладку я беру 25 грамм угля. Потом все вместе сера, уголь и селитра. Но теперь стараюсь делать в основном только вращательные движения(этот процесс опасен! Если долбанет в руках 150 грамм пороха, то... :fly:, одна надежда что при слабых ударах, при упоре на вращение искры не будет).
После помола и смешивания порох имеет темновато-серый цвет, похож на темный цемент, блестящих кристалликов на нем или не видно вообще, или где нигде.
Мякоть всыпаю в маленькую старую кастрюльку, вливаю в нее понемногу разбавленный нитролак и мешаю. Нужно добиться консистенции чтобы налепить из смеси "снежков". Эти снежки стараюсь как можно сильнее уплотнить, но можно придумать какое-нибудь подобие пресса, думаю это не помешает. Потом эти снежки перетираю через сито для муки. Полученный гранулят сушу и получаю то что получил.
Думаю что для улучшения качества пороха более мелкого измельчения не нужно, нужно придумать способ хорошего прессования.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #684 : 16 Апрель 2011, 13:32:36 »

при горении без серы образуется оскид калия как при горении карамели
Почему оксид, а не карбонат?
я имел ввиду промежуточный продукт, речь ведь шла о вытеснении кислорода серой потому написал оксид.
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #685 : 16 Апрель 2011, 17:15:04 »

роль серы в порохе выяснена ещё недостаточно . По более новым воззрениям её считают веществом , связывающим уголь и селитру : порох не содержащий серу после прессования пылит и плохо связан .
По Горфману сера сообщает пороху более лёгкую горючесть вследствием образования при температурах свыше 150 градусов из содержащегося в угле водорода - сероводорода , благодаря чему селитра легко вступает в ракцию ниже 280 градусов..Кроме того сера способствует переносу кислорода от селитры к неплавящемуся и нелетучему углюю
Если бы сера не выполняла свою задачу в этом или подобном смысле , её давно заменили бы углём , который значительно более активен в энергитическом отношении
ЗЫ: взято из книги "Пороха и взрывчатые вещества"
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #686 : 16 Апрель 2011, 19:28:59 »

Технология конечно не вери гут, но при отсутствии всего, что только может отсутствовать то очень даже ничего.

Интересненько, Укноун сказал бы, что это не технология а адаптация к условиям, но результат есть! На всякий случай сохраню, пригодится...
Прессовать таки нужно, лепка тут не ахти. Нитросвязка, она может в мортире так ускорить, разорвёт нахрен. Лучше поменьше её ложить. Ункноун говорил о простецком гидропрессе из автодомкрата и швеллеров, если занимаешься много и всерьёз, придётся констролить
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #687 : 16 Апрель 2011, 20:09:07 »

Технология конечно не вери гут, но при отсутствии всего, что только может отсутствовать то очень даже ничего.

Интересненько, Укноун сказал бы, что это не технология а адаптация к условиям, но результат есть! На всякий случай сохраню, пригодится...
Прессовать таки нужно, лепка тут не ахти. Нитросвязка, она может в мортире так ускорить, разорвёт нахрен. Лучше поменьше её ложить. Ункноун говорил о простецком гидропрессе из автодомкрата и швеллеров, если занимаешься много и всерьёз, придётся констролить
Пьос, согласен, нитродобавка дает свое, я замерял, мелкомолотый бездымный и этот, что я сделал горят практически одновременно. Но если посчитать то пироксилина в этом порохе на 140 грамм  где то около грамма. Неужели будет такая прибавка в скорости горения, что разорвет мортиру?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #688 : 17 Апрель 2011, 02:16:10 »


Ну да, там ведь не сернистый газ, а K2O+SO2=K2SO3(сульфит калия), а он не пахнет.
Если подействовать кислотой — то очень даже пахнет. И вообще, где я сказал что шлак не содержит сульфитов/сульфатов/карбонатов? Я лишь сказал что болше всего там сульфида.
А как быть с утверждением:
Цитата: Old Whisky
Какое ещё донорство? Сера лишь "выжимает" кислород из селитры.

??? Где источники?
Да я eбу что-ли где они? Сам не могу найти. И вообще, чё ты пристал с этими источниками? Я тебе говорю об очевидных фактах из практики.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 02:20:56 от Old Whisky »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #689 : 17 Апрель 2011, 02:37:09 »

Пьос, согласен, нитродобавка дает свое, я замерял, мелкомолотый бездымный и этот, что я сделал горят практически одновременно. Но если посчитать то пироксилина в этом порохе на 140 грамм  где то около грамма. Неужели будет такая прибавка в скорости горения, что разорвет мортиру?

Не знаю... Попробуй этим порохом стрельнуть, скажем гипсовым шариком. Там это и станет ясно, годится ли он именно как порох, для метания а не разрыва. Я, в свое время, шмалял из мортирки малыми дозами перхлоратного пороха. Нормально так было, воспламеняющая способность, показалось, похуже нормального ЧП, в остальном было отлично. Потом немного пересыпал  - разорвало мортиру (алюминий). И так постоянно - пока сыпешь подобранную норму - стреляет, как пересыпал - прощай мортира.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #690 : 17 Апрель 2011, 14:48:43 »

хлоратный порох да ещё с алюминием?? этож уже флеш а не порох для стрельбы негодиться, неудевительно что мортиру порвало. я однажды когда ещё незанимался пиркой думал что флешом можно стрелять,да и неотличал я тогда ещё флеш от пороха, самопал изпытывал насыпал флешу забил очень туго пыж вложил в ствол гвоздь поджог отошел за угл, ствол порвало **** а гвоздь вошел в дубовую доску на сантиметр я его так и невытащил...
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #691 : 17 Апрель 2011, 15:27:08 »

Да не, не хлоратный а перхлоратный, разница есть. Алюминий не в составе, алюминиевой была труба мортиры.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #692 : 18 Апрель 2011, 10:41:57 »

Пьос, согласен, нитродобавка дает свое, я замерял, мелкомолотый бездымный и этот, что я сделал горят практически одновременно. Но если посчитать то пироксилина в этом порохе на 140 грамм  где то около грамма. Неужели будет такая прибавка в скорости горения, что разорвет мортиру?

Не знаю... Попробуй этим порохом стрельнуть, скажем гипсовым шариком. Там это и станет ясно, годится ли он именно как порох, для метания а не разрыва. Я, в свое время, шмалял из мортирки малыми дозами перхлоратного пороха. Нормально так было, воспламеняющая способность, показалось, похуже нормального ЧП, в остальном было отлично. Потом немного пересыпал  - разорвало мортиру (алюминий). И так постоянно - пока сыпешь подобранную норму - стреляет, как пересыпал - прощай мортира.
Выкладываю испытательный выстрел 20 мм мортиры на этом порохе. Навеска ЧП 2,5 грамм, сверху большая звездка(шарик 1,5 см в диаметре). Все забито пыжом - лист тетрадной бумаги.
Видео - http://www.fayloobmennik.net/550957
Звук и сила выстрела приличные, если посмотреть на покадровом просмотре то видно вылет звездки, которая быстро угасает. Очевидно ее разбило в канале ствола при выстреле. Думаю 2 грамма пороха можно смело ложить и все будет нормально.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #693 : 18 Апрель 2011, 19:29:33 »

Знатный ЧП!
Молодец, результат есть.
Значить можно вязать на нитро- без проблем и без прессовки!
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #694 : 21 Апрель 2011, 16:49:00 »

Попробовал я также сделать порох смешав 73 грамма селитры, 22 грамма угля и 10 грамм серы. Скорость горения в насыпной кучке увеличилась почти в два раза, но к примеру эту же скорость горения я получал и при смешивании сахара с селитрой. При прессовании происходят значительные изменения. Например, порох сделанный на натрийке при пресовании горит чуть хуже, порох без серы на любой селитре горит как фитиль, а вот исторические смеси калийки 75/10/15 и 70/10/20 не чувствуют никаких изменений от давления.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #695 : 21 Апрель 2011, 17:26:49 »

порох без серы у меня горел как порох с серой, в тонкости помола дело
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #696 : 21 Апрель 2011, 17:34:22 »

 а вот исторические смеси калийки 75/10/15 и 70/10/20 не чувствуют никаких изменений от давления.
[/quote]ещё как чувствтуют , но для этого прес должен выть действительно хорошим
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #697 : 23 Апрель 2011, 11:35:09 »

Мой ВП.

http://www.youtube.com/watch?v=KbuaNbcgRmw

Интересно тем, что после разрыва оболочки можно заметить, как гранулы описывают круги, разлетаясь по собственной траектории.
Юрий Бойко

Пирорепутация: +6/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 247
« Ответ #698 : 26 Май 2011, 23:14:11 »

Б...ть купил етот уголь для мангалов и шашлыцниц-порох хуже чем на активированом угле :wall:Весы и кофемолка имеются. когда делаю по пропорцыи 75\15\10 никогда не получается хорошый порох всегда приходится добавлять угля и серы. и пропорцыи соответственно 68\16\16.у меня на активированом реально лучше чем на угле для мангалов.степень очиски угля активированый и угля шашлычный
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #699 : 26 Май 2011, 23:24:08 »

может степень перемолки разная?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.