Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли добыть какие-нибудь полезные в пиротехнике химикаты из батарей?  (Прочитано 13637 раз)
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« : 20 Декабрь 2010, 20:12:54 »

В наличии есть литий-ионные, никель-металгидридные и просто литиевые батареи.
Являются ли они источниками полезных веществ или оно того не стоит и их можно отправлять в переплавку?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 00:38:53 »

Из литий-ионных АКБ у меня получалось извлекать кобальт для индикаторного силикагеля, лития там совсем децл.
А вот из литиевых батарей -  литий извлекается прилично.
Никелевыми АКБ не занимался
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 00:47:58 »

Процесс извлечения лития можете озвучить?
getmax

Пирорепутация: +0/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 18:29:27 »

да да скажите плз !и куда его использовать можно !я знаю только что это металл )
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2010, 21:07:20 »

а какой там блядь процес ?Распотрошил батарейку и вынимаешь метал,скрученый в рулончик(это в батарейках типа АА,ААА) или в другом виде(литий на воздухе достаточно быстро темнеет,а если не понял,то бросаешь кусочек неизвестного метал в воду,начнёт шипеть - знач литий
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2010, 22:04:12 »

литий из БАТАРЕЕК, не аккумуляторов

ТБ. Для начала

Литий - металл весьма опасный в плане возгорания и возможного взрыва при контакте с остатками батареи.
Поэтому нужен сухой песок для возможного тушения. Никаких мокрых рук! И огня тоже, электролит эфирный пыхнет враз вместе с батареей. Касается и включенного паяльника.

Процесс раздербанивания "пуговичных" батарей СR-20хх:
Берём мощные бокорезы и разгибаем завальцованый край пуговицы. Шилом вынимаем начинку. Отделяем черную пластину от железяк. Всё это добро, и пластину и железяки, ложим на газетку и дербаним следующий элемент. Оставляем этот лом на газетке неделю-другую. Потом сваливаем всё в колбу и заливаем уксусом столовым, столько, чтобы перестало шипеть, кипятим. Фильтруем, упариваем. Имеем ацетат лития, который, при нужде, выпарить досуха, расплавить и дождатся его разложения до карбоната. Можно добавить поташ и собрать выпавший карбонат лития.

Процес для цилиндрических литиевых батарей.

Развальцевать бокорезами край батареи, выпотрошить его до внутренней начинки. Потрошится трудно.  Внутри будет стержень из мягкого, как пластилин, лития, осторожно его ковыряем, есть вероятность загорания. Выковыриваем его на полиэтилен, батарейку с пустотой внутри тоже колупаем, короче, вываливаем все кишки бывшей батарейки на целофан. Оставляем на пару недель. Перерабатываем останки по предыдущей технологии.

Внимание!!! Если так попытатся расколупать заряженный литий-ионный АКБ - загорится и рванёт, проверено. Лучше перед расколупкой подержать батарею в растворе соли а потом промыть, так безопаснее
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2010, 22:33:58 »

И где можно использовать карбонат лития?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2010, 10:50:24 »

Например - здесь

Калия перхлорат - 55%
Лития карбонат  - 18%
Сера                     - 24%
Стеарин                - 3%

Чувырин, Занимательная пиротехника, часть2
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2010, 08:53:14 »

Добавлю, что литий надо хранить в керосине. Так он у меня 2 месяца хранился
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2010, 15:49:47 »

литий хранить в керосине бесполезно,так как он всплывает,можно его утопить в расплавленом парафине и дождатся пока парафин застынет
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #10 : 01 Январь 2011, 20:32:02 »

Да, всплывает, НО не полностью, а только его верхушка остаеться на воздухе, причем она все равно покрыта тонкой пленочкой керосина, защищаего его от воздействия на него кислорода.

P.S. Я тож вначале волновался насчет хранения, потом попробывал в керосине - 2 месяца норм хранилось....
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #11 : 04 Январь 2011, 02:18:54 »

Добыча разного из батарей, часть 2  :witch:

Итак, поговорим о добыче КОБАЛЬТА карбоната и производных от него сульфата, хлорида, нитрата, оксида да чего угодно.
Дело было проделано мной, т.к. нуждался в хлориде кобальта для индикаторного силикагеля, теперь у меня его мноого  :spiteful:
Фоток к сожалению нет, так как сделал для одного раза и вроде пока не надо, ну, я думаю, сообразите и без фоток

Что понадобится - собственно литий-ионный АКБ в неисправном состоянии - минимально 2 шт. Литий-полимерный не пробовал, но нет причин думать, что там процесс будет чем-то отличаться. Если аккуратно всё делать - можно обойтись и одним АКБ.
Ещё нужны такие вещи - воронка с вакуумом, фильтровальный материал а-ля вата, стаканы, палочки, плитка, сода питьевая. И немного слесарного инструмента - бокорезы, ножницы по бумаге. Мультиметр или вольтметр

ТБ. Средства пожаротушения в виде песка и воды должны быть рядом. Будьте готовы к внезапному воспламенению

Начнём.
Берём АКБ и меряем его напряжение на наружных клеммах. Показывает от 0 до 3,0В - очень хорошо, но не раслаблятся!. Если же больше 3,0В - кинуть б банку с подсоленой водой на пару- тройку часов промыть и повторить замер.
Вооружаемся ножом, кусачками и снимаем внешнюю пластиковую оболочку, внутреннюю начинку не повредить!
Имеем в руках алюминиевый плоский контейнер или запаяный в пластик прямоугольний пакет, с маленькой узкой платой с одного из концов, к плате идут вывода из контейнера в виде полосок. Меряем напряжение прямо на контейнере. Смотрим что делать в начале.
Алюминиевый пакет срезаем возле самого конца против выводов. Для пластикового пакета используем ножницы. Запахнет эфиром с фруктовым запахом - не дышать, это литиевый электролит, токсичен и легковоспламеняющийся. Наматываем алюминиевую оболочку на бокорезы и снимаем её с внутреннего свёртка. Берёмся за него руками и вырываем из оболочки. Повторяем процесс для следующего АКБ.
Теперь самое время отложить то, что достали в какое-нибудь противопожарное местона пару суток, за это время электролит подиспарится. Сдираем с торцов скотч и видим, что ЭТО - плоский рулон из медной и алюминиевой фольги и пластиковой лентой между ними. Подстилаем газету. Отдираем кусочек скотча с начала рулона и потихоньку разматываем его, пробуя рукой. Если начинает грется - оставте в покое на пару суток. При размотке становится видно, что на алюминиевую и медную фольгу нанесён черный слой. Он частично при размотке осыпается на газету. Разделяем медь от алюминия, пластиковую ленту тоже отдираем. Всё складываем на эту же газету и ложим отлежатся на недельку. За это время электролит полностью уйдёт, а черный слой на фольге станет хрупким. Переминаем фольгу и ленту, нам нужем черный слой без фольги.
Ссыпаем всю добычу в хим. стакан или колбу, добавляем серки аккумуляторной 1,27, перебалтывем и кипятим десяток минут. Пропускаем холодным через фильтр, к остатку добавить немного серки и повторить. Имеем красноватый раствор.
Сливаем в большой стакан, ставим его на плитку, как нагрееется - начинаем сыпать соду очень понемногу. В какой-то момент прозрачный раствор мутнеет и имеет вид розового молока. Дать постоять. Муть осядет в осадок на ней будет прозрачный раствор. Если чисто-бесцветный - прокипятить2-3мин и запустить всё на фильтр, если розоватый - добавить ещё соды.
Отжать розовый осадок как можно полнее. Промыть прямо на фильтре 3 раза кипячёной водой. После отжатия можно сушить - карбонат кобальта с малой примесью карбоната лития готов! Выход 3-4г, на глаз.
В моём случае, я снял вакуум, накапал  в осадок на фильтре 10% солянки и хорошо размешал палочкой. Как образовалась муть - добавлял ещё солянки, пока осадка осталось 1-2мм, т.е. избытка кислоты избегал. После подачи вакуума в приёмнике поимел раствор  хлорида кобальта с возможной примесью лития. Но проба на пламя бесцветная. Выпаривать не стал, просто развёл, добавил хлористого кальция и пропитал полусушеный силикагель. Усё
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #12 : 04 Январь 2011, 02:39:55 »

Продаются полностью кобальтовые сверла, используются для работы по нержавейке. Может быть проще растворить одно такое в солянке?
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #13 : 04 Январь 2011, 13:32:22 »

Оксид марганца, можно добыть из некоторых батареек!
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 02:03:56 »

цинк из цинковых батареек:только не нужно его искать в середине батарейки,он им покрыта(играет роль то ли катода,то ли анода)только не перепутайте из другим мет.покрытием:цинк такой как бы серовато-голубой.Можно использовать в дымовухах и ракету с ним пускать(цинк плюс сера).Так же водород получать(кислота и цинк) и получать менее активные металы(например,смешать цинк и раствор медного купороса,должно медь получиться)
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #15 : 16 Январь 2011, 14:26:36 »

если нужен цинк то лутше взять карбюратор от чегонибудь и насверлить его, вот вам и цинк, карбюраторы цынковые, поспрашивайте в автосервисах или пунктах приема цвет мета, там они обычно никому не нужны.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #16 : 18 Январь 2011, 01:57:23 »

на моем континенте карбюраторы аллюминиевые, а цинк я в неограниченных количествах добываю из колесных весов.
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #17 : 20 Февраль 2015, 15:03:00 »

Вобщем нужен Со,после переработки мобил на Au остались аккумы,раздербанил их.будет ли там Со?Вот что получилось.Переработку изменю.


* IMG_20150220_110429-1.jpg (56.4 КБ, 760x704 - просмотрено 964 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #18 : 24 Март 2015, 18:09:15 »

Вобщем пока ни чего не изменил,просто вони много,а условий нет.Суть задумки требуху от аккумов р-ть в уксусе(всё не р-ся),так можно контролировать кислотность РМ ,потом нейтр. р-р с Na2SO3 в осадок выпадет Н.р. СоSO4,его промыть дист. водой,а литий из оставшегося р-ра выделить в виде карбоната,фосфата или др. нерастворимой соли.
Тк я выделил карбонат кобальта основной из сульфата,он образуется при действии Na2CO3,если р-р насыщен СО2 или воздействовать NaHCO3(сода пищевая),то получим нормальный CoCO3,но он быстрее окисляется вСо 3+ и ещё,если выделять Со сульфитом ,р-р не должен содержать SO2,т.к. он в нем растворяется.А вот мой сульфат и карбонат кобальта: пока отмывается,фильтруется. :stars:


* IMG_20150318_151622-1.jpg (53.4 КБ, 979x614 - просмотрено 958 раз.)

* IMG_20150324_093922-1-1.jpg (26.45 КБ, 522x680 - просмотрено 941 раз.)

* IMG_20150324_114321-1-1.jpg (11.53 КБ, 379x379 - просмотрено 920 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #19 : 01 Апрель 2015, 21:38:51 »

сори всё забывал отписаться :facepalm:  Короче накосячил я,забыл что в р-ре,Na2SO4 ,слил и ушёл а он сцука закристолизовался в фильтре и р-р начал хапать кислород :angry: Короче на следующий день  вместо розовой каши у меня была каша с х/з каким цветом(по поверхности) ,но не оливково-зелёной.Короче без нутча эта метода не варик.(хотя мне в нитраты на подложку катит) и р-р при осаждении Со выделяет СО2,Но в маточнике нет лития он так же ушёл в карбонат и мононатрий фосфат акромя СО2 ни чего не дал.Теперь большую(чистую) частьСоСО3 прокалю,а остаток переработаю опять в сульфат,оттитруюСlO3 и потом кое чего ещё :bomb:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.