Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вред для здооровья  (Прочитано 75569 раз)
Сергей Багров
Гость


« Ответ #20 : 02 Июнь 2009, 16:27:01 »

Спасибо!!
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #21 : 03 Июнь 2009, 16:58:15 »

амиачка горькая на вкус, жжёт рот. толуол тоже рот сильно жжёт. электролит тоже довольно опасен, быстро высушивает кожу, хотя кажется что он слабый.
Сергей Багров
Гость


« Ответ #22 : 05 Июнь 2009, 20:52:04 »

IRF777,спасибо!
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #23 : 06 Июнь 2009, 02:18:36 »

Ты что толуол пробовал ? :o 8)
Зоман
Гость


« Ответ #24 : 06 Июнь 2009, 06:35:17 »

М-да, уважаемые... Ну нельзя же так! Тащите в рот всякую гадость, как дети малые и от того, что до сих пор еще живы делаете вывод, что это безвредно... Поверьте мне, не молодому уже человеку, что все подобные эксперименты, "химреактивы vs желудок" отольются позже, в виде разных хронических заболеваний. В химических лабораториях, например, категорически запрещено принимать пищу, не говоря уже о том, чтобы использовать в пищу реактивы... Запрещено так же использовать химическую посуду для приняятия пищи. Люди работающие в химлабораториях получают доплату и молоко за вредность..

Писать "попробуй того-то немножко, ничё тебе не будет" вообще преступно!  >:(

Что касается вредности нитрата калия: если обращаться с ним аккуратно, как и подобает обращаться с любыми химреактивами, его вредное воздействие на организм можно свести к минимуму. Считайте токсическое действие разных веществ, используемых в пиротехнике неизбежной платой за свое увлечение. Пиротехники, кстати в этом не одиноки, те же радиолюбители за свою жизнь вдыхают немало свинца, используя свинцово-оловянный припой.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #25 : 06 Июнь 2009, 23:02:54 »

если раствор аммиачки попал в рот, то это не значит что я её пил. с толуолом аналогичная ситуация.
есть люди которые пьют этиленгликоль, динатурат, прочую поебню.
конечно же это сказывается на их здоровье.
на счёт паяльника, припоев, флюсов скажу что есть смысл задумываться о вреде для здоровья. бывает посидишь полдня с паяльником в руке, потом начинает трещать башка.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #26 : 07 Июнь 2009, 01:00:43 »

Согласен с IRF777!
По ящику мужика показывали, он ацетон бензином запивал и не травился!
Но я калийку выпил случайно! Химики тож всякую гадость глотают, т.к. они реактив в пипетку ртом набирают (клизьмой неудобно)...
Многие автолюбители часто бензин глотают, когда откачивают его из бака через шланг.
Зоман
Гость


« Ответ #27 : 07 Июнь 2009, 13:30:21 »

По ящику мужика показывали, он ацетон бензином запивал и не травился!

Не надо путать протухшее с прокисшим... Точно так же можно сделать вывод, что наркотики, или алкоголь безвредны, ведь принимают люди и не умирают сразу, однако вряд-ли кто-то будет оспаривать что это вредно и ведет к хроническим заболеваниям и преждевременной смерти. Мужику этому можно только посочувствовать, ибо такой коктейль всё равно рано, или поздно так аукнется, что мало не будет. К тому же не надо верить всему, что показывают по телевизору. Я например, допускаю, что вместо ацетона там была вода, или спирт, а вместо бензина другая безвредная подкрашенная в соответствующий цвет жидкость.

Но я калийку выпил случайно! Химики тож всякую гадость глотают, т.к. они реактив в пипетку ртом набирают (клизьмой неудобно)...

Я сам химик и проработал не один год в НИИ. Да, действительно есть люди, безответственно относящиеся к своему здоровью, которые так или иначе нарушают ТБ. Были на моей памяти и случаи тяжелых отравлений (с несмертельным правда исходом), зато старожилы рассказывали массу всяких страшилок и со смертельными исходами. А насчет клизмы, дак надо умеючи ее пользовать: Не обрезать и затем надевать на пипетку мора, а просто плотно прижимать носик к отверстию сверху, очень удобно и безопасно.

Многие автолюбители часто бензин глотают, когда откачивают его из бака через шланг.

Да, действительно многие, но смертельная доза бензина весьма высока, но цирроз печени они тем самым приближают. Концентрация наиболее токсичных компонентов (тетраэтилсвинец и ароматические углеводороды) в бензине не высока.

Цитата: "если раствор аммиачки попал в рот, то это не значит что я её пил. с толуолом аналогичная ситуация."

Справедливое замечание, но таких случаев необходимо избегать, соблюдая ТБ.

Цитата: "есть люди которые пьют этиленгликоль, динатурат, прочую поебню.
конечно же это сказывается на их здоровье."


Вот и я толкую необязательно о скоропостижной смерти, а о вреде здоровью.

Ну и конечно нитраты не самые токсичные вещества, используемые в пиротехнике, но важно развить в себе уважение к любым токсичным веществам, чтобы в следующий раз не наглотаться точно так же фторидов, или солей тяжелых металлов.
Зоман
Гость


« Ответ #28 : 07 Июнь 2009, 13:58:15 »

Еще немного по теме. В старых книгах по химии часто можно встретить указание на вкус того, или иного вещества. Раньше среди химиков существовала практика все пробовать на вкус. Это было очень неосмотрительным с их стороны и современные (адекватные) химики никогда не пробуют ничего.

Был у меня один знакомый (учился в параллельной группе) с головой совсем не дружил. Все, что попадало в его руки пробовал на вкус. По его словам несколько раз его после таких проб рвало, были и другие симптомы острых отравлений, в одном из случаев, насколько помню, была соль кобальта. Все мои увещевания, насчет неразумности таких действий кончились ничем. Я испытывал некоторый академический интерес, когда же он загнется от своих опытов, но не дождался, утопился бедняга в местной говнотечке. Причина мне неизвестна сам он утопился, или кто помог...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #29 : 07 Июнь 2009, 14:35:58 »

Если уж хочется что то попробовать на вкус (только зачем?), то сначала следует прочитать про ядовитость этого вещества. Если не особо ядовитее (на уровне пищевой соли или даже чуть выше) то можно попробовать, но только на вкус и всё равно потом выплюнуть.
Зоман
Гость


« Ответ #30 : 07 Июнь 2009, 15:00:48 »

Если уж хочется что то попробовать на вкус (только зачем?), то сначала следует прочитать про ядовитость этого вещества. Если не особо ядовитее (на уровне пищевой соли или даже чуть выше) то можно попробовать, но только на вкус и всё равно потом выплюнуть.

Опять же следует учесть чистоту вещества. Некоторые технические, малотоксичные сами по себе вещества содержат исключительно токсичные примеси (например соединения мышьяка, тяжелых металлов)... Это как пить воду, оставшуюся после мытья полов на химпроизводстве.

Для гурманов-химиков можно предложить аптечный (только не технический) сульфат магния... Посидите на унитазе, подумаете над поговоркой: "не все полезно, что в рот полезло".  ;D
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #31 : 07 Июнь 2009, 20:18:08 »

Был такой великий химик Карл Вильгельм Шееле. Попробовал на вкус раствор открытой им синильной кислоты и помер. (Одна из версий его скоропостижной смерти)
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #32 : 07 Июнь 2009, 21:01:49 »

Кстати, в некоторых постах встречаются вот такие вещи:
...гоним дымящуюся азотку из серняги(конц) и нитрата аммония(сухого).
И радуемся жизни...   
...азотка действительно сконцетрировалась! На сколько точно не скажу,но дым пощел.
После этого "дыма" у вас дырки в лёгких будут, никогда об этом не задумывались? Я вот уже испытал на себе действие бурого газа, и скажу вам, что хорошо мне после этого не было. Советую задуматься об хорошей вытяжке. Да, кстати, на сайте есть такое фото(которое я привёл ниже).
Ни в коем случае не делайте этого в комнате! Вентилятор не поможет. Только на балконе, за закрытой дверью, наблюдая через стекло. Либо с вытяжным шкафом.
Зоман
Гость


« Ответ #33 : 07 Июнь 2009, 23:09:27 »

...азотка действительно сконцетрировалась! На сколько точно не скажу,но дым пощел.
После этого "дыма" у вас дырки в лёгких будут, никогда об этом не задумывались? Я вот уже испытал на себе действие бурого газа, и скажу вам, что хорошо мне после этого не было. Советую задуматься об хорошей вытяжке. Да, кстати, на сайте есть такое фото(которое я привёл ниже).
Ни в коем случае не делайте этого в комнате! Вентилятор не поможет. Только на балконе, за закрытой дверью, наблюдая через стекло. Либо с вытяжным шкафом.
[/quote]

Очень правильный пост! Кстати описаны случаи скоропостижной смерти от вдыхания NO2, смерть наступила, насколько я помню от отека легких. Вообще-то это не характерно, но каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. Даже работая под тягой в лаборатории у меня возникали иногда симптомы острого отравления этим неприяным веществом.

Еще у меня по молодости был случай отравления бутилацетатом: я и еще несколько человек, присутствующих в лаборатории ощутили его наркотическое воздействие (смеялись, вели себя не вполне адекватно) с последующей жуткой головной болью. Причина барахлящая тяга и сифонящий шлиф.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #34 : 10 Июнь 2009, 10:41:37 »

Кстати, в некоторых постах встречаются вот такие вещи:
...гоним дымящуюся азотку из серняги(конц) и нитрата аммония(сухого).
И радуемся жизни...   
...азотка действительно сконцетрировалась! На сколько точно не скажу,но дым пощел.
После этого "дыма" у вас дырки в лёгких будут, никогда об этом не задумывались? Я вот уже испытал на себе действие бурого газа, и скажу вам, что хорошо мне после этого не было. Советую задуматься об хорошей вытяжке. Да, кстати, на сайте есть такое фото(которое я привёл ниже).
Ни в коем случае не делайте этого в комнате! Вентилятор не поможет. Только на балконе, за закрытой дверью, наблюдая через стекло. Либо с вытяжным шкафом.
Да уж, NO2 - вещь страшная. Я как-то пытался сделать пироксилин и по-ошибке налил в смесь азотку из химмага 60%. Хоть и делал на балконе, но всё же - через пару минут попёр газ, так у меня было чувство, что у меня лёгкие через рот вылезут, ибо начался дичайший кашель от раздражения слизистой и горла. Повезло, что дома был респиратор - успел (секунд за 20) остановить реакцию. Так что окислы азота - вещь страшная.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #35 : 12 Июнь 2009, 22:26:30 »

Респиратор от нокса?  Ха ха! Насмешил!   ;D Не всякая коробка от ГП5 защитит!
Лёха
Гость


« Ответ #36 : 12 Июнь 2009, 22:52:52 »

Я тоже как-то когда азотку перегонял 56%, на серке выпаренной и у меня после минут 15-20 NOх поперли, а я то в другой комнае был, а делалось все на балконе, объем перегоняемой кислоты был около 600 мл как пошел проверить, чуть не упал, балкон был равномеро заполнен NO2, аказалось что у меня от холодильника трубка отсоединилась (как это произошло не могу понять, на шлифах), а ислота то при етом на линолеум падает, а зайти туда- там можно навсегда и остаться! Вот и что делать в такой ситуации? Думать прежде чем на скорую руку все собиать и никогда неотходить от процесса! Но все обошлось! Теперь у меня на всякий случай лежит ГП -7!

А распиратор и правда не поможет!
Зоман
Гость


« Ответ #37 : 12 Июнь 2009, 23:33:39 »

...аказалось что у меня от холодильника трубка отсоединилась (как это произошло не могу понять, на шлифах), а ислота то при етом на линолеум падает...

Для этого там есть такие стеклянные "усики" на них одевают пружинки, или специальные клипсы, правда мне такие редко встречались. Пружинки надо одевать очень осторожно, чтобы не отломить усики. Подходящую пружинку можно достать из одноразовой зажигалки. Думаю, в домашних услових можно будет изготовить и что-то похожее на клипсу.


Респиратор действительно, способен защитить только от пыли.
Лёха
Гость


« Ответ #38 : 12 Июнь 2009, 23:48:15 »

...аказалось что у меня от холодильника трубка отсоединилась (как это произошло не могу понять, на шлифах), а ислота то при етом на линолеум падает...

Для этого там есть такие стеклянные "усики" на них одевают пружинки, или специальные клипсы, правда мне такие редко встречались. Пружинки надо одевать очень осторожно, чтобы не отломить усики. Подходящую пружинку можно достать из одноразовой зажигалки. Думаю, в домашних услових можно будет изготовить и что-то похожее на клипсу.


Респиратор действительно, способен защитить только от пыли.


Вооооот, я "усики" уже отломал, какраз когда хотел пружинку одеть, слава бугу отломились не в основании, а то дырка была бы!
Зоман
Гость


« Ответ #39 : 13 Июнь 2009, 00:04:41 »

Вооооот, я "усики" уже отломал, какраз когда хотел пружинку одеть, слава бугу отломились не в основании, а то дырка была бы!

Да, жаль конечно... У меня тоже усики ломались, бывало. Но если сделать клипсу это будет не так важно, она цепляется не к усикам.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.