Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дымовые кольца  (Прочитано 22732 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« : 20 Сентябрь 2012, 22:11:27 »

safronowich Дымовые кольца.
       Дымовые кольца, кроме того, что красивое зрелище, еще имеют большое значение в природе и технике. В науке их называют кольцевые вихри. Они могут быть не только из дыма. Благодаря именно таким кольцам из воздуха дельфины умеют очень быстро плавать. Сейчас наука пытается научиться применять их на подводных лодках. Дымовые кольца применяют для выброса промышленного дыма подальше от земли. Кольцевые вихри из противопожарных газовых смесей применяют для дистанционного тушения пожаров. Кольцевые вихри из ионов одного заряда являются шаровой молнией.       
       Получение дымовых колец в самом простом виде доступно умелым  :cens2: , более ядреные кольца пускают из различных приспособлений с отверстием  в одной стенке и гибкой мембраной - в противоположной. Совсем мощные кольца пускали ученые мужи с помощью бочки положив на дно ВВ определенной формы. Такие кольца улетали, со скоростью 100 м/сек, на 500 м.           
       Все перечисленные вихревые кольца живут около 5 сек., но они могут быть значительно продолжительней – десятки сек. Такими еще никто не занимался в экспериментах. Есть возможность отличиться и утереть нос ученым.         
       Поделитесь у кого что- то похожее получалось или кто – то решит воспроизвести такие кольца.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2012, 22:14:53 от FxF »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2012, 23:00:54 »

Я давно делал такие опыты с получением вихревых колец, и видимых и нет, устройство было кубической коробкой размерами граней около 30 см с круглой дыркой диаметром сантиметров 8 с одной стороны и гибкой стенкой с другой стороны. При ударе по гибкой стороне из дырки вылетал кольцевой вихрь, если направить его на занавеску у окна с расстояния 5 метров, то занавеска дёргалась примерно так, как если бы я по ней рукой ударил стоя рядом, так же как и по мембране коробки.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2012, 08:38:59 »

когда курил, еще в школе, пускали кольца дыма из оболочки от пачки сигарет, по аналогии получается нужна емкость заполненная дымом и небольшым круглым отверстием, при ударе о мембрану получется кольцо, мембрану можно сделать из динамика высокого давления, магу начертать схему. кстате при единичнои импульсе (подсоеденить батарейку) динамик даст кольцо дыма :)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 09:22:39 »

Совсем мощные кольца пускали ученые мужи с помощью бочки положив на дно ВВ определенной формы. Такие кольца улетали, со скоростью 100 м/сек, на 500 м.
Хотелось бы повторить. Интересно так же сколько энергии несёт кольцо и что будет при встрече с каким либо препятствием.
Я имею в виду что будет с препятствием? :biggrin:
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2012, 11:18:09 »

Хотелось бы повторить. Интересно так же сколько энергии несёт кольцо и что будет при встрече с каким либо препятствием.
Я имею в виду что будет с препятствием? :biggrin:

Вот что будет:
http://youtu.be/hDx-mQqzYNw
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 11:27:41 от Ozone »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2012, 11:35:41 »

Охренительно. Я такую установку дома у окна хочу поставить. :biggrin:

BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2012, 11:40:31 »

Ну да, там мужик ацетилен с кислородом взрывал, а если гремучий газ брать, эффект тот же будет? И еще вот этот раструб, типа сопла, он кольцо разгоняет что-ли?

В ролике мужик кстати говорил что кольцо у него летит со скоростью 200миль в час это те же 100м/c только без ВВ :)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 11:46:27 от BOBA »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2012, 11:46:22 »

Ну наверно разгоняет его взрыв, а раструб формирует

safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2012, 08:29:43 »

       Кольца образуются на срезе любой приспособы, будь-то «ящик Вуда», бочка с ВВ или сопло ЖРД (жидкостной ракетный двигатель). Они возникают из-за разности скоростей истекающих газов и стоящей атмосферы. Чем выше скорость газов на срезе, тем дальше летит кольцо (но скорость кольца много ниже скорости газов). Однако это до какого-то предела, после которого кольцо почти сразу оторвется от потока и надолго повиснет в воздухе около родившего его генератора. Вот это самый шик! Такого не получал еще никто, нигде и некогда. Практически такие долгоживущие кольца умеет создавать только матушка природа в виде шаровых молний. Теоретически возможность и даже параметры такого кольца хорошо обоснованы.
       Скорость истечения дыма, газов можно обеспечить подбором соответствующего ВВ или разгоном в сверхзвуковом сопле (как в ролике). Там в камере сгорания ЖРД сжиганием горючего создали давление и температуру, а затем в сопле преобразовали эту энергию в сверхзвуковую скорость потока.  ЖРД пацаны, по-моему, где-то сперли со штатной ракеты. Нам это совершенно не подходит.
       Сам варганю приспособу, для начала, из охотничьей гильзы с черным порохом без дроби и пыжей, затем надо будет для увеличения скорости истечения газов вставить в нее пережим, но так, чтобы не разнесло гильзу. (К сожалению, мой первый черный порох получился как бенгальский огонь, делал из кальциевой селитры и питьевой соды, аптечного активированного угля и серной шашки). Лучше, конечно, сделать как показано на моем сайте, но, наверное, можно и как-то по другому. Обязательна здесь только импульсность процесса, чем короче импульс, тем лучше.   
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2012, 10:53:30 »

      ... ЖРД пацаны, по-моему, где-то сперли со штатной ракеты. Нам это совершенно не подходит...


Не думаю что на видео ракетный движок, думаю самопальная штука, да и при наличии желания и инструмента его не трудно сделать, да и ютую кишит Вортексами
ter

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 90
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2012, 14:54:46 »

подскажите из чего кроме динамика можно сделать мембрану. будет ли разница если уменьшить отверстие
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2012, 16:20:53 »

Размер отверстия коррелирует с размером кольца. А мембрану из чего угодно, полиэтилен натянуть например или клеёнку.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2012, 17:56:49 »

Так я на видео понял что там  камера сгорания  вней перемешивается воздух с пропаном и за счёт геометрии раструба при взрыве гремучей смеси формируются кольца...
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2012, 19:06:47 »

Наверное я плохо объяснил. Еще раз: В камеру сгорания впрыскивают под давлением ацетилен и кислород, зажигаются там, продукты сгорания проходят по: сначала сжимающемуся, а, затем расширяющемуся соплу (сопло Лаваля). При этом идет постоянный рост скорости в сужающейся части - до звука и в расширяющейся части - сверх звука.
На срезе сопла при встрече продуктов сгорания с атмосферой образуется завихрение в виде дымового кольца.
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2012, 21:22:12 »

Все так, только мужик на видео акцентировал внимание что кольцо видимо не за счет дыма, а за счет сконденсировавшегося пара.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2012, 11:29:05 »

          При стехиометрическом соотношении компонентов реакция горения ацетилена
                               2C2H2 + 502 => 4CO2 + 2H2O
дает углекислый газ и пары воды. И то, и другое невидимо. Предвосхищая вопрос дотошных зрителей: «почему мы тогда видим кольцо?» экспериментатор объясняет, что пары воды в нем конденсируются в туман, который мы видим (точно как из чайника). К процессу образования кольца это не относится, только визуализация.
Однако если стехиометрия нарушена и имеется недостаток кислорода, то из сопла полетит дым  из частиц сажи.
          Вообще мне непонятно увлечение этим сложным мастодонтом, не наше амплуа. Пиротехникам больше подойдет трубка с донышком, начиненная дымным порохом, лучше для красоты результата из натриевой селитры, или с бездымным порохом, но (как мне посоветовали в другой теме) смешанным с магнезией.
           Задача подобрать вид и размер заряда для выбранных размеров трубки и заснять зрелище.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2012, 20:04:55 »

Чем выше скорость газов на срезе, тем дальше летит кольцо (но скорость кольца много ниже скорости газов). Однако это до какого-то предела, после которого кольцо почти сразу оторвется от потока и надолго повиснет в воздухе около родившего его генератора. Вот это самый шик!
Я так понимаю именно это и хочется получить в эксперименте? Так же подозреваю, если есть такая информация о поведении вихря, то наверно есть и информация о том на какой скорости истечения газов это произойдёт!? Хотелось бы теорию вихрей посмотреть.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2012, 21:13:31 »

«Летающие» кольца, например, в монографии  Ахметов Д.Г. «Вихревые кольца», но ее надо покупать. Можно С.Шабанов, В.Шубин « О вихревых кольцах».
«Долгоживущие» кольца очень хорошо объяснены  Ацюковский В.А.- «Общая эфиродинамика». Глава 4. Строение газовых вихрей. Эта работа мне больше всех  понравилась.
 Практических рекомендаций по цифрам создания вихрей я не нашел вообще. Единственно, что есть, так это то, что каждой геометрии камеры нужен свой заряд.
 В общем, полная свобода творчества.
Насчет пороговой скорости ты опять, наверное, прав, потому что на ютубе я видел как из одного и того же ящика получали дымовые кольца: и летящие 5 сек, и стоящие 15 сек.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2012, 21:45:17 »

А этой установкой немцы в войну собирались сбивать наши самолеты газовыми кольцевыми вихрями.


* windkanone.jpg (11.19 КБ, 487x283 - просмотрено 1374 раз.)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2012, 22:17:56 »

Искал книжки по вихрям из перечисленных и нашёл видео-лекцию по физике и вихрям эфира:
http://rutube.ru/video/3ebced780bf7c777e68de6e4d4b0db4b/
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.