Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серый порох (KNO3 + Уголь)  (Прочитано 23672 раз)
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2012, 20:34:39 »

А никто не пробовал делать этот порох по типу карамели? Ну сначала расплавить селитру и всыпать ей уголь перемешивая? Я вот думаю такое замудрить получится как думаете?

Работая с эвтектиками нитратов установил, что с углем они все стабильно воспламеняются в диапазоне температур 290-300С. То есть, очень даже конкретно в узком диапазоне.

Тпл для НК 334 °C ,  для НН 308 °C  :biggrin:

То есть, комментарии излишни.

Делал это для эвтектики НК 2г, НН 1,7г, С 0,6г (Тпл=220С) получил пористую шашку. . Горит бешено, около 30 мм/с , но обсуждение этого артефакта думаю не уместно. Шашка не гигроскопична. Смесь крайне легко воспламеняется при локальном перегреве. НЕ рекомендую.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2012, 20:40:03 »

растворите селитру в малом количестве воды, вмешайте туда угль и высушите, уголь напитается селитрой по самое нехочу, получится отличный гранулянт,

Идея показалась заманчивой. Но результат так себе. Гранулята не получается, а горит также, как и просто смесь селитры и угля, намного хуже дымного пороха. Причем, даже тщательные просушка при 150С и перетирание продукта в ступке ничего не дают. Горит лениво в сравнении с дымным порохом.  Возможно, что нужно добавить что то серосодержащее и водорастворимое, например роданид калия, может тиомочевину.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2012, 22:56:56 »

растворите селитру в малом количестве воды, вмешайте туда угль и высушите, уголь напитается селитрой по самое нехочу, получится отличный гранулянт,

Идея показалась заманчивой. Но результат так себе. Гранулята не получается, а горит также, как и просто смесь селитры и угля, намного хуже дымного пороха. Причем, даже тщательные просушка при 150С и перетирание продукта в ступке ничего не дают. Горит лениво в сравнении с дымным порохом.  Возможно, что нужно добавить что то серосодержащее и водорастворимое, например роданид калия, может тиомочевину.
а пм как измельчал?
в шаровухе должно хорошо получиться
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2012, 15:02:54 »

в шаровухе должно хорошо получиться

А смысл?? Дымный порох в ступке получается на ура. И так видно, что состав так себе. Мы пойдем другим путем.

1. Приготовил расплав НК 2г, НН 1,7 г, еловый уголь 0,6 г . Это эвтектика с Тпл 220С. Шашки из нее не сделать, а вот порошок получается. Горит  также, как и дымный порох. Единственно, что страшно твердый, трудно измельчается.

2. За неимением роданида взял 10 кубиков 30% тиосульфата натрия, растворил в них 6,84 г НК, добавил 1,36 г березового угля. Упарил, стал сушить при постоянном перемешивании вязкий расплав до 190С (разложение тиосульфата при 220С).

Получаются гранулы. которые горят со вспышкой! Интересно, что в порошке, что в гранулах это горит одинаково. Единственная неприятность это образование мелких капелек расплава. Все же состав не горит как тщательно растертый дымный порох , да и перетирается плохо, склонен к образованию гранул.

Думаю, с роданидом должно получиться идеально. Лучше наверно роданид натрия, так как он легче теряет воду. Может быть, даже и уголь не нужен.

2KNO3 +2 KSCN +C -> 2K2S + 2N2 + 3 CO2

По моему весьма мило.

ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #44 : 03 Январь 2013, 08:42:58 »

Из темы     "Горячельющийся полудымный порох на эвтектиках АС" возник вопрос а как собственно нитрат кальция НКа будет реагировать с углем? Первые опыты с сорбитовым сплавом показали, что вроде они не дружат. После некоторых сомнений решил поставить эксперимент, который подтвердил мои предположения.

Кальциевый порох.

Уголь (березовый) растирался с НКа, затем грелся при 150С до полного удаления воды. Состав НКа 2,36 г  + У 0,3 г образует комки, которые самовоспламеняются только при 400С (супротив 290 для НК). И порошок (перетертый), и агломераты при этом начинают медленно тлеть со скоростью 1-2 мм/с. То же самое наблюдается при комнатной температуре. Модификация состава до рецепта черного: НКа 2,36 г  + У 0,4 г + S 0,27 г дает немного лучший результат. Состав горит чуть живее, но видно, что нагло горит сера, да и запах SO2, и сульфиды не образуются.

В целом гипотеза подтвердилась: НКа с углем не дружит. Даже в присутствии серы.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #45 : 03 Январь 2013, 21:35:22 »

С кальцием разобрались, интересно понять влияние натрия. Сплава НН с углем не сделаешь, но можно сравнить две эвтектики с НКа.

1. НК 2г, НКа 2,45, уголь березовый 0,6 г: скорость горения 12 мм/с. Как и ожидалось, это меньше чем для елового угля 20 мм/с.

Заменим моль-эквивалентно НК на НН:

2. НН 1,68 г , НКа 2,45, уголь березовый 0,6 г (Тпл 250С): скорость горения 1-2 мм/с. 

Можно предположить, что натрий тоже не подарок. Не понятно,как это может быть связано с температурой разложения:

НК  -  400С
НН  -  380С
НКа  - 500С
Нитрат лития 500С
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #46 : 05 Январь 2013, 19:51:56 »

зачем плавить тос ? можете еще серу расплавить и с селитрой монолитом смешать, но это изврат даже на заводах так не делают
растворите селитру в малом количестве воды, вмешайте туда угль и высушите, уголь напитается селитрой по самое нехочу, получится отличный гранулянт, лучше не игратся с температурами и тосами, если конечно пальцы не лишние с глазами и бровями

Оказывается это уже было :

http://shoy.org/vvedenie-v-pirotexniku/adsorbcionnye-poroxa/#

Но состав не впечатляет. особливо в для изготовления шашек.
Rom-Zecs

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #47 : 14 Январь 2013, 02:37:58 »

А чем он отличается от чп? Я так понимаю что проще в изготовлении и горит быстрее из за отсутствия серы, а газов больше или меньше?
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #48 : 14 Январь 2013, 04:11:17 »

А чем он отличается от чп? Я так понимаю что проще в изготовлении и горит быстрее из за отсутствия серы, а газов больше или меньше?

Да в общем то никаких преимуществ. Идея сделать ЧП не в блендере, а мокрым методом. Я такой сделал, добавив тиосульфат натрия, горит примерно так же. От серы в таких смесях не стоит избавляться. Думаю, идеальным будет состав с KSCN, с углем и без.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.