Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нестандартные составы, окислители и топлива.  (Прочитано 57896 раз)
Зоман
Гость


« : 07 Июнь 2009, 16:08:33 »

Здесь будем писать про эксперименты с пиротехническими смесями, в которых были использованы различные экзотические вещества, обычно в пиротехнике не применяемые.

Для затравки:
3V2O5 + 10Al => 5Al2O3 + 3V
В эксперименте использовалась Al-пудра, смесь, приготовленная в стехиометрической пропорции была запрессована в металлический колпачек при помощи тисков. Затем впрессовывался воспламенительный состав, воспламенялось стопином.

Результат: смесь горела очень бурно, гораздо активнее чем аналогичный состав с Fe3O4, металлический колпачек (нержавейка, заготовка для зубных коронок) расплавился. Колпачек располагался на бетонной лестнице. Продукты реакции скакали по ней яркими шариками, которые при каждом ударе о ступеньку разбивались на более мелкие. На месте, где находился колпачек под шлаком образовалась небольшая выщербина в бетоне.

MoO3 + 2Al => Al2O3 + Mo

Свободно насыпанная смесь вышеприведенного состава сгорая давала очень интересный эффект: в воздухе летали мелкие, блестящие прозрачные пластинки, это было похоже на снегопад. Я так понимаю, что под действием высокой температуры произошла возгонка MoO3, а кристаллизовалась она после остывания такими пластинками.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #1 : 07 Июнь 2009, 16:26:40 »

Любимая мной тема. ;D

Хорошо бы ещё находить было легко эти нестандартные вещества.

Флеш на тефлоне никто не делал? Я хотел, но тефлона в виде порошка не нашёл. Экзотично тем что окислителем там является фтор, а не кислород, как обычно.
Зоман
Гость


« Ответ #2 : 07 Июнь 2009, 16:53:33 »

Да, к сожалению порошка тефлона мне тоже не попадалось, а вот четыреххлористый углерод с серебрянкой жег. Дымовой состав получается очень недурственный... Только вот как такой применять на практике ума не приложу, неудобно очень...

Эксперимент был проведен так:

Навески CCl4 и серебрянки смешивались на месте в виду опасности самопроизвольной реакции, к тому же расслоение происходит очень быстро, но похоже это не сильно мешает из-за активного кипения смесь сама себя перемешивает. Смесь располагалась в стеклянной бутылке, на горлышко положили цилиндрическую звездку (что-то с магнием) с вклееным стопином, с таким расчетом, чтобы она упала внутрь когда немного уменьшится в размере. Видимо так и произошло. Реакция сопровождалась кипением растворителя и выделением очень плотного серого дыма, который иногда становился почти черным, иногда светло-серым.

Но рекомендовать к использованию такой состав не буду, ввиду крайней непрактичности, токсичности CCl4, образованию в продуктах реакции фосгена(!).
Зоман
Гость


« Ответ #3 : 07 Июнь 2009, 17:00:36 »

Любимая мной тема. ;D

Хорошо бы ещё находить было легко эти нестандартные вещества.

Ну я не имел в виду какие-нибудь там перхлораты самария, хотя если кто-нибудь юзал интересно было бы почитать отчет. Скажем использование луковой шелухи, или сухофруктов в качестве восстановителей в пиротехнике тоже довольно нетипично =)
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #4 : 07 Июнь 2009, 20:31:24 »

Любимая мной тема. ;D

Хорошо бы ещё находить было легко эти нестандартные вещества.

Флеш на тефлоне никто не делал? Я хотел, но тефлона в виде порошка не нашёл. Экзотично тем что окислителем там является фтор, а не кислород, как обычно.
Самый прикол в том что все эти молибдаты и ванадаты есть почти в каждой лаборатории и при этом почти не используются.
С фторидами лучше не связываться. Потом могут быть проблемы с зубами.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 07 Июнь 2009, 21:03:17 »

Дым нюхать никто не заставляет. А сам тефлон безопасен.
Зоман
Гость


« Ответ #6 : 07 Июнь 2009, 22:36:32 »

Действительно соединения фтора токсичны, за редкими исключениями тефлон совершенно безвреден в силу своей инертности при н.у., соединения бария и стронция тоже мягко сказать не полезны. Пиротехнические изделия нормальными людьми сжигаются не у себя под носом, а на открытом воздухе. А замечание насчет токсичности действительно правильное, только я его бы перефразировал: Не вдыхайте продукты сгорания пиротехнических смесей.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #7 : 07 Июнь 2009, 23:08:01 »

Да уж фтор вещь страшная. Повторю старый пост - пары фтора и его солей разрушают зубную эмаль и дентин, он переводит апатиты в смесь фосфатов и фторидов. То есть зубы просто превратятся в крошку. К слову, очень схоже с действием гидразина.
Зоман
Гость


« Ответ #8 : 07 Июнь 2009, 23:59:20 »

Да уж фтор вещь страшная. Повторю старый пост - пары фтора и его солей разрушают зубную эмаль и дентин, он переводит апатиты в смесь фосфатов и фторидов. То есть зубы просто превратятся в крошку. К слову, очень схоже с действием гидразина.

Всё верно. Однако в очень небольших количествах фтор все-таки необходим в организме, в т.ч. и для зубов, которые содержат его в виде CaF2

Однако хотелось бы вернуться к первоначальному сабжу, для этого я еще немного подолью масло в топку, расскажу немного о пиротехнических исследованиях одного моего товарища, который в настоящее время отошел от пиротехники.

Он очень плотно занимался в свое время фейрверками для помещений. И даже зарабатывал на этом деньги (у него были корочки соответствующие). Его клиентами были разные ночные клубы в лихие девяностые.

Основу его фонтанов (его любимое направление) составляла НЦ в которую добавляли различные порошки металлов. Самым эффективным из доступных искрообразователей был титан. Под эффективностью в данном случае понималась низкая токсичнось продуктов сгорания, малодымность, безопасность и "красивость" искр.
Он перепробовал множество экзотичных металлов в своих фонтанах, вот те, которые я могу вспомнить: Ниобий, Тантал, Индий и даже Кальций и Литий, от экспериментов с последними двумя я его отговаривал, но он не послушал, впрочем все обошлось, если не считать першения в горле от вдыхания распыленных щелочей. Многие его эксперименты (те же Li и Ca) были заведомо неприменимы и делались исключительно из академического интереса. К сожалению я не был свидетелем всех его экспериментов в этом направлении и результаты уже несколько стерлись из памяти
Зоман
Гость


« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 01:56:34 »

Продолжу тему кратким рассказом о галактозе и бромате калия:
Два этих замечательных вещества попали в мои руки почти в одно и тоже время и у меня сразу же возникло стойкое желание их смешать, что я и сделал, естественно предварительно измельчив и посчитав пропорции на полное сгорание. Получилась довольно быстрогорящая смесь, чувствительная к трению. Далее я добавил цементатор (бездымный порох) в большом количестве ацетона, избыток ацетона вышел случайным (рука дрогнула). Не долго думая я стал макать в это сметанообразное месиво спички, в итоге спички получились в двумя головками. Об коробок зажигались очень хорошо, правда мой состав любил постреливать. Продукты сгорания состава пахнут чем-то напоминающем прокисшее молоко запах несильный, но не самый приятный.
Далее на основе этого состава я получал бесконечное множество цветных звездок самых различных составов и цветов. Моей гордостью был синий состав, с удивительной для этого цвета насышенностью, его я долго "полировал" и в итоге получил рецепт, по чистоте цвета не уступающий звездкам других цветов и приличной яркости. Следующим шагом к покорению вершин чистоты цвета стал базовый состав из галактозы и бромата бария (зеленый), который после некоторых доработок тоже стал весьма впечатляющим.

Кроме этого, состав нашел применение для получения цветных дымов, подробнее описал их в теме "Дымовые шашки" http://piroforum.pirotek.info/index.php/topic,27.160.html

Была доведена до ума и рецептура спичек из этого состава (в т.ч. и с цветным пламенем), единственный недостаток, от которого так и не удалось избавиться - вонь кислого молока.
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 08:52:04 »

Я на бромате  калия с избытком сахара ракеты в студенчестве делал, цементировал "соколом" в ацетоне.
тот самый
Гость


« Ответ #11 : 25 Июнь 2009, 15:58:11 »

тему новую не стал создавать, а то вдруг многие знают этот рецептик, но я впервые такое увидел. Смотрим=)) http://mazytka.ucoz.ru/load/14-1-0-48
Лёха
Гость


« Ответ #12 : 25 Июнь 2009, 16:54:43 »

Фигня какая-то. Вот чай он туды только для того положил, чтобы лупой поджечь можно было?! А так окислитель есть и востановителей хватает! Мне больше Pitman_а состав понравился он его тут где-то,на форуме,  выкладывал, там вместо угля какао было :)
ДРАКОН
Гость


« Ответ #13 : 05 Июль 2009, 22:21:18 »

насчет тефлона. есть пропитки для обуви и одежды, аэрозоли - там растворенный тефлон, можно попробовать этими пропитками смачить порха при гранулировании
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #14 : 05 Июль 2009, 23:45:26 »

насчет тефлона. есть пропитки для обуви и одежды, аэрозоли - там растворенный тефлон, можно попробовать этими пропитками смачить порха при гранулировании
Как называются?
ДРАКОН
Гость


« Ответ #15 : 06 Июль 2009, 08:57:23 »

да их полно, салтон, твист, там в составе указывается фторкарбоновая смола, цена за балончик 300 мл в районе 150р
есть ещё на силиконовой и жировой основе. так что состав надо смотреть
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #16 : 06 Июль 2009, 16:33:38 »

Нужен тефлон в чистом виде, а не в смеси с органикой.
ДРАКОН
Гость


« Ответ #17 : 06 Июль 2009, 18:29:16 »

какой органикой блин? растворитель испариться
oleh
Гость


« Ответ #18 : 09 Август 2009, 18:35:56 »

Я вспомнил У меня когдато получился точно не помню синий или фиолетовий цвет пламени. Я залил серу со спичек (которая била растёрта) настойкой йода 3% из аптечки просто штоби порошок нормально бил мокрим. За ночь ето висохло и при горении бил такой красивий цвет. Думаю в звёздку он подойдёт я сам не делал забил давно ето было. Если в когото получится то отпишыте.   
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #19 : 10 Август 2009, 23:42:37 »

четыреххлористый углерод с алюминием - прикольная вещь...много раз делал..понравилось, ну конечно удовольствие не дешевое, СCI4 много стоит
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.