Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бензол из пластивовых бутылок  (Прочитано 10409 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 02 Март 2016, 10:09:26 »

Всем привет.Бензол в хозяйстве штука нужная,а покупать его дорого.Надумал я его получать из бутылок ПЭТ.Их надо покрошить и сунуть в раствор щелочи и варить пока он не нейтрализуеться.Имеем раствор натриевой соли фталиевой кислоты.Теперь эту соль надо как то декарбоксилизировать.А как?Если с избытком щелочи прожарить.Карбоксильные групы уйдут?
dxb
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #1 : 02 Март 2016, 16:42:52 »

Декарбоксилирование происходит в присутствии извести.
dxb
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #2 : 02 Март 2016, 17:11:37 »

Всем привет.Бензол в хозяйстве штука нужная,а покупать его дорого.Надумал я его получать из бутылок ПЭТ.Их надо покрошить и сунуть в раствор щелочи и варить пока он не нейтрализуеться.Имеем раствор натриевой соли фталиевой кислоты.Теперь эту соль надо как то декарбоксилизировать.А как?Если с избытком щелочи прожарить.Карбоксильные групы уйдут?
Как ти собераешься декарбоксилировать соль карбоновой кислоти?
Я уже не помню, но помоему я нагревал петф болеет500 градусов и конденсировал пар терефталеевой кислоти. Естественно нужно очистить от ацетальдегида и других продуктов.
Далее ети кристали смешать с СаО и перегнать. Виходит бензол , вода и 2СО2. Естественно все ето нужно конденсировать и очистить от води и примесей альдегидов.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #3 : 03 Март 2016, 01:44:16 »

Какой выход бензола был? Нужен именно CaO? NaOH Пойдет?Какие пропорции?

При нагревании ПЭТ получиться куча бяки.Проще с щелочью поварить.Затем полученую соль залить электролитом
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #4 : 05 Март 2016, 23:22:06 »

Cоль терефталовой кислоти нужно прокалить с натронной известю. Она менше ест стекло, чем щелочь. Її нужно по весу в 2-3 раза больше чем соли терефталовой кислоти. Натронна известь ето: смесь СаО і NaOH, приблизительно 1:1.
В растворе которий получаеться щелочним развариванием ПЕТ должна бить приличная концентрація етиленгліколю. Його тоже можна отогнать.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #5 : 06 Март 2016, 10:26:13 »

Cоль терефталовой кислоти нужно прокалить с натронной известю. Она менше ест стекло, чем щелочь. Її нужно по весу в 2-3 раза больше чем соли терефталовой кислоти. Натронна известь ето: смесь СаО і NaOH, приблизительно 1:1.
В растворе которий получаеться щелочним развариванием ПЕТ должна бить приличная концентрація етиленгліколю. Його тоже можна отогнать.
А ты пробовал сам это делать?
Nick2012
Гость


« Ответ #6 : 06 Март 2016, 11:32:02 »

Натронна известь ето: смесь СаО і NaOH, приблизительно 1:1.
Если брать СаО, то пропорции будут 2:1, но потом к этому нужно добавлять воды или в куски СаО добавлять крепкий раствор гидроксида натрия и греть до испарения воды.
Nick2012
Гость


« Ответ #7 : 06 Март 2016, 11:43:40 »

ПЭТФ довольно не стоек к действию щелочи, где то видел методу



http://chemistry-chemists.com/N6_2009/137-139.pdf

« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 11:46:27 от Brom »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #8 : 06 Март 2016, 16:20:19 »

Я пробував разваривать ПЕТ в щелочи. Розвариваеться плохо, в меня не хватило терпения довести реакцію до конца. Кроме того концентрирована щелочь портит стекляную посуду. Вобше то получил я тогда около 5 грам терефталовой кислоти, потом вибросил за ненадобностю. Тут нужно пробувать как Brom пишет. Разваривить в етиленгліколе. С натронной известю не сплавлял, у меня покупной бензол ждет своей очереди на нитрацию.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #9 : 12 Март 2016, 16:19:58 »

и во что ты собираешься нитровать бензол? он вроде просто разлагается вместо нитрации.
гексанитробензол получают из нитроанилина по этой же причине
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #10 : 12 Март 2016, 21:44:27 »

Легко до нітробензолу, а нітробензол легко нітруеться до динітробензолу. Виход хороший. А дальнейша нітрація мне не нужна.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #11 : 04 Июль 2016, 20:50:29 »

Вобщем уже скоро 2 месяца стоит канистра ПЭ с разрезаными бутылками. Всего их 750 грамм где то и 400 грамм щелочи на них. Еще добавил изопропилового спирта так как ПЭТ гидрофобен. Со временем ИПС высолился верхним слоем, и всю канистру завалило осадком терефталата натрия. Но еще не все бутылки растворились. Думаю еще месяцок подождать. Должно получится около 200 мл этиленгликоля и 850 грамм терефталата натрия из которого выйдет 300 грамм бензола. Но это все в идеале

Вобщем кто будет повторять. Либо надо смесюгу несколько суток кипятить либо брать сразу бочку и агружать туда кило 30 пластмассы и кило 15-20 щелочи и ждать пару месяцев а то очень не эфективно выходит. Щелочь прдаетсья в некоторых строй магах 25 кг мешок 1500 рублей
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #12 : 04 Июль 2016, 21:38:17 »

Да пофиг на бензол,его только если по бутылкам разливать - с бензином и полистиролом,
этиленгликоль даровой - вот что интересней.

10%-й аммиак кстати тоже ПЭТФ заметно разлагает при комнатной температуре, фиг знает куда только потом аммиачную соль девать.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #13 : 04 Июль 2016, 22:12:18 »

Даровой говоришь? Давай считать
1 кило щелочи при 100% выходе даст 775 грам этиленгликоля. НЕ учитывая что часть пропадает. И щелочь берется с небольшим избытком, а то процесс 100 лет займет. Теперь давай цены смотреть
На русхиме 1 литр этиленгликоля стоит 200Р, а у него плотность 1.1. А за 10 литровую канистру  1200р.
А щелочь на рус химе стоит 130Р за 1 килогграм. В 5 киллограммовой 500Р то есть 100Р за кг. А 25 килограммовой фасове уже 80Р за килограмм и обойдеться в 2000Р
Да, некоторые строй маги толкают 25 килограмовый мешок за 1500Р, но это все равно не халява.
Я бы не сказал что это выгодно у учетом времени и трудозатрат. Другое дело если на халяву удалось мешок щелочи урвать. Тогда да
Так же можно варить щелочь из соды и извести, это мне кажется перспективным делом ибо известь копеечная. Осталось найти источник соды
Метода с нашатырем мне кажется еще более дорогой. Конечно можно набирать в толканах мочу и выпаривать из неё мочевину затем разлагая её на аммиак.
Если бы найти другие пути разложения этого пластика на этиленгликоль
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 22:17:39 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #14 : 04 Июль 2016, 22:34:55 »

Я тут глянул. Да действительно варить щелочь в железной бочке из соды и извести будет выгодно. Ибо сода стоит копейки даже по розничнм ценам. А извести по реакции много и не надо так как кальций на наше счастье двух валентныый. А потом раствор сливаем в ПЭ бочку и засыпаем пластмасоой и ждем месяц -два. Можно в той же железной бочке пару дней нашу пластмаску прокипятить впринципе. И вот халявный этиленгликоль
Только нужна хорошая хим защита если кто то задумает такое. Прмерно как в сериале Breaking Bad :biggrin:  :rofl:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #15 : 05 Июль 2016, 09:46:30 »

и тогда останется решить, куда нам столько этиленгликоля :)
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #16 : 07 Июль 2016, 17:50:02 »

Надо попробивать самий дешовий способ переработки етого пластика. Расплавить пластик при температуре около 300 С и пустить в него струю пара. В принципе должна пойти реакція гидратации, і етиленгліколь должен отогнатся с водяним паром. Которий потом легко укрепить.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #17 : 07 Июль 2016, 19:25:17 »

Будешь пробовать? Обычно с паром гонятся не равстворимые в воде жидкости. А так будет смесь паров этиленгликоля и воды.
Температура плавления терефталевой кислоты 427 а значит по мере отгонки этиленгликоля пластик бeдет густеть. И начнутся проблеммы.
Так же терефталевая кислота может начать гнатся с паром
« Последнее редактирование: 07 Июль 2016, 19:29:13 от Pirokiller »
marian

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 145
« Ответ #18 : 08 Июль 2016, 00:44:00 »

Ну не доводить реакцію до конца. Остаток нахрен вибросить. етиленгліколь на хозяйстве не помеха.
Пробувать пока что не буду, анодами занимаюсь. Потом видно будет.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #19 : 08 Июль 2016, 00:49:51 »

Впринципе идея хорошая. Не трубется ни каких щелочей. А низкий выход не страшно.
Возможно сам поробую. Из оборудования всего 3 банки от краски надо и шланг газовый из нержавейки и костер :biggrin:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.