Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отравления: лёгкие, средние, тяжёлые.  (Прочитано 49100 раз)
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #20 : 05 Август 2010, 19:46:27 »

Хирург+
ZaStalina

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16
« Ответ #21 : 05 Август 2010, 19:47:29 »

ХИРУРГ, спасибо большое за информацию !!!
Узнал много нового !!!!
Тебе +10.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #22 : 08 Август 2010, 15:12:40 »

ГИДРАЗИН И ПРОИЗВОДНЫЕ

Картина отравления:

Многочисленные отёки внутренних органов и моска, гидразин очень сильно повреждает паренхиматозные органы, вызывает гемолиз, анемию.
Соответственно следуют нарушения сознания, уведичение печени, почечная недостаточность.

При смертельных отравлениях у пострадавших наблюдаются судороги и параличи. Смертельная доза для человека 1г. ПДК 0,0001 мг/л.

Первая помощь:

В случае поражения глаз их тотчас же тщательно промывают водой. Для более полного удаления ядовитого вещества эту процедуру проводить в течение 15 мин при раскрытых веках.

При раздражении дыхательных путей применяются содовые ингаляции, кодеин (который теперь прекурсор. И снова спасибо нарикам) или дионин.
Антидот - витамин В6. Купирует токсические симптомы.
Так же некоторые люди сведующие рекомендуют пользоватся только пиридоксином (Антидот. Другая форма витамина В6. Отпускается свободно.), по-крайней мере на мед. форумах частенько спорят.

Копипаста:

 "Вводить пиридоксин рекомендуется уже при появлении рвоты – первого объективного признака общего отравления гидразинами. Препарат назначают в больших дозах—до 25 мг на 1 кг веса тела: 1/4 дозы вводят внутривенно, 3/4 л внутримышечно. При необходимости (продолжающаяся рвота, судороги) инъекцию пиридоксина в той же дозе повторяют каждые 2 часа. Существенно, что каких-либо признаков токсического деиствня данного медикамента, используемого в дозах, значительно превышающих обычно рекомендуемые для применения в клинике по другим показаниям, не выявлено.

Применение пиридоксина в столь больших дозах в настоящее время оценивается как одно из наиболее эффективных терапевтических мероприятий при острых отравлениях гидразинами, однако при назначении данного препарата и оценке проводимого им лечения следует детально изучить обстоятельства поражения, ибо у лиц с повышенной чувствительностью уже один запах некоторых гидразинпроизводных может вызвать тошноту и рвоту."
                                                                                                     (с) ChemistryStudy

Carnage
Гость


« Ответ #23 : 17 Август 2010, 19:16:52 »

Немного истории о нитроглицерин - CHONO2(CH2ONO2)2)

Рабочие погибали не только от взрывов, но и от отравления нитроглицерином. Приглашенный доктор Д. Мерилл быстро разобрался, что нитроглицерин - это сосудистый яд, вызывающий падение артериального давления, что и приводило к смерти. Опасно не только попадание нитроглицерина в рот, но и вдыхание его паров. Нобелю пришлось перестраивать заводы, чтобы обеспечить безопасность рабочих. Вскоре он изобрел динамит, смешав нитроглицерин с диатомитом - тонковолокнистой осадочной породой. Такая смесь не ядовита и не взрывается от удара, но сохраняет взрывчатые свойства, детонируя от запала.

При взрыве нитроглицерина, тоже есть опасность, надышатся его продуктами взрыва

У лиц, вдохнувших значительные количества Н. при взрывах, появляются дрожание, приливы крови к голове, рвота, головокружения, головные боли, асфиксия, цианоз, потеря сознания, похолодание кожи, слабый пульс и т. д.; в тяжелых случаях отравление может окончиться смертью. При хрон. отравлении образующимися при взрывах газами (горное дело) развиваются желудочно-кишечные расстройства, дрожание, невральгии и т. д.


Отравление нитроглицерином

При отравлении нитроглицерином, в особенности азотистокислым натрием, симптомы развиваются медленнее и держатся дольше. Образование метгемоглобина особенно резко выражено при отравлении азотистокислым натрием и не имеет места, как правило, при отравлении нитроглицерином.

Не отложная по мощь. Свежий воздух, вдыхание кислорода, искусственное дыхание; инъекции кордиамина, кофеина, внутривенное вливание 20 мл 40% раствора глюкозы, при резкой метгемоглобинемии показано кровопускание. Метиленовая синь внутривенно 50—100, мл в виде 1% водного раствора или в виде 1% раствора в 25% растворе глюкозы (последний раствор носит название хромосмона) для восстановления метгемоглобина в гемоглобин.

Нитробензол, мирбановое масло. Применяется для получения анилина, взрывчатых веществ, разбавления лаков и красок.

Признаки. Запах горьких" миндалей (не смешивать с синильной кислотой!). Тошнота, рвота, синюха (образование метгемоглобина), обморочное состояние. Желтуха (гемолитическая), олигурия, опасность  анурии.   Возможно отравление через  неповрежденную  кожу.

Неотложная помощь. Промывание желудка, уголь, солевые слабительные. Избегать алкогольных напитков. Метиленовая синь внутривенно. Введение глюкозы.

Симптомы острого отравления нитроглицерином

Острое отравление Н. представляет интерес не только в токсикологии, но и в проф. патологии (вдыхание динамитной пыли), так как Н. пользуются как взрывчатым веществом. Симптомы: тошнота, рвота, колики, иногда кровавый понос, сильная головн. боль; при больших дозах—замедленный, дикротичный и неправильный пульс, холодная и синюшная кожа, клонические судороги, резкое замедление дыхания, смерть в коме (через 4—7 часов) от паралича дыхательного центра.

Лечение отравления от нитроглицерина

Лечение отравления: промывание желудка, солевые (не масляные) слабительные, затем питье отвара льняного семени, крепкий черный кофе,,под кожу кофеин, камфора, растирание кожи горчичным спиртом, на голову лед, в случае надобности—искусственное дыхание, кровопускание. Можно рекомендовать также подкожные инъекции адреналина в виду антагонистического его действия на сосуды.— Применяется Н. в тех же случаях, как и амил-нитрит; кроме того его дают при гипертонии в пресклеротическом состоянии, профилактически.

Нитроглицерин в фармакологии
    Основная статья: Нитроглицерин (лекарственное средство)

Нитроглицерин относится к категории веществ, называемых вазодилататорами — средствам, понижающим кровяное давление, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, желчных и мочевых путей, желудочно-кишечного тракта. Основное применение имеет при стенокардии, главным образом для купирования острых приступов спазмов коронарных сосудов. Для предупреждения приступов он мало пригоден из-за кратковременности действия. Иногда применяется при эмболии центральной артерии сетчатки, а также функциональных холицистопатиях.

Применяется в виде таблеток по 0,5 мг для помещения под язык; а также в 1 % спиртовом растворе.

Думаю будет интересно! :cheesy:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #24 : 17 Август 2010, 20:27:27 »

позновательно)

был случай, ещо при царской россии, мужик шол через лес зимой, замерз, выпил бутылочку нгц чтобы согрется, на утро его нашли замороженым, принисли в избу положили у печи, хозяева избы вышли из дома и дом раскидало по округе...
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #25 : 17 Август 2010, 21:20:04 »

Карнейджу

Нитроглицерин не вызывает вазодилатацию периферических сосудов. Он вызывает расширение коронарных сосудов и относится к антиангинальным средствам и при других спастических синдромах не применяется. На счет препаратов, я думаю надо указывать какой симптом отравления они блокируют, допустим, воздух, искуственное дыхание, кислород, глюкоза обязательно - мероприятия по поборьбе с метгемоглобинемией, кофеин, кордиамин (аналептики) - при угнетении сознания и сердечной деятельности. Введение метиленовой сини вобще противопоказано - она сама образует метгемоглобин, что несомненно усугубит клинику отравления, она применяется при отравлении цианидами, т.к. метгемоглобин не переносит цианид-ион, который блокирует клеточные цитохромы (обеспечивают клеточное дыхание). Да вобще, больше походит описание отравления и терапия на отравления орг. нитритами. Скачивать материал надо не абы откуда, а из проверенных источников. :rtfm:

Хирургу

Хочу дополнить и поправить. Во-первых, смертельная доза купороса 20 - 50г. Есть 2 вида отравления медью, при пероральном применении и при ингаляционном (меднопротравная лихорадка). Ты описал именно меднопротравную лихорадку, при приеме внутрь температура тела, наоборот падает.
Про гидразин. Пиридоксина, скарее всего, маловато будет. Я бы посоветовал еще барбитураты и неролептики. Гепатопротекторы ( тиотриазолин, гепабене, эсенциале и др), а так неплохо.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #26 : 17 Август 2010, 21:25:19 »

У меня немного другая информация, смертельная доза сульфата меди ниже.

Вообще, я бы не недооценивал соединения меди! Они ядовиты! И сильнее чем кажется. Однажды просыпал малахит и случайно вдохнул его пыль, так быстро почувствовал состояние лёгкого отравления, отпустило только через час. :buba:
Carnage
Гость


« Ответ #27 : 17 Август 2010, 21:39:11 »

Карнейджу
Да вобще, больше походит описание отравления и терапия на отравления орг. нитритами. Скачивать материал надо не абы откуда, а из проверенных источников. :rtfm:
А нитроглицерин не азотсодержащее органическое вещество? :laughter:
Carnage
Гость


« Ответ #28 : 17 Август 2010, 21:50:17 »

Я знаю случай, не смейтесь только, это печально, одному посоветовали сделать клизму из раствора медного купороса, процентное содержание в воде которого было 10% на утро человек умер в жутких муках. Не знаю для чего оно это сделал, но человека уже не вернуть и не спросить, зачем это было нужно, а все от незнания, что соли меди черезвычайно ядовиты! Не цианиды конечно но все же!
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #29 : 17 Август 2010, 22:13:43 »

Вот чота я не доганяю, при отравлении ЕГДН надо пить спирт? Или от него будет еще хуже? Все пишут поразному, например, по ссылке приведенной Карнажем:
Цитировать
Употребление алкогольных напитков усиливает вредный эффект.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #30 : 17 Август 2010, 22:55:20 »

Карнейджу
Да вобще, больше походит описание отравления и терапия на отравления орг. нитритами. Скачивать материал надо не абы откуда, а из проверенных источников. :rtfm:
А нитроглицерин не азотсодержащее органическое вещество? :laughter:

Нитроглицерин - оргнитрАт, а вазодилятаторы - оргнитрИты. :rtfm:
Carnage
Гость


« Ответ #31 : 18 Август 2010, 04:27:55 »

Вот чота я не доганяю, при отравлении ЕГДН надо пить спирт? Или от него будет еще хуже? Все пишут поразному, например, по ссылке приведенной Карнажем:
Цитировать
Употребление алкогольных напитков усиливает вредный эффект.
Ога я было послушал так раз думал сдохну, выпил две рюмки по 50-т и того 100  :nea: голова вроде как перестала болеть, но стало еще хуже с четырех дня до утра проктически не спал, засну опять проснусь сердце колотится, потом вроде как попустил ближе к обеду, и поспал весь день до вечера.
Пить что либо спиртное при отравлениях, это верная смерть!

Carnage
Гость


« Ответ #32 : 18 Август 2010, 04:29:29 »

Карнейджу
Да вобще, больше походит описание отравления и терапия на отравления орг. нитритами. Скачивать материал надо не абы откуда, а из проверенных источников. :rtfm:
А нитроглицерин не азотсодержащее органическое вещество? :laughter:
Нитроглицерин - оргнитрАт, а вазодилятаторы - оргнитрИты. :rtfm:
Некто не мешает напиши лучше :loony:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #33 : 18 Август 2010, 09:08:11 »

Вот чота я не доганяю, при отравлении ЕГДН надо пить спирт? Или от него будет еще хуже? Все пишут поразному, например, по ссылке приведенной Карнажем:
Цитировать
Употребление алкогольных напитков усиливает вредный эффект.
Ога я было послушал так раз думал сдохну, выпил две рюмки по 50-т и того 100  :nea: голова вроде как перестала болеть, но стало еще хуже с четырех дня до утра проктически не спал, засну опять проснусь сердце колотится, потом вроде как попустил ближе к обеду, и поспал весь день до вечера.
Пить что либо спиртное при отравлениях, это верная смерть!

алкоголь тока усугубляет отравление эгдн, он устраняет синктомы, но не причину, спиртное от любой головной боли спасает, когда просто болит голова идеш и покуупаеш небольшую бутылочку пива, голова болеть перестает
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #34 : 18 Август 2010, 09:22:40 »

одному посоветовали сделать клизму из раствора медного купороса
Их не обвинили в косвенном доведении до смерти другого человека?
Carnage
Гость


« Ответ #35 : 18 Август 2010, 09:26:24 »

алкоголь тока усугубляет отравление эгдн, он устраняет синктомы, но не причину, спиртное от любой головной боли спасает, когда просто болит голова идеш и покуупаеш небольшую бутылочку пива, голова болеть перестает
Полностью согласен! Даже пиво помогает когда просто болит живот, например от не свежей съеденной пищи. Да даже шоколад с этим справляется на ура, и крепкий чай.
Но от токсичного ЭГДНа спиртное просто убивает. :acute:
одному посоветовали сделать клизму из раствора медного купороса
Их не обвинили в косвенном доведении до смерти другого человека?
К сожалению нет, советовал кто-то в селе, а лечили то ли язву, то ли еще что-то, а получилось так, что человек просто скончался.

« Последнее редактирование: 18 Август 2010, 09:29:19 от Carnage »
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #36 : 18 Август 2010, 09:56:21 »

Пить что либо спиртное при отравлениях, это верная смерть!
Нет, ну например при отравлении ЕГ спирт действительно является антидотом. Помню раз очень сильно траванулся ЕГДН, пару дней с кровати не слезал, так херово было, думал пиздец мне. Еслиб тогда еще и спиртячку хуярнул, то наверно в натуре бы здох.
Макс

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #37 : 19 Август 2010, 10:21:09 »

Когда мне года 3-4 было сестра родная и двоюродная играли типа в "дочкиматери" посудка детская все дела, а в качестве еды разложили медный купорос и ошибочно оставили все это без присмотра :) я конечно же не помню всего этого, но родители говорят что я выжрал всю "еду", хорошо что сразу заметили, обошлось без скорой. Вывод сделайте сами. :nono:
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2010, 17:04:02 »

Про гидразин. Пиридоксина, скарее всего, маловато будет. Я бы посоветовал еще барбитураты и неролептики. Гепатопротекторы ( тиотриазолин, гепабене, эсенциале и др), а так неплохо.

Барбитураты это крайняк. Вы думаете, каждый, кто здесь зареган, знает показания и дозировки? Да и валиум и ему подобные на дороге не валяются.

Геп.протекторы это да. Упустил из виду, прошу прощения.
Юрий Бойко

Пирорепутация: +6/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 247
« Ответ #39 : 31 Май 2011, 22:11:55 »

Парни подскажыте где (в каких магазинах) или в военных можна купить ПРОТИВОГАЗ. Зае..ла головня боль от ЭГДН :angry: :stars: :stars:.И посоветуйте какой марки брать чтоб от всего защищал и был удобен.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.