Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чёрно-белые фото. Проявка и Печать дома.  (Прочитано 16848 раз)
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2009, 22:18:08 »

Собрал вот такую установочку:

Состоит она из Любителя, осветительной приставки, штатива и слабой собирающей линзы.

 Паолучаются отпечатки 8 на 8, искажённые но всё же более резкие чем при кконтактной печати. В разобранном виде она компактная и её можно возить с собой в небольшой коробочке и собирать на месте.

Скоро буду с ней печатать.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2009, 10:38:19 »

Странно, контактным способом получается очень даже резко, если всё делать правильно
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #42 : 25 Октябрь 2009, 19:50:27 »

Сегодня напечатал 9 фотографий с помощью моего фотоувеличителя с негативов 6 на 6. Правда, конструкцию я слегка изменил - поднял штатив на 4 см, а под объектив, на растоянии примерно 1 см поставил слабую собирающую линзу (3 дптр) и получилось изображение 12 на 12. Вот только одного матового стекла недостаточно чтобы получить равномерный свет, а если делать конденсор, нужно отрыть здоровенные плоско-выпуклые линзы, которых на барахолке я так и не нашёл. Но меня и так отпечатки устраивают, получилось даже лучше моих ожиданий.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2009, 15:51:40 »

Кстати,абсолютное затемнение необязательно

Затемнение нужно только пока плёнку проявляешь, а на бумагу можно и с красной лампой переводить.
зависит от типа бумаги.  Есть такие типы бумаг которые должны проявлятся в полной темноте. (Что для новичков представляет значительные трудности).   Другие типы позволяют использовать красный фонарь, а некоторые даже оранжевый.

Что же касается на счет електропитания фотолаборатории, то желательно питать в ней все напряжением не выше 12 вольт.   В ванну вести 220 вообще опасно.  А если вы и используете питание в 220 вольт, но нужно поставить разделительный трансформатор с коефициентом трансформации 1:1, для того что бы разделить питание лаборатории от сети.   При питании от обычной осветительной сети 220 если взятся даже за один провод, ток пойдет через человека в землю.   И вообще, смотрите обустройство фотолабораторий в учебниках.  Их полно.  У меня 4 книги. Могу отсканить и выложить, если кому надо. 
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #44 : 01 Январь 2010, 14:45:30 »

Что же касается на счет електропитания фотолаборатории, то желательно питать в ней все напряжением не выше 12 вольт.   В ванну вести 220 вообще опасно.  А если вы и используете питание в 220 вольт, но нужно поставить разделительный трансформатор с коефициентом трансформации 1:1, для того что бы разделить питание лаборатории от сети.   При питании от обычной осветительной сети 220 если взятся даже за один провод, ток пойдет через человека в землю.   И вообще, смотрите обустройство фотолабораторий в учебниках.  Их полно.  У меня 4 книги. Могу отсканить и выложить, если кому надо. 
Ну а если использовать предохранитель или предохранительную лампу 100 ватт?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #45 : 02 Февраль 2010, 22:32:19 »

А я-то думал я один такой нищий что начинал со старого, ободранного Nikon FE-2  .........
Ну вот, я с ноября снимаю на Киев-4М, к нему:
Юпитер-8, Гелиос-103, Юпитер-12, Юпитер-11, вспышка ФЭ-30.
Недавно вернулся к зеркалкам, приобрёл Экзакту 1943 года, с непросветлённым Тессаром, скоро выточат переходник М42, буду на советскую оптику снимать. Кстати, за тот год отснял около 30 плёнок.  :crazy:
Койот
Гость


« Ответ #46 : 02 Февраль 2010, 22:38:18 »

Сегодня напечатал 9 фотографий с помощью моего фотоувеличителя с негативов 6 на 6. Правда, конструкцию я слегка изменил - поднял штатив на 4 см, а под объектив, на растоянии примерно 1 см поставил слабую собирающую линзу (3 дптр) и получилось изображение 12 на 12. Вот только одного матового стекла недостаточно чтобы получить равномерный свет, а если делать конденсор, нужно отрыть здоровенные плоско-выпуклые линзы, которых на барахолке я так и не нашёл. Но меня и так отпечатки устраивают, получилось даже лучше моих ожиданий.


на фотошопе контраст повысь, качество в разы улучшиться
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #47 : 02 Февраль 2010, 22:46:03 »

Да на печать с самодельным увеличителем и вообще на средний формат я давно забил... Снял ещё в том году плёнку 120 типа, до сих пор валяется, проявить забываю... Нужен бы широкоплёночный увеличитель, да нету его нигде.
С Киева:


[вложение удалено Администратором]
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #48 : 04 Февраль 2010, 18:40:18 »

Насчёт среднего- эт ты зря, зря.
Слайды (особенно цветные) 6Х6 и больше смотрятся шикарно, бюджетные цифровики курят в сторонке.
А плёнку всё же надо бы проявить. Чем дольше лежит непроявленой- тем хуже результат
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #49 : 04 Февраль 2010, 19:29:23 »

Со слайдами другой гемморой - слайд-проектор нужен... Плёнку сечас как раз проявлю, спасибо, что напомнил. Кстати, к Экзакте нашёл Кульминар 135/4.5. А какой бы недорогой широкоугольный объектив к ней взять? С нажимной диафрагмой (у меня не варекс, а обычная старая экзакта 1943 года) флектогоны подойдут? Кстати, нашёл Лантар 28/2.8, пока думаю его купить, так как фокусное растояние меньне, при этом светосила неплохая...
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #50 : 28 Июнь 2010, 18:31:33 »

Да на печать с самодельным увеличителем и вообще на средний формат я давно забил... Снял ещё в том году плёнку 120 типа, до сих пор валяется, проявить забываю... Нужен бы широкоплёночный увеличитель, да нету его нигде.
Теперь всё в корне изменилось. Нашёл американский Омега-22 Энларджер, который позволяет печатать с негативов 6 на 6. К нему - три Роденштока: Омегары для 2,4 на 3,6 - 3,5/50 и 4,5/50, а для 6 на 6  - 4,5/75. Всё в отличном состоянии. На штангу устанавливается улитка со спиральной пружиной, которая прикрепляется к голове, таким образом, вертикальное перемещение головы осуществляется без особого труда. Увеличивает до ~10 раз с 6 на 6 и до ~20 c 2,4 на 3,6. Только он на 110 вольт, но трансформатор у меня есть.
Соответственно, обзавёлся и среднеформатной техникой - это Москва-4 (но 6 на 6 на ней снимать не в кайф), Супер Иконта 531/16, Велта Рефлекта 2, Велтафлекс и Спутник. Любитель стоит на окне - снимаю вид на улицу 2 раза в месяц, потом составлю что-то вроде альбома.
Granger

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1
« Ответ #51 : 28 Июнь 2011, 16:20:06 »

Всем привет! Ребята подскажите! Хочу заняться ч-б фотографией. какое оборудование нужно для печати фоток, какие реактивы?
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.