Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чёрно-белые фото. Проявка и Печать дома.  (Прочитано 16849 раз)
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« : 26 Сентябрь 2009, 21:52:30 »

Не перевелись на земле русской любители чёрно-белой фотографии! Недавно к таковым присоединился я. Сразу скажу, навыки у меня нулевые, так что пока я сижу и читаю замечательную книжку "Практическая фотография" Д. Бунимовича. Однако, там я не нахожу ответы на некоторые вопросы. Так что я буду спрашивать их здесь. Я думаю, среди нас найдётся немало людей, кто занимался или занимается чёрно-белой фотографией, а также тех, кому, как и мне интересно услышать советы от знающих людей.
Первый мой вопрос: где сделать в квартире тёмное помещение, какие меры принять для полного затемнения?
Jakyz
Гость


« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 21:59:51 »

Не перевелись на земле русской любители чёрно-белой фотографии! Недавно к таковым присоединился я. Сразу скажу, навыки у меня нулевые, так что пока я сижу и читаю замечательную книжку "Практическая фотография" Д. Бунимовича. Однако, там я не нахожу ответы на некоторые вопросы. Так что я буду спрашивать их здесь. Я думаю, среди нас найдётся немало людей, кто занимался или занимается чёрно-белой фотографией, а также тех, кому, как и мне интересно услышать советы от знающих людей.
Первый мой вопрос: где сделать в квартире тёмное помещение, какие меры принять для полного затемнения?
Занавесь всё окна одеялом.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2009, 22:06:10 »

Может легче ванную использовать?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2009, 02:14:05 »

Обычно так и делается, тем более что для процесса нужна вода, и желательно проточная. Кстати,абсолютное затемнение необязательно
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2009, 04:02:30 »

Кстати,абсолютное затемнение необязательно

Затемнение нужно только пока плёнку проявляешь, а на бумагу можно и с красной лампой переводить.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2009, 08:48:07 »

Можно работать при красном свете. Я видел в деревне остатки фотооборудования. Реактивов, к сожалению, не осталось...
Jakyz
Гость


« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2009, 09:20:44 »

В ванной обычно и делают.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2009, 13:30:47 »

Затемнение нужно только пока плёнку проявляешь, а на бумагу можно и с красной лампой переводить.
Эт смотря какая бумага и какая плёнка.
Я вобще не к этому. Просто у меня через дверь всё-таки просачивается немного света (по контуру немного заметно), но паразитных засветок ни разу не было.
Мне вот что интересно: PYROg, где ты химию доставать будешь?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2009, 15:05:47 »

я люблю вот так делать черно-белые фотки: фоткую телефоном( nokia нсириес) и потом меняю изображение на черно-белое.....прикольно получается :cheesy: :cheesy: :cheesy: :cheesy: :cheesy:восприминайте как шутку)))
Койот
Гость


« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2009, 15:17:06 »

у меня кстати в гараже гдето около 30 пакетиков фиксажа валиется и фотоувеличитель. надо как нить поехать в гараж, навести порядок
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2009, 17:49:49 »

Цитировать
Мне вот что интересно: PYROg, где ты химию доставать будешь?
Фотохимия продаётся свободно в Юпитере, есть даже где-то магазин для любителей черно-белого фото. У меня уже есть проявителя плёнки на 2 литра, проявителя фотобумаги на литр, фиксажа на литр. А ещё можно купить компоненты в магазине химреактивов и сделать проявитель самому.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2009, 20:51:26 »

Второй вопрос: сколько времени нужно производить фиксацию плёнки с обычным фиксажем(просто тиосульфат натрия), и сколько с быстрым(тиосульфат натрия+хлорид амония)?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2009, 07:41:01 »

Фотохимия продаётся свободно в Юпитере, есть даже где-то магазин для любителей черно-белого фото.
В этих магазинах (по крайней мере у нас) обычно нифига нету, только самый отстой. :confused:
У меня уже есть проявителя плёнки на 2 литра,
Если это СТ-2,- выкинь эту каку, и лучше сделай нормальный проявитель (обычно D-76 самый универсальный, D-23 тоже хорошая штучка)
А ещё можно купить компоненты в магазине химреактивов и сделать проявитель самому.
Опытные так и делают. Вот только с этими свмыми компонентами напряжёнка в последнее время   :sad:
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2009, 19:49:12 »

Нет, для плёнки у меня проявитель Д-76, а для бумаг - ст-1.
Так сколько надо фиксировать обычным фиксажем? Нигде не написано...
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2009, 20:05:00 »

Вдвое больше времени полного осветления.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2009, 21:44:50 »

Ура! Только что проявил мою первую плёнку. Надо сказать, получилось намного лучше, чем я ожидал. 17 кадров из 36 вышли вполне неплохо, остальные я случайно засветил, некоторые не получились из-за плохого освещения. Я рад. Набираюсь опыта...
Кстати, проявлял 12 минут, фиксировал - около 20. И полчаса накручавал плёнку на улитку в темнотею :angry:
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2009, 09:22:17 »

Поздравляем! :smiley: :smiley:
Уже отпечатал или ещё нет?
Фиксировать 20 минут- это уж слишком, 10 минут хватает с запасом.
А чё так долго на катушку заряжаешь? Или у тебя двухспиральная?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2009, 17:32:49 »

Если сегодня будет объектив, то уже сегодня начну печатать, но завтра-то он у меня точно будет.
Ну плёнку я в первый раз в катушку заряжал, поэтому так долго... А, я еще края забыл обрезать...
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2009, 20:18:49 »

Если сегодня будет объектив, то уже сегодня начну печатать, но завтра-то он у меня точно будет.
Объектив- это ещё не всё. Надо бдет ешё и увеличитель настроить. И потом заперться в тёмной комнате с бл*дским фонарём часа на три........
Вот поэтому я и не люблю печатать, предпочитаю реверс-процесс.
Ну плёнку я в первый раз в катушку заряжал, поэтому так долго... А, я еще края забыл обрезать...
Для односпиральной катушки края обрезать не нужно- и так нормально
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2009, 22:32:34 »

Ну чтож, достал сразу 2 объекитва, один без надписей, другой(с которым печатал) - Индустар 50у-3,5/50. Увеличитель настроил, напечатал. Ну, вроде неплохо получилось, всю пачку отпечатал. Под конец немного надоело, но оно того стоило. Бумага, правда, была нормальная, получилось нечётко, в следующий раз контрастную возьму.
А ещё мне дали попользоваться вспышкой, завтра буду испытывать.
Да, катушка-то двухспиральная... Блин, односпиральную я забыл сегодня забрать.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 22:39:36 от PYROg »
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.