Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Этиленгликоль.  (Прочитано 49329 раз)
Acme

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 101
« : 02 Май 2009, 01:25:56 »

Ниразу не выпаривал ЭГ из тосола.
поделитесь пожалуйста советом как проходит процесс выпаривания, нормами ТБ для етого.
VVzrivatel
Гость


« Ответ #1 : 02 Май 2009, 10:13:04 »

Я выпаривал ЭГ из тосола всего один раз.
Парил пока не пошли густые белые пары из кастрюли.
Желательно иметь противогаз или делать все на улице, пары ЭГ ядовиты.
Алеxандр

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #2 : 02 Май 2009, 23:42:56 »

Сегодня первый раз выпаривал этиленгликоль из тосола, только немного перестарался- из 1 литра тосола у меня получилось 200гр этиленгликоля. И на вид этиленгликоль какойто не такой. Вот фото- скажите, для реакции пойдет?
Ivan
Гость


« Ответ #3 : 03 Май 2009, 21:12:24 »

Ты его на костре парил?
pohyistishe
Гость


« Ответ #4 : 04 Май 2009, 08:27:41 »

В тосоле помимо этиленгликоля и воды присадок всяких немено,каких именно не помню,но они есть. Потому,что эг сильно металлы кородирует. Мне кажется такая смесь врятли пригодна для нитрации.
Алеxандр

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #5 : 04 Май 2009, 09:39:16 »

Ты его на костре парил?

Да, на костре.
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #6 : 05 Май 2009, 08:37:16 »

Лучше перегонять. Пишут конечно что присадки особо не мешают, и всё прекрасно нитруется, но и перегонка особых хлопот не доставляет. Технология та же - парить до появления сладковатого тумана из колбы, после чего надеть холодильник, и дождавшись пока польётся маслянистая жидкость подставить баночку. Я в своё время перегнал около литра - кончится ещё не скоро.
zampolit
Гость


« Ответ #7 : 06 Май 2009, 11:24:25 »

Я выпаривал из тосола "АЛЯСКА", он светло синего цвета, выпаривал на плите, после чегоон становился темно синим и консистенция примерно как сироп. Из него все просто прекрасно получалось!
Robocop
Гость


« Ответ #8 : 09 Май 2009, 21:29:58 »

а если канцентрат 95% тоже парить или так пойдет?
zampolit
Гость


« Ответ #9 : 10 Май 2009, 09:32:20 »

Всмысле концентрат чего 95%, этиленгликоля! Если даже так то воду всеравоно надо выпарить. Но есть рецепт и даже фото всего процесса где один типок делал ЭГДН из невыпаренного тосола и у него все получалось, я так пробовал получается полная хрень!!!!!
ЛЁХА1994

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #10 : 10 Май 2009, 09:51:30 »

Я выпаривал эг на костре пока он не загорелся. Но сладкий густой дым тоже был.
zampolit
Гость


« Ответ #11 : 10 Май 2009, 10:10:05 »

То что густой дмы то это правда, но я бы ни сказал что прямо таки сладкий!!!
holocaust
Гость


« Ответ #12 : 10 Май 2009, 17:12:15 »

Проще купить он не дорогой, не запрещен, это антифриз, так даже будет дешевле, и чище я брал ЧДА за 8$ без всяких проблем, не геморроя с выпариванием, и ЭГДН выходит как слеза!
Тимофеев
Гость


« Ответ #13 : 12 Май 2009, 14:02:54 »

На старом форуме предлогалось осушать гликоль безводным сульфатом меди, метода работает,но хотелось бы узнать растворимость этого сульфата в гликоле? Что если его заменить безводным сульфатом кальция? Кто что думает?
Алёша
Гость


« Ответ #14 : 15 Май 2009, 23:26:43 »

Проще купить он не дорогой, не запрещен, это антифриз, так даже будет дешевле, и чище я брал ЧДА за 8$ без всяких проблем, не геморроя с выпариванием, и ЭГДН выходит как слеза!
тоесть надо брать не тосол а антифриз?
Ivan
Гость


« Ответ #15 : 15 Май 2009, 23:29:05 »

Это одно и тоже,антифриз просто более широкое понятие
holocaust
Гость


« Ответ #16 : 16 Май 2009, 00:00:06 »

Проще купить он не дорогой, не запрещен, это антифриз, так даже будет дешевле, и чище я брал ЧДА за 8$ без всяких проблем, не геморроя с выпариванием, и ЭГДН выходит как слеза!
тоесть надо брать не тосол а антифриз?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз <-это читай... :)
Антифризы это понятие растяжимое, тем более в наше время технического прогресса, можно купить совсем не этиленгликоль  концентрат, или еще хуже тосол 40 с водой, а на крайних полный ПИ, совсем не этиленгликоль в составе, а совершенно другое вещество, покупные антифризы для машины, чем плохие, в них много всяких добавок, для лучших характеристик мороза стойкости.
Так что если выглядим младше 18-лет берем дядю Вову с соседнего подъезду (шутка) пусть купит за вас этиленгликоль, берите лучше своих дядь или теть на кройнях.


Acme

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 101
« Ответ #17 : 16 Май 2009, 03:25:46 »

Проще купить он не дорогой, не запрещен, это антифриз, так даже будет дешевле, и чище я брал ЧДА за 8$ без всяких проблем, не геморроя с выпариванием, и ЭГДН выходит как слеза!
где брал то? в химмаге или еше где?
Acme

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 101
« Ответ #18 : 16 Май 2009, 03:27:32 »

посмотрел на сайтах автохимии.
есть концентрированный антифриз(Эг+антикоррозийные добавки). такой можно сразу для нитрации использовать или все же стоит выпарить? неизвестно есть ли в нем вода, добавки то никуда не денутся.
holocaust
Гость


« Ответ #19 : 16 Май 2009, 04:24:31 »

Проще купить он не дорогой, не запрещен, это антифриз, так даже будет дешевле, и чище я брал ЧДА за 8$ без всяких проблем, не геморроя с выпариванием, и ЭГДН выходит как слеза!
где брал то? в химмаге или еше где?
да в обычном хим-маге… можно попробовать найти на рынке кто стоит с лака - красками
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.