Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перегонка нефтехимии, древесины и прочего  (Прочитано 7077 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2015, 10:54:44 »

Фото в студию колонны своей, а так делесь своими наработками, тема гдето здесь есть про самопальное оборубование, чета интересное выкладывай желательно с фотками., а там и пальцы пойдут в верх.
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2015, 09:16:29 »

Давайте обсуждать перегонку? Вот я с другом нефтехимию перегоняем. Пока только учимся.

А кто-нибудь древесину перегонял? Я читал, что змеевик должен охлаждаться аж до ~-190 С. Это правда? Просто я боюсь так охладить не смогу :sad2:

ничего там так сильно охлаждать ненадо!
при перегонки опилок выход метанола всего 4% поэтому эта засада, делительная колонка описана мной выше.
метанол в большинстве случаев можно заменить этанолом или ИПСом, потому что принципиальной разницы между ними нет, например если вещ-во используется как растворитель, среда для протечения хим реакций, то метанол можно смело заменить любым другим рядом находящимся по таблице полярностей растворителей спиртом или вообще не спиртом!
как получить низкую температуру?
да запросто!
идёш и покупаешь углекислотный огнетушитель, выпускаешь часть в бороздовый мешок, получается если не ошибаюсь -70 градусов.
вот короче http://www.youtube.com/watch?v=fkCR9bK_-eo
да всё верно, -78,5 градусов https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухой_лёд
такого охлаждения достаточно для многих реакций
такое охлаждение требуется для другой оч интересной реакции, я её пока не ставил, поэтому ничего рассказывать об этом вам не буду.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 09:23:55 от 777Vladimir777 »
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2015, 10:03:05 »

http://clubsounds.com.ru/poluchenie-metanola-pri-suhoj-peregonke-dereva
суть такова, указанное мной выше устройство грузишь обязательно сухими опилками и перегоняешь, газы нам нах ненужны, поэтому их собирать мы не будем, кислоту гасим, да хоть содой, полученное перегоняем дальше на второй раз, можно использовать маленький или даже большой алюминиевый молочный бидон, тогда будет хоть какой то выход, следует уточнить содержание метанола в выходе, по памяти я не могу сказать
прикол http://poradu.pp.ua/uploads/posts/2015-04/spirt-v-domashnh-umovah-zastosuvannya-otrimannya_692.jpeg  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 10:09:20 от 777Vladimir777 »
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #23 : 09 Февраль 2016, 05:00:11 »

я недавно хотел сделать резиновый клей настоящий, купил вроде бы природный каучук и перегнал бензин. сначала отлетела прозрачная фракция, кипящая примерно при 85 градусах. осталочь что-то между мочой и пивом по цвету и т повысилась до 95. я процесс остановил и слил остаток в канистру для использования в газонокосилке. интересно из чего каждая фракция состоит. в этом бензине должно быть около 10% этанола, а разделилось все примерно пополам.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #24 : 09 Февраль 2016, 12:58:52 »

интересно из чего каждая фракция состоит.
Нефть перегоняют.
фракция до 170 градусов -- бензин.
фракция до 500 градусов -- соляра
остаток -- гудрон он же битут для смоления крыш.
То есть напалм из бензина соляры и гудрона, это по сути нефть.


Гудрон и соляру юзают как есть. Вообще без переработки.
Иногда из соляры достают парафин. Парафин продают отдельно, а соляра без парафина называется зимняя.
Самое сложное это бензин. А именно октановое число.
У прямогонного бензина октановое число около 50.
Когда-то использовали свинец для этого.
Сейчас есть два способа
1. Бензол каменноугольный. Тупо смешивают. Бензол не чистый, с примесями ксилола, и еще чего-то.
2. Из фракции соляры на платиновых катализаторах получают соединения с высоким октановым числом. Смешивают это с прямогонным бензином.
И к первому способу и ко второму можно добавить спирт.
А еще бывает бензин вообще без нефти.
Берут газовый конденсат, бодяжат с бензолом каменоугольным


Цвет бензину дает краситель. А так он безцветный.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #25 : 02 Март 2016, 03:39:00 »

а у меня резко различающиеся фракции 85 и 95 градусов т кип по объему 50/50%
первая на запах больше как бензин, только полегче, а вторая по запаху противнее и резче
хотя должен был быть этанол 20% и бензин 80%.
фиг поймешь.
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.