Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бенгальский огонь  (Прочитано 11851 раз)
10KiS
Специалист

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 120
« Ответ #20 : 10 Март 2013, 22:10:14 »

В банку тоже дохера влезет, в 0.5л около 1кг :biggrin:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #21 : 17 Июль 2013, 15:54:50 »

есть очень простая методика, которую я до ума сам доводил, не помню, писал или нет но напишу еще раз, лишним не будет.
хороший и дешевый бенгальский огонь делается просто, ну не сказать то что хороший но все же, для тех  у кого нихрена нет подойдет.
начнем с состава. так как я фанат аммиачной селитры -выбрал и состав соответствующий. по весу не помню как делал, а по объему- на долю ас доля серебрянки, ну серебрянки чуть по больше. состав сам по себе зажигается с трудом, однако горит хорошо. пересыпаем состав в посудину, капаем каплю шампуня и замешиваем на воде до состояния каши, получившейся кашей промазываем кусок бинта, которым обматываем деревянную лучину (можно было взять и проволоку, что бы лучше тепло проводила, но я почему то этого не делал) чем толще обматываем тем лучше, как уже можно было догадаться, после этого сушим. получившийся бенгальский огонь с конца можно промазать ПМ, но я промазывал смесью АС и угля. вот такой вот ламерский бенгальский огонь, буду рад если кого то заинтересует :)
самодельный бенгальский огонь
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2013, 11:51:31 »

Ну вот и завершил тесты бенгалки с чугуном в качестве искрообразователя.

Состав взят с нашего сайта www.pirotek.info :
Нитрат калия - 50%
Чугунный порошок 0,4мм - 30%
Алюминий (ПАП-1) - 6%
Декстрин - 14 %


Состав был разведен водой и с большим трудом нанесен на тонкую провлочку, однако горело отвратно и неохотно.
Потому к 40 граммам указанного состава было добавлено еще немного другой смеси
следующего состава:
Нитрат калия - 70%
Декстрин - 30%
и щепотка титана ПТС

Ну и вот что получилось

http://youtu.be/FuLN2Hr1t3s

В первом случае, тонкая проволочка прогорала и плавилась, от чего падал раскаленный шлак, целыми кусками.
Так как кот любит пирку, и ловил искры,то чуть не получил по голове падающим шлаком :)

да и состав лип очень трудно и неровно

Позже вспомнил, что есть у меня проволочка по толще 1мм. фехрали :)
вот тут дело пошло гораздо лучше. и состав липнет лучше, за три раза нормальный слой

(на этой фотке для сравненмя то что на тонкой проволке получается)

и не плавится и шлак никуда не падает

да и проволочка пошла на второй цикл использования :)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2013, 21:15:21 »

Утром соскреб со стакана остатки затвердевшего состава, размолол залил водой снова.
А так как состава мало  то фокус с окунанием проволоки в пробирку с пастой уже не пройдет.
Так что забил состав в соломинку, вставил проволоку туда, с другого края ватку  как поршень и палочкой все это выдавил, в итоге получились такие вот, толстенький бенгалки

сохнут...
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2014, 20:28:11 »

На днях придумал простой бенгальский огонь.
На шпажку для шашлыка (у нас они 40 р./50 шт.) d~3мм наматал фольгу 2-3 слоя. 3/4 фольги стащил, туда засыпал ТОС. Снизу укрепил изолентой.
Плюсы:
+прост в изготовлении, не надо ждать когда высохнет.
+можно спокойно держать в руках
+в отличии от бен.огней с ТОСом намазанным на проволоку после сгорания моего не остаётся раскалёной проволоки. После сгорания не надо тушить
+при желании поджигается от зажигалки.
+если юзать ТОС который я внизу написал, плюс к искрам цветной огонь
Минусы:
-льётся раскалёный шлак(на улице это не беда)
-достаточно быстро горит
Я юзаю для него ТОС Mg/ПВХ/нитрат бария(стронция)


* DSC_0292.jpg (85.78 КБ, 1719x421 - просмотрено 896 раз.)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2014, 23:34:30 »

Кино покажи :)
да и проволока в бенгалке не столько длят ого что бы  ТОС держать, а для того что бы передавать тепло низлежащим слоям
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2014, 20:04:15 »

http://www.youtube.com/watch?v=mo3H8yrtw2w
собственно видео моего огня
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2014, 21:18:59 »

огонь у тебя там красный, а в подписи к видео НБ указано
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2014, 15:58:29 »

http://www.youtube.com/watch?v=ZGAVuSD085g
Перезалил видео с огнём.
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2015, 18:59:34 »

еще вопросик. делал бенгальский огонь состава нб\порошок алюм. ПАП-2\ порошок железа\декстрин\крахмал\нк\мел. пропорции есть, а технологии нет. Ну для первого раза растворил в воде, кашу получил. И вылепил сосиски. они естественно толстые. не тоньше мизинца получаются, дальше разваливаются. Сейчас нормально хочу сделать, как их на проволоку наносить? мокать проволоку в жидкий раствор? если да, то какой консистенции раствор, сколько воды лить? и как цветной огонь сделать? ввести нс+пвх для красного и просто пвх для зеленого? Ответ на мой прошлый вопрос. С NaOH лучше способ, там промыть легче.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2015, 19:57:15 »

Ну во первых, что я нашел
это декстрин, нужное его количество сыпем в воду  и греем, я обычно в пластиковом стаканчике в микроволновке почти до кипения грею, в получившееся желе сыпем наш состав
вот такой замес, липнет уже лучше
Раньше в пробирку наливал и проволоку туда макал
но потом, начал набирать состав в пластиковую соломинку, просто всосать состав можно
втыкаем потом проволоку, и выпихиваем все это поршнем, брал бамбуковый шампур, небольшой шарик впереди и все выталкиваем из соломинки :)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2015, 19:58:59 »

еще вопросик. делал бенгальский огонь с...


В следующий раз пиши,в целевых темах [size=78%]
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2015, 22:46:04 »

Ну во первых, что я нашел
это декстрин, нужное его количество сыпем в воду  и греем, я обычно в пластиковом стаканчике в микроволновке почти до кипения грею, в получившееся желе сыпем наш состав
вот такой замес, липнет уже лучше
Раньше в пробирку наливал и проволоку туда макал
но потом, начал набирать состав в пластиковую соломинку, просто всосать состав можно
втыкаем потом проволоку, и выпихиваем все это поршнем, брал бамбуковый шампур, небольшой шарик впереди и все выталкиваем из соломинки :)
Огромное спасибо. С темами извеняюсь, больше не повторится
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.