Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Звездки  (Прочитано 136953 раз)
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« : 25 Июнь 2009, 21:14:46 »

Во многих пиротехнических изделиях используются звездки. И меня они не обошли стороной.
решил сделать два типа звездок для бурака:
 1. взлетающие вертикально в верх.
 2. разлетающиеся звездки.
Первый состав:нитрат калия - 37%
                        алюминий ПАП (Серебрянка) - 37%
                         алюминиевый порошок 10%
                         сера - 9%
                         декстрин - 6%
                        борная к-та - 1%
Второй состав:KNO3 - 55%,
                         S - 15%
                        C - 20%
                        Дескстрин - 10%


С первым на мучался: трудно было все это смешать в присуствии серебрянки. когда все перемешалось сделал шарообразные звездки. нормально получились. оставил сушится.
Со вторым проще было: все развел, получилась каша. сделал шприцом около 16 звездок. потом смесь превратилась в странную субстанцию, что-то похожее на силикон. шприцом не вормируется. не наете что это?
Миша
Гость


« Ответ #1 : 25 Июнь 2009, 21:45:49 »

А на чем ты разводил эти составы?Это будет зависить на скорость горения и на крепкость звездок я б посоветовал для этого борный спирт на нем почти всегда делаю ;D или просто мона спирт также мна сделать на декстрине
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #2 : 25 Июнь 2009, 22:23:29 »

разводил на воде. спирта немного жалко дратить. а водка пойдет? хотяф врядли.
Миша
Гость


« Ответ #3 : 27 Июнь 2009, 10:44:37 »

Канеш подойдет водка!!!
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 22:35:46 »

Лучший вариант - НЦ в ацетоне,только не надо слишком много его ложить.

Попробуй на НЦ - откажешся от декстрина.
aitheir
Гость


« Ответ #5 : 06 Июль 2009, 23:44:02 »

я вопще делою на крохмальном крейстере горят нормально и очень твёрдые . Я делою их 2 способами сночала я беру состав и добовляю по чуть-чуть клейстера и довожу это до состояния теста далее я либо роскатываю блин и нарезаю кубиками либо в шприц
Homer
Гость


« Ответ #6 : 17 Июль 2009, 22:07:38 »

Ребята а можете выложить составы цветных звездок только без дифецтных вещ-ств. Зарание спасибо ::)
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #7 : 05 Август 2009, 19:29:11 »

Да парни выложите пожалуйста если у кого есть составы цветных звёздок или трещащих составов только без дифецытных веществ.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #8 : 06 Август 2009, 19:12:52 »

Без дефецитных неполучится :( Но некоторые "дефецитные" можно не так дорого купить в хим маге.Например азотнокислый барий (зеленый цвет) в хим-маге где я все беру стоит 15 гр/кг (по цене калийки на рынке),в хим-маге можно купить хлорид калия по той же цене,провести обменную реакцию с белизной (смешать и выпарить) потом несколько раз перекристализацию - получите хлорат калия.

Хлорат калия + азотнокислый барий = зеленый цвет в составах.

Обойдется это максимум в 30 гр. (если у вас рубли переведите это на стоимось 2 пакетов калийки)

Говорят можно изготовить аз. барий из сульфата бария (в аптеке продается) смешав его с углем и прокалив при большой температуре - затем обменку с аммиачкой.Но чистота такого "бария" оставляет желать лучшего.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 06 Август 2009, 23:22:47 »

Ну да конечно прокали сульфат бария при 900гр без доступа кислорода
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #10 : 07 Август 2009, 09:24:46 »

Без дефецитных неполучится :( Но некоторые "дефецитные" можно не так дорого купить в хим маге.Например азотнокислый барий (зеленый цвет) в хим-маге где я все беру стоит 15 гр/кг (по цене калийки на рынке),в хим-маге можно купить хлорид калия по той же цене,провести обменную реакцию с белизной (смешать и выпарить) потом несколько раз перекристализацию - получите хлорат калия.

Хлорат калия + азотнокислый барий = зеленый цвет в составах.

Обойдется это максимум в 30 гр. (если у вас рубли переведите это на стоимось 2 пакетов калийки)

Говорят можно изготовить аз. барий из сульфата бария (в аптеке продается) смешав его с углем и прокалив при большой температуре - затем обменку с аммиачкой.Но чистота такого "бария" оставляет желать лучшего.
О спасибо, а в каких пропорциях смешивать хлорат калия + азотнокислый барий?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #11 : 07 Август 2009, 15:23:29 »

Посмотри на сайте,я лично еще не пробовал смеси с хлоратом т.к. получать из белезны мне лень,скоро должны подсуетить транс для электролиза поэтому жду.

Ну а вообще вот тебе состав для очень ярких звездок,который я сейчас в основном и использую:

ПАМ (порошок сплава алюминий+магний 1:1) - 2 части.

Азотнокислый барий - 5 частей

Сера 2 части
====================================================================
Состав по яркости просто отличный - ночью освещает огромное пространство так что в радиусе 100 - 300 м становится все видно как днем.На большой высоте оч хорошо смотрится - я его планирую применять для осветительных ракет,и считаю лучшим для них.


Можно добавить 1 часть крупнозернистого ПАМ_а тогда состав будет еще с треском и искрами.

Берту (хлорат калия) думаю лучше добавить в количестве 2 частей.

Тогда получится яркая звездка определеного цвета (если в составе барий - зеленого)

Вообще насыщенность,контрасность - цвета в составе можно менять прибавлением берты и красителя пламени (напр азотн. бария) правда яркость будет немного меньше.
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #12 : 07 Август 2009, 18:29:31 »

Посмотри на сайте,я лично еще не пробовал смеси с хлоратом т.к. получать из белезны мне лень,скоро должны подсуетить транс для электролиза поэтому жду.

Ну а вообще вот тебе состав для очень ярких звездок,который я сейчас в основном и использую:

ПАМ (порошок сплава алюминий+магний 1:1) - 2 части.

Азотнокислый барий - 5 частей

Сера 2 части
====================================================================
Состав по яркости просто отличный - ночью освещает огромное пространство так что в радиусе 100 - 300 м становится все видно как днем.На большой высоте оч хорошо смотрится - я его планирую применять для осветительных ракет,и считаю лучшим для них.


Можно добавить 1 часть крупнозернистого ПАМ_а тогда состав будет еще с треском и искрами.

Берту (хлорат калия) думаю лучше добавить в количестве 2 частей.

Тогда получится яркая звездка определеного цвета (если в составе барий - зеленого)

Вообще насыщенность,контрасность - цвета в составе можно менять прибавлением берты и красителя пламени (напр азотн. бария) правда яркость будет немного меньше.
А где этот ПАМ можно достать?
Unknown
Гость


« Ответ #13 : 07 Август 2009, 20:54:37 »

эээ.... народ,  вы  там  особо   крупных размерах не увлекайтесь  смесью  бертолетки с  серой. Смесюга  к  трению  чувствительна.
Тогда  смачивайте  спиртом  что- ли,  если  вместе  перетирать будете.  В  сухом  виде  в ступке  тереть я  бы  лично  не рискнул  без  хорошей  защиты.  Ожоги  очень  долго заживают ;)
   для  насыщенного  цвета  нужны доноры хлора.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #14 : 08 Август 2009, 01:44:13 »

Вот метода как сделать ПАМ http://www.pirotek.info/Chemicals/am.htm

Почитай о нем на форуме http://piroforum.pirotek.info/index.php?topic=162.0

Магний или его сплав "Электрон" можно купить там где принемают металл,даже если в 1 раз у них не будет попроси что бы отложили и зайди попозже.Время от времени им приносят магний и "электрон".

Если магний куском разбей его булыжником или кувалдой на небольшие кусочки,смешай с кусочками аллюминия в пропорциях 1:1 сложи длинную метал банку (напр. из под маслин)
Заклепай банку,закрути тюбиком,в закруте пробей дырку гвоздем прицепи через нее проволоку и плавь на углях от костра (в углях температура больше чем в пламени).Когда станет булькать остуди в емкости с водой потом открой банку измельчи пам,все.Через разные сита можно разделить на гранулы,порошок и пудру.

Unknown - берта это и есть донор хлора.
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #15 : 08 Август 2009, 12:14:36 »

Вот метода как сделать ПАМ http://www.pirotek.info/Chemicals/am.htm

Почитай о нем на форуме http://piroforum.pirotek.info/index.php?topic=162.0

Магний или его сплав "Электрон" можно купить там где принемают металл,даже если в 1 раз у них не будет попроси что бы отложили и зайди попозже.Время от времени им приносят магний и "электрон".

Если магний куском разбей его булыжником или кувалдой на небольшие кусочки,смешай с кусочками аллюминия в пропорциях 1:1 сложи длинную метал банку (напр. из под маслин)
Заклепай банку,закрути тюбиком,в закруте пробей дырку гвоздем прицепи через нее проволоку и плавь на углях от костра (в углях температура больше чем в пламени).Когда станет булькать остуди в емкости с водой потом открой банку измельчи пам,все.Через разные сита можно разделить на гранулы,порошок и пудру.

Unknown - берта это и есть донор хлора.

Спасибо XozDem попробую. :)
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #16 : 08 Август 2009, 12:19:35 »

XozDem а ты делал берту, из хлористого калия и белизны, можешь расписать свой метод,сколько её получается на выходе и обязательно ли использовать гидрометр?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #17 : 08 Август 2009, 14:41:20 »

Гидрометр использовать необязательно,если у тебя есть оборудование - это хорошо,но если у тебя его нет это не значит что ненужно заниматься пиркой)))))

Раньше пробовал делать,но на рынке мне вместо хлорида продали сульфат калия (учти он у них называется "хлорид калия" - но это на 70% сульфат! Поэтому на рынке брать нельзя.)На рынке бывает можно найти хлорид калия но его всегда продают в смесях (необходима перекристализация) или под видом сульфата.Из него я получил какую то соль но это точно была не берта.Сейчас у меня есть чистый хлорид калия из хим-мага,но пока не до этого.

Вот метода:

Для приготовления понадобятся следующие вещи:
1. Нагреватель (печь, и т.п..)
2. Гидрометр.
3. Эмалированный (или нержавеющий) стальной сосуд или химический стакан или выпаривательная керамическая чашка.
4. Хлористый калий (который можно купить в аптеке, как заменитель пищевой соли, или в хозяйственном магазине, как удобрение - покупай лучше в хим-маге авт.).
5. Белизна (гипохлорид калия,отбеливатель)

Возьмите 3 литра отбеливателя, налейте его в сосуд и нагрейте его. Пока он нагревается, отвесьте 63 грамма хлористого калия и высыпьте его в нагретый отбеливатель. Постоянно проверяйте смесь гидрометром, и продолжайте её кипятить до тех пор, пока не получите на гидрометре значение 1,3.(если нет гидрометра просто выпаривай до тех пор пока не останется 4 часть от всей жидкости которая была вначале) авт.

Полученную смесь охладите в холодильнике от комнатной температуры до 0 градусов Цельсия. Отфильтруйте полученные кристаллы и сохраните их. Снова кипятите смесь и снова охладите ее как прежде. Фильтруйте смесь и сохраните кристаллы. Продолжайте выполнять последние пункты до тех пор, пока кристаллы перестанут выпадать.

Возьмите полученные кристаллы, и смешайте их с дистиллированной водой в пропорции: 56 граммов кристаллов на 100 миллилитров дистиллированной воды. Нагрейте эту смесь до кипения и охладите ее. Профильтруйте смесь и сохраните кристаллы, образовавшиеся при охлаждении. В результате должен получиться сравнительно чистый перхлорат калия.
Перекристализацию нужно проводить несколько раз (не меньше 3) т.к. полученая берта содержит примесь натрия которая оч портит цвет в составах авт.

Измельчите кристаллы до состояния косметической пудры.

Выход хороший.Единственное что действует на нервы это необходимость несколько раз перекристализовывать,но без этого нельзя.
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #18 : 08 Август 2009, 15:14:15 »

Гидрометр использовать необязательно,если у тебя есть оборудование - это хорошо,но если у тебя его нет это не значит что ненужно заниматься пиркой)))))

Раньше пробовал делать,но на рынке мне вместо хлорида продали сульфат калия (учти он у них называется "хлорид калия" - но это на 70% сульфат! Поэтому на рынке брать нельзя.)На рынке бывает можно найти хлорид калия но его всегда продают в смесях (необходима перекристализация) или под видом сульфата.Из него я получил какую то соль но это точно была не берта.Сейчас у меня есть чистый хлорид калия из хим-мага,но пока не до этого.

Вот метода:

Для приготовления понадобятся следующие вещи:
1. Нагреватель (печь, и т.п..)
2. Гидрометр.
3. Эмалированный (или нержавеющий) стальной сосуд или химический стакан или выпаривательная керамическая чашка.
4. Хлористый калий (который можно купить в аптеке, как заменитель пищевой соли, или в хозяйственном магазине, как удобрение - покупай лучше в хим-маге авт.).
5. Белизна (гипохлорид калия,отбеливатель)

Возьмите 3 литра отбеливателя, налейте его в сосуд и нагрейте его. Пока он нагревается, отвесьте 63 грамма хлористого калия и высыпьте его в нагретый отбеливатель. Постоянно проверяйте смесь гидрометром, и продолжайте её кипятить до тех пор, пока не получите на гидрометре значение 1,3.(если нет гидрометра просто выпаривай до тех пор пока не останется 4 часть от всей жидкости которая была вначале) авт.

Полученную смесь охладите в холодильнике от комнатной температуры до 0 градусов Цельсия. Отфильтруйте полученные кристаллы и сохраните их. Снова кипятите смесь и снова охладите ее как прежде. Фильтруйте смесь и сохраните кристаллы. Продолжайте выполнять последние пункты до тех пор, пока кристаллы перестанут выпадать.

Возьмите полученные кристаллы, и смешайте их с дистиллированной водой в пропорции: 56 граммов кристаллов на 100 миллилитров дистиллированной воды. Нагрейте эту смесь до кипения и охладите ее. Профильтруйте смесь и сохраните кристаллы, образовавшиеся при охлаждении. В результате должен получиться сравнительно чистый перхлорат калия.
Перекристализацию нужно проводить несколько раз (не меньше 3) т.к. полученая берта содержит примесь натрия которая оч портит цвет в составах авт.

Измельчите кристаллы до состояния косметической пудры.

Выход хороший.Единственное что действует на нервы это необходимость несколько раз перекристализовывать,но без этого нельзя.
Ок спасибо XozDem.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #19 : 08 Август 2009, 16:32:19 »

Незачто.Только просьба - отпишись потом что получилось,если будеш делать.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.