Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение древесного угля.  (Прочитано 63785 раз)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #40 : 08 Июль 2012, 23:13:17 »

Зольность она у энергетического угля есть.
Коксирующий уголь немного другой, значительно лутше горит, зольности не имеет.
Кокс это офигенное топливо.
Тут пробовать надо. Его не купиш, піздить надо.
Можна взять вместо дерева коксирующий уголь, в жестянку на костер. Возможно получится кокс.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #41 : 08 Июль 2012, 23:52:59 »

если бы уголь на коксе и был бы хорош, то его бы использовали бы лет так 500 назад, Луди искали не зольные породы деревьев, для качественого пороха, которых мог от искры воспламеняться, а ты кокс придумал, ну вари  :witch:  ждёмс результатов.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #42 : 08 Июль 2012, 23:59:33 »

Да нет у меня ни кокса ни коксирующего угля, и не достану нигде.

Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #43 : 09 Июль 2012, 00:34:37 »

как насчет пиролизовать рулончик хлопковой или льняной ткани - поидее очень легкий уголь получится
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #44 : 09 Июль 2012, 02:19:35 »

как насчет пиролизовать рулончик хлопковой или льняной ткани - поидее очень легкий уголь получится
легкий то он будет но это не так важно, главное чтоб он был пористый , хлопок ведь на 90-95% сотоит из целлюлозы если неошибаюсь ,
из пиролиза хлопка думаю скорей сажа будет чем уголь.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #45 : 09 Июль 2012, 02:56:35 »

завернул кусок старых джинсов 10 на 3 см несколько слоев фольги и обжарил в мангале 10 минут, полуяился тот же кусок ткани, только черный и очень хрупкий. еще он начинает тлеть от малейшей искры.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #46 : 15 Август 2012, 19:49:54 »

завернул кусок старых джинсов 10 на 3 см несколько слоев фольги и обжарил в мангале 10 минут, полуяился тот же кусок ткани, только черный и очень хрупкий. еще он начинает тлеть от малейшей искры.
:rofl:  Джинсы.Примеси там полюбому будут.Краска.А они били стираннные или стирались?.Ну тогда всякие Карбонаты,полифосфаты остались.
Я  вот думаю может сажу затестиь?
Ну или крупный древесный уголь солянкой помыть?
А если серьёзно.Мне пох.Юзаю сосновый уголь .В ход идут любые деревяшки даже крашенные.
Ну конечно гвозди выбрасываю :laughter:
Совсем недавно замутил полный мангал угля.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #47 : 17 Август 2012, 19:24:08 »

Я получаяю уголь  За раз ок килограмма или боьше.Поскольку я не фанат черных соленых козявок,разработал простенькую методу получения.
Кароч. Влажный уголь кофемолю.
Получается  размолоть очень хорошо.Мелкий помол. Сырой уголь тяжелее и наверно мягче сухого.
Ну на стадии измельчения всё чисто.
Потом переношу порошок на сковородку и сушу.
Температура,ахуй знает .
На газовой плитке на полной мощности.
Ни разу не загорелся.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2012, 23:00:03 »

Так,снова я взялся за уголек. притащил полный мангал еще в августе.Кароче перемолол все получилась полная 2-х литровая ПЭТ бутылка. и пакет.Поскольку у мя нет весов,М.... ну 1кг там точно есть.
У моей технологии помола есть только одна грязная стадия .После высушивания -пересыпка :evil:
Я засыпаю в бутылку зерез воронку.При этом выделяется ДОХУЯ пыли. :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Но,Я чистый  и всё вокруг! Да,такое может быть :rofl:
 А,вчера обнаружил -у моей кофемолки на лезвиях вертикальных хуевинок не хватает :shocked:
Стерлись! :laughter:
А тото я заметил,хуево молоть стала. Неудивительно,я на ней прсто ездил :rofl:
перемолол килограммы.Пару раз даже дюраль молол-мололась :lol:
Кароч загнул вверх лезвия-стало лучше.Килограммов на 5 хватит :evil:
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2012, 03:05:17 »

ви таки извращенец
Rom-Zecs

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #50 : 13 Апрель 2013, 23:09:36 »

Надыбал таки ольху, завтра сделаю порох!
Хоть бы получилось, хоть бы получилось...
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #51 : 21 Май 2013, 23:35:37 »

Случайно наткнулся на такую фразу в статье о каштанах:
Цитировать
Конский каштан ранее применялся как сырьё для древесного угля в производстве пороха.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #52 : 31 Июль 2013, 12:40:50 »

Блин люди не правильно вы уголь добывайте.Делайте как я :cheesy:.Берете бочку литров на 50,забивайте её по самый верх ветками.И разжигайте здоровый кострище,постоянно поливайте туда отработанное масло для жара.У меня от напора газов крышка бочки немного раздувается :cheesy:.Таким образом за 1 раз я нажигаю 5 кило углей но если дрова складывать плотнее то можно и 15-20 за раз.На ваши пиротехнические нужды на всю жизнь хватит.Но я нажигаю постоянно так как мой горн очень много углей сжирает :teeth:.Только будьте осторожны бочка  разогревается до красного каления :nono: :red:.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 12:46:06 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #53 : 31 Июль 2013, 12:53:09 »

А да чуть не забыл сразу после того как вытащили из костра бочку не открывать угли сгорят в момент.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #54 : 31 Июль 2013, 18:48:47 »

Ну если для горна можно зараз 50-100 кг нажечь, выкапать яму , уложить поленья колодцем и поджечь, как только начнет образовываться уголь, накрыть щитом яму закрыть дерном оставить два три отверстия для выхода дыма. Но этот уголь от твердых парод деревьев, годиться только для искристых составов, делал и на дубовом угле движки для ракет, не плохо себя зарекомендовали, если нужен порох ружейный, то нужна крушина или ольха, заготавливают ветки , или молодые деревца
 в этих частях дерева меньше всего зольности, заготовку ведут осенью с октября до начала февраля, здирают кору и с перекладкой сушат год или два для выветривания остаточной зольности, потом выжигают без доступа воздуха. Короче зделать нормальный уголь эта целая наука.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #55 : 31 Июль 2013, 21:14:37 »

Ну да я молодую ольху и срубил только пеньки из земли торчат их думаю тоже в дело пустить.
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #56 : 31 Июль 2013, 21:15:36 »

здирают кору и с перекладкой сушат год или два для выветривания остаточной зольности, потом выжигают без доступа воздуха. Короче зделать нормальный уголь эта целая наука.
Пардон ,сушкой снижают зольность? Или всетаки влажность.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #57 : 31 Июль 2013, 21:22:27 »

Да нет не сушкой, просто под открытым небом сушат, а ведь это включает в себя и промывание небесным дистилятом :)
корочке атмосферные осадки вымывают соли вот и все

СтОсЫч

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 12
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2013, 22:52:56 »

Ну да я молодую ольху и срубил только пеньки из земли торчат их думаю тоже в дело пустить.

а где растёт ольха?
elegances
Специалист

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 473
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2013, 23:04:02 »

Виды ольхи распространены в зоне умеренного климата Северного полушария. Некоторые виды заходят в Южную Америку, а в Азии доходят до Бенгалии и Северного Вьетнама, но встречаются там только в горах. На севере отдельные виды доходят до лесотундры и тундры, а в горах поднимаются до субальпийского пояса. В Норвегии ольха серая встречается по всей лесной зоне, южнее 70° северной широты. На севере она примешивается к хвойным породам, а южнее образует смешанные леса вместе с буком и дубом. В Великобритании некогда во влажных местах преобладали ольховые леса, а в настоящее время, в результате хозяйственной деятельности человека они уничтожены. Ольха чёрная входит в состав пойменных лесов на территории Германии по долинам Рейна, Эльбы, Везера и Дуная, на территории Венгрии, на территории Румынии в пойме и дельте Дуная, долинам Серети, Прута, Олта, Муриша и др. В Польше ольха чёрная встречается в лиственных насаждениях (3%), а ольха серая представлена в них только в виде примеси. На территории бывшей Югославии, вдоль Дуная, Дравы и Моравы тянется полоса лугов и степей с редкими рощами, в состав которых входит ольха чёрная. Сохранились древостои из ольхи чёрной по долине реки По и на острове Кипр в увлажнённых местах. На побережье и предгорьях западных склонов Ливана встречаются рощи из ольхи восточной, как чистые, так и в смеси с дубом пушистым, сосной алепской и итальянской, платаном восточным. В Китайской провинции Сычуань ольха растёт по руслам горных рек. В Корее по долинам рек встречаются рощи из ольхи пушистой. В Японии на острове Хоккайдо в хвойных лесах можно встретить ольху японскую.
Ольха предпочитает богатые, влажные, хорошо дренированные почвы. Она растёт по берегам рек, ручьёв, на травянистых болотах, у подножия возвышенностей. Ольха может мириться также с почвами любыми по богатству и влажности и заселять сухие, бедные, песчаные и щебнистые, а также тяжёлые, глинистые почвы. Ольха улучшает почву за счёт способности к азотфиксации, а также за счёт того, что выделяет в почву вещества, оказывающие ингибирующее влияние на патогенные организмы и увеличивающие популяции микроорганизмов с ними конкурирующими

Короче любит ольха прохладу и болотистую месность
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.