Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самый простой и дешевый тос.  (Прочитано 22389 раз)
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2012, 17:06:39 »

Обычный четырех водный. Смесь греется до обезвоживания, потом перетирается. Судя по всему, там идет обменная реакция, так как состав не гигроскопичен.

Визуально вспыхивает немного медленней малинового пороха. Но возможно, что дополнительное перетирание даст лучший результат.



« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 17:10:15 от ajet »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2012, 20:14:25 »

А какой самый сложный и дорогой тос?
Наверное нитрат серебра + красный фосфор.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2012, 22:10:58 »

Нитрат кальция брал безводный или гидрат?

У всех этих составов есть особенность. Они лучше горят при термической закалке. Скажем, малиновый порох порох дрянь при обычном смешивании, горит так себе. Но если делать термическую закалку при 140С  с последующим перетиранием, то состав вспыхивает супер. Также и с белым порохом на основе НКа и ацетата натрия..
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 22:37:02 от ФхФ »
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2012, 18:11:03 »

Еще одно замечание. И нитрат-ацетатные составы, и малиновый порох работают намного хуже, если расчитаны по стехиометрии окисления до СО, а не СО2.

С этой позиции пересмотрел составы

1. НК 2г + ацетат натрия 1,01г

2. НН 2 г + ацетат натрия 1,20г

Оба состава горят как смесь сахарной пудры с НК, бодро, но достаточно медленно. Насчеи состава 1 мной была допущена ошибка в прошлых рассуждениях. Горит, но не шибко. Оба состава плавятся где то при 160-180С, получается гомогенная эвтектика. Шашка из нее горит также как, сорбитовая карамель, 1-2 мм/с. Перетирание расплава дает тот же результат, порошок горит не быстро.

А вот задекларированный мной ранее состав:

3.  НКа (водн) 2г + ацетат натрия 0,87г стабильно при прокалке и перетирании дает отличный белый порох, который вспыхивает чуть медленней малинового. То есть, кальций дает какое то новое качество.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2012, 19:25:58 »

Для отвода совести решил попробовать наоборот, брать нитраты и ацетат кальция.

1. НК 2г + ацетат кальция 0,98 г

2. НН 2 г + ацетат кальция 1,16 г

3. НКа 2г (водн) + ацетат кальция 0,84 г

Первые два состава, как ни суши и не перетирай, горят плохо, с соплями. Третий состав... гигроскопичен, в отличие от кальциевого белого пороха. Правда, можно прокаливанием при 160С (начинает разлагаться ацетат) можно получить относительно не гигроскопичную субстанцию, которая неплохо горит, но поскольку смесь начинает воспламеняться от возможного перегрева, оно того не  стоит.

Вывод: среди ацетатов белый кальциевый  порох пожалуй оптимален. Ранее еще экспериментировал с оксалатами кальция, цинка и железа + нитраты, но это  совершенно глухо для горения.
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2012, 13:53:21 »

Может не в тему, но....
Заинтересовался пиротехникой недавно и спонтанно. :) Просто мелкий начал задавать вопросы про ракеты и т.д.
В виду малого опыта и отсутствия условий (электроплита в доме за 60 км, когда еще туда попаду, а в квартире газ) варить карамель считаю делом рискованым. Хочу попробовать следующее: смочить спиртом до состояния густого теста смесь сахарной пудры и молотой селитры, затем эту смесь запихать в форму ну и так далее.
Спирт по-идее должен за несколько дней испариться и получим шашку, которая по своим свойствам будет уступать вареной карамели, но превосходить простую смесь КС+сахарная пудра.
сомнения:
 Во-первых не нашел никаких сведений о том, не спровоцирует ли спирт (ацетон,керосин и т.д) реакцию.
Во-вторых имеет ли данное действо смысл в принципе.

ЗЫ: в Данный состав хочу добавить ал. пудры и использовать в качестве фонтана.

Предупреждая различные недоумения: занялся этим из-за сына, т.к. придерживаюсь мнения, что прятать спички от ребенка бесполезно, а нужно объяснить ему как пользоваться. Себя помню просто. Мой отец, например, только недавно узнал, что я лет с 8ми его пневматикой пользовался, а после прятал на место. Можно подумать я не знал где она лежит:) Да и порох я тоже таскал потихоньку :)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2012, 14:05:03 »

Пост явно не по теме, если будешь использовать для фонтанов, там бы и написал, если не знаешь куда писать пиши в тему "Вопросы и ответы"


Твои растворители реакцию не спровоцируют,  но для фонтана и не нужно ничего смачивать, и так сойдет порошком.
в общем отпишись в соответствующей теме, там и продолжим, а вообще у нас есть ЧАТ  жми тут
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2012, 04:16:26 »

Думаю, что любовь к ТОСу это своеобразная любовь. Систематически, дык скыть с точки зрения научно-технически изобрести трудно.  Скажем, сколько ни комбинировал составы из черного пороха, ничего не получилось. За последний год очень хотел изобрести ФАУ-3. Потом обнаружил, что это далеко не такая простая научно-техническая задача. Она, в частности, требует компромисса между детонацией и дефлаглацией, что не возможно по определению. А именно управляемый взрыв, оне же дефлаграция. С точки зрения теоретики, здесь компромисса, согласия здесь быть не может. То есть, управление горением. И зачем, есть другие, нормальные подходы к горению, как пористость, каналы горения. То есть, с НТ точки зрения, задача решаема. И это доказал "наноуголь", то бишь древесный уголь в расплавленных нитратах. 

Думаю, ФХФ прав, комплекс "перфекционизма". Тем не менее, после 500 лет после Роджера Черного удалось найти, с согласия Всевышнего, и при улыбке противника.
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2014, 10:55:47 »


А вот задекларированный мной ранее состав:

3.  НКа (водн) 2г + ацетат натрия 0,87г стабильно при прокалке и перетирании дает отличный белый порох, который вспыхивает чуть медленней малинового. То есть, кальций дает какое то новое качество.
[/quote]           решил попробовать замутить.Но в твоей пропорции слишком мало кислорода.по реакции получается НКа иАсНа для обменной реакции должны быть 1:1 в в.ч. но и здесь КБ-.нехватает 2х атомов О2.Тем неменее я сначала пробую по стехиометрии обменной.НКа прокален и отвешен АсНа делал из гидрокарбоната На и уксусной эссенции,всё расстворил в воде и смешал при помешивании.Р-ция началась не сразу.


* белый порох смешивание.jpg (31.85 КБ, 768x799 - просмотрено 933 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2014, 10:18:05 »

https://picasaweb.google.com/lh/photo/VNTCOjBhuQ5tBNQF6I6nktMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink            вот горение моего белого пороха не плавленого. НКа/АсНа=1\1 послегорения остается зольный остаток,может из за тех.НН,а может из за КБ-,позже разберусь.


* белый порох внешний вид-1.jpg (27.79 КБ, 607x614 - просмотрено 941 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2014, 10:34:39 »

https://picasaweb.google.com/lh/photo/I5tIEn3cP0lqyDLvDpe6j9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink    это горение плавленого белого пороха,горит лучше ,но не то. Пробовал бросал кусочки на горящую камфорку вспыхивает с хлопком (как ТА) через плавление.Сын 3года был в восторге :biggrin: Тос и впрямь довольно термоустойчив .


* плавка белого пороха.jpg (41.23 КБ, 614x614 - просмотрено 953 раз.)

* плавленый белый порох.jpg (45.76 КБ, 843x614 - просмотрено 936 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #31 : 02 Январь 2015, 13:48:33 »

это с 1молем поверх обменной


* IMG_20150102_050045-1.jpg (42.89 КБ, 614x614 - просмотрено 930 раз.)
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #32 : 10 Январь 2015, 12:51:31 »

https://picasaweb.google.com/lh/photo/9E2yFz-lqME7Mq_MR8UtKtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink        вот видео горения закаленного белого пороха состав Ca(NO3)2-2(CH3COONa)-NaNO3.сгорает хорошо но если его не растирать и поджечь,то остается слиток окиси кальция ( НР в воде и мылит мокрые пальцы).кто пробовал его как топливо или вышибным зарядом? В ракету с соплом наверное не пойдет т.к. Будет забиваться канал и можно попробовать для мало  мощных петард,неужели ни кто не пользуется этим ТОСом :bomb:
Ammonal
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #33 : 10 Январь 2015, 17:25:16 »

Самый лучший тос-качественный порошок магния с марганцовкой,звук очень сильный
Мешать все 70/30 KMnO4/Mg
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #34 : 10 Январь 2015, 17:52:07 »

Ты марганцовку щас хрен где купишь-прекурсор как-никак.
Можно конечн в химмаге приобрести-но он дороговат.
ИМХО составы с ХК/ПХК наиболее перспективные.
Ammonal
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #35 : 10 Январь 2015, 20:07:31 »

В России купишь,правда и сейчас жестче стало:30-35 руб/грамм
Сегодня поехал за ацетоно,так еле нашел его
5 магазинов обошел,нету нигде
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #36 : 10 Январь 2015, 20:36:10 »

Согласен с Oксидом, да и магний не дешев ,но и ХК с ПХК не продают в сад огороде и стоят тоже в разы дороже селитры.По-этому давайте будем рассматривать {простые и дешёвые ТОСы} :biggrin: Не в обиду сказано...Белый порох дешев и прост,а вот области его применения кроме вышибного заряда не встречал.Но хочу попробовать его с ПВА или др. гибким связующим для подрыва вп. :crazy: У нас марганец 35р за3г,хоть по рецепту но купить можно,ацик везде но последний брал Г... :angry: НЦ плохо р-ет, с водой сверху масло плавает :ku:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 20:41:20 от Azeff »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #37 : 10 Январь 2015, 21:03:23 »

ну марганцовка, дешевле чем  хлорат калия :)
но она и опасней
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.