Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перегонка кислот  (Прочитано 49563 раз)
ivangvd
Гость


« Ответ #20 : 23 Февраль 2011, 17:51:40 »

И что это будет? стеклоткань? как ей герметизировать шлифы и чем хуже фум лента?
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #21 : 25 Февраль 2011, 22:54:48 »

гнал серку с фумкой китайской - нормально держит... коегде потемнела немного, но герметичность не пострадала.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2011, 22:36:12 »

Задумался над перегонкой азотки. Из 56% в 95%
Видел в химмаге апарат для перегонки кислот со штативом. Цена 70 доларов.
Это то что надо? Стоит брать за такие деньги, или есть дешевле? Или лутше самому делать?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #23 : 23 Сентябрь 2011, 11:33:10 »

Задумался над перегонкой азотки. Из 56% в 95%
Видел в химмаге апарат для перегонки кислот со штативом. Цена 70 доларов.
Это то что надо? Стоит брать за такие деньги, или есть дешевле? Или лутше самому делать?
Я смотрю и вижу - финансы у тебя имеются. Позволь узнать, ты это так хорошо проводишь время, занимаясь пиркой, или какой-то полезной деятельностью занимаешься? Ну вот интересно стало.

Конечно стоит брать. Если не жалко $. Аппарат для перегонки он и для перегонки чего-то другого тоже наверное подходит?
Ну а я строил свою байду так (затрачено 0,00грн.)
Брал насос от старой стиралки, присобачивал к нему двигатель небольшой шаговый. Он осуществлял циркуляцию охл. жидкости из ведра со льдом в холодильник по кругу.
Колба 1л в песчаной бане. Греется электричеством. Герметизируется ФУМ лентой. Ну вощем, ничего особенного.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2011, 12:41:19 »

От пирки польза может получится.
Например термит может быть не только розвлечением.

Тут не вопрос есть ли деньги, а вопрос стоит ли оно того?
Эти 2 кг стекла реально стоят таких денег?
А если оно мне не будет нужно, то я потом смогу тот апарат продать за те же деньги?
Не будет такого, что куплю за 70 доларов, а станет не нужен, то никто и 20 не даст?

Там апараты для перегонки разные есть:
1. перегоки кислот.
2. пергонки спирта
3. перегонки фенола
4. пергонки бензойной кислоты
Может и другие есть.

У меня дома лежит бытовой дисталятор. Кажется для воды.
Не знаю получится на нем переганять азотку или нет?
Там трубки сталяные и холодильник стекляный. Соединяются между собой резинками.
Стекло может  и выдержит кислоты, а резинки не знаю.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2011, 21:27:33 »

Я бы 20$ за холодильник зажал бы точно, я его и забесплатно соберу из подручного хлама.
Вряд ли сможешь вернуть 70$
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2011, 00:22:14 »

А дефлегматор и штатив тим сильно надо?
Если брать только колбу, насадку Вюрца и холодильник, то почти в 2 раза дешевле.
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2011, 02:15:48 »

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/ponomar/glava3.html#5
перегонка і нетільки клікаєш "[следующий раздел]" і там ще про різні прилади  :biggrin:

(перегонка и не только кликаем "[следующий раздел]" и там еще про разные приборы)  :artist:
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 09:40:21 от FxF »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2011, 22:51:47 »

Преобрел вот такой апарат:


Трубка толстая и прямая, длина в районе 40 см.
В комплекте есть пробка и крышка.
Пробка интересная, она подходит на литровую бутылку из ацетона.
Тоесть подходит не совсем. Если взять пробку из той бутылки, она пустая,  в неё туго входит пробка из апарата. Получается наборная пробка из двоих пробок.

Я и колбу литровую взял. И 0.25 колбу взял с широким горлом и пробки резиновые.
Думаю как делать? на колбу или на бутылку?
В резиновых пробках надо дырки делать, а на бутылку есть готовая пробка уже с дыркой.

Также задумался над вакуумом. На поллитровую банку с капроновой крышкой реально вакуум подключить?
Я уже взял колбу 0.25 л. с широкой пробкой, думал вакуум на нее подключать. Но может пойдет и банка?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 22:56:02 от bomsz »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2011, 01:50:23 »

Сильно смахивает на какую-то самопальную контору, или мне только кажется?

Прямо химическая халтура, ценного только трубка гнутая

Сколько ж отдал за сиё творение Днепропетровска?

Одно могу сказать точно - для азотки в исходном виде малопригодно, тем более под вакуум
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2011, 12:22:07 »

50 грн платил. = 6 доларов.
Там действительно только трубка ценная. Пластмасовый рукав, по краях резиновые пробки, 2 куска пластмасовой трубки. Ну и капроновая крышка (обычная для банок) с двумя дырками и бутылочная пробка с дыркой.
Спрашивал продавца про перегонку кислот, сказал что никто еще для таких целей не брал.

Я догадываюсь, что надо делать дырки в резиновых пробках. Но интересуют детали. Или резиновые пробки не пойдут? Или как?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 12:29:02 от bomsz »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2011, 19:31:38 »

За 50 гр на барохолке видел стекляный холодильник прямой, я бы и 10 гр недал за это творение. Годиться только самогон бодяжить.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2011, 20:11:37 »

А чем стекляный лутше? И он же на шлифах, а значит напрямую к колбе не подключить, надо переходник покупать.
Тут люди писали как лампы покупали, грели, гнули, отдирали люминофор. Неужели такой ламповый холодильник лутше моего?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2011, 21:39:46 »

Конечно можно и твой приспасобить, но на вид уж хлипкая канструкция, особено пробки, недай бог сорвёт и вода попадёт на колбу снагретой азоткой в серной кислоте. :zhzhesh:
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2011, 23:28:39 »

А, пробки те шо кожух крепят плохие? Спасибо.
Я немного про другое спрашивал.
Я про колбы какие к холодильнику поставить и как подсоединить.
Бутылка из под ацетона из толстого стекла, а колба из тонкого. Выглядит эта бутылка надежнее колбы.
Да и поллитровая банка вроде крепче колби 0.25л.
Так колбы или бутылка+банка?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2011, 23:48:14 »

Только колба круглодонная с кипелками тебе поможет. Банки бутылки могут лопнуть, для них нужна песчаная баня с высоким подогревом- не столь надёжно. Пробки фторопласт либо азбест либо стекловолокно или фум лента на крайняк , полейтилен долго не выдерживает.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2011, 00:08:10 »

А резина?
Есть фабричные резиновые пробки к колбам. Сверлить в них дырки или нет?
Резиновые пробки на литровую колбу дешевые, могу хоть каждый раз новую покупать.
На колбу 0.25л, пробка дороже колбы стоит, потому что широкая. Я брал широкую, потому что думал делать две дырки: на холодильник и на вакуум.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2011, 01:03:36 »

А резина гореть начнёт и засрёт всю кислоту, это точно. Она тебе пригодится при гонке водички дистиллированой, а вот для самогона - похуже, пованивает резиной.
Поэтому, по нормальному сделаный аппарат, обходится совсем без пробок, сплошные переходники.
Если уж совсем никак не придумывается - обрати внимание на аптечные пузырьки, некоторые из их входят в горло колбы с небольшим зазором, который заполняется асбестовой нитью. Не забудь донышко у пузырька отрезать. Я даже когда-то алмазной пастой запасся для притирки пузырьков и трубок. Удачи!
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2011, 17:55:33 »

Вот спасибо. Значит с пробками тоже прокол.
А как быть с второй колбой?
Вторая колба 0.25 л. с широй пробкой Диаметр пробки 50 мм в широком месте, 40 мм в узком.
Стоит её под вакуум делать, или менять?
Может поменять на колбу Бунзена?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2011, 22:44:23 »

Давай договоримся говорить об одинаковых вещах.

Под "вакуум" я имел в виду пониженое давление, потому как для серьёзного вакуума нужна и серьезное стекло, и подход лабораторный. Пониженное давление тоже хороший вариант для азотки.

По колбе 0,25 - а сколько ты планируешь нагнать за одну загрузку? 50 мл чтоль?
Нужно 0,5 а лучше - 1л., тогда хотя бы 200мл за раз будет. Широкая горло  - недостаток при гонке при пониженном давлении, хорошо загерметизировать занятие то ещё.

Дальше - если нет готовых переходников/шлифов - делаешь на пузырьке-пробке бортик, чтобы не втянуло в колбу при понижении давления. Асбест+силикатный клей, отформовать можно прямо на колбе, проложив полиэтиленом.
Уплотнить пузырёк можно ФУМом или асбестом, но не клеем/герметиком, потом не открыть будет. Бортик на пузырьке будет поджимать уплотнитель к краю горла
Аналогично с трубкой холодильника - больше всего мне понравился вариант самодельного конуса из асбеста с силикатным клеем и ответным конусом на пузырьке, от хим посудины. Можно и проще - наглухо замазать асбестом с клеем соединение трубки с пузырьком, но тогда этот холодильник будет подходить только к этой колбе.
А вот соединение с приёмником можно выполнить и полиэтиленовой пробкой, холодная конц. азотка не есть его.

Начинай думать о насосе, водоструй или ручной, на выбор
 
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.