Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: HCl (Соляная кислота)  (Прочитано 75814 раз)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2009, 23:30:12 »

я лично храню солянку в темной бутылке при температуре примерно 25 градусов C
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #21 : 05 Сентябрь 2009, 00:14:10 »

В бутылках из ПЭ можно хранить любую кислоту кроме азотной и хлорной. Ещё лучше тёмное стекло, только чтоб пробка не резиновая. И желательно в тёмном прохладном месте
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #22 : 05 Сентябрь 2009, 08:10:50 »

у меня солянка (незнаю скок% но дымитса будь здаров) хранитса в туалете в ластиковой бутылки с под лимонада "росинка"и ниче никаких изминений
Кр
Гость


« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2009, 15:42:30 »

Солянку можно получить из продуктов получения азотки - гидросульфата натрия. к нему прибавляется расчитанное колличество насыщенного р-ра поваренной соли и охлаждают в морозилке. Выпадают крупные кристаллы глауберговой соли (декагидрат сульфата натрия), а сверху р-р солянки. Такая к-та вполне пойдет на кису и технические цели.
NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

Опа-опа!
Ты точно знаешь что процесс действительно идёт и при таких условиях?
Если так - у нас в кармане халявная солянка!!!
Ведь ТОГДА прокатит и такое:берём электролит,сливаем с крепким р-м соли - и морозим))
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2009, 18:38:31 »

Ну и ламеры же развелись в последнее время, мама дорогая!!! Вам бы химию учить сначала а потом хрень всякую писать...Дожили
Ну не всеж такие умные как ты, люди заходят чтобы спросить а не чтобы их матом посылали.
Это же элементарная химия. Не существует солянки свыше 42%, хлороводород физически не сможет больше раствориться. Поищите хотя бы в Гугле.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 15:51:34 от Ozone »
dmitriydjd
Гость


« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2009, 17:09:51 »

Покупаю солянку в одном месте. Иногда продают совершенно прозрачную 37%, а иногда немного желтоватую. Говорят что старая. Вопрос - при хранении 37% солянка может желтеть, или это чем-то загрезнённая солянка (помимо продуктов разложения от старения,  воздействия света)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2009, 18:16:15 »

Покупаю солянку в одном месте. Иногда продают совершенно прозрачную 37%, а иногда немного желтоватую. Говорят что старая. Вопрос - при хранении 37% солянка может желтеть, или это чем-то загрезнённая солянка (помимо продуктов разложения от старения,  воздействия света)

Когда клянчил в лабе конц. солянку, лаборант налила желтоватую. Спросил - какого она такая, вроде же на канистре написано - "ч". Она говорит, что когда получали была белая, потом пожелтела. Рядом канистра такой же солянки но запечатаная - белая.
Я думаю, что всё-таки это от железа, его-то и нужен микроскопический кусочек, чтобы пожелтить всю канистру. На руках можно занести или из пробки.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2009, 19:18:16 »

Покупаю солянку в одном месте. Иногда продают совершенно прозрачную 37%, а иногда немного желтоватую. Говорят что старая. Вопрос - при хранении 37% солянка может желтеть, или это чем-то загрезнённая солянка (помимо продуктов разложения от старения,  воздействия света)

Когда клянчил в лабе конц. солянку, лаборант налила желтоватую. Спросил - какого она такая, вроде же на канистре написано - "ч". Она говорит, что когда получали была белая, потом пожелтела. Рядом канистра такой же солянки но запечатаная - белая.
Я думаю, что всё-таки это от железа, его-то и нужен микроскопический кусочек, чтобы пожелтить всю канистру. На руках можно занести или из пробки.
да, это примеси железа..такую солянку мы на лабе в аппарат Киппа заливали, для получения водорода....если такую солянку перегнать, то нормальная будет
dmitriydjd
Гость


« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2009, 00:42:38 »

Интересный (оригинальный) способ получения чистой соляной кислоты

источник http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6628

Собственная разработка!! В этой методике получения не используется-водород,хлор,соль,серная кислота,купорос и пр. метод просто идеален. А концентрированную соляную кислоту будем получать из "советских" грампластинок т.е из материала из которого изготовляются пластинки-хлорвинил. А главное что, собрать правильно аппарат для получения: Он состоит из железной трубы заглушенной с одной стороны d=25mm,L=400mm,подходящей резиновой пробкой с отводной трубкой,шланги,две склянки Tищенко, старое растительное масло, какой нибудь растворитель,склянка для поглощения хлороводорода,вода дист. Разбиваем большую грампластинку на мелкие части чтоб они залезли в трубу до конца, труба должна быть на 1/2 заполнена хлорвинилом,затыкаем пробкой с отводом укрепляем в штатив под горелку или другой источник температуры, подсоединяем отвод\трубка\ к шлангу другой конец к склянке Тищенко или другой промывалке предварительно налив масла \для поглошения маслянистых продуктов при пиролизе хлорвинила\во вторую склянку тоже самое только с добавкой малолетучего растворителя можно даже использовать диз.топливо.остался один отводной конец от склянки \промывалки\ его соединяют с стеклянной трубкой, трубку эту опускают в узкогорлую колбу в которой находится дисст.вода для поглощения HCI \Вниманние! трубку не следует опускать в воду опасно!\а установить ее над поверхностью воды 8мм, чтоб поглошение шло более тщательно нужно не сильно заткнуть горловину колбы ватой, и охлаждать колбу снаружи водой.Все готово! теперь зажигаем горелку или паяльную лампу и греем по всей площади где расположены кусочки винила.если все герметично то должны забулькать промывалки\сильнее и сильнее\потом вы заметите что в колбе для поглощения HCI расходятся волны \внутри жидкости и на поверхности\ через некоторое время жидкость начинает самопроизвольно нагреваться\значит у вас все по плану\.Из одной большой грампластинки получается 100-140мл соляной кислоты концентрацией 40%.Желаю удачи!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2009, 00:50:17 »

При пиролизе поливинилхлорида есть опасность образования страшного яда - диоксина.

Величина летальной дозы для него достигает 0.000001 г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 0.001 г/кг).
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2009, 10:53:08 »

При пиролизе поливинилхлорида есть опасность образования страшного яда - диоксина.

Величина летальной дозы для него достигает 0.000001 г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 0.001 г/кг).
диоксин кстати генетеку человека изменяет
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2009, 16:04:48 »

Так так: хде можно солянку кроме химмага купить? В каких магазинах/отделах продаётся?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2009, 18:11:25 »

Так так: хде можно солянку кроме химмага купить? В каких магазинах/отделах продаётся?
блин, я уже 50 раз говорю...можно в хозмаге техн купить
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2009, 18:30:23 »

мож у dmitriydjd от диоксина генетика изменилась. Единственный способ гнать солянку, это сжигание водорода в атмосфере хлора... я писал об этом.... Да кстати кто знает, какие пробки с хлором не реагируют, а то резина высыхает быстро,  мож как то обработать ее..... Кемик адрес не подскажеш :)
 хоть скажи как может называться. там средство для продчиски труб.... и тп
dmitriydjd
Гость


« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2009, 21:04:00 »

Да кстати кто знает, какие пробки с хлором не реагируют, а то резина высыхает быстро,  мож как то обработать ее..... Кемик адрес не подскажешь :)
 хоть скажи как может называться. там средство для продчиски труб.... и тп

Из доступных - фторопластовые. И термостойкие, и химстойкие.
Средство для прочистки труб - это щелочь, чаще всего NaOH.

блин, я уже 50 раз говорю...можно в хозмаге техн купить

Ну если тебе так повезло, то это не значит что у всех в хозмаге она есть, кое где и прикурсор. Солянки не много надо наверно.
Электролит! решение всех проблем. Париш кон. серку (кстати, хим. чистая серка используется для аккумуляторов), а потом азотная, соляная, ХХХная,  шо хош то и получай
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2009, 22:12:58 »

Да кстати кто знает, какие пробки с хлором не реагируют, а то резина высыхает быстро,  мож как то обработать ее..... Кемик адрес не подскажешь :)
 хоть скажи как может называться. там средство для продчиски труб.... и тп

Из доступных - фторопластовые. И термостойкие, и химстойкие.
Средство для прочистки труб - это щелочь, чаще всего NaOH.

блин, я уже 50 раз говорю...можно в хозмаге техн купить

Ну если тебе так повезло, то это не значит что у всех в хозмаге она есть, кое где и прикурсор. Солянки не много надо наверно.
Электролит! решение всех проблем. Париш кон. серку (кстати, хим. чистая серка используется для аккумуляторов), а потом азотная, соляная, ХХХная,  шо хош то и получай

средство для очистки труб не всегда щелочь!..состав читай по чаще
я смотрю ты такой умный здесь! Ты знаешь что упаривание серки, это не 10 мин дело и что для получение азотки нужна крепкая серка
на счет солянки в хозмаге: я сначала сам не находил..просто один раз среди раст-лей смотрю стоит бутылка литровая из темногостекла, на ней написано соляная кислота....надо просто искать
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2009, 23:13:44 »

Угу спас..
Купили еще давно я еще наверно в 7 класс ходил, а я лазею думаю где серку найти, из акумулятора то вылил всю, солянку гнал, и че открыл чую знакомый запах серки, ну че перегнал, солянку получил...

а на счет серки dmitriydjd  вот глянь я парил  http://piroforum.info/index.php?topic=1593.20 это заняло 3 часа 43 мин
dmitriydjd
Гость


« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2009, 23:51:48 »

средство для очистки труб не всегда щёлочь!.. состав читай по чаще
я смотрю ты такой умный здесь! Ты знаешь что упаривание серки, это не 10 мин дело и что для получение азотки нужна крепкая серка
на счет солянки в хозмаге: я сначала сам не находил..просто один раз среди раст-лей смотрю стоит бутылка литровая из темногостекла, на ней написано соляная кислота....надо просто искать

Я смотрю это ты тут самый умный из ламеров. Может и есть средства для прочистки труб не из щёлочи, а вот из соляной кислоты ХЧ, или хотя бы технической в чистом виде, средств для прочистки труб я не видел. И если в составе кислота и есть, то подрывайся сам на ТА или ГМТД из этой кислоты и не надо советовать средство для других.

У нас, на всём что продается в хозмагах жирная надпись "не содержит прикурсоров". Кислоту в хозмаге я последний раз 10 лет назад видел.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2009, 17:26:11 »

средство для очистки труб не всегда щёлочь!.. состав читай по чаще
я смотрю ты такой умный здесь! Ты знаешь что упаривание серки, это не 10 мин дело и что для получение азотки нужна крепкая серка
на счет солянки в хозмаге: я сначала сам не находил..просто один раз среди раст-лей смотрю стоит бутылка литровая из темногостекла, на ней написано соляная кислота....надо просто искать

Я смотрю это ты тут самый умный из ламеров. Может и есть средства для прочистки труб не из щёлочи, а вот из соляной кислоты ХЧ, или хотя бы технической в чистом виде, средств для прочистки труб я не видел. И если в составе кислота и есть, то подрывайся сам на ТА или ГМТД из этой кислоты и не надо советовать средство для других.

У нас, на всём что продается в хозмагах жирная надпись "не содержит прикурсоров". Кислоту в хозмаге я последний раз 10 лет назад видел.

мля, ну ты ....(промолчу)...за слово ламер убил бы нах :evil: :angry:или отравил(так легче было бы)
Вот скажи, кто тебе будет продавать ХЧ солянку в хозмаге? во-вторых в составе указывается просто кислота(не написано, что солянка), я просто знаю, что там солянка есть....НО Я ТАКОЙ КИСЛОТОЙ ВООБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ!!!!!!!!И НЕ СОВЕТУЮ, тем более дл получения ТА и ГМТД....P.S ты сперва подумал бы, прежде чем писать

ха, это че за хозмаг такой..особенно табличка прикалывает "не содержит прикурсоров".  :shocked:....не знаю, я живу в крупном городе и проблем, хотя б с техн солянкой, не имею...дальше купил, потом собрал прибор для перегонки(колба Энглера(Вюрца нету), холодильник Либиха, простой аллонж и колба-приемник)..один раз перегнал и достаточно...дальше в ход дела идет ареометр, плотность померил и в справочнике посмотрел омегу.....я летом нагнал 2.5 литра...думаю до весны хватит, а то ща не вариант перегонять - холодно на улице....я потом куплю техн солянку и фотку выложу
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2009, 18:38:00 »

мож у dmitriydjd от диоксина генетика изменилась. Единственный способ гнать солянку, это сжигание водорода в атмосфере хлора... я писал об этом.... Да кстати кто знает, какие пробки с хлором не реагируют, а то резина высыхает быстро,  мож как то обработать ее..... Кемик адрес не подскажеш :)
 хоть скажи как может называться. там средство для продчиски труб.... и тп
мож у dmitriydjd от диоксина генетика изменилась.- ппц надо же такое написать(воспринимайте как шутку), вот как раз сжигание водорода в атмосфере хлора не оч безопасный метод, может раздаться взрыв....Тогжа уже из NaCI и серки, хотя я таким методом неразу HCI не получал....будет время попробую и отпишусь
На счет средст для очистки труб:  я так сказал, образно...есть такие  средства, но говорить не буду, кто его знает для чего ты его будешь использовать...тем более это техн кислота...ну его нах
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.