Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: магнитная мешалка из подручных материалов  (Прочитано 106138 раз)
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #160 : 15 Декабрь 2013, 12:33:13 »

А,я понял вентилятор и есть как бы резистор с сопротивлением 100ом.Если регулятор и делать то лучше по этой схеме.А то в твоей зачем то 3 резистора и диод.И чем лучше регулятор напряжения переменного резистора?
чего ? ОО какой резистор в 100 ом, вентилятор к выходу подключается, в моей схеме там просто диапазон задан двумя резисторами, можно один воткнуть
данная микросхема регулирует напряжение на выходе и стабилизирует его, тепловыделение меньше, габариты меньше, эффективность выше, стоимость в пару раз ниже, мало плюсов ?
и где там балластные резисторы ?
если ты про конденсаторы то это сглаживающие конденсаторы
Я имел в виду в вентиляторе такая сила тока,потому что у него сопротивление 100 ом.Я хотел спросить зачем там несколько резисторов.Не пинайте меня особо я в электротехнику недавно учить начал.
нет, сопротивление там не 100 ом, а вот рабочий ток допустим 0.33А, меня поправили данная микросхема держит до 1.5А но этого с головой хватит для кулера
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #161 : 19 Декабрь 2013, 22:29:01 »

Как я понимаю ток микросхемы регулируется переменным резистором.Прочитал я про неё по подробнее выходной ток до 37 вольт.Есть опасность спалить вентилятор и вся мешалка полетит.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #162 : 20 Декабрь 2013, 07:07:46 »

 :shocked: херова читал раз ток в вольтах. это рабочий диапазон её до 37 вольт, подключиш к 12 вольтам будет она у тебя работать в диапазоне 1.2-12 вольт
переменным резистором задается напряжение стабилизации
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #163 : 20 Декабрь 2013, 17:33:55 »

:shocked: херова читал раз ток в вольтах. это рабочий диапазон её до 37 вольт, подключиш к 12 вольтам будет она у тебя работать в диапазоне 1.2-12 вольт
переменным резистором задается напряжение стабилизации
Да перепутал я.Понятно все тогда
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #164 : 16 Ноябрь 2015, 04:05:13 »

изготовил сабж из БП комп. такой с огромным кулером сбоку, на нем решетка служит основанием. 450W. конструкция у него такая, что остается закрыть внутренности от возможного попадания внутрь содержимого из посуды и добавить потенциометр для регулировки скорости. схема простая там регулировки. 3 магнита приклеил цианакрилатом к основанию кулера и обрезал лопасти, что б не дуло. сначала мучился с самодельным якорем, сделанным из 2 "биток" от шуруповерта запаянных в 2 слоя термоусадки. но через толстое кварцевое стекло (Pyrex) плохо магнитился якорь, приходилось опускать колбу на штативе почти впритык. а с другой посудой проблем таких нет. а недавно купил якорь 3 см тефлоновый и все проблемы исчезли!

щас сушу голову как нагревательный элемент разместить так, что бы не плавились платы внутри блока. может кто уже решал такие задачи? подскажите
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #165 : 16 Ноябрь 2015, 12:09:30 »

Зачем нагреватель? Охладитель надо.
А вообще бывают керамические ТЭНы. В смысле трубчатые электро нагреватели.
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #166 : 16 Ноябрь 2015, 17:29:11 »

я смотрел принцип конструкции. можно взять нагревательную поверхность от 350Вт плитки и поднять ее над магнитом на фарфоровых ножках. закрепить в 3 местах. пока не могу найти подходящее асбестовое волокно, что бы попробовать проложить им пространство между "дном" нагревательной поверхности и магнитом. как то вот так получается надо что б магниту хватало мощности и не плавилось устройство. ну это только для проверки. а так вообще скорее всего придется как то покупать гибкие термоэлементы, укладывать как то или сплетать. Тэна от плитки скорее всего на половину из железа и не даст работать магниту. а там посмотрим. мне б тока придумать чем изолировать тепло, и чем это "чем-то" будет тоньше, тем лучше
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #167 : 17 Ноябрь 2015, 21:27:00 »

Я не о плитке.
Я о керамическом кипятильнике.


guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #168 : 10 Ноябрь 2017, 15:32:59 »

Вот я сегодня  доделал свою мешалочку)))Правда есть небольшой трабл,нету пока переменника на 400-500 Ом,поэтому поставил на 1 Ком.Из-за этого обороты регулируются почти в крайнем положении,но эта проблема скоро устранися. http://vimple.co/3ba549e5daa743cfb8287c5251012c8e
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 19:18:10 от ФхФ »
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #169 : 10 Ноябрь 2017, 15:50:54 »

Прошу прощения за то что видео получилось боком,на телефоне всё смотрелось норм.просто первый раз снимал для того чтоб его выложить и не учёл таких нюансов.Прошу сильно не пинать.
metalhead
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #170 : 28 Июнь 2018, 03:37:28 »

А у деда Магарыча тоже мешалка из кулера! Чуток технологичней, магниты стоЯт редкоземельные и стОят рублей по 90, что ли, за каждый. Якорь заводской из химмага, там магнит в ТОЛСТОМ ФТОРОПЛАСТЕ  (тут и 300р не жалко, какая нах тут фумка, положь ее где взял  :to_keep_order:).
Для начала дед Магарыч разжился неработающим компьютером, открутил вент и БП. Сходил до аптеки и купил баночку своих любимых поливитаминов "Компливит", а возвращаясь навестил и радиомагазин. Там все уже назубок знали его позывные и сколько чебаков они с дедаГеной вчера наловили на рыбалке динамитом; поэтому ему сунули товар и с облегчением вздохнули, когда  дверь хлопнула снаружи. Короче, ладно.
Рецепт деда прост:
1. Обламываем лопасти.
2. Подыскиваем банку с донышком. Донышко будет вверху  на нем магниты, сама баночка обрезается и надевается на кругляк сначала начерно. Балансируется по максимуму, приклеивается, и кстати да - один хер будет стучать и ездить :biggrin:
в сборе

3. Магниты. Сверху крепим термоклеем магниты (лучше сначала приклеить, все вместе сбалансировать и уж тогда приклеить крышку намертво). А квадратные и плоские они бог его знает почему, так понравилось.
снята баночка и ее круглое "посадочное место"

4. Питалово - БП от компа, создаваемая им разность потенциалов может достигать 3.3; 5; 7; 8.3; 10; 12; 24 Вольт - зависит от соединения проводков.
5 вольт, тихо, не торопясь:

12 вольт, киборг рычит и трясется:

5. Чтоб не ездила - дед посадил на шурупы на коробку от пиццы, коробку взял в помойке, он ведь бомж.
И так ему вдруг стало хорошо и легко, и так радостно на душе, что все получилось! Приплясывая и жонглируя пузырьками по 100 мл из темного стекла, дед как-то странно огляделся. А глаза дикие-дикие и синевой сочатся вдаль. Шубу сбросил и с низкого старта, со всех ног помчал в снежный закат. Слышно было, как его чуни хлопали по розовым мартовским сугробам, затихая вдали.
Тепла от костра хватило, чтоб успеть перерисовать безумное изобретение к себе в тетрадку, под монотонный лязг якорька по стеклу колбы КН-1-250-29/32...
Если вдруг не надоест, в следующей статье выложу, как я повторил подвиг неких ВиМ (и без всяких там станков) и создал полугерметичную механическую мешалку с эдакой стеклянной ногой-мешальником, которой она перемахивает в колбе как заибательская стриптизерша.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 03:42:52 от metalhead »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.