Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фосфор (всех модификаций)  (Прочитано 44384 раз)
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« : 06 Май 2009, 23:13:18 »

1. я делал красный фосфор со спичечных коробков. вообще лажа какаято. черная херня. на удар молотком не среагировала. на луч огня тоже.
2. еще попробовал сделать красный фосфор из пистонов. сделал гильзу с этим порошком. стал на гильзу. взрыв.
 и так скажите что из них красный фосфор? я думаю что 2. но там цвет какойто красновато-серый. как вы думаете?
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #1 : 06 Май 2009, 23:26:13 »

Фосфор содержится и там и там. Чистый он и не должен взрываться.
В пистонах кроме фосфора содержится бертолетова соль и декстрин.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #2 : 06 Май 2009, 23:30:15 »

Фосфор содержится и там и там. Чистый он и не должен взрываться.
В пистонах кроме фосфора содержится бертолетова соль и декстрин.
тогда с пистонов смесь пойдет учителю под стул, а другая на синтез. спасибо!!!
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 01:11:22 »

В коробках его кот наплакал.
На синтез чего?
Karpen
Гость


« Ответ #4 : 10 Май 2009, 00:38:07 »

Ребятки, значит так завтра с утра встаём и  бежим на рынок к дадэ ВасЭ Армянину-садоводу и берём у него за деньги фосфорид кальция удобрение такое потом пЯздуем на  ближайшую стройку где тибрим пару кг кварцевого песка что являет собою SiO2. Потом связываемся со мною дабы я за 300 рубасей переведённых на мою RBK ману RU130075318 выслал самому счастливому 1.5 кг углей сегдняшних девяти майских. Приходим домой и начинаем химичить

Ca3(PO4)2 + 3SiO2 = 3CaSiO3 + P2O5
2P2O5 + 5C = 5CO2 + 4P

Если по полной программе то 2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 5C = 6CaSiO3 + 5CO2 + 4P

Усю цю бендегу кидаем не в стекло и не в железо, и не в алюминьку, и не в эмальку, а в что-то глиняное и нагреваем сильно. А в крышке сверлим дырку для газоотвода (в роли газа пары фосфора) Газоотвод из меди желательно - из желеЗки будет хуже. Второй конец трубки направим в другой иннертный сосуд с водичкой. Этот сосуд постоянно охлождается проточной водой и сверху Узкое горло. Понли....? Пары соприкосаясь со стенками сосуда сего конденсируються в твёрдом состоянии. Получили белый фосфор.......так вот им мона убиться если вдохнуть с пристрастием. Потом ставим на солнышко последний сосуд недельки так на 2-3. Белый станет красным. Вот и всё выгребаем его из воды и активно юзаем.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 22:58:38 »

можно по подробней, какие угли? майские?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #6 : 05 Июнь 2009, 18:14:40 »

TEbE Hy>I<EH KOKC.
Мясомол
Гость


« Ответ #7 : 05 Июнь 2009, 18:21:40 »

Насколько я знаю температура нужна некуёвая дето >1000градусов
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #8 : 05 Июнь 2009, 19:48:09 »

Хотите 1000 градусов - делаем так.
1) Берём совковое железное ведро. Вырезаем в нём сбоку дырку сантиметров 10 в диаметре.
2) Замазываем изнутри ведро чем-нить огнестойким (глина например, но идеал - выложить изнутри пенобетоном и опять-же замазать). Дырку НЕ ТРОГАТЬ!!!
3) Покупаем (достаём, тащим) паяльную лампу. Это самый оптимальный вариант, но если хотите полного счастья - берём  баллон природного газа, к нему шланг и насадку-горелку.
4) В дырку ставим реактор и обсыпаем со всех сторон углем.
5) Сверху можно приделать крышку из металла, но это - опционально.
6) В дырку засовываем лампу/горелку - и вперёд.
Тему эту вычитал на одном сайте и слегка домодернизировал. При такой температуре также можно плавить алюминий, латунь или даже чистую медь. Дерзайте!
Karpen
Гость


« Ответ #9 : 07 Июнь 2009, 23:39:43 »

Ребятки простите меня пацана я сказал "Ребята по фосфору вам сюда." но ссылку не написал. Вот она тварите на здоровье.  http://pirotek.info/Chemicals/p.htm
Тока не траванитесь :)
Зоман
Гость


« Ответ #10 : 08 Июнь 2009, 01:49:18 »

Плохая идея.. Я по поводу синтеза фосфора вообще. Многое из той части статьи, что касается синтеза я бы поставил под сомнение. Не буду расписывать подробно. Нет, белый фосфор действительно получится, но очень сомнительно, что при описаных там условиях он действительно перейдет в красный... Хотя до 2 стадии синтеза еще надо как-то дожить, а руководствуясь статьей сделать это будет ох как не просто. Токсичность белого фосфора крайне высока, испаряется он будь здоров... Нельзя также забывать, что на воздухе это милое вещество еще и самовоспламеняется (белый фосфор) Кстати, знаете, что были такие интересные фосфорные боеприпасы? Состояли они из заряда ВВ, вокруг которого располагался белый фосфор. Боеприпас сей запретили ввиду полной негуманности. Напалм тихо плачет в углу, ибо оставляемые им ожоги всего лишь обычные ожоги... Горящий фосфор же оставляет ожоги, которые могут не заживать до полугода, если конечно человек не умрет до этого от отравления. Применение фосфорных боеприпасов вызывало неконтролируемую панику, похлеще струйных огнеметов, которые скорей можно отнести к психологическому оружию (из-за крайне посредственных ТТХ)

Если не секрет, как планируется применять красный фосфор? В пиротехнике для него очень немного разумных областей применения.
Karpen
Гость


« Ответ #11 : 08 Июнь 2009, 15:34:29 »

А к слову человек логичный вопрос задал. Зачем нам этот фосфор нужен?
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #12 : 08 Июнь 2009, 16:48:53 »

А к слову человек логичный вопрос задал. Зачем нам этот фосфор нужен?
Смесь Армстронга (бертафос) отлично идёт для хлопушек, вышибных зарядов, ударных петард или детонов. Смесь с серой или перхлоратами - ТОС.
Зоман
Гость


« Ответ #13 : 08 Июнь 2009, 17:11:53 »

А к слову человек логичный вопрос задал. Зачем нам этот фосфор нужен?
Смесь Армстронга (бертафос) отлично идёт для хлопушек, вышибных зарядов, ударных петард или детонов. Смесь с серой или перхлоратами - ТОС.

Кошмар... Отговаривать бесполезно к сожалению... Хотелось бы надеяться, что обойдется малыми жертвами, хотя если сабж + детонатор... Вряд-ли... Ну и до момента когда фосфор станет красным еще дожить надо..
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #14 : 08 Июнь 2009, 18:59:49 »

А к слову человек логичный вопрос задал. Зачем нам этот фосфор нужен?
Смесь Армстронга (бертафос) отлично идёт для хлопушек, вышибных зарядов, ударных петард или детонов. Смесь с серой или перхлоратами - ТОС.

Кошмар... Отговаривать бесполезно к сожалению... Хотелось бы надеяться, что обойдется малыми жертвами, хотя если сабж + детонатор... Вряд-ли... Ну и до момента когда фосфор станет красным еще дожить надо..
Ну я не такой дебил, чтобы бертафос делать килограммами. Для того же вышибного заряда его надо около 0,5 грамма. А вот с перхлоратами сам загнал.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #15 : 08 Июнь 2009, 19:02:45 »

Цитировать
Смесь с серой или перхлоратами - ТОС.
Ошибся - с серой (для стабильности)  и окислителями.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 23:26:23 от Ozone »
Зоман
Гость


« Ответ #16 : 08 Июнь 2009, 19:45:39 »

Кто хоть раз видел красный фосфор наверняка замечал, что при хранении он увлажняется, а затем покрывается слоем густой прозрачной маслянистой жидкости... Угадайте что это? Да, правильно, это фосфорная кислота. А что из этого следует? Из этого следует интересная реакия, протекающая при н.у. в т.н. "бертофосе" H3PO4 + 3KClO3 => K3PO4 + 3HClO3 дальше жевать нет сил, все итак должно быть понятно.

Вопрос непосредственно к Fritz: По вашему мнению, как правильно готовить "бертофос"? Желательно очень подробно.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #17 : 08 Июнь 2009, 20:05:56 »

Кто хоть раз видел красный фосфор наверняка замечал, что при хранении он увлажняется, а затем покрывается слоем густой прозрачной маслянистой жидкости...
Её водой можно смыть и фосфор высушить.

Вопрос непосредственно к Fritz: По вашему мнению, как правильно готовить "бертофос"? Желательно очень подробно.
Как готовить? Смешать берту с фосфором 70/30. Вот как.
Зоман
Гость


« Ответ #18 : 08 Июнь 2009, 23:04:19 »

Как готовить? Смешать берту с фосфором 70/30. Вот как.

Ничего хорошего не выйдет... Если уж готовить эту адскую смесь(чего я в очередной раз не рекомендую), то только сразу в растворе цементатора, добавляя компоненты по отдельности... Кроме того я бы добавил маленько соды, т.к. процесс образования фосфорной кислоты не закончился.

По молодости я готовил эту смесь из сухих компонентов на листе бумаги, перемешивая кисточкой (мягкой, беличей) держал ее за самый кончик, поэтому получил только незначительный, хоть и очень неприятный ожог на пальце (фосфор разлетелся во все стороны). Столу досталось больше - внешний вид был безнадежно испорчен. Произошло это когда я готовил смесь уже далеко не первый раз и я несколько расслабился, не стал одевать перчатки и может быть шевелил кисточкой чуть быстрее обычного. После самопроизвольного воспламенения очередной порции этой смеси, без какого-нибудь внешнего воздействия я перестал с ней эксперименировать. Благо и этот случай закончился для меня хорошо (т.к. рядом не было чего-нибудь горючего и я находмлся не вплотную к смеси), не считая обгоревших немного обоев и выволочку за это. Замечу, что фосфор был свежеотмытый и высушеный, промывная вода имела нейтральную реакию (проверял индикатором)

Использовать такую смесь для чего-нибудь, кроме как посмотреть, насколько она чувствительна нельзя. Точно так же как и йодистый азот она слишком опасна, чтобы иметь хоть какое-то практическое значение. Для всех перечисленных целей есть гораздо более безопасные замены.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #19 : 08 Июнь 2009, 23:59:53 »

А если фосфор с аммиачкой смешать? Думаю, нехилый бы динамон вышел...
Наверно тоже опасно было бы. Но не как бертафос...
Что скажите?
Так! Если ты бертафос перемешивал аккуратно кисточкой, то куда ты эту адскую смесь девал? В петарду? Но ведь - шаг влево, шаг вправо - БАБАХ! Что ты с ним после смешивания делал?
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.