Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фейлы при синтезах  (Прочитано 77750 раз)
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #20 : 24 Февраль 2012, 19:52:13 »

Толуола под 150 мл, серки 700 мл, аммиачки 400 г.
Ртуть то растворилась и паров быть не должно. Но из-за отсутствия термометра нитранулось херово и у меня смесь днт и мнт, которые выделить, не потеряв половину было невозможно
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 19:55:55 от Cuprum_Bromide »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #21 : 24 Февраль 2012, 19:57:47 »

а когда ты свой днт выдернешь он не будет соли ртути содержать?
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #22 : 24 Февраль 2012, 20:52:58 »

Да, выбрасывать конечно жалко :( В толуоле растворятся сульфаты, гидросульфаты, а возможно и нитраты ртути? Если нет, я бы растворил в толуоле, отфильтровал, и нитранул бы еще раз.

вот название темы Фейлы при синтезах не трогай названия тем
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 21:35:30 от FxF »
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #23 : 24 Февраль 2012, 22:54:18 »

Пособирал весь днт из банки в которой высаживал его водой, постояв в воде 5 часов он наконец застыл, помою еще раз, высушу и на недельке нитрану
мне на соли ртути пофиг, они не полетят, просто все операции буду проводить в перчатках
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #24 : 24 Апрель 2012, 01:46:51 »

Такс. Седня я тут посуицидничал (неуспешно) славабогу =) Короче. Эксперемент для долбенов или как не надо варить кису =) Короче берем пачку гидрика 20 мл 95% серки р-м гидрик в серке. получаем такую молокообразную хуйню, затем отмеряем 15 мл ацика, резко вливаем в реактор и выхватываем фонтан эээной смеси кипящей струей в еблет =))))))))) Ну соблюдая Т.Б я попробовал это, отличный эффект! Не попав в глаза, жидкость кипящая работает как лакриматор ебучий =) Часа полтора сопли и слюни пускал =)))) Аиз колбы вылетает пол метровый столб черно-корычневой жидкости с ебушачим разогревом колбы (в руках не удержать) и выделением газа бурого (типа диоксида озота) который работает как лакриматор =)
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #25 : 24 Апрель 2012, 01:48:40 »

Если кто хотит проверить сие действие проводим в узкогорлой колбе чтоб отвести от еблета струю, + обязательно Т,С колба ибо иная тупо лопнет и руки охуеют =) и не дышать =)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #26 : 25 Апрель 2012, 00:22:14 »

Ну ты отжёг  :biggrin:

А кстати, что за газ там образуется на серняге? (на солянке - хлорацетон, а тут совершенно не ясно, видимо, мочевина ещё играет роль).
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #27 : 25 Апрель 2012, 18:16:34 »

Так, сегодня произошла небольшая химическая катастрофа. Хотел сделать HCl, как долго обсуждали в соотв. теме.

Дело было так. Реактор - колба 500 мл, от неё трубка, проходящая через простой самодельный холодильник, далее - последовательно две колбы с водой. Залил в реактор кислоты около 80 мл, посчитал сколько надо соли, отвесил, быстро засыпал и хотел закрыть пробкой с отводом, только хер - газ валит так, что пробку эту тотчас же вышибало (о закупорке трубки не может быть и речи, всё было ок).
 
 Смесь сильно вспенилась и повалила через край колбы, при этом в комнате уже было невозможно находиться. Быстро распахнул окна и выскочил. Пролившаяся смесь повредила некоторые вещи, что были на столе. Эх, не надо было вестись на "дельный" совет.

Вывод: для получения адекватных количеств HCl обязательно нужен сосуд, позволяющий постепенно прибавлять один из реагентов.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #28 : 26 Апрель 2012, 00:48:07 »

реакция хлоридов щелочных металлов с конц. ск протекает бурно даже при нормальных условиях без дополнительного нагрева, так что можешь сказать спасибо тем товарищам, у которых при тех же условиях получается всё нормуль
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #29 : 26 Апрель 2012, 01:03:48 »

мдя... смотрю на тиски, которые были на расстоянии полтора метра от установки. их открытые стальные части, где не было краски, теперь не блестящие, а матово-зеленоватые  :spiteful:
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #30 : 26 Апрель 2012, 22:37:14 »

в феврале дело было. парил я элик в литровой колбе, постоянно подливал свежего элика вместо испарившейся воды, в итоге получил 700 мл серки. выключил нагрев, понес охлаждаться на балкон, а на балконе лежал небольшой обрезок линолеума скользкой стороной к полу. наступил я на него с колбой в руках и поскользнулся. благо не упал, иначе горячая серка на ебле наверно не очень приятно. был еще фейл при охлаждении: поставил колбу под холодную воду, до этого часто так делал, но в этот раз колба треснула, для спасения серки начал переливать серку из колбы в бутыль с эликом, на руку пролил около 50 мл. сразу сунул руку под воду, но шрам остался.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #31 : 26 Апрель 2012, 22:52:28 »

не совсем при синтезе фейл,. но Cuprum_Bromide напомнил просто случай один мне :biggrin: .

короче раньше в сарае был второй этаж, настеленный просто досками  чуть меньше дюйма.

ну а на первом этаже стояли полочки. на верхней полке стояла 3 литровая банка с 2 литрами концентрированной серняги.

не знаю что за черт меня дернул полезть на второй этаж, но суть в том что я проломил  потолок, и очень больно упал на стул(чуть руку не сломал).

короче самый экшен то :biggrin: . когда я падал, появилась мысль что я при падении могу задеть банку серняги, а когда упал нет что бы вскочить и отбежать, я лежал и смотрел как покачивалась банка с кислотой на покосившейся полке :skull: .

но пронесло. банка не свалилась. а то если бы на упала, то примерно в то место, где находилась моя верхняя часть туловища....
 
 
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #32 : 27 Апрель 2012, 00:37:12 »

А вот куда перенесли =) А я то думал удалили =). Кто знает что то за газ такой буры и красит даже стекло ?. После этой дряни колбу не отмыть без к-ты =) Да и смсь после остывания черная жидка =) Видать в серке все сгорело и все =)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #33 : 27 Апрель 2012, 14:15:50 »

был еще фейл при охлаждении: поставил колбу под холодную воду, до этого часто так делал, но в этот раз колба треснула
Дык кто ж так делает! Грубое нарушение ТБ. Не смотри что стекло термостойкое, перепад температур очень резкий и оно его не всегда выдерживает. Такое можно делать разве что с кварцевым стеклом.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #34 : 27 Апрель 2012, 20:06:45 »

когда на базаре покупал колбу мне сказали что кварцевая. но ей на момент покупки лет 20 уже было, так что возможно микротрещины были.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #35 : 27 Апрель 2012, 22:23:51 »

кварцевая посуда стоит примерно в 10 - 15 раз дороже обычной термостойкой. К примеру, кварцевая колба на 0,5 л стоит около 1600 р. на базаре много что сказать могут... сколько ты за неё заплатил?
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #36 : 28 Апрель 2012, 01:30:27 »

по дешевке брал
суслик

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 125
« Ответ #37 : 28 Апрель 2012, 12:21:43 »

Сегодня вот тока что. На обед приехал домой, работа рядом. Скучно, делать нечего, жрать тоже. На полке натрий. Взял кусочек и пошел на речку. Поиздевался пад ним. Потом пошел домой. По дороге зачесался глаз ну ю его потер. Через минут десять как начало щипать! Быстренько промыл, вроде помогло. Будьте осторожны с щелочными металлами. Для глаз нет ничего хуже чем щелоч!
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #38 : 28 Апрель 2012, 17:33:07 »

один раз отлетал в глаз кусок гидроксида калия.  щипало сильно. я под струю воды сразу глаз подставил, вроде все смыл. но глаз потом как у терминатора был некоторое время.

З.Ы. а точнее в глаз попал не гидроксид, а надпероксид.    отстрелило кусочек от кучки сабжа надпероксид\сера.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #39 : 28 Апрель 2012, 19:01:22 »

народ, это всё не фейлы при синтезах!  :laughter: :faceoff:
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.