Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бесплатный бензин  (Прочитано 7868 раз)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« : 30 Октябрь 2011, 22:54:09 »

Очень давно, читал как можна из природного газа сделать некое подобие бензина.
Основная идея в том, что газ без счетчика, и можна брать сколько хочеш.
Подробностей я уже не помню. Кто знает?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 10:30:03 от ФхФ »
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2011, 23:15:29 »

На сколько я помню, там было растворение природного газа. Кажется, в воде.
То есть, на выходе имеем не бензин, а жидкость, способную работать жалким подобием топливозаменителя...
Движку хана наступит ОЧЕНЬ быстро, с инжектором - при первой же попытке завести машину...
---------------------
Это распространялось в эпоху тотального дефицита, огромных цен и мизерных зарплат... И машины тогда были попроще. Да и, честно говоря, ни одной реально ездившей на ЭТОМ машины я не видел.
Сейчас - не имеет практического смысла, если только чисто исследовательский: сделать условно-горючую жидкость из воды и газа...
============

З.Ы. Кстати, вспомнилось на счет газа и бензина.
Берется цистерна 80-ого бензина (раньше - 76-ого) и баллон пропана... И газ выливается в бензин. Принцип - как в сифоне. На выходе - газированная херня, на которой даже может ездить машина, рассчитанная на 92+ бензин. Недолго. Потом бензин выветривается и вновь превращается в 76-ой (80-ый).
Этим пользовались вовсю, уже в послеперестроечные годы.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 23:21:01 от SableKnight »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2011, 23:22:26 »

Я эту фигню в движок заливать не буду.
Хочется бесплатно получить горючею жидкость.
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2011, 23:35:31 »

Хм, обшибся я немного... Там не растворение газа, а получение из газа и воды метанола...
А это уже ближе к правде - на нем на самом деле можно нормально ездить!
http://softpir.narod.ru/metanol_1.htm
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2011, 01:07:30 »

Обидно только, что этот самый метанол делается из газа и воды при давлениях от 40атм, при температуре около 250, причём исходники (синтез-газ) коллосально токсичен и совсем без запаха.
Веселуха будет ещё та, при разгерметизации
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2011, 03:16:32 »

Веселуха будет ещё та, при разгерметизации
Это да... Почитал повнимательнее про него - я бы такое дома строить не стал... Да и не дома тоже.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 23:11:57 »

прикупи установку для сжижения халявного газа и руби бабки
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2011, 08:11:31 »

Очень давно, читал как можна из природного газа сделать некое подобие бензина.
Основная идея в том, что газ без счетчика, и можна брать сколько хочеш.
Подробностей я уже не помню. Кто знает?

идея кстати не новая и уже однажды (а может и неоднократно обсуждаемая) на форумах. И дохлая, если так говорить.

1.  Если счетчика нет у вас дома, это еще не значит, что его нет на распределительном пункте.  Могут заметить разницу показателей и вычислить.

2.  Сжидить метан при обычных условиях, не получится ни каким давлением. Не будете же вы хранить его при температуре минус -82,3 Критическая температура (в °C):

3. Его закачивают в баллоны при большом давлении. Баллон должен пройти поверку, и не по блату, а добросовестно, иначе может плохо закончится.   Необходимо специальное оборудование и громоздкие, высокопрочные баллоны на 300 атмосфер (или около того).  Все это недешевое, а если учесть еще опасность зарядки такого баллона (на одной заправке разорвало баллон, так машину разворотило в хлам) то заниматься таким опасно даже в собственном дворе.  А уж в многоквартирном -  вопиющая безответственность, которая может привести к многочисленным человеческим жертвам.

В нашем городе в одной машине взорвался баллон, когда она стояла на улице (видимо от перегрева, было лето).  Про последствия я не знаю, но догадываюсь, что машину тоже разворотило нехило.  

Еще есть случай взрыва (да что говорить, таких случаев немало, я просто привожу отдельные примеры) дайверского баллона в Харькове или Херсоне. Говорят, тяжелую крышу на станции заправки сорвало как лист картона.  С газовым баллоном последствия будут более серьезными.

Есть установка синтеза метанола из метана, но выше правильно написали про синтез газ. При разгерметизации, да что там, утечки хватит, вы отравитесь сами и возможно взорвете помещение в котором этот синтез проводится (точнее помещение взорвется уже без вашего участия позже, когда из за вашей кончины процесс останется без надзора).

Есть еще процесс получения синтетического горючего(не метанола а именно бензина), но он тоже идет через синтез газ и делается с угля, так что опасные моменты те же. Только в этом варианте если вы отравитесь (а это без навыков и спецсредств - запросто) помещение взорвется уже не метаном из газовой трубы, а синтез газом и парами бензина

Еще есть шанс своими подключениями к газовой магистрали нарушить ее целостность или создать предпосылки к таковым, и в будущем взорвать помещение.  Поверьте, знаю что говорю, т.к вопросами безопасности бытового газового оборудования интересуюсь давно и непосредственно.

Вообще дохлая это затея, однозначно.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 08:20:28 от nitrox »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #8 : 04 Апрель 2016, 09:45:37 »

идите другим путем, путем пиролиза древесины, с последующим крекингом :book2: :book:
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 10:30:23 от ФхФ »
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #9 : 04 Апрель 2016, 13:04:22 »

Всем привет.Это же сколько потребуется сжечь кубов дров чтобы получить хоть сколько-нибудь значимое количество?Не спорю что отходов практически не будет:уголь можно использовать в пиротехнике и для очистки самогона,ну я думаю после крекинга  можно ещё получить и  халявную уксусную кислоту,которую потом перевести в ацетат и поиметь ещё и ацетон.Но есть одно НО...Это больше подходит для промышленного производства.Потому что энергозатраты будут несоизмеримо высоки по сравнению с полезным выходом всех веществ.   
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #10 : 05 Апрель 2016, 00:14:13 »

хрен с ней, древесиной, вон, резины полно валяется. я лично из резины гнал горючку, аппарат строил. правда там выходит нечто типа соляры или печного топлива, с парафином немного, но он в виде пены. но это не страшно, полученая хренотень уже не плохо горит, а если перегнать на второй раз-горит не хуже бенина. правда, мне кажется в движке она будет детанировать, но двигатели старых авто типа газика 53 или зилка будут на нем работать мама не горюй
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #11 : 05 Апрель 2016, 04:24:01 »

Доброго времени суток.А какой объём пиролизной установки,какова масса загрузки,какой выход конечного продукта до перегонки,парафина много выходит,какую температуру поддерживал?Так-то идея заманчивая.Полученное топливо можно использовать для заправки паяльной лампы,а так же на его основе делать зажигательные средства:напалм,пирогель.  :crazy:
ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #12 : 05 Апрель 2016, 20:08:02 »

Тогда уж сократить количество передела топлива и сразу ездить на газгенераторном двигателе. На чипмейкере (и много где ещё) были и материалы и видео о таких машинах. Там где много опилок, дров и щепы (заготовка леса) это оправдано, после войны и машин таких было много, и генераторы для света были. Там износ правда сильный, так как кислоты много в пиролизных продуктах.
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #13 : 06 Апрель 2016, 04:19:34 »

Привет.В том то и дело что лучше ещё раз перегнать,чтобы избавиться от кислот.А ещё продуктивнее я думаю будет использовать ректификационную колонку.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #14 : 06 Апрель 2016, 20:14:58 »

Лично я  зделал бы авто на древесном угле и ездил бы на пиролезном газе . 1,5кг угля заменяет литр бензина. По мощности как на обычном пропане. Гуглите авто на древесном  угле.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #15 : 08 Апрель 2016, 20:31:49 »

Тогда уж сократить количество передела топлива и сразу ездить на газгенераторном двигателе. На чипмейкере (и много где ещё) были и материалы и видео о таких машинах. Там где много опилок, дров и щепы (заготовка леса) это оправдано, после войны и машин таких было много, и генераторы для света были. Там износ правда сильный, так как кислоты много в пиролизных продуктах.

я уж и не помню, объем небольшой, но в планах тогда была установка обьемом 200 литров, посмотри видосы на ютубе,полно, там и температура и сам процесс указан. выход в районе 50 % от загруженной резины. так же пиролизуют и плстики и прочую хрень которая горит. вообщем, углеводороды из мусора :to_keep_order:



ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #16 : 09 Апрель 2016, 13:17:32 »

С пластиками проблема, если есть хлорсодержащие типа ПВХ то при утилизации образуются диоксины-канцерогены, а при высокотемпературном сжигании HCL летит, разрушая установку. Аналогично и с резиной, крайне неэкологично сжигание, если много денег и желания утилизировать то заморозка и рубка в крошку, её в асфальт или ещё куда.  Рубка без заморозки энергии требует море и износ большой, так как у производителя как раз другие задачи, сделать стойкую резину при любых температурах и воздействиях :) .
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #17 : 09 Апрель 2016, 14:55:18 »

Согласен что для измельчения резину нужно заморозить,т.к при нормальной темп-ре даже болгаркой измельчать замучаешься.Но где взять такие температуры?Покрышки при - 50*С сохраняют свои св-ва.Где-то читал что читак что лёд с солью даёт -17,а ацетон с сухим льдом -78*С.Но и то это какого объёма нужна ёмкость и сколько потребуется охлаждающего агента.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #18 : 10 Апрель 2016, 02:37:03 »

С пластиками проблема, если есть хлорсодержащие типа ПВХ то при утилизации образуются диоксины-канцерогены, а при высокотемпературном сжигании HCL летит, разрушая установку. Аналогично и с резиной, крайне неэкологично сжигание, если много денег и желания утилизировать то заморозка и рубка в крошку, её в асфальт или ещё куда.  Рубка без заморозки энергии требует море и износ большой, так как у производителя как раз другие задачи, сделать стойкую резину при любых температурах и воздействиях :) .


покрышки укладываются в бочку и перегоняются. гоним газ через водный затвор, с холодильника на приемник, с приемника отводим пиролизные газы в камеру сжигания, все до безобразия просто. пиролизных газов порядка 1-2 % от массы резины, если мне память не изменяет. если бочку ватой асбестовой обмотать и использовать достаточно большой объем-то вполне можно сделать замкнутую систему работающую чисто на резине, дающую бесплатные углеводороды. потом можно с крекингом заморочится, но там расход энергии большой, хоть и просто все выглядит. в принципе, труба, заполненная песком, разогревается до 400-800*С и через эту хрень прогоняется пар печного топлива которое мы получили с первой отгонки.выйдет бензин, на котором и машины будут ездить, а если заморочится с присадкой (покупается с инет-магазина) то запросто можно в бак заливать, правда, для авто я  бы не стал так эксперементировать, разве что с жигулями, потому что пиписька колцам придет да и поршневой в целом. хотя, тут еще подумать можно, как нащ бенз усовершенствовать

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 10 Апрель 2016, 11:24:04 »

а если еще и платиновый катализатор на установку поставить .....
 :biggrin:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.