Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Окись железа  (Прочитано 45389 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2009, 17:46:24 »

Лучше не жарить эту смесь, а делать в растворе. Сделать растворы соды и отдельно сульфата железа, потом выпадет осадок, он осядет за день, воду слить, осадок промыть чистой водой несколько раз. И идите прокаливайте осадок. Продукт гораздо чище будет.

Осторожно сливайте, углекислый газ выделяется, не разлете раствор на пол.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 17:47:57 от Ozone »
Jakyz
Гость


« Ответ #21 : 03 Октябрь 2009, 18:36:42 »

Лучше не жарить эту смесь, а делать в растворе. Сделать растворы соды и отдельно сульфата железа, потом выпадет осадок, он осядет за день, воду слить, осадок промыть чистой водой несколько раз. И идите прокаливайте осадок. Продукт гораздо чище будет.

Осторожно сливайте, углекислый газ выделяется, не разлете раствор на пол.
А чё если разлить?
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #22 : 03 Октябрь 2009, 18:40:38 »

Лучше не жарить эту смесь, а делать в растворе. Сделать растворы соды и отдельно сульфата железа, потом выпадет осадок, он осядет за день, воду слить, осадок промыть чистой водой несколько раз. И идите прокаливайте осадок. Продукт гораздо чище будет.

Осторожно сливайте, углекислый газ выделяется, не разлете раствор на пол.
А чё если разлить?
Получишь лужу раствора сульфата натрия на полу.
Jakyz
Гость


« Ответ #23 : 03 Октябрь 2009, 18:41:50 »

Лучше не жарить эту смесь, а делать в растворе. Сделать растворы соды и отдельно сульфата железа, потом выпадет осадок, он осядет за день, воду слить, осадок промыть чистой водой несколько раз. И идите прокаливайте осадок. Продукт гораздо чище будет.

Осторожно сливайте, углекислый газ выделяется, не разлете раствор на пол.
А чё если разлить?
Получишь лужу раствора сульфата натрия на полу.
И чем он опасен?
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #24 : 03 Октябрь 2009, 18:47:56 »

Осторожно сливайте, углекислый газ выделяется, не разлете раствор на пол.
А чё если разлить?
Получишь лужу раствора сульфата натрия на полу.
И чем он опасен?
Можешь поскользнутся на луже и упасть.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #25 : 03 Октябрь 2009, 18:53:05 »

железный купорос - это сульфат железа (II), а лучше использовать сульфат железа (III)..соду приливаем и выпадает бурый осадок Fe(OH)3 и параллельно СО2 выделяется и без всякого нагревания..потом фильтруем осадок(проще простого) и прокаливаем(можно на газовой плитке) и все Fe2O3 есть :wink:
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2009, 18:54:20 »

тока  этот сульат железа (III) надо получить
Jakyz
Гость


« Ответ #27 : 03 Октябрь 2009, 18:59:31 »

Можешь поскользнутся на луже и упасть.
[/quote] :sarcastic: Ха-ха-ха!!!
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2009, 19:09:27 »

а че тут его получать, к раствору железного купороса прилить надо перекись водорода(20 %) и все
TermIt
Гость


« Ответ #29 : 08 Октябрь 2009, 16:07:03 »

Блин, возникла у меня проблема одна: решил сделать термит, ну, следуя инструкции:

Возьмите выпрямитель тока

- Теперь возьмите банку воды со столовой ложкой пищевой соли, растворенной в ней (соль делает воду проводящей ток).

- Теперь воткните оба провода с выхода выпрямителя в банку с соленой водой (я считаю, что выпрямитель подключен к сети) и оставьте их там на несколько минут. Вскоре один из контактов, погруженный в воду, начнет пузырить сильнее чем другой. Это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ(+) провод. Если Вы не сделаете этого теста, то конечный продукт будет противоположен (химически) ржавчине, и будет являться РЖАВОЙ КИСЛОТОЙ. Вам это ненужно (хотя ржавая кислота тоже полезная вещь!).

- Установите гвоздь, соединенный с положительным проводом, в банку. Затем установите отрицательный провод на некотором расстоянии от положительного (так, чтобы выделение газов было максимальным). Теперь оставьте это на сутки а утром соскоблите ржавчину с гвоздя и повторяйте все это до тех пор пока не получите такое количество ржавчины, которое может скрыть дно банки (если хотите можете сделать больше).

- Теперь слейте избыток воды и высыпьте ржавчину железа. Высушите это на солнце в течение нескольких часов. Полученное вещество должно быть оранжево-коричневого цвета (хотя я видел это во многих других цветах! Иногда цвет получается другой, но я могу подтвердить - все это железная окись!)


Взял банку, налил тёплой (чтобы соль быстрее растворилась) воды, присоединил проводки к гвоздям, и гвозди опустил в воду. Но один из них тут же стал пузырить, ну я и подумал, что это положительный, отодвинул его от отрицательного, и спокойный лёг спать, мол процесс пошёл. Где - то через 15 минут встаю, и тупо из - за интереса заглядываю в банку. То, что я увидел, что - то не очень похоже на ржавчину... Короче, объясните, с чем я ошибся, осадок получился примерно на 1/5 банки 1 литр,тёмный сине - зелёный.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2009, 16:26:39 »

хахаха))))ну ты написал..ржавая кислота :cheesy:...такого соединения нету
TermIt
Гость


« Ответ #31 : 08 Октябрь 2009, 18:35:22 »

хахаха))))ну ты написал..ржавая кислота :cheesy:...такого соединения нету
Друг, это не я писал, я просто отсюда (http://www.pirotek.info/Fire/termit.htm) текст скопировал.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2009, 18:45:41 »

ммм может ето кислотная ржавчина но откуда там взятса кислоте ? :shocked:а нашет рецепта ничё не дибильный просто прямые ласты нужно при себе носить(ето я не про елекролиз електролиз какраз и дибильный) правда воняет гарью так что нужно хорошо проветривать и ету гарь хорошо впитывают ткани у меня туль не воняла только после 2 стирания
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2009, 18:46:02 »

хахаха))))ну ты написал..ржавая кислота :cheesy:...такого соединения нету
Друг, это не я писал, я просто отсюда (http://www.pirotek.info/Fire/termit.htm) текст скопировал.
нда, автор точно в химии не шарит....мож имелось ввиду H2FeO4, но это кислота тока на бумаге существует, в свободном ввиде она не выделена
Мясомол
Гость


« Ответ #34 : 08 Октябрь 2009, 18:55:50 »

Ржавая кислота это скорее всего имелась в виду H3FeO3 или Fe(OH)3 (это одно и тоже, про какую то железную кислоту когда то в Краткой Хим. Энциклопедии читал). Как я понял обоими электродами являлись гвозди и поэтому где + а где - пофиг. Когда я сам получал ржавчину таким методом там тоже образовывалась какая то дрянь и после прокаливания на печке она становилась ржавчиной так что примерно так и должно быть(если я неправ то поправте)

З.Ы. Какой идиот придумал использовать гвозди? Я брал ржавый напильник и кусок арматурины(я их в лесу нашёл) ну и транс ещё ставил и проводил такой от нефиг делать. Делать через купорос с содой во много раз проще и быстрее
Мясомол
Гость


« Ответ #35 : 08 Октябрь 2009, 18:57:09 »

"мож имелось ввиду H2FeO4" Может быть и про неё читал давно это было, не помню уже
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2009, 19:00:44 »

неорганичеких кислот с железом нету..их не существуют
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2009, 23:14:54 »

Как же вы любите усложнять себе жизнь.
Нет бы просто прокалить железную соль или сурик. Вам же этот Fe3O4 не для магнитного слоя, даже не для полировки. Хотя я и из купороса делал неплохой полировочный крокус
TermIt
Гость


« Ответ #38 : 09 Октябрь 2009, 15:11:51 »

Да я просто решил из интереса попробовать, за купоросом мне лень идти было, а использовал я гвоздь и железную пластинку (там же говорилось, что, мол, на гвозде выступит ржавчина, ну я и подумал, что чем с гвоздя помалу соскребать, лучше сразу с пластинки), а ржавчина нужна мне для термита, но, если я не ошибаюсь, там лучше использовать 3-х валентное железо? С 2-х валентным меньше выход тепла.

P.S. Забью лень ногами и пойду за купоросом...
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #39 : 09 Октябрь 2009, 15:37:46 »

Ржавчина- это не оксид, а гидрооксид.
Оксид железа (II) практически невозможно получить в чистом виде, а при пиролизе солей железа (II) в любом случае получается Fe3O4. Для изготовления термита используют как раз его
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.